Суперлуние - вот оно какое

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт мар 18, 2011 8:48 pm

Суперлуние. Землян грядущей ночью ждет потрясающе красивое зрелище


Редкое природное явление смогут наблюдать этой ночью учёные и любители астрономии: Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние. Такое случается примерно раз в 20 лет. А теперь это ещё и совпадает с полнолунием. Фотографы готовятся сделать снимки уникальной красоты. А вот некоторые астрофизики предупреждают о возможных катаклизмах, о «суперлунии».

Со вселенской неотвратимостью Луна идёт на сближение. Событие, которого особо увлеченные астрофизики и страстные фотографы ждали долгие годы, случится уже через несколько часов. Когда земной спутник подойдёт на рекордно близкое к Земле расстояние в 356 километров.

Наблюдать космическое явление готовятся в обсерваториях всего мира. Зрелище близкой Луны, очень большой и яркой, за это её даже называют «суперлуной», обещает быть потрясающе красивым. Ведь оно совпадает ещё и с полнолунием. Но ждут ли нашу планету от такой близости потрясения иного рода? Об этом спорят тем жарче, чем ближе приближается загадочный земной спутник.

«Это влияние проявляется в виде приливов не только океанических, но и земной тверди. И вот эти влияния могут вызвать геофизические процессы. Но это равновероятно, что год назад, что десять лет назад. Это примерно равновероятно», — поясняет заведующий отделом небесной механики Государственного астрономического института имени А. К. Штернберга Николай Емельянов.

Строго говоря, Луна в этот день проходит точку перигея свой эллиптической орбиты — максимальной близости к Земле. Что она делает не часто, но всё же довольно регулярно. Последний раз это случалось в 2005 году. И целых пять раз за прошлое столетие. Но повторяющееся явление продолжает волновать. И простых тревожащихся землян, и заинтересованный научный мир. Часть учёных ждёт от неспокойной Луны всевозможных неприятностей.

Сторонники «лунного заговора» припоминают естественному спутнику всевозможные катаклизмы, приписывая ему и 1974 год с циклоном Трейси, разрушивший тогда австралийский город Дарвин, и цунами в Индонезии в паре с землетрясением в Пакистане пятилетней давности, оставившие тысячи жертв. Тем более, уверяют научные пессимисты, Луна вызывает природные буйства, которые продолжаются потом в течение нескольких последующих лет. Их оппоненты изящно парируют: тогда ведь любой природный катаклизм можно подогнать под нужную дату. А это уже чистое научное шулерство.

«На Земле постоянно происходят какие-то катаклизмы. И то, что это совпало с приближением Луны, то ничего удивительного в этом нет», — считает научный сотрудник отдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института имени А. К. Штернберга Евгений Лазарев.

Пока сейсмологи, эзотерики, фотографы и астрофизики спорят, «суперлуна» всё ближе подкрадывается к земной поверхности, обещая стать явлением любопытным абсолютно для всех ожидающих её землян. Ведь тогда появится возможность не только всесторонне изучить загадочный спутник, но и то воздействие, которое Луна словно фантастический Солярис оказывает на психическое здоровье некоторых жителей голубой планеты. Во всяком случае, тех, кто особенно чувствителен к явлениям тёмной стороны Луны.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб мар 19, 2011 5:48 am

Nikita
близкое к Земле расстояние в 356 километров.
Простых километров? :blink: За час с небольшим долететь на самолете :D
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб мар 19, 2011 6:23 am

nadezhda Я тоже полезла искать информацию - <span style='color:red'>356,6 тыс. км</span>

Луна приблизилась к Земле на 24 тыс. км

Научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Сурдин утверждает, что "...каким бы сложным ни был путь спутника нашей планеты, он никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.
До появления современных компьютеров расчет лунной орбиты представлял одну из самых сложных задач небесной механики. Сегодня мы прогнозируем движение Луны на многие годы вперед с точностью до 1 метра"
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб мар 19, 2011 9:54 am

:D
И я тоже заглянула сюда с этой новостью :D - опоздала!

Надюши и Танюша, можно, я тоже несколько копеек вставлю?
Относительно расстояния от Земди до Луны (и обратно :) )?



Луна гораздо ближе к Земле, чем другие небесные тела. Расстояние до Луны измерили точно, воспользовавшись тем же способом, каким на Земле измеряют расстояние до видимых предметов, к которым нельзя подойти.

Луна движется вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу, поэтому ее расстояние от Земли не остается постоянным. В среднем оно составляет 384400 км.
каким бы сложным ни был путь спутника нашей планеты, он никогда не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров
-
это и есть годовой эллипс движения...

