В поисках истины

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср окт 08, 2014 7:02 am

Кстати, вот интересные мысли Кришнамурти об истине...
Нам говорили, что все пути ведут к истине: у индуиста - свой путь, у кого-то другого, как, например, у христианина или мусульманина, - свой, и что все они встречаются у одной и той же двери. Но это, если внимательно рассмотреть, окажется совершенным абсурдом. К истине нет пути. В этом красота Истины. Она живая. К неживой вещи путь имеется, потому что она неподвижна. Но когда вы видите, что истина - нечто совершенно живое, движущееся, никогда не стоящее на месте, что она никогда не пребывает ни в храме, ни в мечети, ни в церкви, и что никто, ни религия, ни учитель, ни философ не может вести вас к ней - тогда вы также увидите, что это живое нечто есть то, чем вы в действительности являетесь: ваше отчаяние, ваша боль и скорбь, в которых вы живете. В понимании всего этого вы знаете, как смотреть на эти вещи в вашей жизни. Но нельзя смотреть сквозь идеологию, сквозь экран слов, сквозь надежды и страхи.
Daria

Сообщение Daria » Ср окт 08, 2014 7:19 am

Aminazinka
тогда вы также увидите, что это живое нечто есть то, чем вы в действительности являетесь
Если я правильно поняла, сам человек и есть истина?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 08, 2014 7:25 am

А я не пытаюсь больше искать истину и смысл жизни. Бросила это глупое занятие. Зачем они мне? Все суета сует. Решила - хватит мудрствовать. Надоело. Буду просто жить.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср окт 08, 2014 7:31 am

Daria
Если я правильно поняла, сам человек и есть истина?
На то похоже...
"Я есмь путь и истина и жизнь"(с)
Daria

Сообщение Daria » Ср окт 08, 2014 7:41 am

Aminazinka
Спасибо. Если это действительно так, то можно иначе интерпретировать некоторые высказывания: "познать себя", "путь к себе", "путь домой"... Получается, познавая себя, человек познает истину.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср окт 08, 2014 8:37 am

Daria
Получается, познавая себя, человек познает истину.
Т.е. единой истины нет. У каждого своя истина (своя правда).
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Ср окт 08, 2014 9:44 am

Ева
Т.е. единой истины нет. У каждого своя истина (своя правда).
Если следовать логике Кришнамурти, думаю, сам факт признания того, что человек во всех его проявлениях и является той самой "единой" истиной. Но изначально никто не готов к такому умозрительному восприятию истины. Поэтому сначала следует идти по пути познания, осмысления, выводов, чему в свою очередь предшествуют поиски, сомнения ошибки в намерении поступательно продвигаться вперед в своем желании познать истину. Необязательно, что к познанию истины придут все желающие.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср окт 08, 2014 11:20 am

познавая себя,
слова эти довольно часто повторяются, но что вкладывается в понятие "познать себя"?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
klava

Сообщение klava » Ср окт 08, 2014 5:30 pm

но что вкладывается в понятие "познать себя"?
Интересный вопрос!
Я тоже его задаю
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Ср окт 08, 2014 7:20 pm

Привет всем, изучавшим булеву алгебру!
Помните: простое логическое высказывание может иметь только одно значение ИСТИНА (True) или ЛОЖЬ (False).
Алгебре логики безразлична суть этих высказываний. И если кто-то склонен считать, что утверждение "Земля плоская" - истинно,
то алгебра логики сочтет это фактом, а высказывание будет иметь значение ИСТИНА.
Вот такая она хитрая штука – ИСТИНА. Даже в математике. :blink:
_____
Лора
Daria

Сообщение Daria » Ср окт 08, 2014 9:31 pm

*Lora
Вот такая она хитрая штука – ИСТИНА. Даже в математике.
Это точно. Как и в других областях знаний. "Истина" в философии - одно, в юриспруденции - другое, в православии - третье.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт окт 09, 2014 4:38 am

Я не о "высоком"...

