Есть ли жизнь после смерти

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Саша

Сообщение Саша » Пн сен 08, 2014 12:47 am

Фатима писал(а):Всегда помню слова Ю.Галича
.....................................................
.....................................................
......................................................
....................................................
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"
Не прав Ю.Галич.
... ибо сказано: «Когда слепой ведет слепого, то оба падают в яму».
Саша

Сообщение Саша » Пн сен 08, 2014 1:50 am

Aminazinka писал(а): Можно привести и другие мнения и чем они неразумны?
Нет тут ничего разумного. Есть простое незнание основ бытия.
Перепутаны причины со следствиями или вовсе отвергаются таковые.
Почему ребенок родился больной? Потому ли, что он не ухаживал за больными раньше, в прежних гипотетических жизнях? Или потому, что его мать во время беременности не оставляла спиртное?

Он родился больным не потому, что мать не оставляла спиртное.
Он должен быть рожденным больным, поэтому Карма его и матери заставляла её это делать.
Давайте проследим путь человека и посмотрим есть ли тут логика есть ли здесь разумность Создателя.
... если физически здоровые мужчина и женщина соединяются в известные периоды, в женщине зарождается новая жизнь.
... Бог творит новую душу вследствие зачатия ребенка.
В зависимости от своего здоровья, социального положения, а так же деяний человека душа в этом теле либо страдает, либо наслаждается.
Человек прожил жизнь или умер ещё в детстве или в юности, тело разлагается, а душа где-то обретается до второго пришествия.
Вот оно наступило это пришествие - люди вновь воскрешаются в прежних телах: - младенцы, калеки, молодые, старые, идиоты, уроды, красивые и не очень. Над ними проходит Суд. Этих в Рай - эти в ад, на вечные муки.

Бред. Ни какой логики и разумности здесь нет.

Для чего делать такой титанический труд. Да Богу ничего больше не остаётся делать как создавать души "в следствие зачатия"
Известно ли вам сколько зачинаются ежедневно из более чем шести миллиардов людей. А куда деваются души от абортов? Где они обретаются?
А сколько нужно труда в восстановлении праха умерших.
Гораздо проще создавать души и сразу распределять - Эта хорошая, эта плохая.
А ещё проще создавать сразу хорошие и оставлять в Раю.
Ад - это тоже колоссальные расходы по его содержанию.
... Но ведь разными рождаются и котята. Одни рождаются в породистых семьях, другие нежеланны хозяевам их мамы и на второй же день их топят.
... Но вспомним реалии, знакомые нам хотя бы по евангельской притче о сеятеле. Одно семя падает на камень и не всходит; другое падает при дороге и быстро вытаптывается; третье попадает на участок, заросший сорняками, и заглушается ими; четвертое оказывается в пустынном и засушливом месте и не успевает дать плод, потому что гибнет без воды. Наконец, некое зерно упало на добрую почву и дало плод… Откуда эта разница в судьбе разные пшеничных семян?
Дистанция между растениями, животными и человеком настолько огромная и настолько разнИца их эволюция, что не стоит их ставить на одну ступень и рассматривать вместе с Кармой Человека.
Фатима

Сообщение Фатима » Пн сен 08, 2014 4:59 am

Саша
Не прав Ю.Галич.
... ибо сказано: «Когда слепой ведет слепого, то оба падают в яму».
Саша, для вас Галич не прав, а для меня прав. Как определить и доказать, что ваше мнение истинное, а мое ложное (или нооборот)?
Другими словами, как можно отличить слепого от зрячего? И еще один вопрос. Имею я право самостоятельно пройти путь поиска истинного, или мне надо безоговорочно довериться именно вашей вере?
Саша

Сообщение Саша » Пн сен 08, 2014 1:17 pm

Фатима писал(а): Другими словами, как можно отличить слепого от зрячего? 
В прошлом веке нам (человечеству) было дано новое Учение на русском языке - Агни Йога. Все, кто изучает его, принимает эволюцию сознания - тот и зрячий. Более того, сейчас идут прямые контакты людей с Высшими силами, с Высшим Разумом, где прямым текстом сообщаются истины.