Суперлуние - приближение к земле, усиление притяжения - прилив... и даже вся поверхность земли как бы вспучивается... тянется к луне...

На человека это влияет:

- <span style='color:red'>физически</span> - повышается давление
(в организме человека более 70% жидкости, вот она и поднимается... распирает сосуды...)

- <span style='color:red'>эмоционально</span> - человек становится более неуправляемым, неоправданно взрывным.
( Недаром при некоторых положениях Луны приобретает определенный смысл простонародное определение человека, поступающего вразрез с общепринятыми нормами поведения: "ему (ей) моча в голову ударила". Поэтому уже в глубокой древности астрологи называли Луну царицей чувств..
Да и все страсти усиливаются ночью, с выходом на "арену" луны - как индивидуальные человеческие (секс, ссоры... даже драки), так и преступные... )

- <span style='color:red'>появляется стресс</span> - угнетенное состояние... усиливаются магнитные волнения...
(народное поверье: ночь - время темных сил :) )


Мы с сыном будем сегодня наблюдать за луной...
У него есть подзорная труба (еще с юношеских времен :) - но видно далеко и хорошо... Попробуем сфотографировать...

Если будет небо чистое, конечно: в Москве видно не будет - уже в новостях сказали - над ними небо затянуто очень плотной облачность :unsure:

Получится что-то интересное - выложу :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Сибирячка

Сообщение Сибирячка » Сб мар 19, 2011 3:29 pm

Сегодня день суперлуния. Столько было предсказаний про этот день и вот он наступил. У нас на Алтае сейчас вечер. Небольшой морозец. Очень ясная погода. Небо звездное,как никогда. И представляете в окно светит луна. Такая Яркая и большая. Такая огромная. Сфотографировали . Жаль не могу поместить ,показать вам. Но настроение и самочувствие нормальное, несмотря на болячки. И даже не охота оторвать взгляд от нее . Так и хочется смотреть и смотреть. А ваши ощущения . Кто еще видел такую красоту.
Lena

Сообщение Lena » Сб мар 19, 2011 4:00 pm

Какая красота! Невероятно! А у нас облачно и идет снег и никакой луны не видно :(
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб мар 19, 2011 4:01 pm

Сибирячка
Танюшечка, дорогая, у нас эта тема уже затронута - еще вчера Надя-Никита начала, а сегодня с утра Таня продолжила... и быстренько к ним присоседилась :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Сибирячка

Сообщение Сибирячка » Сб мар 19, 2011 4:34 pm

ВЫ. уж меня простите что создала новую тему. Просто была под сильным впечатлением и не подумала , что эта тема создана. Впредь буду внимательна.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб мар 19, 2011 5:51 pm

Сибирячка
Танюша, неужели это у тебя видно?!..
Завидую!
А у нас небо затянуто - ни звездочки :cray:

Сейчас пока еще у меня во двре и на небе только к 21.00 время подходит...
Будем ждать.
Вся "аппаратура" наготове :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб мар 19, 2011 10:04 pm

Мы сегодня с дочей вышли из бани, примерно около 21 часа, луна так светила, что и фонари не нужны были бы.
А самочувствие сегодня у меня было плохое, тяжесть во всём организме. А с обеда откровенно заболела голова. Пришлось таблетку принимать обезболивающую.
Светлана.
елена
Форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 7:21 am
Откуда: Россия Брянск

Сообщение елена » Вс мар 20, 2011 7:53 am

У нас была сильная облачность. Фотография из интернета. Ростов-на Дону. Вчерашняя ночь.
Таинственно - мрачно, а так вроде и ничего особенного. Как будто просто полнолуние.


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Lena

Сообщение Lena » Вс мар 20, 2011 9:09 am

А самочувствие сегодня у меня было плохое, тяжесть во всём организме. А с обеда откровенно заболела голова. Пришлось таблетку принимать обезболивающую.
Светлана, на меня вообще луна всегда влияет очень негативно, спать не могу если в окно светит полная луна, снятся кошмары. Вчера целый день тоже болела голова и ничем не снималась боль.
Зина

Сообщение Зина » Чт авг 11, 2011 7:25 pm

Сибирячка

Для меня луна Богиня
Я ей преклоняюсь
Я могу ей рассказать,
Все и в чем нуждаюсь

Для меня луна Богиня
Слушает внимательно
И глазами даст совет.
Как все сделать правильно и т. д.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср окт 08, 2014 12:53 pm

Millaia
Красивая... аж жутко
Красная была? Не фотографировали, Люд?

А у нас яркое солнце...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 08, 2014 1:33 pm

А я сейчас в окно посмотрела и нет там никакой луны. Один фонарь наглый.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»