Смысл жизни

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Саша

Сообщение Саша » Пт дек 12, 2014 10:17 pm

Лиза писал(а):Гораций.

Леонардо да Винчи

Руссо Ж.

Наваррская М.
(думаю это перефраз известного из Сократа)

Лаоцзы

(ну и дальше в этом же ключе))
Хорошая подборка.

Да, мало знали и далеко не всё можно было сообщать массам, но...
Было это сказано сотни, тысячи лет назад...
Сейчас совсем другие времена...
Как говорят в знаменитом городе: - Это две Бооольшиие разницы...

Лиза, загляни, пожалуйста, сюда... <a href='http://age60.org/index.php?showtopic=2614&st=0' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=2614&st=0</a>

Aminazinka писал(а): "Вы просто духовно слепы, посему и не можете уразуметь истину, о которой я глаголю."
Aminazinka писал(а): Время покажет.
Совершенно верно, Время покажет, КТО "духовно слеп"
Лиза

Сообщение Лиза » Сб дек 13, 2014 4:49 am

Саша писал(а):

Да, мало знали и далеко не всё можно было сообщать массам, но...
Было это сказано сотни, тысячи лет назад...
Сейчас совсем другие времена...
Как говорят в знаменитом городе: - Это две Бооольшиие разницы...

Лиза, загляни, пожалуйста, сюда... <a href='http://age60.org/index.php?showtopic=2614&st=0' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=2614&st=0</a>





Совершенно верно, Время покажет, КТО "духовно слеп"
Согласно тем же эзотерическим учениям, человек вначале своей истории был значительно ближе к тем знаниям, тем сейчас. Люди охотно пользовали колдунов, и были на ты с оккультными "науками". Так что говорить, что с течением времени человек стал более "продвинутым" в этой части, по меньшей мере наивно.
Хотя я понимаю, что вы про эру Водолея- но это из той же серии...и по тому же месту.
А что эта ссылка? Вы меня отсылаете в мой пост за подтверждением вашей версии? Вы еще не поняли, что не отрицая самого явления, можно приписывать ему совсем другую природу?
К сожалению, в вашем случае, критичная зомбированность произошла, ваше "зрение" настроено видеть только в узко обусловленном диапазоне...
И вы не даете себе шанса.
Саша

Сообщение Саша » Сб дек 13, 2014 9:13 am

Лиза
А что эта ссылка? Вы меня отсылаете в мой пост за подтверждением вашей версии
Я о самопрограммировании. Вы не верите, не знаете, не слышите и не видете, потому что сами себя на это программируете, вы это постоянно утверждаете. Вы и не будете верить, знать, слышать и видеть Истину. Кстати о видении. Пчёлка видит - мир в цветах, красота кругом, но есть и другие насекомые, которые видят... совсем другое...
Лиза

Сообщение Лиза » Сб дек 13, 2014 9:47 am

Саша писал(а): Лиза

Я о самопрограммировании. Вы не верите, не знаете, не слышите и не видете, потому что сами себя на это программируете, вы это постоянно утверждаете. Вы и не будете верить, знать, слышать и видеть Истину. Кстати о видении. Пчёлка видит - мир в цветах, красота кругом, но есть и другие насекомые, которые видят... совсем другое...
Улыбнули. :happy:
Вы - верите -во что?
знаете- что и каким образом?
слышите- яснослышание? или слушаете любую белиберду совпадающую с вашими запросами?
видите- ясновидящий?

Кстати, с чего вы взяли, что я не верю? Я не верю в то, во что верите вы. Вернее я знаю о природе этого ( вашего увлечения), похоже намного больше , чем вы сами. И я сразу сказала, что не атеистка, а значит мое мировоззрение основано на вере в Высшее Начало. Более того, я говорила, что вера- дар ( высшая ее ипостась). Я также говорила, что вера- это не знание, в привычном понимании, где все проверяется разумом...
Но, всё же- знание сердца.
И да...даже Старцы были подвержены сомнениям в вере. Вот такая слабость человеческая.
*
Как я поняла, вы не обладаете теми способностями, которые усиленно рекламируете.
В связи с этим и всем предшествующим опытом нашего общения, позвольте задать вам вопрос:
Вы пришли к эзотерике сразу и бесповоротно, очаровавшись ее идеями, или до нее проштудировали километры других учений? И если штудировали, то что именно? :)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Смысл жизни

Сообщение Mila545 » Вс янв 27, 2019 7:21 am

Встретила на просторах интернета такую статью захотелось показать вам, написать, что я считаю смыслом жизни, может быть вы со мной согласитесь, а может нет. Я почему то всегда считала, что продолжение рода и есть смысл жизни и многие наверное думают так же как я.
Хотела открыть тему, но оказывается, что такая тема есть и наши форумчане высказывали свое мнение, поэтому я прочитала все страницы обсуждений, но изначально материал о смысле жизни шел немного в другом направлении в направлении веры, религии и псевдоучений.
Давайте порассуждаем о смысле жизни в понятии более близком для самого человека.

