О чем думают грибы

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт ноя 09, 2012 12:47 pm

Юлия писал(а):Mila545 , очень интересно. Но теперь поостерегусь покупать на рынке вешенки.
Опасаетесь немотивированной агрессии и вспышки размера популяции прямо в кастрюле?! :D Стырят крышку и возьмут в заложники холодильник? :lol:

Людмила , спасибо! Весьма познавательно!
Владимир
Юлия

Сообщение Юлия » Пт ноя 09, 2012 3:34 pm

Vladimir, а помните, на заре перестройки по телевидению был такой сюжет - "Ленин - гриб"?. Автор - Сергей Курехин - со всей серьезностью, со схемами и чертежами, доказывал этот постулат.
Увы, тут не до смеха. Курехин вскоре умер.
Может, это была месть грибов?
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб ноя 10, 2012 4:11 pm

Что-то в этом есть, конечно, согласна. Где-то читала, что сама плоть грибов по составу идентична с ногтями и волосами человека, поэтому, они так трудно перевариваются и тяжелы для организма, как бы мы их ни любили.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб ноя 10, 2012 4:39 pm

Mila545

Люда! Спасибо за интересный материал. Много чего почерпнула для себя.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс ноя 11, 2012 7:40 am

Вот никогда не думала,что грибы тоже думают.
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Вс ноя 11, 2012 3:38 pm

Tamara_Efimova
Ну это еще не доказано. А вот нам очень даже надо думать, когда грибы на рынке покупаем. Я в прошлом году была свидетельницей разговора двух женщин в электричке. Они с пустыми лукошками возвращались с Польши. Одна другой рассказывала, как намедни набрала корзину белых на военном полигоне, а утром уже была на пограничном переходе в Польшу. Там все быстро продала и на эти деньги купила продуктов. А на нашем полигоне не только учения проходят, но и испытывают химическое оружие и наши, и итальянцы, и американцы. Можно только представить себе, что в тех грибах было. :(
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс ноя 11, 2012 3:46 pm

Думают, ещё как и думают. И ещё грибы умеют любить и любят.
Есть люди, которые ну совсем не умеют искать грибы, но зато обожают их есть.
Вот к ним грибы и не выходят.
Я грибы практически не ем (просто не хочу), но очень люблю их собирать, фотографировать, разбирать, чистить, что-то из них готовить, кормить близких, одаривать их грибами. Люблю запах грибов, очистки грибочков разбрасываю вокруг своей дачи, таким образом размножаю их популяцию.
Скажу, не кривляясь, хоть это и нескромно, меня грибы любят. Когда грибов в лесу мало или вообще нет, я всё равно их найду. Мы с ними на одной волне, они меня к себе зовут. У грибов есть глобальный разум - грибной бог. Нужно попросить его, я всегда это делаю, когда прихожу в лес. И нахожу грибы в лесу, по которому до меня только-что прошли люди.
Всегда говорю:"Мои грибы никто не соберет, они меня ждут". Так и бывает.
Я не шучу. Ваше дело посмеяться надо мной.
Но то, что здесь написано о грибах, меня ничуть не удивило: они действительно мыслят, мы только плохо понимаем их.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс ноя 11, 2012 3:51 pm

Я только что съела большую тарелку грибного супа. Интересно, о чем грибы сейчас думают в моем желудке? :D
henessi

Сообщение henessi » Вс ноя 11, 2012 4:02 pm

Тюменка
Валюша, да думают они о том, что "вот какие мы вкусные, съели-то нас с удовольствием, значит ух как хорошИ!
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс ноя 11, 2012 4:53 pm

Nikita
Надюша, ты находишь грибы потому, что знаешь где их искать! У меня была такой моя бабушка! Она по лесу не ходила, а бегала! Пока мы прочесывали все подряд в надежде найти хоть что-нибудь, она искала грибы только в тех местах, в которых они любят расти и всегда находила! Кстати, грибы она сама никогда не ела :)
Наташа.
Юлия

