На перекрёстке трёх дорог

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Ответить
Саша

Сообщение Саша » Сб окт 13, 2012 1:12 am

Человек постоянно находится перед выбором:
Думать так, так или вот так;
Желаем это, вот это и ещё много вот этого;
Поступать (делать) так, этак или ещё как-нибудь;
Пойти сюда, туда или в обратную сторону.
И он делает СВОЙ ВЫБОР часто не задумываясь - инстинктивно, автоматически, а иногда в результате долгих размышлений, но не факт, что он делает правильный выбор.
Из этих СВОБОДНЫХ выборов и складывается потом СУДЬБА, РОК, наша КАРМА.
Карма в переводе значит ДЕЙСТВИЕ. Карма это ЗАКОН ДЕЙСТВИЯ. Всякая причина - приводится к своему следствию.
<span style='color:indigo'>Закон кармы, или закон причин и следствий, есть то, что в обычном понимании значится как судьба или рок. Но в понятии рока или судьбы скрывается нечто слепое, фатальное, случайное, неподдающееся учету, тогда как в понятии закона содержится мудрость системы, которая может быть изучена, и закономерность порядка, к которому можно приспособиться.
Закон кармы называют также законом возмездия или законом воздаяния. Но воздаяние, как это можно предположить по смыслу этого слова, бывает лишь за что-нибудь и может быть или следствием бывшей в прошлом какой-то причины, положительной или отрицательной, или результатом совершенного в прошлом поступка, хорошего или плохого. Таким образом, закон кармы, или закон причин и следствий, есть такой закон, которым осуществляется космическая справедливость, который всякую причину приводит к соответствующему следствию и всякий поступок к такому же результату.
Если бы не было этого закона, не было бы во Вселенной справедливости, не было бы высшей правды. А если бы не было справедливости и правды, не могла бы существовать Вселенная. Но Премудрость Творческого Разума в основание Вселенной положила прочную основу – космическую справедливость, осуществляемую законом причин и следствий</span>..
Юлия писал(а): <span style='color:darkred'>...есть люди, которые .... молятся день и ночь, а все равно жизнь у них очень трудная. А другие погрязли в грехах -
и тем не менее благоденствуют. </span>
Юлия писал(а): <span style='color:darkred'>...И даже, по Библии, расплачиваемся за грехи предков. </span>
<span style='color:indigo'>Если представить себе, что воздаяние за свои поступки человек получает не действием закона причин и следствий, но, как ошибочно учит учение христианской церкви, этим ведает премудрый и всеблагой Господь, то несоответствие между теми эпитетами, которые церковь приписывает Господу, и теми действиями, которыми Господь себя обнаруживает, поразительно.
В самом деле, если премудрый Господь всю жизнь плохого человека милует, давая ему все блага жизни, а хорошего всю жизнь наказывает, лишая его самого необходимого, то в таких действиях Господа нет ни мудрости, ни справедливости. Человеческое сознание никогда не могло и не может ни примириться с подобной справедливостью Бога, ни понять его действия.
Человек западного мировоззрения до сих пор пребывает в недоумении относительно непонятных действий своего Бога и тех воздаяний, которые Он, по его мнению, незаслуженно ему посылает, несмотря на усилия церкви объяснить несправедливость Бога наказанием за грехи отцов, чего в действительности никогда не бывает, ибо теми отцами, о которых говорит Ветхий Завет, являемся мы сами в своих прежних воплощениях.</span>        
Юлия писал(а): <span style='color:darkred'>...Шли обездоленные, больные, несчастливые. Как их было много! Неужто все они не сообразили, не выбрали правильный путь? А благополучных, богатых, власть имущих пускали без очереди. И их не поразил Божий гнев</span>.
<span style='color:indigo'>...  что воздаяния за свои дела человек получает не от Господа, что Господь не занимается слежкой за тем, кто что делает, но мудрый космический закон отмечает каждый человеческий поступок, каждое его слово, каждую его мысль в соответствующих мирах причин, которые неизменно и неизбежно приведут в тех же мирах к соответствующим следствиям, которые вернутся к человеку либо в виде наказания и страдания, либо в виде счастья и радости..</span>
Юлия

