В поисках истины

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
федот

Сообщение федот » Вт мар 11, 2014 10:49 am

Во все времена человечество искало ответы на вечные вопросы: кто мы такие, куда идем и в чем смысл нашей жизни? Создавались учения, религии, но ответа до сих пор так и нет. Даже библейская история о Христе обходит молчанием этот вопрос: когда Пилат спрашивает Иисуса - "что есть истина", Христос ведь не дает ответа, хотя в его проповедях есть такая фраза: - "я есть путь и истина". Но эта фраза скорее всего легенда, добавленная много позже.

Я считаю себя человеком верующим, потому, что верю в существование Бога. Для меня это аксиома не требующая доказательств. Но вот все остальное, тут извините должны быть четкие доказательства и логичные обьяснения, иначе скатимся к абсурду, что и происходит в религиях, где требуется просто слепая вера в то, что кто-то, когда-то, просто выдумал, для обьяснения вещей требующих обьяснения. Вера не должна быть слепой, она должна быть осознанной, основанной на логике и законах природы, которые созданы Богом, и все существующее должно обьяснятся этими законами.

Конечно всегда будут оставаться еще неизвестные нам законы природы и неизвестные явления природы, их нужно изучать. Ведь в писаниях так и сказано - "ищите и найдете". Вот я и ищу, что-то нахожу, где-то ошибаюсь, и все чаще прихожу к мысли, что важна не истина, а сам процесс поиска. А может ошибаюсь и не по той тропинке иду?
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 11, 2014 11:39 am

Я тоже считаю себя верующей православной христианкой. Выражу своё мнение. Истина- это Бог. Нам не дано её познать в своей жизни. Нам дан Путь к Истине. В зависимости от того, нашли ли мы его, нам Истина откроется в загробном мире. Если хотите именно узнать что есть истина для православных- изучайте труды Игнатия Брянчанинова и феофана Затворника прежде всего. Почему их? Оба жили в 19 веке, в нашем бурлящем мире, оба посвятили свою жизнь исканию Истины. Для нас Библия во многом непонятна, её душой читать надо. Чистой душой! Увы, очень немногие сегодня не соблазнились теми приятными благами, которые кроме удобств дают и грязноватый осадок в душе. А компас духовный? Его только Бог даст, верю, что если просить Бога открыть Ваш путь к Нему- откроет!
Имею наглость быть счастливой!
Саша

Сообщение Саша » Вт мар 11, 2014 12:41 pm

Во все времена человечество искало ответы на вечные вопросы: кто мы такие, куда идем и в чем смысл нашей жизни? Создавались учения, религии, но ответа до сих пор так и нет.
Валера, ответы есть, просто ты об этом не знаешь.
<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт мар 11, 2014 12:54 pm

федот
Ой, какая сложная цель....
Неужели найдем?
И с верой у меня проблемы. Вопросов очень много...
А Батюшка на занятиях не выдержал моих вопросов, так и сказал :"Надо просто верить..."
Я, конечно, умолкла, а вопросы остались.
Валера, а почему "Истина" не важна?
Ведь истина -это все с чем ты сам согласен, а значит зависит от твоего собственного интеллекта.
А чем больше знаешь, тем и интеллект выше.
Процесс поиска - это вся наша жизнь.
Мы рождаемся и начинается процесс познания, развития и все ради Истины.
«Сущее существует, не сущее не существует, невозможно одной и той же вещи существовать и не существовать», — есть вместе с тем и наивысший закон истины: одно и то же суждение не может быть вместе и истинным и ложным." - очень умно сказал Аристотель...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 11, 2014 1:14 pm

федот писал(а): Даже библейская история о Христе обходит молчанием этот вопрос: когда Пилат спрашивает Иисуса - "что есть истина", Христос ведь не дает ответа, хотя в его проповедях есть такая фраза: - "я есть путь и истина". Но эта фраза скорее всего легенда, добавленная много позже.
Вера не должна быть слепой, она должна быть осознанной, основанной на логике и законах природы, которые созданы Богом, и все существующее должно обьяснятся этими законами.
Это Вам так удобно предполагать, что это легенда, добавленная позже. Но для подобного предположения нет достаточных
оснований.
В Евангелии и святоотеческих трудах есть ответы на все вопросы. Но что бы их найти, надо погрузиться с головой в эту тему и не
факт, что благополучно вынырнешь. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 11, 2014 1:28 pm

Олюшка писал(а): федот

Ведь истина -это все с чем ты сам согласен, а значит зависит от твоего собственного интеллекта.

«Сущее существует, не сущее не существует, невозможно одной и той же вещи существовать и не существовать», — есть вместе с тем и наивысший закон истины: одно и то же суждение не может быть вместе и истинным и ложным." - очень умно сказал Аристотель...
Т.е. свое собственное мнение мы будем принимать за истину? Однозначно? Не сомневаясь?
А другой человек таковой будет считать свое мнение. А тут еще и Аристотель! Заблудимся! :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 11, 2014 2:03 pm

***Светлана*** писал(а): Т.е. свое собственное мнение мы будем принимать за истину? Однозначно? Не сомневаясь?
А другой человек таковой будет считать свое мнение. А тут еще и Аристотель! Заблудимся! :)
Своё мнение всегда называлось правдой. И поговорка есть о том, что правда у всех своя! А истина- одна! И не всегда для нас удобная!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт мар 11, 2014 3:21 pm