Фатима писал(а): Имею я право самостоятельно пройти путь поиска истинного, или мне надо безоговорочно довериться именно вашей вере? 
У меня нет никакой веры в общепринятом понимании. Я верю в истину, которая изложена в новом Учении.
Самостоятельно пройти путь поиска истинного Вы, конечно, имеете право.
Бог предоставил нам право выбора, как поступать.
Это изложено во многих сказках. Есть камень, на нём написано: Налево пойдёшь... направо пойдёшь... прямо пойдёшь... Выбор за человеком, но коли выбрал... не взыщи...
На разумно ли отказываться от подсказки и помощи тех, кто прошел немного вперёд, кто уже познал некоторую истину...
Для меня, те кто впереди - это Е. П. Блаватская, Анни Безант, Рерихи, Клизовский и многие другие.
Кроме того, сейчас очень мало времени на самостоятельный поиск.
Бывают в эволюции человечества такие эпохи, когда сознание, развивающееся, как уже сказано, чрезвычайно медленно, должно сделать в своём развитии скачок и должно делать громадные усилия, чтобы не отстать от ускорившегося темпа жизни. Такие скачки и взрывы сознания происходят в переходные эпохи, когда, как говорит Учение, действует прогрессия ускорения, и то, на что требовалось сто лет, совершается в пять лет. Такую переходную эпоху и ускорившийся темп жизни переживаем мы.
В такие эпохи, примкнув к эволюции, можно сделать необычайно большое продвижение в своём развитии, и в одну жизнь достигнуть того, на что в другое время потребовались бы десятки или сотни жизней, в противном случае можно быть отброшенным в своем развитии на десятки и сотни тысячелетий, ибо такая ужасная судьба ждёт всякого, кто не может принять в своё сознание и ассимилировать провозглашаемых Новым Учением истин.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн сен 08, 2014 5:45 pm

Саша
Нет тут ничего разумного. Есть простое незнание основ бытия.
Перепутаны причины со следствиями или вовсе отвергаются таковые.
…Вы претендуете на знание основ бытия? Это было бы смешно, когда бы не было так грустно.=))) А книга Андрея Кураева достаточно информативна и объёмна. Кто захочет может прочитать всю. Она рассчитана на определенный уровень знаний философии и богословия. Достаточно проста для восприятия. И ничего он там не путает и не отвергает, а просто в популярной форме объясняет различия в подходах и не грузит лишним.
Бред. Ни какой логики и разумности здесь нет.
Где здесь? В том, что написали Вы, действительно нет. Это бред, согласна. Вы полагаете, что человек своим скудным умишком, может понять Бога и оценить его разумность? С какой стати христианская вера основана на разуме? А может на абсурде – верую ибо абсурдно. (Только не спешите комментировать это…тут могут быть подводные камни). =) А если Вы не в курсе, что вопрос о именно вечных муках дискуссионный, кто же виноват? Богословская мысль тоже развивается, вольнодумцы были всегда, а не только фанатики. Налицо незнание христианского мировоззрения. И скажу Вам по секрету, переходя на шепот…авторы столь рекламируемые Вами его тоже не знали, как и не знали глубоко ни индуизм ни буддизм…
В зависимости от своего здоровья, социального положения, а так же деяний человека душа в этом теле либо страдает, либо наслаждается.
Кто так думает? Христиане? Вряд ли. Человек рождается на страдание, любой, всегда, вне зависимости от положения и здоровья. Стоит заглянуть в себя. Не замечали, что страдание не всегда зависит от внешних причин? Ибо не всё так примитивно.
Гораздо проще создавать души и сразу распределять - Эта хорошая, эта плохая.
А ещё проще создавать сразу хорошие и оставлять в Раю.
Ад - это тоже колоссальные расходы по его содержанию.
"Добро, победившее зло, есть добро большее, чем то, которое существовало до появления зла". Павший человек, т.е. человек, познавший и добро и зло, выше невинного человека, ибо ему больше открылось. Но причём же здесь кармические сложности?
Дистанция между растениями, животными и человеком настолько огромная и настолько разнИца их эволюция, что не стоит их ставить на одну ступень и рассматривать вместе с Кармой Человека.
Это как это разнится эволюция? Человек как часть природы, тоже животное в некотором роде. И представление о дистанции кстати, в последнее время сократилась до минимума, ибо нет ничего в человеке такого, чего нет в животных. Разнится качество. Пожалуй одно осталось – язык. Да и то, опыты с шимпанзе, обучаемость их языку глухонемых и выводы на основе этого заставили задуматься. Это всё учёные будь они неладны…карму игнорят. УжОс.=) Да и потом…а с-но в каком месте эволюционного развития, закон кармы начал своё действие? Вот хомо-эректус…это как бы обезьяна? Хотя и гоминида и пращур современного человека. Или неандерталец, эдакий вымерший представитель рода люди. Над ним была властна карма? О каком человеке речь?
Саша

Сообщение Саша » Вт сен 09, 2014 1:51 am

Aminazinka писал(а):  …Вы претендуете на знание основ бытия? Это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Да претендую. Если Вы этого не знаете, то не надо обобщать, утверждая, что этого не знает никто другой.
А смеяться будем потом... по окончании процесса...
Aminazinka писал(а): Где здесь? В том, что написали Вы, действительно нет. Это бред, согласна. 
Здрасти... Я ваша тётя...
Это не я придумал, это христианское мировоззрение, на знание которого претендуете Вы. :unsure:
СИМВОЛ ВЕРЫ:
(христиане обязательно должны его знать) 
(приведен тот церковнославянский текст, который поется всей Церковью на литургии. Пояснения некоторых трудных моментов даны в скобках)

1 ...
2 ...
3 ...
4 ... 
5 ...
6 ...