Сообщение Юлия » Вс окт 14, 2012 5:00 pm

Саша , это все же какой-то странный закон. Если человек несет наказание - он должен знать, за что наказан.
Чем вообще отличается наказание от кары? Мне кажется, кара - это месть, расплата за какой-то поступок. А наказание - это действие, имеющее целью дать человеку урок, объяснить, почему он поступил нехорошо, чтобы предотвратить дальнейшие подобные его поступки.
Но часто люди и понятия не имеют, за что страдают. Ну, положим, некто в детстве стащил у товарища по парте карандаш, а во взрослом состоянии получил тяжелую болезнь. Можно ли считать эту болезнь наказанием за пустячный детский проступок?Как-то несоразмерны преступление и наказание.
И почему очень часто всевозможное жульё и откровенные преступники благоденствуют всю жизнь? Неужто все они поголовно в прошлом были безгрешны?
Библия нас утешает, что они получат своё наказание в следующей жизни. Либо - попадут в ад, и никакой следующей жизни у них не будет. Мы должны всё это принять на веру.
Мошенники грабят доверчивых стариков. Педофилы насилуют детей. Пьяные водители убивают мирных пешеходов. Власть имущие смотрят на всё это весьма добродушно.
И это еще что. Благоденствуют люди, развязавшие серию войн на Ближнем Востоке, посеявшие хаос, породившие мировой финансовый кризис, а с ним - миллионы частных человеческих трагедий.
Саша, это вопросы не к тебе. Ты, судя по всему, человек порядочный и живешь по совести. Ты - счастлив?
Педположим, закон кармы. Что-то математическое? В смысле - возможно, человек не совершал тяжелых преступлений, но регулярно совершал мелкие проступки: например, был груб и нетактичен по отношению к близким людям. И "по совокупности" за много мелких грехов получил одно крупное наказание.
Я читала также, что не только содеянное нами зло, но и добро возвращается к нам в усиленном (троекратно, а то и десятикратно) виде. Я пытаюсь проанализировать собственную жизнь. Конечно, грехов много, как и у всех. Но я никого не убила, не ограбила, не истязала. Наказание за свои грехи я теперь хлебаю полной чашей. А где же мои поощрения за хорошие поступки? Ведь я старалась их совершать. Я - человек сострадательный, стремлюсь помочь тем, кто в этом нуждается. Может, мой грех в том, что я мечтаю о воздаянии за эти поступки? Тоже нет. В последнее время лишь надеюсь, что они мне зачтутся во искупление грехов.
Что ты обо всем этом думаешь?
Саша

Сообщение Саша » Вс окт 14, 2012 11:25 pm

Если человек несет наказание - он должен знать, за что наказан.
Закон Причин и Следствий очень сложный, всеобемлющий, тонкий и щадящий закон. Именно щадящий.
Истинный Человек, я имею ввиду не физического человека, существует очень давно. Воплощался на Земле много раз. Каждую свою жизнь он совершал и относительно хорошие, а также плохие поступки, иногда очень плохие, даже ужасные (стоит заглянуть на несколько веков назад). Все эти поступки - это причины, для которых наступает следствие. Если человеку предъявить для "оплаты" все его прошлые проступки - не выдержит ни один человек. Поэтому "счета" предъявляются постепенно, понемногу.
Наказание приходит не сразу - человеку дают возможность, дают время исправиться.
Человек не знает за что наказывается по нескольким причинам:

<span style='color:darkred'>***</span> Многие ли из нас зная, скажем, о вреде алкоголя или курения, или потребления некоторых, с позволения сказать "продуктов", зная что будет наказан - может серьёзно заболеть или уже заболел - откажется от вышеперечисленного?

Пример из жизни.
Муж бабушки моей жены, когда заболел астмой сразу бросил курить, а выкуривал он по несколько пачек в день. Это положительный пример.
Другой мой родственник болел туберкулёзом лёгких, получил инвалидность, но курить не бросил. Можно сказать - туберкулёз наказание за курение и что? Таких людей большинство.

<span style='color:darkred'>***</span> Иногда Причина по которой человек наказывается, если её сообщить настолько потрясёт его, что у него может запросто "слететь" крыша.
Закон помогает человеку развиваться, у него нет задачи его уничтожить или вредить ему.

