Лечебные свойства металлов и минералов

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт фев 10, 2011 5:43 pm

ОБСИДИАН

В народной медицине считается, что обсидиан способен излечивать простудные заболевания, возникшие из- за переохлаждения. Литотерапевты предполагают, что этот минерал благотворно влияет на желудочно- кишечный тракт. Бусы и четки, сделанные из обсидиана способны нормализовать кровяное давление.

ОНИКС

Если носить изделия из оникса на теле, то он улучшит работу практически всех внутренних органов( особенно на почки и печень). Оникс облегчит состояние метеозависимых людей, улучшит слух, укрепит позвоночник.
Литотерапевты утверждают, что оникс лечит нервные заболевания, депрессию, избавляет от бессонницы. В некоторых странах считается, что оникс способен повысить потенцию. Знатоки лечебных свойств минералов утверждают, что вода, настоенная на ониксе, полезна для ожирения: она снижает аппетит.
Северянка

Сообщение Северянка » Чт фев 10, 2011 6:17 pm

Нина Ивановна ,спасибо.. Читаю.., жду наш карельский камушек..
Откуда у вас эти знания ? Это профессиональный опыт ? Или что-то другое ?
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт фев 10, 2011 7:50 pm

Северянка

Благодарю, за прочитанный материал!
Галина, любовь к камням у меня зародилась лет 30 назад. Мне на какой -то праздник, муж подарил пирамидку- из оникса. Она такая красивая, на ней прожилки зеленого, красного, белого, черного цветов. Эти прожилки такие тонкие изящные. Считается, чем тоньше полоски, тем большую ценность имеет камень. Но я раньше этого не знала. Вот когда мне было плохо( или проблемы на работе, или семейные неурядицы) я брала эту пирамидку и гладила ее, долго держала в руках, она такая гладкая, изяшная. Я полюбила ее. Мои домочадцы это заметили: при случае стали дарить изделия, предметы, пластины, камни, посуду из разных минералов. Мне было интересно, как обращатся с ними, откуда они. Стала покупать литературу. Изучать. Это так интересно. У меня есть большая коллекция минералов. Я ей любуюсь и лечусь. Вот такая у нас любовь!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт фев 10, 2011 7:52 pm

Северянка

Извини, забыла спросить, какой ваш "карельский камушек"?
Спасибо! rose
Северянка

Сообщение Северянка » Чт фев 10, 2011 8:14 pm

Нина Ивановна
Карелия-это страна озер, лесов и камней..
Камней много ( в т. ч и мрамор, уже Вами здесь упомянутый, и гранит, и малиновый кварцит)..но сейчас много говорится о нашем карельском шунгите(именно его я имела ввиду).. он тоже обладает многими лечебными свойствами..
А пирамида из него-один из самых полезных сувениров из Карелии. Еще из него делают и цилиндры, их так же используют для лечения , и считают, что шунгит "активизирует" и очищает воду.
Вот такая у нас любовь!
А любовь у Вас замечательная ! И близкие просто молодцы! Ведь не зря говорят, что подаренный камень много полезнее, чем приобретенный самим человеком.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пт фев 11, 2011 7:33 am

Нина Ивановна, а про змееголовник? Я как-то увидела яйцо из него, и так приглянулось, что купила. Мне нравится держать в рукух, гладкое такое!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт фев 11, 2011 5:04 pm

Nadjunja

Я, согласна с тобой, это замечательный минерал, но мне кажется он называется ЗМЕЕВИК.
Есть и другие названия этого минерала: серпентин, толигор, моховик, корейский жад. Я его опишу, если это ЗМЕЕВИК, а не змееголовик, напишешь мне. ЗМЕЕВИК - выглядит так:
Окраска может быть зеленовато-желтой, темно- зеленый. Кристаллы непрозрачные. Блеск- шелковистый, стеклянный.

ЗМЕЕВИК

Литотерапевты утверждают, что змеевик усиливает действие любых лекарств.
Для этого надо лекарства держать в емкостях, вырезанных из этого камня. Ношение серег со змеевиком излечивает головную боль, снимает сонливость.
Браслеты и перстни с этим камнем способствуют лучшему сращиванию костей.
Змеевик- это помощник спортсменов, деловых людей, юристов. Он подчеркивает их профессиональные качества и помогает достичь наивысших результатов в сфере профессиональной деятельности.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт фев 11, 2011 5:42 pm

Северянка

ШУНГИТ

Название "шунгит" минерал получил от названия деревни Шуньга в Карелии. Есть и другое название- аспидный камень.
Шунгит является промежуточной формой между аморфным углеродом и графитом. Окраска минерала черная. Блеск матовый, смоляной.
Единственное месторождение шунгита находится в России. в других странах мира этот минерал не найден.
В народной медицине считается, что шунгит, благодаря своему черному цвету, является неплохим средством при простудных заболеваниях, связанных переохлаждением. Однако следует помнить, что длительное воздействие этого камня на организм может привести к снижению энергетики почек и понижению артериального давления. Чаще всего используется шунгитовая вода. Лечебные свойства источников, протекающих через шунгитовые отложения, известны с древних времен. Такая вода обладает противовоспалительными свойствами. Воду рекомендуют пить при лечении астмы, различного рода аллергий, кожных заболеваний и загнивающихся ран.
Бытует мнение, как талисман, шунгит может использоваться в виде шаров.
Этот камень молодых энергичных людей и приносит своему хозяину успехи в любовных делах. В виде пирамидки- используется для защиты жилища от негативной энергии. В виде кубика используется для привлечения удачи в коммерческой деятельности.
Вот такой ваш шунгит. rose
Северянка

