Смысл жизни

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 27, 2014 7:29 am

Тюменка писал(а):Лиза
Согласна с тем, что счастья очень мало, а страданий больше. Но даже кратковременное ощущение счастья перевешивает чашу весов. Правда с годами чаша страданий все тяжелее и тяжелее...
А например голодающие дети Африки( затасканное конечно, но при том себя не исчерпавшее), у них тоже мгновения счастья перевешивают? Да чего там в Африку ходить...У нас и своего добра хватает..
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт ноя 27, 2014 7:32 am

Лиза писал(а): Mila545
Если уж мы не понимаем для чего мы здесь...
Вон как у меня в статусе - слова Амвросия Оптинского. Специально поместила, чтобы напоминать себе, как надо :unsure:
Лиза, а вот тут хочется возразить тебе. Я думаю смысл жизни - оставить после себя жизнь - наших детей, наше достойное продолжение.Частичку будущей жизни мы видим в детях своих, внуках и правнуках и если они будут добрыми людьми, то скорей всего это и есть смысл жизни, тогда ты не зря родился и живешь на этой земле.
Я верю в Бога, верю, что родилась не зря, верю в моих детей, верю в будущее, но живу настоящим.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 27, 2014 7:36 am

Лиза
А например голодающие дети Африки( затасканное конечно, но при том себя не исчерпавшее), у них тоже мгновения счастья перевешивают? Да чего там в Африку ходить...У нас и своего добра хватает..
Я же про себя, в основном, про свои ощущения. Что чувствуют голодающие дети Африки мне неведомо. Да и не волнует в общем-то.
Смысл моей жизни может быть только в маленьких радостях, которые я могу себе доставить и ощущать, пока я жива. Другого я не вижу. :unsure:
Вот это я прочла на одном из сайтов "ЖИЗНЬ КАК УДОВОЛЬСТВИЕ.
Если вас всегда учили, что жить надо исключительно для других, так, чтобы было не стыдно за бесцельно прожитые годы, то, наверное, мы сейчас вас удивим. Смыслом жизни может быть не только преданность делу и профессии, какой-либо идее, семье, альтруистичное служение другим, но и самое обычное удовольствие. Жизнь как радость, как приключение, как бесконечный источник новых впечатлений – как вам такой взгляд на мир?"
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 27, 2014 7:56 am

Mila545
Люд, я говорю о смысле жизни в более широком понимании- зачем вообще человек на Земле. Зачем было затевать вообще всю эту бодягу( пардон)?
Принять, что дело только в размножении и заселении (и так небольших пространств)- не получается. Тем более что человечество, "оставляя после себя потомство" уже привело планету на грань гибели ( размножаемся не хуже тараканов)...
Но я, понимаю, что для придания смысла жизни для каждого отдельного человека ( такой смысл личного пользования)- этот вариант годится.
----
Моя беда в том, что мне приходится ( ну склад такой), прежде чем принять- осмысливать.
Вот чистые душой , они Бога сердцем принимают -верят...и всё.. И в этом их сила. Такие были наши бабушки, и раньше...И ты вот.
А у меня так не выходит. Хотя, я бы очень этого хотела. Не умствовать, не разбираться, не мучиться сомнениями. А просто безоглядно верить. Говорят- надо молиться и просить веры. Так у меня и молиться плохо получается.
Вот.
:(
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 27, 2014 8:04 am

И я не понимаю смысла жизни просто в воспроизведении других людей. которые тоже умрут и превратятся в прах. Хотя, конечно у каждого свой смысл.
А общего смысла для всего человечества нет. Впрочем, сам поиск смысла жизни не имеет смысла.
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 27, 2014 8:07 am

Тюменка
Попозже отвечу, убегаю.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт ноя 27, 2014 8:24 am

О каком смысле может быть речь? Сами себе придумываем философию, ища чего-то возвышенного, особенного в своем существовании. Прав был Салтыков-Щедрин, сказавши: "Жил - дрожал, умер - дрожал".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 27, 2014 8:29 am

Львица.
О каком смысле может быть речь? Сами себе придумываем философию, ища чего-то возвышенного, особенного в своем существовании. Прав был Салтыков-Щедрин, сказавши: "Жил - дрожал, умер - дрожал".
Замечательно классик сказал! Вот трясешься-трясешься за эту жизнь, а зачем и сам не знаешь. Но силен страх смерти, то есть инстинкт самосохранения, заставляющий жить. Есть у Джека Лондона рассказ "Любовь к жизни". Как там человек за жизнь борется! Мне этот рассказ даже страшно читать. Как могуч этот инстинкт в человеке и как приближает он его к животному. Жить, только жить любой ценой.
Научная классификация человека.
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Род: Люди
Вид: Человек разумный

