О чем думают грибы

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Чт мар 27, 2014 9:03 am

Mila545 писал(а): Вещество это капризное, тепловую обработку не выносит, разрушается при температуре 500 град.
:blink:
Людмила! Многовато... чёта... 500°С - рабочие температуры никелевых сплавов и высокопрочных титанов... ни одна кух. посуда такого не выдержит...
Владимир
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 27, 2014 10:21 am

VladimirНаверное, описка... Может, 50 градусов?

А информация очень даже... Мне попадались грибы, похожие на лисички, но я из опасения, что они ложные, не собираю... Вот бы кто научил, как отличать...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Чт мар 27, 2014 11:26 am

эникенгуру писал(а): VladimirНаверное, описка... Может, 50 градусов?

А информация очень даже... Мне попадались грибы, похожие на лисички, но я из опасения, что они ложные, не собираю... Вот бы кто научил, как отличать...
ложная лисичка более яркая и если перевернуть,то под шляпкой ровненько и края у неё не волнистые.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Чт мар 27, 2014 12:43 pm

Действительно, шведы предпочитают лисички всем др. грибам - равнодушно проходят мимо белых, подосиновиков ...
Лисички подсаливают, сушат, размалывают, используют полученный порошок, чтобы что-то приправить, посыпать...
В сезон цена 1 кг лисичек в магазине, примерно, 250 крон (1200 руб ). Для сравнения : 1 кг шампиньонов зимой - 70 крон.
Владимир
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 27, 2014 1:52 pm

Лена, спасибо. Вот только чтобы сравнить и уметь отличить , мне надо в руках подержать настоящую лисичку :D
Учитывая ценность лисичек, пожалуй, не буду проходить мимо, а соберу на всякий случай и покажу знающему человеку.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Чт мар 27, 2014 1:54 pm

эникенгуру писал(а): Лена, спасибо. Вот только чтобы сравнить и уметь отличить , мне надо в руках подержать настоящую лисичку :D
Учитывая ценность лисичек, пожалуй, не буду проходить мимо, а соберу на всякий случай и покажу знающему человеку.
Соня,мне кажется,что если ты внимательно их рассмотришь на цветных картинках в инете,то не ошибешься.
А я грибник заядлый с детства,грибы в слепую наверно могу собирать :D
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт мар 27, 2014 5:29 pm

Еленна, можно наверное открыть новую тему "Наши фото грибов" или что то подобное.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Чт мар 27, 2014 5:42 pm

Mila545 писал(а): Еленна, можно наверное открыть новую тему "Наши фото грибов" или что то подобное.
Спасибо Людмила,я подумаю.
Елена.<br><br>
Саша

Сообщение Саша » Сб мар 29, 2014 10:57 pm

Сообщения перенесены...
Тема о грибах <a href='http://age60.org/index.php?showtopic=165&st=0' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=165&st=0</a>

]Модератор
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Вс мар 03, 2019 8:40 am

С моей электронной почты.
Я давно интересуюсь разными необычными сообщениями о грибах.
Интересный материал, который вызывает раздумья.

По ходу, не человек главный на Земле, а грибы. Смотри: грибы дают почву для растений, чтобы те выработали кислород для дыхания грибов и накормили первое пищевое звено животных, которые затем накормят остальные пищевые звенья, умрут и сгниют, а грибница (мицелий) будет питаться перегноем из этого добра, расширять свою сеть, чтобы вырастить ещё больше еды и размножиться?

Грибы – хозяева нашей планеты

30% всей плодородной почвы это либо живой мицелий, либо мертвый. Есть грибы сопрофиты, те же опята, они опутывают корни деревьев и питаются древесиной. Так получаются естественные поляны в лесах. При переработке грибницей стволов деревьев, 30% их массы превращается в воду, поступает больше солнечного света и молодые растения начинают расти вдоволь, что даёт пищу лесным животным, лосям, зайцам, хищникам. Умершие животные восполняют уровень азота в почве. Если смотреть жизненные циклы в масштабе тысяч лет, то это организованное домашнее хозяйство, которым кормится организм.

В мире на 1 метр корней деревьев приходится 1 км грибницы, а самый большой организм из известных это гриб, опёнок, размером 880 гектаров, фактически, он сделал себе огромный лес, которым кормится, и за 8500 лет ни один пожар не убил этот гриб.

Грибы это сетевые организмы, широко распространённые в почве, иногда у такого организма появляется грибовое тело на поверхности. Достаточно одному телу выработать фермент, который откроет возможность питаться новым источником или который сможет противодействовать разрушающим внешним факторам (вроде экологической катастрофы), как эта способность закладывается во всю сеть грибницы и передаётся остальным плодовым телам.

Грибы вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, переваривают пищу, только снаружи своих организмов, строят микробиомы: взаимовыгодные сотрудничества с микроорганизмами в почве для совместного питания, вроде микрофлоры кишечника человека.

Есть вероятность, что они это делают разумно, но из-за нашей ограниченности языка сознания, мы не можем такое осознать . У нас слишком разные способы коммуникации, но учёные пытаются. Есть такой гриб, Слизевик, известным стал после того, как японские учёные в 2000 году экспериментально доказали, что гриб может найти кратчайший выход из лабиринта. Позже, этот гриб спроектировал идеальную транспортную сеть токийский железных дорог, потом управлял роботом

Если проследить эволюцию от появления первых клеточных структур, то все животные это потомки грибов, отделились только 650 млн. лет назад, а первые следы грибов имеют дату 2,4 млрд. лет назад. У грибов было почти на 2 млрд. лет больше времени для эволюции, чем у животных, ну фактически, все животные это достаточно заметно эволюцинировавшие грибы. Возможно, грибы разумны, но не в том формате, который мы себе представляем, а мы лишь способы их питания.
Вложения
igor1-23021919111611.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Чт май 09, 2019 12:01 pm

Из моей электронной почты


Баснословно дорогой российский гриб. $ 5 тыс. за кг.