***Светлана***
Я имела в виду, что истина не дается человеку в готовом виде, как вещная, предметная реальность, что она приобретается путем познания и жизнью.
Фанатизм всегда происходит оттого, что часть принимают за целое.
=========================================================================
Ольга.
федот

Сообщение федот » Вт мар 11, 2014 4:02 pm

Вот в этом все и дело,свое мнение называют правдой или истиной люди склонные к фанатизму в той или иной степени, или просто не склонные рассуждать. А различные писания, в том числе и евангелия составлялись именно такими людьми задолго после Христа и апостолов. Врезультате все сводится к элементарному требованию - верь в то,что сказано,и не рассуждай,все равно не поймешь и заблудишься. Я более с Олюшкой согласен - ответов в церкви получить нельзя. Для примера свой вопрос опишу: спросил однажды попа - почему священников нужно называть отцом или батюшкой, ведь в евангелии сказано - "и никого на земле не называйте себе отцом, ибо один у вас отец,который на небесах". Так такую ахинею понес, что сам запутался. А ведь даже Христа и апостолов учителями называли, а не отцами. Тут как ни крути, а вроде нарушение заповеди получается
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 11, 2014 4:21 pm

федот писал(а):Для  примера свой вопрос опишу: спросил однажды попа - почему священников нужно называть отцом или батюшкой, ведь в евангелии сказано - "и никого на земле не называйте себе отцом, ибо один у вас отец,который на небесах". Так такую ахинею понес, что сам запутался. А ведь даже Христа и апостолов учителями называли, а не отцами. Тут как ни крути, а вроде нарушение заповеди получается
Федот, вот ответ на Ваш вопрос __https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s& ... GQ&cad=rjt
Конечно, если бы Вы и в самом деле хотели найти ответ, нашли бы!
Могу сказать только одно, Вы не поняли христианства, оно оказалось вам "не по размеру" по каким-то причинам, и чтобы не утруждать себя, Вы его откинули, как ненужное для себя учение. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, ищите другой путь, более широкий! Удачи!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт мар 11, 2014 4:31 pm

А что такое истина? Как ее понимать и где ее искать?.

Я верю в Бога, просто верю и все! Никто из наших современников наверное не сможет жить по заповедям Божьим, это не возможно. Может быть я сейчас буду писать чушь, но надо просто жить и стараться не делать зла, нести в себе добро и любовь. Это довольно таки трудно в нашем мире, полном противоречий. Конечно кто хочет тот пусть изучает писания, трактаты о религии, я думаю, что это не приблизит нас к истине. Истина в самой жизни, а какая она, это мы узнаем только уйдя домой. Люди несовершенны. А служителям Господа тяжелее в двойне, их не стоит осуждать у них соблазнов больше чем у мирян с них и ответ спросится строже.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ванда

Сообщение Ванда » Вт мар 11, 2014 4:55 pm

Mila545 писал(а): но надо просто жить и стараться не делать зла, нести в себе добро и любовь. Это довольно таки трудно в нашем мире, полном противоречий. Конечно кто хочет тот пусть изучает писания, трактаты о религии, я думаю, что это не приблизит нас к истине.
Мила, полностью с тобой согласна. Просто живи и не делай людям зла. Все просто и ясно.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт мар 11, 2014 6:22 pm

Ирина @
Ирина, но ведь главное, что человек верит в Бога, Бог для него аксиома.
И почему вдруг сразу "Вы не поняли христианства, оно оказалось вам "не по размеру".
А кому по размеру? Тем кто не задает неудобных вопросов, фарисействует или просто соглашается, как в сказке о "голом короле".
Мне кажется, что Господь радуется, что и через 2014 лет люди следуют заповеди "ищите и найдете".


Mila545
Людочка, я не нашла ответы на многие свои вопросы, но когда происходит в моей жизни горе, радость или еще какое-то событие я иду в храм. В храме я плачу или благодарю Господа, но всегда нахожу покой для своей души.
И я с тобой полностью согласна, что главное- "жить и стараться не делать зла, нести в себе добро и любовь."
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт мар 11, 2014 7:00 pm

Ирина @ писал(а):
Конечно, если бы Вы и в самом деле хотели найти ответ, нашли бы!
Ирина@, ты действительно так думаешь?

Тогда объясни мне пожалуйста, что в твоем понимании ИСТИНА? Это без подвоха и не праздный для меня вопрос. Как люди должны ее искать и где?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 11, 2014 7:34 pm

Оля, Люда, да не знаю я где истина! Если бы это знать, сколько бы ошибок удалось избежать! Оля, про " не по размеру" обидеть не хотела! Совсем! Просто считаю, что если человек ищет истину, он глубоко изучает, что по этому поводу говорилось и писалось людьми великими, а потом уже делает для себя выводы. Какой-то батюшка в какой- то церкви к великим вряд ли относится. Да и мнение, в общем-то светских, форумчан вряд ли истину откроет! Направления- да, возможно, в силу нашего какого-то видения! Почему откликнулась и пишу- сама когда-то достаточно серьёзно увлекалась изотерикой, учениями Рериха и Блаватской, йогой, пока не поняла, что всё это реально может повредить рассудку ( было что-то типа параллельного мира), закончился весь этот кошмар только с чтением молитв (как за соломенку схватилась- страшно было очень!) Теперь точно знаю- для меня путь- православие! Никому, конечно, его не навязываю! Просто подумала, что человек серьёзно собирается изучать всякие духовные учения,вот в этом хотелось узнать его мнение! А просто поболтать на тему- нет, не для меня!
Людочка, если ты действительно хочешь знать моё мнение, может в личку перейдем?
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»