Вот, что пишет автор этого материала:
Понятие «смысл жизни» относится к числу важнейших понятий этики. Этим термином обозначают и представления, которым пользуется моральное сознание на обыденном уровне.
Смысл (смысл) жизни - морально-мировоззренческое представление человека, за которым она сопоставляет себя и свои поступки с высшими ценностями, идеалом, оправдывается перед собой и другими.
Формированию понятия «смысл жизни» предшествуют представления об этом феномене. Особенно убедительными, психологически достоверными они были в системе мифологического понимания мира и места в нем человека. Правда, о принадлежности этих представлений в сферу морали можно утверждать с определенными оговорками. Ведь сознание было тогда синкретической, представление о смысле жизни адресовались человеку как члену рода или племени, а не как индивидуально-неповторимой существу. Возникновение представлений о смысле жизни связано с зарождением самосознания, с появлением возможности выбора.
Проблема места, роли, предназначении человека в мире, смысла его жизни является вечной. По словам Э. Фромма, человек - единственное животное, для которого собственное существование является проблемой; она должна ее решить, и ей от этого никуда не деться. Появление этой проблемы в сознании людей связано с нуждой, болезнью, муками совести, предательством, неразделенной любовью и тому подобное. Однако основная причина ее возникновения заключается в осознании человеком своей смертности, конечности своего существования. И действительно, если бы жизнь человека было вечным, то она могла бы позволить себе на время абстрагироваться от этой проблемы. Бессмертной человеку никогда не поздно начать жизнь со смыслом. А возможно, ее .Вообще не интересовал бы смысл жизни. Этого не может избежать смертной, задумываясь, есть ли в человеческой жизни то, что не исчезнет вместе со смертью. Для смертного человека существование составляет бесконечную ценность. Как писал русский писатель Николай Чернышевский (1828-1889), "лучше жить, чем не жить", имея в виду, очевидно, "лучше существовать, чем не существовать", "лучше быть живым, чем мертвым". Это утверждение теряет свою истинность только при условии, когда сохранить свою жизнь человек может только отказавшись от высоких, всечеловеческих ценностей, например путем измены.
Бесспорно, человек как биологическое существо смертной. Вопрос о его смертности как существа социального, духовного человечество выясняет течение нескольких тысячелетий.
Иногда смысл жизни отождествляют с целью, которую ставит перед собой индивид. Стремление реализовать мечту наполняет жизнь личности соответствующим содержанием. Однако смысл жизни нельзя свести к отдельной цели. Рано или поздно человек должен перейти, как писал современный российский философ и психолог Игорь Кон, от вопроса «Кем быть?" к вопросу "Какой быть?». Именно тогда и возникает вопрос о смысле жизни.
Нельзя безоговорочно утверждать, что смыслов жизни столько, сколько людей. Этику интересует то общее, что характерно для смысла человеческой жизни в целом. И каждый человек, выбирая жизненный путь, смысл, ориентируется на общее представление о смысле человеческой жизни, хотя и не копирует его.
В понимании проблемы смысла жизни сформировалось две принципиальные точки зрения. Одна заключается в заботе человека только о себе, своем спасении, самосовершенствования, благополучия, самореализации. Согласно второй точке зрения, смысл жизни не ограничивается существованием индивида и состоит, например, в служении Богу, определенной идеи и тому подобное. Отдельного человека при этом рассматривают лишь как средство. Такой подход иногда кажется очень высоким, а потому привлекательным. Однако история свидетельствует, что ради сомнительных и псевдовеликих идей потеряно миллионы человеческих судеб. Очевидно, смысл жизни надо искать между этими крайностями - предельным эгоизмом и фанатичным альтруизмом. Точка зрения, согласно которой смысл жизни вполне отрицается, неприемлема, аморальна.
Существование различных точек зрения на проблему смысла жизни является естественным явлением. Важно только учитывать, что в моральном Жизни вера в наличие смысла жизни играет существенную роль. Без нее жизнь человека действительно теряет смысл.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Смысл жизни

Сообщение Лидия » Вс янв 27, 2019 2:37 pm

Для меня сложно сказано. Надо еще раз перечитать. Сразу не вникла.

А ведь у каждого свой смысл жизни.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»