Мы часто не осознаем истину, даже если услышим ее...
Я думаю в поисках истины по какому-то вопросу, мы часто "проходим мимо" нее...
И только спустя какое-то время ( а иногда и годы) возвращаясь, хлопаем себя по лбу и думаем: "Как же я не видела этого раньше!"
Я сначала удивлялась, а потом перестала удивляться такому эффекту... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт окт 09, 2014 4:44 am

что вкладывается в понятие "познать себя"?
Многие философы приходили к тому, что разгадать тайну о человеке и значит разгадать тайну бытия. Причём иногда приходили к этому неосознанно. "Познай самого себя и через это познаешь мир".
Имеется ввиду, что человек – микрокосм, космичен по своей природе. Человек – вселенная в миниатюре. Есть два пути познания – внешний, который даёт лишь знание поверхности вещей, и тот, который погружает внутрь человека. Человек рассматривается не как субъект научного познания - биологического, психологического и.т.д. А как субъекта высшего самосознания. В человеке открывается абсолютное бытие, вне человека – лишь относительное. Будем считать, что это о философской истине. ))
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В поисках истины

Сообщение Mila545 » Чт июн 20, 2019 8:47 am

Действительно такое случается в жизни и в старину считалось, если человек болеет, то его наказывает за это Бог, чтоб мы пересмотрели свои поступки. Только я не понимала за что болеют младенцы и один раз в женском Дивеевском монастыре после проповеди ( так уж получилось было это до 1990 года) я задала этот вопрос батюшке, но тогда ответ его меня не убедил, сейчас я знаю, что он сказал правду, только понятие пришло позже через 20 с лишним лет.

Болезнь — разговор Бога с Человеком

Древние считали, что болезнь — это разговор Бога с Человеком. Болезнь дается, когда человек поступает неправильно, пренебрегая законами Космоса, законами Бога. Можно найти источник своей болезни, излечиться, а затем, постараться жить правильно, чтобы не болеть. Поиск причины включает в себя несколько разнообразных приемов. Когда человек знает, за что дается данная болезнь, спектр поиска заметно сужается, а если причина неизвестна, то первое, что нужно сделать — вспомнить и тщательно проанализировать все события, которые произошли с человеком в течение суток перед появлением первых признаков боли или недомогания. Дело в том, что по природным законам наказание настигает человека в течение суток после нарушения им какого-либо закона.
Пример: В пять часов вечера у вас заболело горло.
1 способ:
Вам нужно искать какие-то конфликты с людьми, которые произошли со вчерашнего вечера. Вспомните, кто обижался на вас, кто был чем-то недоволен, возмущен, с кем на тонком уровне происходила борьба.

2 способ:
Если ничего обнаружить не удается, можно пробовать следующую технику: сядьте одни в комнате, в спокойном состоянии и мысленно вызовите образы всех людей, с которыми вы сталкивались в течение суток. Каждого мысленно спрашивайте: "Из-за тебя болезни?". Обычно случается, что тот человек, от которого вы получили наказание вспыхнет ярче, чем остальные на вашем мысленном экране. Тогда спросите его, на что он обиделся, в чем его претензия. Если он не отвечает, постарайтесь сами понять свое нарушение.

3 способ:
Предположим, вам не удалось найти причину. Можно мысленно обратиться к своим силам и попросить показать причину во сне. Во сне вы попадете в ситуации, похожие на ту, которая вызвала болезнь, но там нарушение законов будет виднее.