7 И паки (опять) грядущаго со славою судити живым и мертвым (живых и мертвых), Егоже Царствию не будет конца.

8 ...
9 ...
10 ...

11 Чаю (ожидаю) воскресения мертвых, 12 и жизни будущаго века.
Аминь.

7. И паки (опять) грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца — Священное Писание так говорит о будущем пришествии Христовом: Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1, 11).
Мы веруем, что Иисус Христос опять придет на землю, чтобы судить всех людей, как живых, так и умерших, которые тогда воскреснут; и что после этого Страшного Суда настанет Царство Христово, которому никогда не будет конца.
Суд этот называется страшным, потому что совесть каждого человека откроется перед всеми, и обнаружатся не только дела добрые и злые, какие кто делал во всю жизнь свою на земле, но и все сказанные слова, тайные желания и мысли. 
По этому суду праведные пойдут в жизнь вечную, а грешные в муку вечную - за то, что творили злые дела, в которых не раскаялись и которых не загладили добрыми делами и исправлением жизни.

11. Мы веруем, что настанет такое время, когда души умерших людей опять соединятся со своими телами все умершие оживут, и мы ожидаем этого славного времени.
Воскресение мертвых последует одновременно со вторым и славным пришествием Господа нашего Иисуса Христа. В момент всеобщего воскресения, действием всемогущества Божия, тела умерших людей изменятся, по существу своему тела будут те же самые, которые мы теперь имеем, но по качеству будут отличны от нынешних тел - они будут духовны - нетленны и бессмертны. Изменятся тела также и тех людей, которые, будут еще живы во время второго пришествия Спасителя. Соответственно перемене самого человека изменится и весь видимый мир, именно, из тленного обратится в нетленный. 
Aminazinka писал(а): Налицо незнание христианского мировоззрения. 
Так просветите незнающих.
Aminazinka писал(а): Человек рождается на страдание, любой, всегда, вне зависимости от положения и здоровья. 
Человек рождается не для страдания, а чтобы в очередной жизни набраться опыта, усовершенствовать себя. А его страдания от незнания смысла своей жизни. Человек живёт не осознав своей сущности.
Aminazinka писал(а): "Добро, победившее зло, есть добро большее, чем то, которое существовало до появления зла". 
Вот, а это уже предполагает эволюцию Души, чтобы набраться опыта в победе над злом. За одну, короткую, жизнь это сделать невозможно. Нужно много жизней, как мужских, так и женских, чтобы испробовать все грани разнообразного зла.
Aminazinka писал(а): Это как это разнится эволюция? Человек как часть природы, тоже животное в некотором роде. И представление о дистанции кстати, в последнее время сократилась до минимума, ибо нет ничего в человеке такого, чего нет в животных. 
С тем, что человек часть природы никто и не спорит.
А вот насчёт "ничего такого", позвольте не согласиться.
Человек существо индивидуальное - у каждого своя Душа.
А у групп животных душа общая - одна на всю группу.
Отсюда и разнИца эволюция человека с животными.
Ещё раз повторюсь - между животными и Человеком дистанция огромадного размера, такая же как между минералами и растениями.
Фатима

Сообщение Фатима » Вт сен 09, 2014 5:02 am

Саша, Ваша убежденность достойна уважения. Я серьезно, ведь не у всех есть свои взгляды в вопросах веры. Благодарю за ответы. Поняла следующее - Агни-Йога единственно верное учение на русском (только для русских?) языке. Агни-Йога не стоит на месте, она развивается, поскольку "сейчас идут прямые контакты людей с Высшими силами, с Высшим разумом, где прямым текстом сообщаются истины". Кто эти люди, входите ли Вы в их число? Каким образом верующие в учение Агни-йога отслеживают последние истины, доступны ли они всем желающим?
Еще я поняла, что в вопросах веры доказательства не требуются. Для верующих в учение Агни-Йога (и в другие учения - христианство, мусульманство и т.д.) вопрос истинности это вопрос веры. Во что я верю, то для меня истинно, то есть правда. Не Истина (Бог) в высшей инстанции, а именно моя правда, совпадающая с правдами единоверцев. "Истина для всех одна, а правда у каждого своя."
Саша, Вы не признаете многообразия и сложности мира, проще и легче замкнуться в объеме одного учения. Вы перечисляете имена авторитетных для Вас людей и у меня это не вызывает отторжения. Но если я перечислю имена людей, известных в мире, авторитетных для меня и многих других людей, вряд ли Вы согласитесь со мной. Потому что для Вас все, кто не верит в учение Агни-Йога, движутся по неправильному пути.
Спасибо за дискуссию, этим сообщением заканчиваю в ней участие.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт сен 09, 2014 8:55 am

