Лицо русской национальности

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 28, 2014 3:09 pm

Российские ученые впервые в истории провели неслыханное исследование русского генофонда – и были шокированы его результатами. В том числе это исследование полностью подтвердило высказанную в наших статьях «Страна Моксель» (№14) и «Нерусский русский язык» (№12) мысль о том, что русские – это не славяне, а только русскоговорящие финны.

«Российские ученые завершили и готовят к публикации первое масштабное исследование генофонда русского народа. Обнародование результатов может иметь непредсказуемые последствия для России и мирового порядка» – так сенсационно начинается публикация на эту тему в российском издании «Власть». А сенсация действительно получилась невероятная – оказались ложными многие мифы о русской национальности. В том числе выяснилось, что генетически русские – вовсе не «восточные славяне», а финны.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

РУССКИЕ ОКАЗАЛИСЬ ФИННАМИ

Антропологи сумели за несколько десятков лет напряженных исследований выявить облик типичного русского человека. Это среднего телосложения и среднего роста светлые шатены со светлыми глазами – серыми или голубыми. Кстати, в ходе исследований также был получен и словесный портрет типичного украинца. Отличается эталонный украинец от русского цветом кожи, волос и глаз – он смуглый брюнет с правильными чертами лица и карими глазами. Впрочем, антропологические измерения пропорций человеческого тела – даже не прошлый, а позапрошлый век науки, уже давно получившей в свое распоряжение самые точные методы молекулярной биологии, которые позволяют прочесть все человеческие гены. А самыми передовыми методами ДНК-анализа сегодня считаются секвенирование (прочтение по буквам генетического кода) митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы человека. Митохондриальная ДНК передается по женской линии из поколения в поколение практически неизменной с тех времен, когда прародительница человечества Ева слезла с дерева в Восточной Африке. А Y-хромосома имеется только у мужчин и поэтому тоже практически без изменений передается мужскому потомству, тогда как все остальные хромосомы при передаче от отца и матери их детям тасуются природой, как колода карт перед раздачей. Таким образом, в отличие от косвенных признаков (внешний вид, пропорции тела), секвенирование митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы бесспорно и прямо свидетельствуют о степени родства людей, пишет журнал “Власть”.

На Западе популяционные генетики человека уже два десятилетия с успехом пользуются этими методами. В России они были применены лишь однажды, в середине 1990-х, – при идентификации царских останков. Перелом в ситуации с применением самых современных методов для изучения титульной нации России произошел только в 2000 году. Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант ученым из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Ученые впервые в истории России смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа. Они дополнили свои молекулярно-генетические исследования анализом частотного распределения русских фамилий в стране. Такой метод был очень дешевым, но его информативность превзошла все ожидания: сравнение географии фамилий с географией генетических ДНК-маркеров показало практически полное их совпадение.

Молекулярно-генетические результаты первого в России исследования генофонда титульной национальности сейчас готовятся к публикации в виде монографии “Русский генофонд”, которая выйдет в конце года в издательстве “Луч”.