Человек разумный... Так часто хочется поставить знак вопроса в конце.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Чт ноя 27, 2014 9:16 am

Такие были наши бабушки, и раньше...И ты вот.
А у меня так не выходит. Хотя, я бы очень этого хотела. Не умствовать, не разбираться, не мучиться сомнениями. А просто безоглядно верить
Лиза
Лиза, "не умствовать и не разбираться" - это не про Милу. Она нам столько мудрых вещей на форум приносит. А то, что смысл ее жизни в продолжении, в детях, так это от большой любви. Она же светится этой любовью, это один огромный позитив. Думаю, что надо много над собой потрудиться, чтоб стать таким человеком.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Nina

Сообщение Nina » Чт ноя 27, 2014 9:22 am

Лиза
я говорю о смысле жизни в более широком понимании- зачем вообще человек на Земле. Зачем было затевать вообще всю эту бодягу
Лиза, а ты читала М.И. Веллера "Всеобщая теория всего", "Кассандру"?
Я когда-то давно читала, мне показалась интересной его теория. Сейчас захотелось перечитать, может быть, впечатления от книги будут уже другими?
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 27, 2014 10:08 am

Natalia I_va
Вот чесслово, не знаю почему так часто бывает в форумах... Или ты говоришь непонятно, или тебя невнимательно " слушают", или способ общения столь дефективен, что свою мысль получается донести только с надцатого раза...
Я употребила "не умствовать и не разбираться" не вообще к личности Милы ( я ее не знаю), а по единственному поводу- способности человека веровать. И это так и есть. Даже самые продвинутые и просвещенные ( я о вере и богословии, если что), отлично понимают, что могут изучать "предмет", лишь в определенных границах, а все что сверху- "тайна сия велика есть"...
Простые же люди ( не безграмотные уточняю , а простые сердцем), и прошлых лет и нынешних, предпочитают веровать и не разбираться. Именно об этом ( как я поняла), сказала Мила. Именно об этом говорю я.
Про таких же как я, Церковь говорит " с поврежденным естеством". Сколь бы внешне обидно это не звучала, я вынуждена с этим согласиться. Более того, я даже знаю где и когда оно у меня "повредилось" .
Про остальные приятные слова в адрес Милы- прекрасно, когда кто-то в этом мире говорит о тебе подобное.
Надеюсь я добавила достаточное количество уточняющих моментов, чтобы быть правильно понятой. :bye:
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 27, 2014 10:11 am

Nina
Нет, не читала. Возьму на заметку. Веллер мне нравится. Но все больше читала его небольшие вещи.
В свое время прочла много. А сейчас с этим проблема. Не читается.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 27, 2014 10:18 am

Тюменка
Смыслом жизни может быть    самое обычное удовольствие.
Причем, людей, видящих смысл жизни именно в этом, последнее время слишком много появилось.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 27, 2014 10:20 am

Тюменка писал(а): Лиза


Вот это я прочла на одном из сайтов "ЖИЗНЬ КАК УДОВОЛЬСТВИЕ.
Если вас всегда учили, что жить надо исключительно для других, так, чтобы было не стыдно за бесцельно прожитые годы, то, наверное, мы сейчас вас удивим. Смыслом жизни может быть не только преданность делу и профессии, какой-либо идее, семье, альтруистичное служение другим, но и самое обычное удовольствие. Жизнь как радость, как приключение, как бесконечный источник новых впечатлений – как вам такой взгляд на мир?"
Не нравится мне такой взгляд на мир.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт ноя 27, 2014 11:10 am

Саша писал(а):Я никогда не был в Африке.
По географии - она есть, она существует!
Я Верю, что она есть или Знаю?
Африка не может быть предметом веры. Предметом же веры могут быть только те идеи, которые еще не получили достаточного логического обоснования и не подтверждены практикой, т. е. не имеют значения объективных истин, те вещи, которые в данный момент не могут быть доказаны ни теоретически, ни экспериментально. Вот скажите…Земля круглая или плоская? По Вашей логике, так может и плоская? В Англии есть организация, Flat Earth Society (Общество плоской Земли). Когда Сэмюэлю Шентону показали фотографии Земли с орбиты и спросили, что он о них думает, тот ответил: Легко заметить, как подобные фотографии могут одурачить несведущего человека. Все фотографии Земли из космоса — подделки. Вот и вся логика, призывающая верить тем, кто "знает". Сэмюэлю Шентону виднее, он лучше знает. Поверим ему? )))))
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»