саша
Да претендую. Если Вы этого не знаете, то не надо обобщать, утверждая, что этого не знает никто другой.
А смеяться будем потом... по окончании процесса...
Мда…претендуете, так на здоровье Вам… А смеяться право не грешно. Я знаете ли последние годы с разными представителями и различных сект общалась. Думаете меня ваши высказывания удивили? Да нет, всё одно и тоже – претензии на истину, угрозы, что по окончании процесса меня ждёт нечто…и.т.д.
Но у меня похоже прививка от мракобесия природная. Вот как тут:
По мнению филолога Сунгуртян К. К., в тексте первого тома «Живой этики» («Листы сада Мории») используются так называемые «антропоцентрированные» языковые средства (я — ты, мы — вы, мои — ваши и т. д.), частота употребления которых не позволяет остаться читателю равнодушным, вызывая у него или полное неприятие при заведомо противоположных идейных позициях, или безраздельное приятие текста, когда языковые средства «как бы взламывают защитные барьеры аналитического восприятия, заставляют некритически „проглатывать“ всю сопутствующую информацию».
Глотайте наздоровье, флаг в руки.=))
Здрасти... Я ваша тётя...
Это не я придумал, это христианское мировоззрение, на знание которого претендуете Вы.
И Вам не хворать.=)
Да ни на что я не претендую. И просветить не смогу того, кто сам того не хочет. Но намекнуть могу. В каком направлении идти. Выдернуть символ веры и полагать, что понял что-то?…нелепо.
Проблемой, с глубокой древности обращавшей на себя внимание отцов и учителей Церкви и ставшей одной из волнующих тем в трудах многих русских богословов и религиозных мыслителей ХХ-го века, является христианское учение о вечных мучениях, которое священник Павел Флоренский удачно назвал «антиномией геенны».
Исходная позиция, с которой подходили русские богословы и философы к рассмотрению данного вопроса, хорошо выражена прот. Сергием Булгаковым. Он писал: «Преобладают два типа эсхатологического мышления: уголовный кодекс во всей свирепости, или же благодушная амнистия, являющаяся фактическим уклонением от всех трудностей проблемы. Первый путь все более становится неприемлемым в наши дни, ибо утратил свою внутреннюю убедительность; второй представляет собой не преодоление, а простое отрицание первого (не говоря уже о серьезных библейских и богословских его трудностях). Пред лицом обоих типов: средневековой ортодоксии и гуманистического универсализма, возникает вопрос о возможности иного, третьего пути, который, соединяя преимущества, был бы свободен от слабостей обоих».
Вот какие решения этой проблемы в качестве «третьего пути» предлагала русская мысль на протяжении XX-столетия.
Тот кто захочет эти пути изучить, найдёт и моё просвещенное мнение ему без надобности.
А вот насчёт "ничего такого", позвольте не согласиться.
Человек существо индивидуальное - у каждого своя Душа.
А у групп животных душа общая - одна на всю группу.
Отсюда и разнИца эволюция человека с животными.
Ещё раз повторюсь - между животными и Человеком дистанция огромадного размера, такая же как между минералами и растениями.
Это не ответ на мой конкретный вопрос. Скорее попытка уйти от ответа, которого нет. Я же прямо спросила, в каком месте эволюционного развития, закон кармы начал своё действие? Когда конкретно, обезьяна или гоминида стала человеком. Раз уж используете наукоподобные термины – «эволюция» так уж будьте добры. И уж простите тоже повторю, нет никакой дистанции огромного размера. Единственное, что значительно выделяет человека из других обезьян и из других животных это бОльший интеллект. Но он развивается постепенно. Всё остальное это лишь явления сопутствующие развитию интеллекта. Так что никакой собственно границы нет. Ее можно лишь искусственно начертить в том или ином месте на выбор, но никакого особого значения эта воображаемая линия, где бы она ни была, иметь не будет, ведь это всё лишь условности. Послушайте лекции Черниговской. Очень познавательно, куда полезней, чем бред Клизовского наизусть учить. Имхо разумеется.
Саша

