Околонаучная дискуссия

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Юлия

Сообщение Юлия » Ср ноя 28, 2012 11:21 pm

Саша,
Я, наверно, не одолею этого Клизовского. Язык тяжеловат, и содержание пугает.
Получается, у эзотериков отношение к грехам еще строже, чем у ортодоксальных христиан? Но тогда ведь нам всем кирдык. Уж лучше пойти за Ольгой из Воронежа.
Ну, как можно совсем не грешить?
Если по улице пройдет красивая девушка с минимумом одежды и максимум силикона - неужели мужчина-прохожий не облизнется ей вслед? Ага, грешник. Прелюбодей.
Бутерброд с колбаской скушал - чревоугодник.
Радуется хорошим оценкам детей или внуков - гордыня обуяла.
С ужасом читает газетные статьи о коррупции - поддался греху уныния.
И так далее. А уж сколько мы нагрешили в детском несознательном возрасте - лучше и не вспоминать. Я вот, помнится, пририсовала в пионерлагере гуашью усы всем гипсовым пионерам-героям, была за этим занятием поймана и направлена во искупление мыть окна в клубе.
В общем, сделала я вывод, что глупая я и простая как валенок. Ничего в ваших с Mellis дискуссиях не понимаю.
Тем не менее, эзотерика мне не только интересна, но у меня и многое получается. Но, как видно, не по правилам.
Так стОит ли мне соваться с суконным-то рылом в калашный ряд?
В православии грехи можно искупить, загладить. И Бог, судя по проповедям, раскаявшихся грешников любит. А в эзотерических учениях, выходит, полная безнадега, уже не спастись?
Саша

Сообщение Саша » Чт ноя 29, 2012 12:03 am

Mellis писал(а): ... я к ченнелингу отношусь достаточно скепично. Как минимум, все равно присутствует  определенное личностное воспритятие пишущего, субъективизм и собственные убеждения. ... идея братства меня точно не вдохновляет...
<span style='color:indigo'>Светлана</span>, впервые услышал слово ченнелинг. Погуглил. Понятно. Мне ближе понятие "Пространственная мысль". Уже несколько раз я ей воспользовался, для этого не нужно входить в транс. Достаточно размышлять сосредоточенно о чем-либо некоторое время и ... приходят новые знания, понятия, о которых нигде раньше не читал и не слышал.

Идея братства тебя не вдохновляет, наверное, потому что была (есть?) секта "Белое Братство" - дискредитирующая НАСТОЯЩЕЕ БЕЛОЕ БРАТСТВО, находящееся в ШАМБАЛЕ. Русские говорят в БЕЛОВОДЬЕ.
Mellis писал(а):... У Кришнамурти есть  эссе "У ног учителя", на которое  Е.Рерих  живо откликнулась и была в полном восторге. Но в том-то и дело, что Кришнамурти этого не писал....
Об это мне ничего не известно, поэтому без комментария.
Mellis писал(а): ... Кришнамурти и сказал " истина страна без дорог, и каждый к ней приходит в одиночку". С чем я полностью и согласна... 
А я нет.
<!--QuoteBegin- Клизовский +--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата ( Клизовский )</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> ...путь к Свету без Иерархии Света немыслим. Идущие и скорым, и кружным путём одинаково ведутся Иерархией Света, Нашими Руководителями, Старшими Братьями человечества. Идущие кружным путём не освобождаются от признания и почитания Иерархии, ибо вообще без Иерархии Света <span style='color:darkred'>движения вперёд не существует</span>.[/quote]
Движение вперёд - это получение знаний - получение ИСТИНЫ и в одиночку оно невозможно.
Mellis писал(а): ...Теория это хорошо, но без  практики, она ничто, просто чужие знания, не более.
Все знания - чужие, пока они не войдут в нашу матрицу. А происходит это при изучении теории или практики нам пока не дано знать.
Юлия

Сообщение Юлия » Чт ноя 29, 2012 8:17 am

[QUOTE=Саша,29.11.2012 - 03:03]

Достаточно размышлять сосредоточенно о чем-либо некоторое время и ... приходят новые знания, понятия, о которых нигде раньше не читал и не слышал.