Сообщение Северянка » Пт фев 11, 2011 6:09 pm

Нина Ивановна ,до чего же Вы внимательный человек!
Спасибо большое..за выборку по нашему карельскому камушку
А еще я знаю, что пластинка шунгита, прикрепленная на мобильные телефоны и печи СВЧ, уменьшают вредные для человека излучения.
И еще: когда мою посуду, босыми ногами..стою на камушках шунгита, насыпанных в специальных лоток, который сделал муж..
Совмещаю, так сказать приятное с полезным..делаю своеобразный точечный массаж..
Еще раз благодарю! С удовольствием буду читать дальше.. Я очень люблю украшения из натуральных камней, но они ведь еще и лечат, и защищают, и помогают..И об этом нужно знать!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб фев 12, 2011 8:19 am

Северянка

Спасибо! rose
Галина, у меня тоже есть массажный "салон" для ног. Небольшой квадратный тазик, в него я насыпала 2 кг фасоли и морские камушки. Хожу по ним, когда есть желание. Очень полезно для наших ножек.
Очень рада, что тебе по душе тема о минералах, буду продолжать радовать тебя.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Сб фев 12, 2011 9:06 am

Нина Ивановна, спасибо! Крнечно же - змеевик. Это я по весеннему настроению с огородной темой перепутала! :haha: Перечисленные качества мне как бы не подходят - не отношу себя к спортсменам, юристам и вообще деловым. Мне просто нравится держать его в ладонях, покатать у висков. В нём есть несколько "золотых" искорок.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб фев 12, 2011 9:24 am

КВАРЦИТ

Кварцит- горная порода, образовавшаяся в результате изменения осадочных и магматических горных пород под воздействием температуры, давления и состоящая в основном из кварца. Это кислотоупорный материал, строительный и декоративный камень.
Основные лечебные свойства кварцита схожи с лечебными свойствами кварца.
Камень способствует обострению заболеваний на ранней стадии с целью их обнаружения- это своего рода ранняя диагностика. Например, у человека появляются боли в области сердца. Поверхностный врачебный осмотр показывает, что орган здоров. Кварцит инициирует боль, как- будто добиваясь более полного исследования, пока возникшее недомогание не превратилось в хроническое заболевание. Литотерапевты утверждают, что кусочек этого камня полезно иметь при себе людям, достигшим срелнего возраста, чтобы предупредить развитие серьезных заболеваний и лечить их в начальной стадии.
Кварциты считаются камнями, дарующими человеку силу воли, стойкость перед жизненными трудностями, мужество и смелость. Минерал пробуждает у своего владельца ответственность за его поступки и заставляет исправлясь допущенную несправедливость. В Европе называют кварцит камнем героев.
Минерал помогает робким, часто подвергающимся насилию женщинам дать решительный отпор обидчикам, пробуждает в них чувство собственного достоинства и самоуважения. Матери с помощью камня выручают своих детей из неприятностей, в которые они нередко попадают. Жён камень делает стойкими перед жизненными трудностями, верными и честными подругами своих мужей.
Кварцит- талисман военных, врачей, моряков, юристов и путешественников.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб фев 12, 2011 1:44 pm

Nadjunja

Спасибо! rose
Если тебе понравится какой- нибудь минерал в магазине или изделия из них, возьми его в руки, подержи, посмотри, он тебе сам подскажет, что он твой.
В руках он становится теплым, и ты чувствуешь сердцем- это мое. Желаю удачи в новой покупке!

КОРАЛЛ

В странах Востока целители часто применяют порошок из белого коралла для лучшего сращивания костей при переломах. Коралл- прекрасное средство для повышения тонуса и снятия усталости. Он улучшает память, благотворно влияет на слух и зрение, бережет от нервных срывов. Литотерапевты полагают, что кораллы способны улучшить кровообращение, положительно повлиять на работу сердечно- сосудистой системы. Кораллы розового цвета полезны при бессонницы. Считается, что коралловые бусы могут избавить от головной боли и помочь при заболеваниях горла.
Кораллы - талисманы путешественников.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс фев 13, 2011 10:06 am

ТУРМАЛИН

В народной медицине, турмалин оказывает положительное воздействие на эндокринную систему. Лечебное действие этого минерала зависит от цвета.
Например, считается, что камни зеленого цвета помогают при заболеваниях печени. Синие турмалины снимают нервное напряжение, облегчает последствия стрессовых ситуациях, улучшает сон, избавляет от бессонницы. Камни черного цвета, по мнению некоторых целителей, являются неплохим профилактическим средствам от простудных заболеваний. Голубые турмалины улучшают зрение, облегчают головные боли. Современные литотерапевты считают, что этот камень повышает иммунитет, дает человеку ощущение радости и покоя.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс фев 13, 2011 10:28 am

ХРИЗОКОЛЛА

Хризоколлу используют как инструмент, помогаюший лучше понять сущность окружающего мира. Считают, что она имеет наибольшее влияние на женщин, развивая их материнское начало и делая их более женственными и чувствительными. Этот камень помогает развить интуицию и обрести мудрость.

ХРИЗОЛИТ

Хризолит чаще всего используют при нервных заболеваниях, различного рода невролгиях, для избавления от бессонницы. Литотерапевты полагают, что этот минерал является прекрасным средством для лечения глазных болезней и улучшения зрения. Целители с помощью хризолита снимают боль в желудке и в почках. Этот минерал можно использовать при заболеваниях позвоночника, сосудов, а также простудных заболеваниях. С помощью хризолита можно вылечить заикание. Хризолит обладает многими лечебными свойствами, присущими минералам зеленого цвета.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»