<span style='color:darkred'>*** </span>Каким образом сообщать человеку за что он наказан и кто это будет или должен делать. Прислать ему письмо? Сообщить устно?
Представляю: приходит письмо, а там написано, что я наказан за проступок такой-то и такой, который совершил двести тысяч лет назад будучи воплощённым в Антландиде или миллион лет назад в Лемурии, или в прошлом веке в Италии.
Про Италию мне говорил знакомый экстрасенс.
Юлия

Сообщение Юлия » Пн окт 15, 2012 7:11 pm

Саша, озадачив тебя всеми своими вопросами, я неожиданно сама получила ответ.
Прошлой ночью мне приснился сон. Вернее, это было воспоминание из детства, о случае, который я предпочла бы забыть навсегда.
Я тогда жила с родителями на Покровке, это самый центр Москвы.
И вот однажды в наш двор завезли грузовиками землю для газонов. Боже, это была земля с кладбища! Со множеством человеческих останков и осколков гробов! Всё это по большей части было разбито на куски, вероятно, ковшом экскаватора. Наверно, расчищали кладбищенскую территорию под какое-нибудь строительство.
Мне и моим товарищам было тогда лет по 8-9. И мы налетели на эти кости, стали в них играть! Мальчишки раздобыли где-то свечу и вставили её, зажженную, в череп. А я - дура дурой! - нашла осколок черепа - теменную кость - и прыгала на ней: испытывала на прочность. Кость не раскололась.
Вокруг было полнО взрослых: мужики-доминошники, бабушки на скамейках, прохожие. Никто нас не остановил.
С тех пор целая вечность прошла. Я забыла совсем об этом случае. И вот, после вчерашних моих вопросов, я вдруг увидела этот сон, который ярко и во всех подробностях напомнил мне этот эпизод. Может быть, это и был ответ? Вот мой страшный грех, и то, что я была маленькая, не извиняет святотатства содеянного мной. Конечно, виноваты были те взрослые люди, которые додумались привезти в жилой район кладбищенскую землю. Но и с себя я вины не снимаю.
Сегодня я пошла в церковь, поставила свечу и помолилась за того, неизвестного мне, обладателя черепа.
Ужас... Неужели я навсегда испортила свою карму?
Саша

Сообщение Саша » Пн окт 15, 2012 11:32 pm

...Неужели я навсегда испортила свою карму?
Ну что ты, Юлия. :empathy3:

Для того мы и воплощаемся на Земле, что бы учиться.
Мы далеко не совершенны, и вправе совершать ошибки и делать глупости.
Но с другой стороны мы должны признавать их и исправлять.
...Сегодня я пошла в церковь, поставила свечу и помолилась за того, неизвестного мне, обладателя черепа....
Что ты и сделала.
...я неожиданно сама получила ответ. Прошлой ночью мне приснился сон...
Не только ты, но и я получил ответы на свои вопросы.
...Каким образом сообщать человеку за что он наказан и кто это будет или должен делать?
Совсем выпустил из виду СОН. Во сне нам много сообщают, но не всегда так явно как в твоём случае. Наверное мы ещё не умеем задать правильно вопрос. Каков вопрос - таков ответ. Главное, чтобы были вопросы - не будет вопросов, соответственно не будет и ответов.
Подумал..., скорее вспомнил..., а ведь ответ на вопрос - не обязательно может быть получен во сне. Мы можем неожиданно для себя найти ответ, прочитав какой-либо текст. Свежий пример: - прочитал твой пост и получил сразу несколько ответов.
Разговаривая с кем-нибудь, что называется, вживую, можно что-то прояснить. Услышать какую-то фразу по радио или по телевидению. Вообщем вариантов много...
Наша Карма постепенно изживается - улучшается из жизни в жизнь, потому как всё-таки мы совершаем хороших поступков больше чем плохих.
А если будем это делать сознательно, то ускорим её изжитие и постепенно её не будет совсем.
Не потому, что закон перестанет действовать, а потому что мы просто не будем совершать ПЛОХОГО.
Юлия