Саша, вероятно, все-таки не просто поразмышлять. Не можешь ли ты написать об этом подробнее?
У меня такое не получается.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Чт ноя 29, 2012 10:30 am

Юлия писал(а):В православии грехи можно искупить, загладить. И Бог, судя по проповедям, раскаявшихся грешников любит. А в эзотерических учениях, выходит, полная безнадега, уже не спастись?
Похоже, именно, так, Юля!
Вот, протестантская вера основанна на принципе "оправдание верой". Сподвижник Лютера некто Кальвин пытался подкрепить этот принцип философской теорией. Получилось неубедительно. Как и в эзотерических учениях, в соответствии с этой философией человечество постоянно селектируется (после смерти) по неизвестному/расплывчатому признаку. Прошел тест - вечная жизнь, не прошел - ... фиг знает... Как себя вести, чтобы этим высшим ... э-э-э угодить? Только общие слова о смирении, служении...

ЗЫ
Всё это напоминает марксистско-лен. трактовку свободы.
Владимир
Юлия

Сообщение Юлия » Чт ноя 29, 2012 9:14 pm

Дык, куды бечь?
И есть ли смысл пытаться стать лучше, если уже поздно, в любом случае кранты?
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт ноя 29, 2012 10:09 pm

Юлия , мы с тобой вдвоём на форуме остались. Пойдём спать?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Саша

Сообщение Саша » Пт ноя 30, 2012 1:00 am

Юлия писал(а): ... наверно, не одолею этого Клизовского. Язык тяжеловат, и содержание пугает.
<span style='color:indigo'>Юлия</span>, тогда, наверное, нужно начать с первоисточника.
<a href='go.php?http://bookhelp.roerich.com/webhelp/ay/' target='_blank' rel='nofollow'>http://bookhelp.roerich.com/webhelp/ay/</a>
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт ноя 30, 2012 6:32 am

Юлия писал(а):Дык, куды бечь?
И есть ли смысл пытаться стать лучше, если уже поздно, в любом случае кранты?
Никуда бечь не надо, Юля!
А пытаться стать лучше, безусловно, стОит! Не для будущего послесмертия. Для настоящего. "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!", для своего, душевного комфорта. Для окружающих.
Владимир
Юлия

Сообщение Юлия » Пт ноя 30, 2012 8:00 am

Саша
Спасибо, почитаю.

Друзья, а что значит - сейчас, сегодня стать лучше? В чем должно выразиться "улучшение"?
Помогать другим людям, не обижать их, - я и сейчас стараюсь. Может, не всегда хорошо получается.
Помыслами стараюсь не грешить. Никому не желаю плохого. Но быть в нашем мире абсолютно безгрешным - по-моему, невозможно. Даже монахи грешат.
Читать подходящую литературу, стараться следовать тому, что там написано? А как узнать, какая именно литература - подходящая? Я вот одной ногой в христианстве, а другой - в эзотерике. Так и стою враскоряку, как в анекдоте. Реальный отклик ощущаю от эзотерики. Но мне нравятся христианские традиции, красота некоторых обрядов.

Vladimir , а ты сам пытаешься стать лучше? Ты, как и я, обладаешь ироническим складом ума. С таким приданым сложно всегда сохранять серьезность. Меня иногда неудержимо тянет сказать колкость в ответ на глупость.
"...Когда блистательная дама
Мне свой in-quatro подает,
И дрожь и злость меня берет,
И шевелится эпиграмма
Во глубине моей души,
А мадригалы им пиши!"
(А.С.Пушкин)
Вот и "наше всё" грешил в помыслах!
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт ноя 30, 2012 8:44 am

Юлия писал(а):[Vladimir , а ты сам пытаешься стать лучше? Ты, как и я, обладаешь ироническим складом ума. С таким приданым сложно всегда сохранять серьезность. Меня иногда неудержимо тянет сказать колкость в ответ на глупость.
Ой, Юля! Да то же самое... и еще "прожженый циник" (не мое выссказывание). Но вот в последние годы заметил, что мне всё легче и легче себя сдерживать. Нарастающее равнодушие? Или все-таки результат работы над собой?
И совесть, зараза, с каждым годом всё несговорчивее и несговорчивее... И жжет горечь чужих обид, виновником которых когда-то вольно или невольно я оказался...
...э-э-эх... :sorry:
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт ноя 30, 2012 11:26 am