Сообщение Саша » Ср сен 10, 2014 1:36 am

Фатима писал(а): Поняла следующее - Агни-Йога единственно верное учение на русском (только для русских?) языке. 
Единственно верное учение на русском - это так.
Вас удивило или даже насторожило что оно на русском языке?
Все другие Учения (религии) в первоисточниках были написаны не на русском языке (не для русских?) потом были переведены на другие языки.
Большинству людей не известно, что ОНИ (переводчики) напереводили: - исказили, переиначили, удалили, добавили за много сотен лет.
Когда религия таким образом извращена, что не может более удовлетворять запросам сердца человека и давать ответы на загадки бытия, то это значит, что наступает пора, когда должен явиться новый Учитель и дать миру новое учение. 
А поскольку Россия "идёт впереди Планеты всей", то это учение было дано, в первую очередь, для России.
Фатима писал(а): (только для русских?) 

Ну скажем, для русскоговорящих, как известно, Россия многонациональная страна.
Из Википедии:
"В настоящее время книги Живой Этики переведены на следующие языки: английский, немецкий, французский, латышский, болгарский, португальский, итальянский, испанский, ирландский и другие."
Фатима писал(а): Агни-Йога не стоит на месте, она развивается, поскольку "сейчас идут прямые контакты людей с Высшими силами, с Высшим разумом, где прямым текстом сообщаются истины". 
Я бы не назвал это развитием Агни-Йоги. Я хотел только сказать, что все Учения сообщаются символическим языком.
Часто текст имеет двойной, а то и тройной смысл.
Особенностью языка священных писаний нужно считать то, что истина сообщается людям не в чистом виде, но прикрыта символом, что даёт возможность всякому понимать скрытую символом истину сообразно своему развитию.
Необходимость символического языка для сообщения людям трансцедентных истин вытекает из того, что религиозное учение даётся не для одного поколения, но для сотен, не на один век, но на десятки веков, в течение которых в каждый данный момент существуют люди разного умственного и нравственного развития.
Символический язык священных писаний раскрывает тайну, прикрытую символом, постепенно, оставляя уму всю его свободу, и может достичь всякой человеческой души во всякое время, при всяком её развитии.
 
Сейчас есть люди (контактёры) которым истина сообщается в прямом виде, не имеющая других смыслов, т.е. её можно трактовать однозначно.

Фатима писал(а): Кто эти люди, входите ли Вы в их число? 
Могу назвать группу контактёров Секлитовых-Стрельниковых.
Я пока не вхожу в число контактёров.
У меня есть только маленький опыт, даже не опыт, а так, обнадёживающая попытка...
Фатима писал(а): Каким образом верующие в учение Агни-йога отслеживают последние истины, доступны ли они всем желающим? 
Как ослеживают не могу сказать, а доступны они всем желающим, потому как...
Между тем об Учении они ещё ничего не знают, но они восприняли из пространства соответствующие мысли, которые посланы Нашими Руководителями, Учителями человечества, ибо Учение распространяется и видимым, и невидимым способом. «Невидимое учение идёт непрестанно» (Листы Сада Мории, т. II, 70). 
Фатима писал(а): Саша, Вы не признаете многообразия и сложности мира, проще и легче замкнуться в объеме одного учения. 
Да где же я сказал, что мир простой и однообразный?
Фатима, да вы представляете себе объём этого одного учения? Три книги по шестьсот-семьсот страниц мелким шрифтом. Там столько информации-осмысливать можно годами, десятилетиями.
Фатима писал(а): Потому что для Вас все, кто не верит в учение Агни-Йога, движутся по неправильному пути. 
Совершенно верно. Но каждый волен выбирать свой путь и набивать свои шишки. И к тому же...
Матф.7:13 - Входите через узкие
ворота. Путь, ведущий к погибели,
широк, ворота просторны, и
многие идут по этому пути. 
Фатима

Сообщение Фатима » Ср сен 10, 2014 5:44 am

Саша, спасибо! Вопросов больше нет. Можно Вас похвалить? Вы хорошо держите удар...
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср сен 10, 2014 8:20 am

Саша
Вы хорошо держите удар...
Умница!!!


Саша!
А на такой вопрос вопрос есть ли ответ?