4 способ:
Это один из основных способов, построенный на законе подобия. Очень часто случается, что заболевание по своей форме, внешнему виду, характеру болевых ощущений и области расположения на теле напоминает наше нарушение. Если у вас заболела голова, то обратите сразу внимание на характер боли. Очень часто он бывает давящим, и это может быть связано с тем, что вы на кого-то оказали психологическое давление и получили сдачу.
Если сердце закололо, то вероятнее всего, вы кого-то "укололи по сердцу".
Язвы желудка и кишечника непосредственно связаны с язвительностью в общении.
Зубная боль связана с критикой, которую образно можно представить так, будто мы кого-то покусываем.
Когда болит горло и имеется кашель, то он часто похож на лай, а разве не похожа на лай та энергия, с которой мы осуждаем своих близких и знакомых, если спорим и что-то доказываем?
В русском языке есть выражение, описывающее такое поведение: "лаются как собаки". Есть еще один ключ для поиска причин болезней, также построенный на законе подобия.
У кого-то заболели коленные суставы. Ставится ключевой вопрос: "Что эта боль мешает человеку делать?". Ответ — она мешает ему ходить и быть гибким. Значит, он сам мешает кому-то идти по жизни своим путем и быть гибким, т. е. свободным в своих желаниях, решениях, выборах.
На физическом уровне к нам возвращается то, что мы делаем людям психологически и энергетически.
В данном случае рассматривался пример из целительской практики, когда муж поучал жену, как надо поступать в разных ситуациях. Эти поучения носили категоричный, авторитарный характер, у мужа была большая уверенность в своей правоте и внутренняя гордыня. Жена, доверяя авторитету мужа, сначала пыталась сделать так, как он говорил, но потом обнаружила, что это не соответствует ее природе, возмутилась, отбросила его поучения и стала поступать по-своему. Как раз в то время, когда она возмутилась, у мужа заболели колени (полиартрит).
Другой пример: на целительство приходит женщина, у которой началось сильное раздражение кожи в паховой области. Ставим вопрос: "Что это ей мешает делать?". Мешает заниматься любовью. Значит она кому-то мешает заниматься любовью? Не так буквально. Попробуем расширить вопрос — эта болячка мешает ей в каком-то смысле быть женщиной. Значит — она мешает кому-то подобным образом. Вскоре, из дальнейшего разговора, выясняется, что недавно ее муж проявил в общении с ней качества, которые она не может считать мужскими, достойными рыцаря. Его поведение не соответствовало ее представлению о том, каким должен быть мужчина и она стала обижаться, возмущаться, ее мысли носили презрительный характер:Фи! Это не по-мужски... Это не мужик!". Муж почувствовал эту энергию и обиделся в свою очередь. Его обида вызвала болезнь у жены т. к. у нее было нарушение природного закона — нападение презрением. Могут спросить: "А почему же не болеет муж?". Мы не знаем, нарушал ли он природные законы своими поступками. К нам на целительство пришла жена и фактом является то, что его поведение не соответствовало ее представлениям о мужских качествах, но ведь ее представление сформировано под влиянием среды, где она воспитывалась, а эта среда могла иметь свои законы, не соответствующие природным. Женщина извинилась в астрале и через день воспаление исчезло.

5 способ:
Можно попросить свои силы подвести к вам людей, у которых есть такое же нарушение, как у вас. Со стороны нарушения виднее, они бросаются в глаза, а особенно если направлены на вас. Попросите, чтобы вас столкнули с такими людьми в течение какого-то срока, например недели. Эту неделю нужно быть очень чутким и внимательным ко всему, что будет происходить вокруг. Каждое событие может быть знаком, подсказкой. Если все же в дневной суете вы забылись, то сядьте вечером перед сном, и просмотрите весь день, не было ли у кого-то поведения, похожего на ваше.

6 способ:
Применяется при хронических болезнях, причину которых человек никак не может у себя найти. Попросите свои силы слегка обострять заболевание сразу после, или даже во время ситуации, где вы нарушите закон. Допустим, у вас язва желудка. Она то чувствуется, то не чувствуется. Это зависит и от поведения и от питания. Питание на недельку сделайте диетическим, чтобы не было побочных раздражающих факторов. Активно и раскованно общайтесь с людьми, пусть ваша ирония, сарказм, язвительность проявятся сполна. Там, где будет прихватывать боль в желудке — ваши нарушения законов.

Источник: https://roza2012.net.ua/bolezn-razgovor ... vekom.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: В поисках истины

Сообщение Лидия » Чт июн 20, 2019 12:39 pm

Как это сложно! Когда болит - голова работает в другом направлении - что принять?
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»