Сообщение Юлия » Вс ноя 11, 2012 8:00 pm

Не только грибы, а вообще все растения, если и не думают, то чувствами обладают.
Всем известны эксперименты ученых с музыкой. Под классическую музыку растения хорошо развиваются, а под тяжелый рок - чахнут. Под церковное пение тоже хорошо растут.
А я заметила, что мои фиалки в горшках (сенполии) очень чувствуют моё настроение. Если у меня плохой период - неприятности, нездоровье, - они перестают цвести, у них подгнивают листья. А если всё хорошо - они буйно цветут даже зимой.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Ср ноя 14, 2012 5:37 pm

А я грибы и собирать не очень люблю и есть не хочу.Вот муж и то и другое обожает.Для него лес-дом родной. Меня лес пугает и завораживает. Для меня там все живое и все мыслит.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн мар 03, 2014 6:35 am

Тема о грибах интересная и я подумала, а почему бы нам ее не продолжить? Поискала в интернете и заинтересовали меня рассказы, сказки, легенды и мифы о грибах. Хочу вам их предложить, может и вам будет интересно и познавательно.


Грибов в мифах, легендах и преданиях множество: то в качестве героев, то в виде магических знаков.

Представления о принадлежности грибов к потустороннему миру имеют место у славян. Чешское присловье «тогда ты еще ходил по грибы» или «…еще грибы пас» употребляется в значении «тебя еще на свете не было».

Индейцы и сибирские народы с давних времен принимали галлюциногенные грибы во время религиозных праздников. В ненецкой ворожбе по количеству съеденных шаманом мухоморов определялось число изгнанных им злых духов.

В японской сказке бедняк Коскэ, аналог нашего Емели, отведал красных грибов и веселился весь день, а на следующий накормил ими местную Несмеяну вместе с ее отцом – правителем и царедворцами, которые сразу впали в буйное веселье, быстро перешедшее в свадьбу героя с принцессой.

В Индонезии считалось, что поев неких грибов, люди обретают способность говорить на разных языках. В Мезоамерике на рубеже новой эры появились скульптуры грибов-идолов, а за 3,5 тыс. лет до этого – изображения танцующего шамана с грибом в руках.

В славянской народной демонологии грибы являются живыми существами, обладают даром речи, превращаются то в жаб и червей, то в золото, способны отбирать у людей силу и здоровье. Растущие кругами грибы русичи испокон веку называли «ведьмиными кольцами».

В палеоазиатской мифологии широко распространены сюжеты о «мухоморных людях»,на Чукотке тоже сохранились предания о лесных девушках-мухоморах, которые заманивают охотников в лес.

Поляки и белорусы считали грибы заколдованными ведьмами или карликами. На русском Севере, напротив, верили, что грибов в лесу не будет, если под дождем искупалась ведьма.

Зато освященные грибы служили оберегом от нечистой силы, от сглаза, использовались в народной медицине.

Широко распространена версия о происхождении грибов от грома, например, в результате наказания богом-громовержцем своих детей (античные государства, Индия, Аравия, Дальний Восток, Океания, Северная Америка и т.д.). Это отразилось и в названиях: русский «громовик», словенский – molnjena goba, «молнийный гриб», маорийский whatitiri.

Греки называли грибы пищей богов, а ацтеки – божьей плотью. В даосизме они считаются пищей гениев и бессмертных

Происхождение грибов связывается и с пищей, которую втайне от Христа ели и выплюнули апостолы. Так, у немцев, украинцев, белорусов и словаков существует легенда о том, что женщина даёт св. Петру хлеб (пирог), тот ест украдкой; Христос спрашивает, что Петр ест, тот давится, хлеб превращается в грибы.