-Можно ли вырваться из круга реинкарнации?
Саша

Сообщение Саша » Ср сен 10, 2014 8:20 am

Aminazinka писал(а): Я знаете ли последние годы с разными представителями и различных сект общалась. 
Это радует, поскольку Вы в активном поиске своих знаний, своего мировоззрения. Хоть Вы и уважаете науку, многих ответов от неё не получаете, так же как и от религии. Если не прав, поправьте.
Aminazinka писал(а): Думаете меня ваши высказывания удивили? Да нет, всё одно и тоже – претензии на истину, угрозы, что по окончании процесса меня ждёт нечто… и т.д. 
Претензии на истину, да - соглашаюсь.
Угрозы? Если вам говорят: - по той дороге не ходите, там топкое болото, можете увязнуть, даже погибнуть. Это, по вашему, будет угрозой? Это предупреждение знающего человека. Не верите? Можете проверить. На проверку может уйти очень много времени, а результат может оказаться печальным.
Aminazinka писал(а): Но у меня похоже прививка от мракобесия природная. 
Да не прививка это вовсе, а страх перед новым, неизвестным и в то же время жажда знаний, поиск чего-то неизведанного.
Aminazinka писал(а):
По мнению филолога... в тексте... используются... языковые средства... заставляют некритически „проглатывать“ всю сопутствующую информацию». 
Глотайте наздоровье...
Да мы то проглотим, потому как "пища" эта доброкачественная, экологически чистая.
Aminazinka писал(а): Я же прямо спросила, в каком месте эволюционного развития, закон кармы начал своё действие?
Да какое это имеет значение, сотни тысяч, 1 или 10 миллионов лет назад начала действовать Карма? Карма начала действовать на человека третьей расы - Лемурийцев.
Aminazinka писал(а): И уж простите тоже повторю, нет никакой дистанции огромного размера. Единственное, что значительно выделяет человека из других обезьян и из других животных это бОльший интеллект. 
Да вы хоть представляете на сколько бОльший? Сколько нужно миллионов лет, чтобы обезьяна достигла уровня интеллекта даже среднего человека?
Я уже не говорю о наличии у человека около десятка тонких тел, тогда как у животных их гораздо меньше.
Медицине известны случаи, когда после травмы головы у человека практически не остаётся мозгового вещества, но, тем не менее, личность сохраняется. Некоторые люди слышат, хотя по заключению врачей слушать там нечем - физическое внутренне ухо атрофировано.
Некоторые видят с завязанными глазами.
Эти феномены возможны потому, что интеллект, органы чувств и память находятся в тонких телах человека и довольно сильно развиты. У животных они развиты очень и очень слабо.
Aminazinka писал(а): Послушайте лекции Черниговской. 
Да уж... послушайте... В одном месте мне предложили заплатить 150 руб. за прослушивание лекции. Это что коммерческий проект-профессор продаёт свои лекции? Ну всё-таки на ютубе пока бесплатно посмотрел несколько фрагментов из разных лекций. Сами знаете сколько у неё многочасовых лекций. Но всё посмотреть не обещаю. Впечатления, скажем так, не однозначные.
Речь шла о достижении науки в изучении физического человека... расшифровка генома... открытие новых генов... Некоторые открытые гены она отрицала и призывала аудиторию: - Не верьте, таких генов не существует и более того они не могут быть открыты никогда и начала доказывать почему.
Дальше я не стал слушать. Как профессор может делать такие заявления?
Может ли она знать, что будет открыто завтра, через год, десятилетие или через тысячу и больше лет?
В другой лекции речь шла о детях "маугли". Что попытки их "очеловечивания" не удались. Она задалась вопросом: - Человек рождается или им становится? Наука, по её словам, пока что ответа на этот вопрос не даёт.
А ответ на этот вопрос прост. Конечно человек рождается уже с готовым разумом, интеллектом и всем тем что у него есть. Воспитание накладывает очень небольшой, так сказать, отпечаток.
А попытки "очеловечивания" детей "маугли" и не могли быть очень удачными, потому как дух, душа у них очень и очень "молодая". С тем же успехом можно взять австралийского дикаря или из других мест и попытаться их "очеловечить"
Aminazinka писал(а): ...чем бред Клизовского наизусть учить. 
Конечно приятно, что вы такого высокого мнения о моих способностях к заучиванию больших объёмов текста. Но увы...
У человека, конечно, память абсолютная, но мало кто способен сознательно извлекать информацию из ячеек своей памяти. Я не в их числе.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср сен 10, 2014 3:31 pm