Сообщение Юлия » Вт окт 16, 2012 11:15 am

Саша, это ведь слабое утешение. Получается, если я не буду грешить, а уже совершенные грехи постараюсь загладить, то в следующем моем воплощении (это если верить в реинкарнацию) я стану счастливее? Но ведь мы не помним своих прошлых жизней и не знаем будущих. Получается, что я стараюсь для кого-то грядущего, кого не узнаю, а в этой жизни придется утешаться верой в это?
А вот как бы так сделать, чтобы немного подправить нынешнюю "юдоль скорби"?
Саша

Сообщение Саша » Вт окт 16, 2012 1:30 pm

...Получается, что я стараюсь для кого-то грядущего, кого не узнаю, а в этой жизни придется утешаться верой в это?...
Почему для кого-то. Мы стараемся сами для себя.
Наш разум, интеллект, наше сознание, наша память - находятся не в физическом теле. Всё вышеперечисленое и есть наша душа. Физическое тело всего лишь оболочка для души.
После смерти личность сохраняется. Память прошлых жизней пока заблокирова, но постепенно она открывается и некоторые люди уже начинают вспоминать прошлые жизни, об этом можно очень много прочитать.
Идея перевоплощения даже в качестве гипотезы напрочь отвергалась западноевропейской наукой вплоть до 70-х годов ХХ века. Но в 70-х годах случился настоящий переворот в умах некоторых наиболее интуитивных западноевропейских ученых. Причиной внезапного интереса к восточному учению о перевоплощении была сенсация, главной героиней которой на сей раз стала не индийская, а европейская девочка из Западного Берлина – двенадцатилетняя Хелена Маркард. ...Придя в себя после тяжелой травмы, немка Хелена вдруг начала говорить на чистейшем итальянском языке, которого до травмы не знала. Девочка со всей искренностью утверждала, что она не Хелена Маркард, а Розетта Кастельяни. Она родилась более ста лет назад – в 1887 году в Италии и там же в 1917 году умерла. Она указала точный адрес своего прежнего местожительства в прошлом веке. Так как девочка настаивала, что она ничего не выдумывает, ее решили отвезти в Италию. Дом по указанному адресу был найден. Дверь посетителям из Германии открыла глубокая старушка. Двенадцатилетняя девочка, узнав ее, произнесла: “Это моя дочь, Франса”. Старушку, как оказалось, звали именно так. Хочется привести (и практически полностью) еще одну корреспонденцию. Она передана из Индии советским журналистом для журнала “Эхо планеты”. Публикация, помещенная в № 10 за 1989 г., называлась “Переселение душ: блеф или загадка?” В ней приводилась история маленького современника читателей журнала. Она была нова только для советского читателя. Эта сенсация, едва став известной, обошла почти все страны и стала такой же классической, как и история с Шанти.
“Я – Суреш Варма, владелец магазина радиотоваров в Агре. Мою жену зовут Ума, у нас двое детей”, – говорит пятилетний Тараи, или, как его называют в семье, Титу. При этом тонкий голосок деревенского мальчика неожиданно густеет, становится по-настоящему мужским. (Это странно, – ред.) Услышав такое впервые, родители Титу восприняли это как баловство. Однако мальчик повторял свой рассказ вновь и вновь, дополняя повествование всё новыми подробностями: “Однажды я возвращался с работы домой на машине. Подъезжая к дому, я дал гудок, чтобы Ума открыла ворота. Тут я увидел двух человек, бегущих к машине с пистолетами. Раздались выстрелы, и одна из пуль попала мне в голову...”. Потом мальчик впадал в истерику, начиная швырять в отца и мать тарелками, говоря, что они не его родители. Смертельно перепуганные Шанти (это случайное совпадение имен, ничего общего не имеющее с предыдущей историей, – ред.) и Махавир Прасад, родители Титу, поехали из своей родной деревни Вадх в расположенную на расстоянии 13 километров Агру и обнаружили, что там действительно проживал некий Суреш Варма, владелец магазина радиотоваров. Пять лет назад он был убит выстрелами в голову около своего дома. Имя его вдовы – Ума, у неё двое детей. Узнав о странном поведении Титу, Ума вместе с родителями покойного Суреша решила посмотреть на странного мальчика. При встрече он узнал всех троих, бросился к ним с объятиями. Увидев, что они приехали на автомобиле марки “Марути”, спросил у Умы, где его старый “Фиат”. Огорчился, узнав, что его продали... Случай с Титу привлёк внимание ученых. Н. К. Чанда из Делийского Университета и Е. Милла из университета в Вирджинии (США) обследовали мальчика и обнаружили странный рубец на его правом виске. Когда ученые ознакомились с результатами вскрытия тела Суреша Вармы, то выяснилось, что именно в этом месте пуля попала в голову, рикошетировала от черепной коробки и вышла над правым ухом. В этом месте у Титу было найдено большое родимое пятно... Об этой загадочной истории рассказал журнал “Индия Тудей”, сообщивший, что в настоящее время индийские учёные ведут широкие исследования в области парапсихологии. Специалисты из Бангалорского института психического здоровья и невропатологии провели, в частности, исследование 250 зарегистрированных с 1975 года случаев, подобных тому, что произошел с Титу.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вт окт 16, 2012 6:34 pm