Мир сошёл с ума! Не могу поверить - как можно отдать за белый трюфель весом в 800 грамм 210 тыс. долларов? Или за кордицепс китайский 120 тыс долларов за кг? Грибами этими торгуют на аукционах. Богачи покупают, и весьма охотно. Тратят бешеные деньги. Сумасшедшие деньги!
Есть ещё один такой уникально дорогой гриб. Стоимость его на восточном рынке от 1-5 тыс. долларов за кг. И в нашей стране его вполне можно отыскать.
Вложения
e1-9.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Чт май 09, 2019 12:03 pm

В Азии он называется Мацутаке, а у нас - Рядовка обутая (Tricholoma caligatum).
Растёт гриб под соснами в Японии, Корее, Китае. Можно его найти и в Северной Америке, Финляндии, Швеции. И в России тоже. Ценится за свой нежный вкус и "сосново-анисовый" аромат.
Японцы сходят по грибу с ума и закупают его по всему свету. Американцы ищут его денно и нощно что есть силы. Китайцы тоже. Россияне знают о нём очень мало.
Вложения
Tricholoma-matsutake-2015-09-08-IMG_8458-Tatiana-Bulyonkova.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Чт май 09, 2019 12:04 pm

Любит гриб хвойные леса с белым мхом, растёт под соснами, иногда дубами большими компаниями. Прячется под еловым опадом и дубовыми листьями, глубоко уходит в землю длинной ножкой. Чтобы найти его, нужно выкопать глубокую яму, целый котлован. Достать его трудно.

Японцы съели местный мацутаке уже давно, теперь найти его в Японии значительно труднее. Закупают активно в других странах. Летят грибы самолётами, едут пароходами. Довезти нужно за два дня без заморозки. Не довёз грибы вовремя - пиши пропало!
Вложения
478671_800.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Чт май 09, 2019 12:07 pm

Шведские учёные обнаружили, что и в Швеции, и Финляндии произрастает рядовка обутая. И она совершенно тождественна азиатскому деликатесу.

Азиаты, обследовав гриб, согласились с этим. И теперь закупают его у скандинавов в огромном количестве. Скандинавы ликуют - бизнес налажен. Торговля процветает, все довольны.

И у нас в России произрастает рядовка обутая на Урале, на Дальнем Востоке, Красноярском крае. Гриб охраняется государством в заповедниках - Уссурийском и «Кедровая Падь».

Собирают рядовку обутую на Кольском полуострове. Мне об этом писали читатели. Гриб весьма редок и включён в региональные Красные книги практически повсеместно. Недавно рядовка обутая обнаружена на Сахалине. И её уже начали продавать в Японию. Это не очень радостное обстоятельство для самого гриба. Человек нашёл - это приговор!

Хороши они в жареном, маринованном и солёном виде. Грибы получаются плотными и упругими. Вкус с нотками груши и хвои. Учёные выяснили, что в составе гриба имеется особый антибиотик и противоопухолевые вещества. Ни разу не встречала этот гриб и не пробовала. Теперь мечтаю отыскать. Испробовать всемирный деликатес!
Вложения
1431749240.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: О чем думают грибы

Сообщение Mila545 » Пт июл 19, 2019 6:34 am

Волшебная, грибная троица: одно из самых мощных, природных, противораковых средств

В этот раз «угостили» наш Клуб волшебной грибной троицей – одними из самых мощных природных противораковых средств. Лучшие дары от матушки-природы: агарикус, чага, рейши. Но обо всём по порядку.

"Царь лекарств"

«Царь среди лекарств». Эти слова на страницах древних манускриптов адресованы на чему иному как агарикусу, также известному как лиственничная губка – гриб трутовик. чаще всего встречающийся на стволах лиственничных деревьев. Отсюда одно из его названий. Растёт агарикус и на хвойных деревьях. Так, его можно встретить на стволах кедров, пихт. В России агарикус растёт в северо-восточных районах европейской части, но чаще всего его можно встретить за Уралом – в Сибири и на Дальнем Востоке.

Чем же так хорош агарикус?

И вот тут начинается его самая настоящая магия. Как и диоскорея, агарикус часто упоминался в трактатах самого Авиценны. Многие века этот гриб греческие целители называли не иначе как «эликсир жизни». Дошло до того, что ещё эллинский царь Митридат, согласно легенде, с самого детства принимал настои и отвары на основе агарикуса, чтобы закалить свой организм и защитить его от действий самых разных ядов.

Агарикус – чемпион по выведению из организма шлаков, токсинов и некоторых паразитов. Но нам он интересен прежде всего тем, что он эффективен против онкологических заболеваний. В медицине его применяют при проведении радио- и химиотерапии благодаря чистящим свойствам агарикуса.

Кроме того, агарикус показал свою высокую эффективность как борец с патогенной микрофлорой, проявляя стойкую противовирусную активность, что очень помогает в профилактических целях.

Агарикус прекрасно заживляет раны и борется с внутренними воспалениями. Он способен существенно омолодить внутренние органы и весь организм на клеточном уровне. Уничтожает патогенную микрофлору в легких, желчных путях и печени, стимулирует расщепление жиров, снижение уровня холестерина (это ещё одно действие агарикуса против благотворной среды для деления раковых клеток). Агарикус также стимулирует правильный обмен веществ в организме, ускоряет процессы и замедляет старение.
Вложения
ЦАРЬ ЛЕКАРСТВ.jpg
ЦАРЬ ЛЕКАРСТВ.jpg (32.91 КБ) 1495 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»