Саша писал(а): <span style='color:indigo'>Светлана</span>, впервые услышал слово ченнелинг. Погуглил. Понятно. Мне ближе понятие "Пространственная мысль". Уже несколько раз я ей воспользовался, для этого не нужно входить в транс.
Саша , ченнелинг, это то что раньше называли " Контактерами", т.е. связь с "Высшими силами". Я думала, что ты знаешь, сорри...
В данном случае я имела в виду Е.Рерих.

Идея братства тебя не вдохновляет, наверное, потому что была (есть?) секта "Белое Братство" - дискредитирующая НАСТОЯЩЕЕ БЕЛОЕ БРАТСТВО, находящееся в ШАМБАЛЕ. Русские говорят в БЕЛОВОДЬЕ. 
Нет. Не потому. Потому что под красивыми словами "синтез религий, науки и философии"по сути создан вариант новой религии во главе с Учителем. Все как всегда. И, главное, опять СТРАХ. И фанатизм (сужу по форумам АЙ).

То-то я удивилась, когда ты индефицировал карму с наказанием. Теперь понятно.

Темнишь свою карму уже тем, что не имеешь Учителя. (с) Лихо.

Будда сидел под деревом без всяких учителей достиг просветления, у Шри Ауробиндо тоже в сущности не имел Учителя, однако ему удалось очень и очень многое. Примеров много. И сама Блаватская уши прожужжала своим последователям о вреде непререкаемых авторитетов. Так что вот так)))))

  Достаточно размышлять сосредоточенно о чем-либо некоторое время и ... приходят новые знания, понятия, о которых нигде раньше не читал и не слышал. 
Юля попросила тебя подробней написать о размышлении, я тоже присоединяюсь к просьбе. Как размышляешь, о чем, в каком состоянии и т.д.
Если не секрет, конечно.
Получается, у эзотериков отношение к грехам еще строже, чем у ортодоксальных христиан? Но тогда ведь нам всем кирдык. Уж лучше пойти за Ольгой из Воронежа.
Не паникуй, Юля, эзотерика это не только АЙ, совершенно очевидно, что опыт 13-го и 113 воплощений не может быть индентичным. Иначе мы дойдем до того, что за деревьями и леса не увидим.
Конца света в ближайшие 20 веков не будет, я сегодня утром его отменила. Так что у тебя еще есть время.

И перестань уже наконец бояться, у меня такое ощущение, что суть всех твоих постов на эту тему сводится к "хочу, но боюсь". Ну кто тебе внушил такой страх, пойми же, что все твои "боюсь", они не твои, они чужие, тебе много раз говорили об этом, так много, что ты поверила в их истинность.

А где же ты сама? Какая ты? Сомневаюсь, что ты это знаешь хотя бы это)))))
Юля, никто не возьмет тебя за ручку и не поведет, до всего нужно доходить самой, потому что мы РАЗНЫЕ.

Ты меня спрашивала с чего начать, с какой практики, я тебе не ответила, не потому что пожадничала, а потому, что у меня нет для тебя ответа. Я пыталась понять СВОИ проблемы, пробовала, ошибалась и начинала сначала. У тебя же свои проблемы, свои вопросы и свои цели, а значит и свой путь, и своя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Юля, попробуй почитать Энтони Де Мелло "Осознание", если не начнешь читать с приготовленным заранее чувством отторжения, то что-то возьмешь из этой книги для "подумать". Там ничего нет о карме и прочих страшилках, это скорей легко читаемая психология.

    А пытаться стать лучше, безусловно, стОит! Не для будущего послесмертия. Для настоящего. "

Респект, Владимир. Надо учиться жить в этой жизни, это самое лучшее.

  Друзья, а что значит - сейчас, сегодня стать лучше? В чем должно выразиться "улучшение"?
Помогать другим людям, не обижать их, - я и сейчас стараюсь. Может, не всегда хорошо получается.
Хорошая фраза, Юля. Ты вообще живешь или стараешься выглядеть?