Журнал «Власть» приводит некоторые данные исследований. Так, оказалось, что русские – это никакие не «восточные славяне», а финны. Кстати, эти исследования в пух и прах разгромили пресловутый миф о «восточных славянах» – о том, что якобы белорусы, украинцы и русские «составляют группу восточных славян».
Единственными славянами из этих трех народов оказались только белорусы, но при этом выяснилось, что белорусы – это вовсе не «восточные славяне», а западные – ибо они генетически практически не отличаются от поляков.
Так что миф о «родственной крови белорусов и русских» оказался полностью разрушен: белорусы оказались фактически идентичны полякам, белорусы генетически очень далеки от русских, но зато очень близки чехам и словакам.
А вот финны Финляндии оказались для русских куда генетически ближе, чем белорусы.
Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство). А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам.
Проще говоря, генетически они ИДЕНТИЧНЫ. В этой связи журнал «Власть» замечает: «И жесткое заявление министра иностранных дел Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о дискриминации якобы родственных финнам финно-угорских народов в РФ теряет содержательный смысл.
Но из-за моратория западных ученых российский МИД не смог аргументировано обвинить Эстонию во вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать близкородственные, дела».
Эта филиппика – лишь одна грань массы возникших противоречий. Раз ближайшей родней для русских являются финно-угры и эстонцы (фактически это тот же самый народ, ибо различие в 2-3 единицы присуще только одному народу), то странны анекдоты русских о «заторможенных эстонцах», когда русские сами этими эстонцами и являются.
Огромная проблема возникает для России и в самоидентификации себя как якобы «славян», ибо генетически русский народ к славянам никакого отношения не имеет. В мифе о «славянских корнях русских» учеными России поставлена жирная точка: ничего от славян в русских нет.
Есть только околославянский русский язык, но и в нем 60-70% неславянской лексики, поэтому русский человек не способен понимать языки славян, хотя настоящий славянин понимает из-за схожести славянский языков – любой (кроме русского).

Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, – это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
Не менее сенсационным оказались и данные по Украине. Оказалось, что генетически население Восточной Украины – это финно-угры: восточные украинцы практически ничем не отличаются от русских, коми, мордвы, марийцев. Это один финский народ, некогда имевший и свой общий финский язык.
А вот с украинцами Западной Украины все оказалось еще неожиданнее. Это вовсе не славяне, как и не «руссофинны» России и Восточной Украины, а совершенно иной этнос: между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц.

Такое ближайшее родство западных украинцев с татарами, возможно, объясняется сарматскими корнями древних жителей Киевской Руси. Конечно, определенная славянская составная в крови западных украинцев есть (они более генетически близки славянам, чем русские), но это все равно не славяне, а сарматы. Антропологически им присущи широкие скулы, темные волосы и карие глаза, темные (а не розовые, как у европеоидов) соски.
Журнал пишет: «Можно как угодно реагировать на эти строго научные факты, показывающие природную сущность эталонных электоратов Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Но обвинить российских ученых в фальсификации этих данных не удастся: тогда обвинение автоматически распространится и на их западных коллег, которые уже больше года медлят с публикацией этих результатов, каждый раз продлевая срок моратория».
Журнал прав: эти данные ясно объясняют глубокий и постоянный раскол в украинском обществе, где под названием «украинцы» живут на самом деле два совершенно разных этноса. Причем, российский империализм возьмет эти научные данные себе на вооружение – как еще один (уже весомый и научный) довод «прирастить» территорию России Восточной Украиной. Но как быть при этом с мифом про «славян-русских»?

Признавая эти данные и пытаясь их использовать, российские стратеги тут встречаются с тем, что в народе называют «палкой о двух концах»: в таком случае придется пересматривать всю национальную самоидентификацию русского народа как «славянского» и отказаться от концепции «родства» с белорусами и всем Славянским Миром – уже не на уровне научных исследований, а на политическом уровне.
Журнал также публикует карту с указанием ареала, на котором еще сохраняются «истинно русские гены» (то есть финские). Географически эта территория «совпадает с Русью времен Иоанна Грозного» и «со всей очевидностью показывает условность некоторых государственных границ», так пишет журнал.

А именно: население Брянска, Курска и Смоленска является вовсе не русским населением (то есть финским), а белорусско-польским – идентично генам белорусов и поляков. Интересен сам факт того, что в средние века граница между ВКЛ и Московией – была именно этнической границей между славянами и финнами (по ней, кстати, тогда и проходила восточная граница Европы).
Дальнейший империализм Московии-России, присоединявший соседние территории, выходил за рамки этнических московитов и захватывал уже чужие этносы.