Саша
Это радует, поскольку Вы в активном поиске своих знаний, своего мировоззрения. Хоть Вы и уважаете науку, многих ответов от неё не получаете, так же как и от религии. Если не прав, поправьте.
А я агностик. Как и Татьяна Черниговская кстати. =) И у меня так же нет иллюзий о том, что нам когда-нибудь удастся понять что или кто такой Бог, и что такое наш мозг. Который гораздо сложнее, чем тот в ком он находится. Гёдель говорил, что никакая система не может изучать другую систему, организованную сложнее, чем она сама. Человек, в принципе, не может постичь Бога, как система низшего порядка сложности не может постичь систему высшего порядка сложности. Так что…ответы некоторые есть и с той и другой стороны, а окончательного и быть не может, познание бесконечно. Остаётся вера, НО когда она приходит и почему? Вот пожалуй…даже на стене соцсети ВК у меня это висит. =)
«Вера начинается тогда, когда по всем очевидностям, всякие возможности кончены, когда и опыт и разумение наше без колебаний свидетельствует, что для человека нет и быть не может никаких надежд».
Я ещё в 2007 пришла на межконфессиональный форум один, с тех пор много воды утекло. Думаю польза от общения с очень разными людьми есть.
Это предупреждение знающего человека. Не верите? Можете проверить. На проверку может уйти очень много времени, а результат может оказаться печальным.
Понятно…христиане геенной пугают (пардон предупреждают) и.т.д. А вот Вы
о чём предупреждаете? В Ад не верите. Действительно пока малопонятно, что будет с теми, кто не с вами, хотя и не против вас?
Да не прививка это вовсе, а страх перед новым, неизвестным и в то же время жажда знаний, поиск чего-то неизведанного.
Страх, наверное, но именно он предвестник веры, в итоге.
"Начало всякого знания - страх. Когда человек, прежде, чем обратиться к Богу, начинает допрашивать: а какой это Бог и соответствует ли Он тем высоким представлениям о верховном существе, которые я себе составил - он повторяет вновь преступление Адама; хотя он и воображает, что таким образом он осуществляет свою свободу. Он проверяет Бога тем "знанием", которое ему принесли плоды с запретного дерева, не подозревая даже, что его страх, что все его опасения знаменуют собой потерю свободы: свободный человек не боится, ничего не боится, свободный человек не спрашивает, не оглядывается - оттого его отношение к Богу выражается не в знании, а в вере. Вера и есть та свобода, которую Творец вдохнул в человека вместе с жизнью. И экзистенциальная философия - в противоположность умозрительной, уже не ищет знания и не видит в знании последний и единственный путь к истине: для нее само знание превращается в проблему, становится проблематическим. И в тот момент, когда оно становится проблематическим, оно теряет свою власть над человеком: в силу Абсурда бедный юноша добился руки царевны, Иову были возвращены его дети, Регина Ольсен досталась Киргегарду. Для Бога нет ничего невозможного: и истины, и действительность в Его руках. Судьбы человеческие решаются на весах Иова, а не на весах умозрения."
Да мы то проглотим, потому как "пища" эта доброкачественная, экологически чистая.
Приятного аппетита. =)) Но…есть ведь и ядовите грибы к примеру, но очень вкусные. Или воздействие радиации на организм, оно сперва не проявляет себя. Так что…замусорить свой мозг и зашорить сознание очень просто. Бывает и без «учителя» ухитряются. Но рискните здоровьем, ибо кто не рискует тот не пьёт шампанского? =)))
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср сен 10, 2014 3:38 pm

Саша
Да вы хоть представляете на сколько бОльший? Сколько нужно миллионов лет, чтобы обезьяна достигла уровня интеллекта даже среднего человека?
Да с этим вроде никто и не спорит, тогда надо уточнять, какая это дистанция. Временная? Социально-культурная? Генетическая? Антропологическая? С точки зрения современной социализации, здесь не только пропасть, но "бездна". С палеонтолого-генетических позиций грань эфемерна, как и между прочими близкородственными видами.
Медицине известны случаи, когда после травмы головы у человека практически не остаётся мозгового вещества, но, тем не менее, личность сохраняется.
Случаи есть и объяснения тоже. При некоторых формах эпилепсии, вообще, кору одного полушария удаляют всю и ничего. Вот когда вообще все мозги удалят и тем не менее, будет о чём говорить серьёзно. =)
Да уж... послушайте... В одном месте мне предложили заплатить 150 руб. за прослушивание лекции. Это что коммерческий проект-профессор продаёт свои лекции?
У меня ответа нет. Лично я слушала многое давно….может сейчас, учитывая все эти законы об авторском праве и.т.д. удалили. Но посмотрела сегодня Вконтакте, некоторые ролики именно многочасовые были, и на месте вроде. Кстати есть в текстовом варианте в сети, бесплатно само собой.
Речь шла о достижении науки в изучении физического человека... расшифровка генома... открытие новых генов... Некоторые открытые гены она отрицала и призывала аудиторию: - Не верьте, таких генов не существует и более того они не могут быть открыты никогда и начала доказывать почему.
Дальше я не стал слушать. Как профессор может делать такие заявления?
А никакого другого человека нет для науки. Есть физическое тело, есть психика, есть кстати психофизическая проблема, далёкая от разрешения, другого человека нет…Но в данном случае, Вы видите соринку в чужом глазу, а в своём бревна не замечаете. Вас возмутило личное мнение учёного? Притом как понимаю было бъяснение. А сами в Лемурийцев верите и 10 слоёв «тонко»материальности»…? )) Но можете и не слушать, я же не заставляю. Просто мне лично её лекции понравились. Может кто тоже заинтересуется.
В другой лекции речь шла о детях "маугли". Что попытки их "очеловечивания" не удались. Она задалась вопросом: - Человек рождается или им становится? Наука, по её словам, пока что ответа на этот вопрос не даёт.
А ответ на этот вопрос прост. Конечно человек рождается уже с готовым разумом, интеллектом и всем тем что у него есть. Воспитание накладывает очень небольшой, так сказать, отпечаток.
А попытки "очеловечивания" детей "маугли" и не могли быть очень удачными, потому как дух, душа у них очень и очень "молодая". С тем же успехом можно взять австралийского дикаря или из других мест и попытаться их "очеловечить"
Чем меньше знаешь, тем проще ответ – это для меня очевидно. Ну во первых, всё наоборот, уже писала тут где-то об этом. Воспитание и вообще внешняя среда процентов на 80-90 формирует личность и лишь 10-20 процентов задатки и наследственность.(пока наука полагает так). По поводу молодого духа и австралийского дикаря – не поняла вовсе. Причём тут дикарь? Эффект маугли из другой оперы вообще. Вот распечатка лекции Черниговской об этом. И почему у девочки из США, которая 12 лет просидела взаперти, по воле сошедшего с ума отца вероятно, «молодой» дух? А может старый? ))
МАУГЛИ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

