Реальность, которой нет

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Лиза

Сообщение Лиза » Сб дек 06, 2014 4:54 pm

***Светлана***
Теологическая- это какая?
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб дек 06, 2014 4:56 pm

Лиза писал(а): ***Светлана***
Теологическая- это какая?
Христианская, но разве это принципиально?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Лиза

Сообщение Лиза » Сб дек 06, 2014 5:06 pm

Теология-систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии( вики)
Как в контексте этого понять "Лично мне ближе всего теологическая версия."?
Или имеется в виду разделение по принципу религия - наука?
На мой взгляд одно не исключает другого. Разные пути и объекты познания.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс дек 07, 2014 11:35 am

Лидия писал(а): :sorry:
Да...
А зачем нам дано свойство думать, действовать... Зачем?
Без них бы плыли и плыли по жизни как медузы ...
Был такой великий еврейский мудрец. Звали его раби Акива. Про него известно, что он прожил 120 лет. Его казнили римляне. Из этих 120 лет, первые сорок лет, он вообще ничего не учил. Затем 40 лет посвятил учёбе. Ещё сорок лет преподавал Тору. Сорок лет размышлял раби Акива над тайнами Торы и пришёл к выводу: " все предопределено, но свобода дана". Что все это значит? Если попытаться осмыслить это, то думаю, многое встанет на места.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс дек 07, 2014 11:49 am

Косвенным доказательством виртуальной природы Вселенной может служить то, что частицы материи могут существовать в неопределенной или неустойчивой форме и "закрепляются" в конкретном состоянии только при наблюдении.
Спорный вопрос кстати. Это из серии вопроса заданного Эйнштейном - "Вы и вправду думаете, что Луна существует лишь когда вы на неё смотрите?".
Всё проблемы необходимого "мгновенного" коллапса волновой функции во всём пространстве. ) Есть кстати две самые распространённые интерпретации квантовой механики:копенгагенская и многомировая. Могу ролик один выложить, это конечно сложно понять сходу, но кому действительно надо и охота, могут попытаться. Что важно, что Борис Менский (автор идеи) он действительно физик, не эзотерик и мракобес, а учёный. Впрочем на него косо смотрели из-за этой идеи. НО действительно интересно рассуждает.

Он ещё книгу написал - Сознание и квантовая механика. Я её несколько раз читала и каждый раз, как-то по новому понимаешь...Но предупреждаю, она нужна только тогда, когда действительно хочешь понять...
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 07, 2014 1:30 pm

Aminazinka
Спасибо за ролик. На неделе буду посвободнее, и обязательно посмотрю, а пока в закладки.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт дек 09, 2014 1:08 pm

Лиза писал(а):Теология-систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии( вики)
Как в контексте этого понять "Лично мне ближе всего теологическая версия."?
Лично мне ближе всего религиозная, божественная, христианская версия.
Так яснее? :) Мне кажется, все эти обозначения укладываются в понятие "теологическая".
Или нет? :unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Лиза

Сообщение Лиза » Ср дек 10, 2014 7:51 am

***Светлана*** писал(а): Лично мне ближе всего религиозная, божественная, христианская версия.
Так яснее? :) Мне кажется, все эти обозначения укладываются в понятие "теологическая".
Или нет? :unsure:
Наверное. Просто хотелось узнать о какой модели мира идет речь. Теперь понятно, что о монотеистической в целом, и о христианской, в частности.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»