продолжение здесь===http://www.gumilev-center.ru/lico-russk ... onalnosti/
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс дек 28, 2014 3:30 pm

Мало ли чего пишут в интернете. И что - всему верить?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 28, 2014 3:43 pm

Ольга из Воронежа

Это исследование не последних дней. Я об этом читала раньше, и на бумажном носителе.
А чему здесь не верить и почему не верить? Потому что ломаются привычные стереотипы? А по мне так очень похоже на правду. Еще много раньше, при СССР, читала что-то на эту тему. Тогда не было таких методов исследования, поэтому и доказать было невозможно. Во всяком случае о родстве финнов и нашей мордвы известно было всегда- и те и эти принадлежат к финно-угорской группе. Мордва и марийцы всю жизнь жили бок о бок с русскими.
Но ведь даже если откинуть доказательства по геному( хотя они самые важные), то даже по косвенным доказательствам в статье спорить не хочется.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вс дек 28, 2014 4:22 pm

Лиза
Лиза, а зачем вникать так. Что изменится если и финны? А если и финны, то время сделало свое , изменились люди...

А что пишут так для того, чтобы вызвать волнения, споры... А кому это надо?
Я - Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Вс дек 28, 2014 4:23 pm

А еще великие укры выкопали Черное море.
Российские ученые впервые в истории провели неслыханное исследование русского генофонда
Сколько читала публикаций на эту тему, никаких фамилий этих русских ученых не встречала. А украинских - сколько угодно. Доказывают, что ничего общего с нами не имеют.

"Финно- угорская теория имеет еще ряд «аргументов» но они настолько абсурдны, что не нуждаются в особых опровержениях. Как видно из выше приведенных фактов финно-угорская теория не имеет никакой этнографической или исторической ценности, но для политиков поставивших своей целью добиться полного отчуждения между близкородственными славянскими народами России и Украины, она является «золотой жилой» новых ксенофобских теорий, доказывающих различность происхождения русского и украинского народа."
...http:.//www.ukrstor.com/ukrstor/batashev_ugro.htm
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 28, 2014 4:34 pm

Лидия
Мне интересно происхождение своей нации.
Не вижу здесь волнений никаких, а вот возможность разобраться во многих накопившихся непонятках имеется.
А что, изыскательский дух совсем чужд, да?)
Nina писал(а): Сколько читала публикаций на эту тему, никаких фамилий этих русских ученых не встречала. А украинских - сколько угодно. Доказывают, что ничего общего с нами не имеют.

"Финно- угорская теория имеет еще ряд «аргументов» но они настолько абсурдны, что не нуждаются в особых опровержениях. Как видно из выше приведенных фактов финно-угорская теория не имеет никакой этнографической или исторической ценности, но для политиков поставивших своей целью добиться полного отчуждения между близкородственными славянскими народами России и Украины, она является «золотой жилой» новых ксенофобских теорий, доказывающих различность происхождения русского и украинского народа."
...http:.//www.ukrstor.com/ukrstor/batashev_ugro.htm
Вот-вот, невыгодно признавать, что мы можем быть совсем в другом родстве. Поэтому замолчите все ученые. Я поищу специально источники, если еще смогу найти.
И сколько у нас всего замолчали, дабы соблюсти выгоду.
А мы еще и вторим, что так мол и надо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс дек 28, 2014 4:34 pm

русские – это не славяне, а только русскоговорящие финны.
Бред. Заказная работа. Чтобы стали Иванами, не помнящими родства.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Вс дек 28, 2014 4:42 pm

невыгодно признавать, что мы можем быть совсем в другом родстве. Поэтому замолчите все ученые.
Лиза
Зачем так-то? Вот когда найдешь фамилии "российских ученых" , тогда и поговорим. Мы ведь тоже интернетом умеем пользоваться. И эта публикация никакая не сенсация - давно гуляет по интернету. И в основном, обсуждается на украинских форумах.
И какая выгода - не выгода может быть в этом?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс дек 28, 2014 4:47 pm

Лиза
А что, изыскательский дух совсем чужд, да?)
невыгодно признавать, что мы можем быть совсем в другом родстве. Поэтому замолчите все ученые.
Лиза, похоже на троллинг :sorry:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вс дек 28, 2014 4:53 pm