- Кто такие люди? - сразу поставила в тупик аудиторию казалось бы простым вопросом Татьяна Владимировна. - Этот вопрос был очень актуален всегда, остается и сейчас. В 1970-х годах вышел фильм знаменитого режиссера Франсуа Трюффо «Дикий ребенок». Сейчас бы его назвали Маугли. Это имя из сказки Киплинга стало научным термином: это дети, которые по каким-то причинам оказались вне общества. Но не обязательно, что были бы воспитаны волчицей или львицей.

Фильм базируется на реальной истории, которая произошла в 18 веке. Из леса вышел мальчик лет семи. Дикий - телом человек, а всем остальным зверь. Тогда и начались дискуссии — кого считать людьми? Того, у кого нет хвоста и шерсти? Ходит на двух ногах? А современные ученые еще бы добавили: гомо сапиенс - это человеческий геном? И вообще: мы рождаемся людьми или ими становимся?

Этим дикарем ученые много занимались, но  разговаривать его не научили. Остался зверенышем. Был и другой случай. В США была обнаружена девочка, которую отец держал взаперти в комнате 12 лет. За это время она никого не видела и не слышала человеческой речи. Лучшие специалисты - психологи, психиатры, педагоги - взялись за девочку с той же целью: сделать ее человеком и научить разговаривать. Тщетно, хотя  кое-каких успехов они добились.

Какой вывод делают из таких случаев ученые? Наш мозг — это совершенный музыкальный инструмент. Принято говорить, что наш мозг — это компьютер. И у нас нет другой метафоры, потому что его ни с чем с другим сравнить нельзя. Но точно мы знаем сейчас, что «компьютер» в нашей голове отличается от любого из тех, который человечеству известен. В нашей черепной коробке, конечно, также происходят вычисления. Но это не единицы и не нули, он работает по другому принципу. Возможно, что он использует другой тип математики…

Кому-то может повезти, и по наследству от бабушки с дедушкой он получит замечательный мозг, который хорошо обучается и у которого быстрые биохимические процессы. Но если ребенок при этом оказался в ситуации Маугли, или его плохо учат, то толку от его замечательного мозга, который от предков достался, никакого. Какой бы инструмент ни появился у вас в голове, на нем нужно научиться играть.
Саша

Сообщение Саша » Чт сен 11, 2014 1:16 am

Fobos555 писал(а): Саша!
А на такой вопрос есть ли ответ?

-Можно ли вырваться из круга реинкарнации?
<!--QuoteBegin-Клизовский А.И. т.1 гл.VI "Закон Кармы"+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Клизовский А.И. т.1 гл.VI "Закон Кармы")</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Таким образом, закон кармы вместе с законом перевоплощения творят нашу эволюцию, являясь нашими двигателями вверх, к совершенствованию.
... освобождаются от действия этих законов лишь достигшие в своём развитии ступени Архата, т. е. Учителя человечества...[/quote]
Галина, естественным образом это произойдёт очень и очень не скоро.
Но... Есть возможность значительно ускорить свою эволюцию, если сознательно к ней подойти и встать на путь ученичества.
Подробности, как это сделать, можно почитать у Анни Безант.
Анни Безант. "В преддверии храма."
Анни Безант. "Путь ученичества."
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»