Юлия писал(а): Саша, озадачив тебя всеми своими вопросами, я неожиданно сама получила ответ.
Прошлой ночью мне приснился сон. Вернее, это было воспоминание из детства, о случае, который я предпочла бы забыть навсегда.
Я тогда жила с родителями на Покровке, это самый центр Москвы.
И вот однажды в наш двор завезли грузовиками землю для газонов. Боже, это была земля с кладбища! Со множеством человеческих останков и осколков гробов! Всё это по большей части было разбито на куски, вероятно, ковшом экскаватора. Наверно, расчищали кладбищенскую территорию под какое-нибудь строительство.
Мне и моим товарищам было тогда лет по 8-9. И мы налетели на эти кости, стали в них играть! Мальчишки раздобыли где-то свечу и вставили её, зажженную, в череп. А я - дура дурой! - нашла осколок черепа - теменную кость - и прыгала на ней: испытывала на прочность. Кость не раскололась.
Вокруг было полнО взрослых: мужики-доминошники, бабушки на скамейках, прохожие. Никто нас не остановил.
С тех пор целая вечность прошла. Я забыла совсем об этом случае. И вот, после вчерашних моих вопросов, я вдруг увидела этот сон, который ярко и во всех подробностях напомнил мне этот эпизод. Может быть, это и был ответ? Вот мой страшный грех, и то, что я была маленькая, не извиняет святотатства содеянного мной. Конечно, виноваты были те взрослые люди, которые додумались привезти в жилой район кладбищенскую землю. Но и с себя я вины не снимаю.
Сегодня я пошла в церковь, поставила свечу и помолилась за того, неизвестного мне, обладателя черепа.
Ужас... Неужели я навсегда испортила свою карму?
Юля, посмеялась (прости). Не заморачивайтся на этом случае, никакого зачернения кармы от этого у тебя нет. Поставила свечку - молодец, дальше выбрось это из головы, а то измаешься без толку.

Юль, я сейчас спать хочу, умираю. Завтра ближе к вечеру, попытаюсь объяснить подробней.
Светлана
Юлия