Мне кажется, что этой темы у нас на форуме уже касались, не вызвала интереса своей не научностью
Таня
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 28, 2014 5:01 pm

Ева писал(а):Лиза


Лиза, похоже на троллинг :sorry:
Да не, ничего)) Меня то к проплаченным, то к троллям. ))
Начинаю привыкать.)
Тем более у меня неплохие адаптивные способности)))
А если серьезно- то я этот материал читала лет пять назад, еще до всех украинских событий. И не в ангажированный источниках, а в уважаемых. Но вот сейчас посмотрела в инете- одна пыль осталась. А заслуживащие доверия исчезли. Видимо ученым указали на их ошибки.
Nina писал(а):Лиза
Зачем так-то? Вот когда найдешь фамилии "российских ученых" , тогда и поговорим. Мы ведь тоже интернетом умеем пользоваться. И эта публикация никакая не сенсация - давно гуляет по интернету. И в основном, обсуждается на украинских форумах.
И какая выгода - не выгода может быть в этом?
Ну если все так невинно, почему такое возмущение? Мы так прикипели к славянству, что наши души не перенесут, если оно не так?
А у меня всю жизнь было ощущение гордости, что я русская, и сомнение, что я славянка, а т.к в нашу бытность, это взаимоисключающие вещи (русская=славянка, и никак иначе), то так мои сомнения при мне и оставались.
Daria

Сообщение Daria » Вс дек 28, 2014 5:18 pm

Сентябрина
Мне кажется, что этой темы у нас на форуме уже касались, не вызвала интереса своей не научностью
При всем интересе тему не стали обсуждать. Поняли, что подобное муссирование может привести к разжиганию вражды. Некоторые здесь уже начали пытаться спекулировать этнической принадлежностью русских и украинцев.
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 28, 2014 5:23 pm

Итак, вот исходная статья за 2005 год газета "Коммерсант", по материал исследований
Генофонд.ру( лаборатория геногеографии)
<a href='go.php?http://www.kommersant.ru/doc/611986' target='_blank' rel='nofollow'>http://www.kommersant.ru/doc/611986</a>
Я тупая, объясните мне, каким образом выяснение корней( русские ближе к финнам, украинцы к татарам) может спровоцировать вражду?
И разве, "будучи славянами", мы не получили эту вражду в полном объеме?
Это опять же как у Садулаева
"Вот так и мы сейчас сидим и думаем: может, не стоило так резко принимать Крым? Может, надо было как-то помягче? Может, не надо было ничего говорить про Донбасс, чтобы никого не обидеть. И Сирия… что нам та Сирия? Может, не стоило и Грузию трогать? И вообще, потише себя вести. И за сигаретами в ларёк сбегать. Может, помогло бы? Может, пронесло бы? Может, не тронули бы?

А правда всегда одна. Всё равно бы тронули. Лучше не ныть, а подумать о том, как собраться, защититься, как выстоять.


PS
За три года участники проекта "Русский генофонд" (на фото — его руководитель Елена Балановская) обошли со шприцем и пробиркой чуть ли не всю европейскую территорию РФ и сделали весьма репрезентативную выборку русской крови
===http://genofond.invint.net/genofond.ru/index.html
Nina

Сообщение Nina » Вс дек 28, 2014 5:29 pm

А если серьезно- то я этот материал читала лет пять назад, еще до всех украинских событий.
Конечно, до украинских событий. Основоположник украинского нацизма поляк по происхождению Франциск Духиньский еще в 19 веке утверждал, что русские - не славяне. Сейчас, на волне русофобии вспомнили все эти теории.
Ну если все так невинно, почему такое возмущение?
Потому что все это не невинно. :unsure:
Лично я вообще не люблю этих нацистских теорий - известно, к чему они приводят.
Ванда

Сообщение Ванда » Вс дек 28, 2014 5:34 pm

У меня мама полька из Сибири, папа русский из Казахстана , я родилась в Туркмении. Моя бабушка литовка. Сейчас я живу а России и мне абсолютно безразлично , как называются мои корни.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»