У австрийцев – другой вариант. В пору солнцеворота св. Петр и Господь проголодались, крестьянин дал Петру три золотистых пончика; оба съели по одному, а третий Петр спрятал; по пути стал откусывать понемножку, но каждый раз, когда хотел проглотить, Господь его о чем-нибудь спрашивал, он выплевывал кусок – так появились грибы лисички, вырастающие ко дню летнего солнцеворота.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн мар 03, 2014 6:36 am

Очень трогательна древняя японская легенда о скромной деревенской девушке Фу Линь, славившейся своей красотой, умом и трудолюбием. Но никто не хотел жениться на Фу Линь - красавица была невероятно бедна и не имела даже пары добротных сандалий…
Но вот однажды Фу Линь приснился сон, будто спустился к ней с неба прекрасный юноша на белоснежных крыльях. Красавец сказал девушке, что если она будет исправно поливать старое сухое дерево дикой сливы, - что стоит на перевале в двух милях от домика её хозяев, - то бедняжке воздастся по заслугам.
Старательная девушка поверила лучезарному юноше. Каждое утро она вставала затемно, шла к ручью, набирала из него воды и, изгибаясь под тяжестью кувшина и тяжёлой дороги, шла поливать сухую сливу.
Все жители деревни потешались над бедняжкой Фу Линь. А хозяева заставляли её работать ещё больше, чтобы отбить охоту заниматься ерундой. Но каждый день, обливаясь слезами, Фу Линь всё равно ходила поливать погибшую сливу.
И вот, в одно прекрасное утро вдруг произошло Чудо!
Усталая Фу Линь, пришедшая к дереву с очередной порцией воды, не поверила своим глазам: весь ствол сухой сливы сплошь был покрыт грибами рейши. О невероятно огромной цене этих грибов знали все; знала и бедная девушка. Продав собранные грибы, Фу Линь смогла купить себе домик и приданое, а вскоре удачно вышла замуж...
А ценные грибы на старой сливе с тех пор больше не росли, сколько ни старались поливать дерево другие жители деревни. И лишь тогда люди поняли - не только вода, принесённая бедной девушкой, помогла вырастить рейши, но и горькие сиротские слезы Фу Линь. Она обильно орошала слезами ствол сливы, поливая дерево и жалуясь на свою тяжкую долю…
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт мар 27, 2014 5:56 am

Вот такая интересная информация о грибах из интернета.


Грибы лисички в натуральной медицине


* Грибы лисички содержат вещество хиноманнозу, которое не переносят жучки, червячки и даже гельминты всех видов.

Вещество это капризное, тепловую обработку не выносит, разрушается при температуре 500 град. При холодной засолке его разрушает соль. Значит, принимать лисичку нужно в виде сухого порошка, в капсулах или настоянной на водке или вине.

Хиноманноза в лисичках — абсолютно натуральное вещество, не вызывающее побочных действий и уничтожающее паразитов и их яйца, в отличие от препаратов «Вермокс» или «Пирантел», которые действуют только на половозрелых особей.


* Второе активное вещество лисичек — эргостерол, эффективно воздействующий на ферменты печени. Его применяют при ее очищении.


* Траметонолиновая кислота успешно действует на вирусы гепатита.

Настойка.
1 ст. ложку высушенных и измельченных в порошок лисичек заливают 200 мл водки и настаивают 10 дней, ежедневно помешивая. Не фильтровать, перед употреблением взбалтывать и пить с осадком.

- при паразитарных инвазиях — по 2 ч. ложке вечером перед сном в течение 20 дней;
- заболевания печени (ожирение, гемангиомы, цирроз), поджелудочной железы — по 1 ч. ложке ежедневно вечером 3-4 месяца;
- гепатиты — по 1 ч. ложке утром и вечером в течение 4 месяцев;
- для очищения печени — по 2 ч. ложке вечером 15 дней.

В натуральной медицине лисичкам цены нет. Они обладают противоопухолевым и иммуностимулирующим действием, помогают при воспалительных заболеваниях, а витамина А в них в несколько раз больше, чем в морковке. Поэтому в Китае препараты из лисичек используют для коррекции зрения и лечения куриной слепоты.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»