Сообщение Юлия » Вт окт 16, 2012 7:03 pm

Саша
Mellis
Ох, ребята, не знаю, что и делать.
Я начала читать книги по эзотерике, когда захотела выяснить, что за странные вещи происходят со мной, и не пора ли меня изолировать от общества. В дурку. Я уже об этом писала: слабые, но частые проявления различных качеств, присущих экстрасенсам.
Начав читать, я обнаружила, что передо мной открылся целый мир, в котором не скучно, в котором можно развить эти качества, поправить здоровье (хотя бы своё собственное) и даже путешествовать вне тела.
Попытавшись обучиться этим полезным навыкам, я поняла, что это вполне возможно, и даже для этого не обязательно резко менять свой образ жизни: сидеть в позе лотоса, сутками медитировать и т.д. Я успела кое-чему научиться, но потом в моей жизни наступил тяжелый период, когда болела мама, и я это всё почти забросила.
Однако, и не занимаясь этим, я постоянно вижу какие-то подсказки. ЭТО продолжает жить во мне и даже развиваться.
Но одновременно я читаю и вижу по телевизору, и слышу от людей, что это - не дар, а, скорее, проклятие. Что за это придется тяжело расплачиваться. Хотя я ничем не злоупотребляю, не пытаюсь исцелять людей и брать за это деньги, никому не желаю плохого.
Кроме того, мне непонятно, как это сочетается с христианской моралью. Ибо я- верующая, хотя вера моя и не соответствует церковным догматам. Просто когда-то, будучи атеисткой, зашла в церковь. У меня в тот момент были серьезные неприятности, но в церкви я вдруг почувствовала, как теплеет на душе, огорчение уходит и замещается уверенностью в том, что всё будет хорошо. И теперь, хоть к религии у меня много вопросов, расстаться с ней я не хочу. Саша, у тебя своё отношение к христианству. Не хочу с тобой спорить, но мне кажется, что Бог (кем бы или чем бы он ни был) - один на всех, назови его хоть Богом, хоть Аллахом, хоть Яхве, Буддой, Зевсом, Перуном...
Эзотерики утверждают, что, кроме расплаты за Дар, если его развивать, то человек начинает видеть различные неприятные сущности, слышать, что о нем думают другие (а люди далеко не всегда доброжелательны).
Может, бросить всё это, объявить для себя чепухой и мракобесием и начать читать детективы?
Мила545, а ты что об этом думаешь? Пожалуйста, напиши.
Саша

Сообщение Саша » Вт окт 16, 2012 11:54 pm

...Однако, и не занимаясь этим, я постоянно вижу какие-то подсказки. ЭТО продолжает жить во мне и даже развиваться. Но одновременно я читаю и вижу по телевизору, и слышу от людей, что это - не дар, а, скорее, проклятие...
Никакой это не дар и не проклятие, а закономерный процесс эволюции.
Это результаты нашего труда на протяжении многих веков и тысячелетий.
Действие той же Кармы.
Человека можно сравнить, например, с розовым кустом. Мы за ним ухаживаем. Ему нужно солнце и вода ввиде дождя или полива, нужна плодородная почва или удобрения, ему нужен ветерок, чтобы укрепить стебли, а также тенёк, если его нещадно палит солнце. И вот наступает день, когда красивый бутон готов раскрыться или уже начавшийся раскрываться. В этот период ему особенно нужен наш уход. Может его пора уже подкормить удобрениями? Защитить от возможных заморозков? От надвигающейся бури или грозы? От вредителей наконец. Если мы это всё сделаем, то бутон раскроется и мы будем любоваться прекрасным цветком.
А если мы всё это не будем делать, не будем ждать и ухаживать, а попытаемся искуственно-руками раскрыть бутон, так сказать помочь ему раскрыться. И как бы аккуратно мы это не делали. Цветок может быть и раскроется, но что это будет за цветок - это будет цветок с помятыми и порванными лепестками, строго говоря это будет уже не цветок, это будет жалкое подобие цветка и он очень быстро погибнет. Чтобы ухаживать за цветком нужны терпение, знания и опыт.
Так и с человеческими способностями. Не нужно их раскрывать искуственно, нужно аккуратно за ними ухаживать и тогда... они сами раскроются естественным путём. Для этого нужно учиться, иметь терпение и набираться опыта. И ещё не нужно торопиться. Наши способности не должны опережать моральное, духовное развитие.
...как это сочетается с христианской моралью...

Думаю никак не сочетается. В христианской морали много есть хорошего, но это устаревший учебник, очень сильно искаженный - это учебник для первоклассников, но мы далеко уже не школьники младших классов. Нам нужны более "солидные" учебники, без искажений для средних и старших классов.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср окт 17, 2012 4:51 am