  И жжет горечь чужих обид, виновником которых когда-то вольно или невольно я оказался...
Когда-то я целенаправленно занималась методиками прощения. Прощала всех обидевших меня. И жизнь тоже. Толком ничего не получалось. Вроде простила....ну все...простила. Потом где-то встреча, где-то телефонный звонок, где-то упоминание.... и все можно начинать с начала. Пока не дошло, что прощать нужно в первую очередь себя. Если себя не простишь, другого тоже не получится. Это мой опыт "ошибок трудных". :)
Светлана
Юлия

Сообщение Юлия » Пт ноя 30, 2012 1:56 pm

Mellis
Спасибо за твои советы. Рекомендованную тобой книжку почитаю. Я не боюсь ничего. Я истину ищу.
Пожалуйста, не считай меня дезертиром. Я очень уважаю тебя и Сашу и хочу достичь понимания всего того, о чем вы беседуете. Просто у меня сейчас в жизни тяжелый период и мало времени для чтения. А вообще-то, чтение книг по эзотерике и медитации доставляют мне несказанное удовольствие, переходящее в блаженство. И я уже получала реальные результаты: сбывались мои желания. Так что я намерена продолжить учебу, когда разгребу свои дела.
Насчет прощения. Тема страшная. На собственном опыте я много раз убедилась: в данном случае надо следовать христанским традициям. Пойти в церковь и поставить свечку за здоровье обидчика. Есть даже икона "Богородица - умягчение злых сердец."
А с точки зрения кармической - работает непреложный закон. Если не мстить за обиды, то всё зло возвращается к обидчику, причем многократно усиленное.
Не хочу здесь приводить конкретные примеры, чтобы не показаться монстром. Потому что я не мстительна, все обиды всегда оставляла без ответа. В результате с моими недоброжелателями случалось такое, чего я бы никогда им не пожелала. А я потом мучаюсь: неужели это из-за меня? Сейчас я стараюсь ни с кем не конфликтовать, чтобы не спровоцировать человека на нехорошие действия или слова.
Ты спросила, стараюсь ли я выглядеть лучше, чем есть. Вопрос непростой. Наверно, мы все стараемся выглядеть лучше. Но одно дело - если для достижения этой цели мы стремимся делать что-то хорошее. И совсем другое - если "работаем на публику" с ненавистью в душе. Я не умею ненавидеть: для меня это слишком сильное чувство.
Не обессудь, коль что не так. Может, я еще поумнею.
Юлия

Сообщение Юлия » Пт ноя 30, 2012 2:06 pm

Vladimir
"Прожженным циником" тебя, вероятно, назвала дама? Дама без чувства юмора?
Как говорится, не бери в голову. Во-первых, если тебя мучает совесть, - то какой же ты циник?
Все мы когда-то вольно или невольно обижали людей. Тут Mellis права: научись сам себя прощать.
Во-вторых, цинизм - это, на мой взгляд, скорее хорошее качество. Цинизм - это следствие жизненного опыта, наблюдений и ироничной трактовки увиденного. Только умный человек может быть циником.
Какой антоним к слову "циник"? Вероятно, "идеалист". Но идеалист - это человек, хоть и достойный во всех отношениях, но скучный и пресный.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн дек 03, 2012 7:47 am

Юлия писал(а):Все мы когда-то вольно или невольно обижали людей. Тут Mellis права: научись сам себя прощать.
Как правило, бесполезно, Юля! Надежда на прощение самого себя может быть только вместе с хоть какой-то , пусть малюсенькой, надеждой исправить содеянное. Но в большинстве случаев назад уже не отыграть, время нельзя повернуть, каяться бесполезно - еще сильнее разбередишь... И забыть не получается...

ЗЫ
Это уже и не околонаучная дискуссия, а черте что :(
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пн дек 03, 2012 7:53 am

Mellis писал(а):Конца света  в ближайшие 20 веков не будет, я сегодня утром его отменила.
Ха! :good:

А я вот прямо чувствую : с каждым днем всё "легчее и легчее"! Но не пойму, с чего бы... :unsure: А это, оказывается, Mellis отмашку дала! :D
Владимир
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»