Саша
Человека можно сравнить, например, с розовым кустом. Мы за ним ухаживаем. Ему нужно солнце и вода ввиде дождя или полива, нужна плодородная почва или удобрения, ему нужен ветерок, чтобы укрепить стебли, а также тенёк, если его нещадно палит солнце. И вот наступает день, когда красивый бутон готов раскрыться или уже начавшийся раскрываться. В этот период ему особенно нужен наш уход. Может его пора уже подкормить удобрениями? Защитить от возможных заморозков? От надвигающейся бури или грозы? От вредителей наконец. Если мы это всё сделаем, то бутон раскроется и мы будем любоваться прекрасным цветком.
А если мы всё это не будем делать, не будем ждать и ухаживать, а попытаемся искуственно-руками раскрыть бутон, так сказать помочь ему раскрыться. И как бы аккуратно мы это не делали. Цветок может быть и раскроется, но что это будет за цветок - это будет цветок с помятыми и порванными лепестками, строго говоря это будет уже не цветок, это будет жалкое подобие цветка и он очень быстро погибнет. Чтобы ухаживать за цветком нужны терпение, знания и опыт.
Так и с человеческими способностями. Не нужно их раскрывать искуственно, нужно аккуратно за ними ухаживать и тогда... они сами раскроются естественным путём. Для этого нужно учиться, иметь терпение и набираться опыта. И ещё не нужно торопиться. Наши способности не должны опережать моральное, духовное развитие.
Цитата
Ах, как же ты хорошо сказал, спасибо тебе большое. :rose:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Юлия

Сообщение Юлия » Ср окт 17, 2012 9:53 am

Да, Саша, очень образно.
Вот только цветок безгрешен, ему не в чем каяться, его не мучает совесть, у него нет страха за родных и близких, за будущее.
Например, буддисты (видимо, их философия тебе ближе всего?) стараются отрешиться от всего земного и переместиться душой туда... в высшие сферы.
Может быть, живя в Тибете или Гималаях (на худой конец, в горных областях Сибири, в твоих краях) это возможно.
Но как отрешиться от всего земного, очистить душу, научиться ко всему относиться спокойно, когда постоянно живешь в состоянии стресса? На улице бушуют митинги, газеты сообщают нам такие новости, которые вызывают чувство негодования, страна разворовывается, её заполняют мигранты и бомжи? Когда, выйдя на улицу, обязательно чувствуешь лавину негатива, и совершенно невозможно шествовать с просветленной улыбкой Будды на лице?
Нервы не железные. В ответ на хамство случается огрызнуться. А потом меня мучает совесть: я чувствую, что таким образом умножила количество зла в этом мире и совершила деяние, разрушающее мою душу.
Христианская церковь советует молиться и ставить свечки за своих обидчиков.
А что думаешь ты?
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср окт 17, 2012 11:04 am

Юлия, сколько в твоей душе сомнений, неуверенности и самокопания. Ты буквально съедаешь себя внутри. Так нельзя.

Я давно пришла к такому выводу:
мы просто люди, а человек не идеален, надо жить, неделая ничего плохого.
Как бы мы не старались вспомнить (чтоб исправить) свои ошибки это невозможно, надо отпустить все, что уже прошло. Это прошлое, которое наносит нам вред если мы в нем копаемся.
Еще я стараюсь быть ко всем доброй, но не навязываться со своими услугами если не просят, бывает, что это может обидеть человека. Если делаю добро, то никогда не жду ответной платы, если ждать, то лучше ничего не делать.

Еще по поводу книг о карме, изотерике и пр. интересных произведений в этой области.
Все они написаны человеком, достоверность содержания бывает спорной и недоказуемой, так что люди выбирают то что им понравилось и принесло душевное облегчение.
Так же скажу и про Библию, она написана человеком, в ней есть тексты, которые противоречат одно другому, в нее можно верить иль не верить
Я просто верю. За других говорить не берусь и обсуждать ее всегда отказываюсь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Саша

Сообщение Саша » Ср окт 17, 2012 12:26 pm

...по поводу книг о карме, эзотерике... Все они написаны человеком, достоверность содержания бывает спорной и недоказуемой...
А вот это не правда. Например все книги Агни-Йоги переданы Нашими Учителями через Е.И. Рерих. Можно сказать что текст писался под диктовку.
"Письма живого усопшего" записала Эльза Баркер методом автоматического письма, управляемая из тонкого мира. Кроме того есть пространственная мысль, воспринимаемая людьми непосредственно из информационного поля. У меня было несколько случаев такого восприятия.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср окт 17, 2012 1:44 pm

Саша, разве И. Е. Рерих и Эльза Баркер не люди? Я не берусь судить как они это написали. Но вот "Диагностика кармы" С. Лазарева многим нанесла вред. Люди после чтения этой книги впадали в состояние глубокой депрессии. Вывести их из этого состояния было сложной задачей.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»