Профилактика простуды

Всё о лечении болезней...
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Профилактика простуды

Сообщение Сергей » Чт ноя 04, 2010 7:08 pm

Медики, отзовитесь. Хочу услышать мнение по поводу профилактики и лечения простудных заболеваний. К чему вы больше склоняетесь: к лечению народными средствами или медикаментозному лечению?
А, если еще и посоветуете средста, буду вам признательный. hi
klava

Сообщение klava » Чт ноя 04, 2010 7:15 pm

Сергей
Можно уточнить вопрос?
Что ты подразумеваешь под "простудными заболеваниями"?
Старая истина "если насморк лечить, он проходит за неделю. Если не лечить - за 7 дней".
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Чт ноя 04, 2010 7:55 pm

klava писал(а): Что ты подразумеваешь под "простудными заболеваниями"?
klava, ты почти угадала. У каждого второго в офисе то с носом, то с горлом проблемы. Кашель, чихи раздаются со всех сторон. sarcastic
Боюсь подхватить инфекцию. И с чесноком не могу идти в коллектив.
Что посоветуете?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт ноя 04, 2010 8:04 pm

Сергей
Сережа, а немедикам 5 копеек можно внести в общак?

У меня в доме гриппа и других простудно-вирусных не бывает - тьфу-тьфу-тьфу!

В постоянном арсенале:
мед,
чеснок,
клюква,
лимоны,
мята,
тибетский чай (травяной сбор - ромашка, зверобой, бессмертник + для вкуса лимончик и мята),
обязательно пару раз в день кефир (у нас тибетский).

1. МЕД - все с ним понятно: добавляем везде, где можно -
в чай (в том числе, в травяные), лимон с медом, в кашу, в кефир
(правда, я сама не могу мед - аллергия на него, да и диабет...
а лимон с медом стоит в банке в холодильнике - мои ложечками его таскают целый день.

2. ЧЕСНОК:
- мелко нарубленный и с водой расставлен в блюдечках по всем комнатам; по мере испарения воды - добавляю... Меняю раз в 2-3 дня
- делаю творог подсоленный морской солью - с давленым чесноком и укропом (можно любую любимую зелень): по бутербродику с утра (молочноый продукт и зелень убивают запах), а вечером сколько хочется;
- с той же целью - овощная икра с чесноком (кабачок, баклажан, лук, морковь, помидоры - вобщем, все что есть... а то и просто магазинную... и заправить чесноком; закуска получается потрясающая.

3. КЛЮКВА:
- морс
- в случае большой температуры - примочка на живот

4. ЛИМОН:
- заготавливаю большую банку (лимоны вместе с цедрой в мясорубку, потом добавить мед... или сахар/фруктозу; и вот эту смесь ложечками в любом удобном случае
- при температуре кусочком лимона (или половинкой) протирать виски, за ушами, лоб, на руках и ногах места пульса

5. МЯТА:
добавляю во все напитки, в творог; люблю нюхать мяту

6. ТИБЕТСКИЙ ЧАЙ:
пьем всей семьей :)

7. КЕФИР:
к ночному кефиру добавляем утренний - кружку перед кашей i_am_so_happy

8. БОЛЬШЕ ПИТЬ

9. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ В ЭТИ ПЕРИОДЫ УДЕЛЯТЬ ПРАВИЛЬНОЙ ЕДЕ (ВО БЛАГО ИММУНИТЕТА)

Из лекарственных средств - только оциллококцинум: начиная примерно с октября-ноября (в зависимости от погоды) принимаем в качестве профилактики по 1 капсуле в неделю. Обычно так и проходит все...
Но если все же прицепился вирус, то 1 день 3-4 капсулы через 6 часов, 2 и 3 дни - по 1 капсуле (в упаковки 6 капсул - курс лечения)
За много лет я только 2 раза переболела - 3 дня: сын привез из командировки, и сама ухаживала за соседкой...

А так иммунитет у нас всех достаточной сильный.

Чего и всем желаю!
Будьте здоровы!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт ноя 05, 2010 10:26 am

tv4
У тебя целая система! Многим из твоей системы я тоже пользуюсь. Например, чеснок. Я каждую осень делаю смесь: помидоры + чеснок + чуть чуть острого перчика. Во время обеда эту смесь намазываю на хлеб и ем. Когда кончится, просто так чеснок ем во время обеда. Когда возникает угроза эпидемии гриппа делаю лимоны с мёдом и чесноком. Ну, а самое верное, просто делаю прививку от гриппа. Медики приходят на работу и всем желающим делают. Я всегда в первых рядах! Молодёжь боится делать прививки, а я человек старого воспитания. Нас учили, что прививки это правильно!
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 05, 2010 11:11 am

Светлана
Система эта действует еще с моего студенчества - и именно я ее вводила в своей семье: мама большое значение придавала лекарствам...
А у меня была "подружка" - старушка из деревни, которая, постарев и потеряв в пожаре дом, переехала к семье сына, в соседнюю квартиру :D -
бог привел!

И она мне все рассказывала и своим внешним видом и здоровьем демонстрировала: и с травами, и с народными средствами, и с рецептами, и со здоровой пищей (правда, к этому я пришла много-много позже)

Основной принцип: делать народное лекарство так, чтобы оно было как блюдо, а не как лекарство:
я делаю по нашим вкусам. Например, чеснок со сладким и кислым не буду - для меня это неприемлемо. Чеснок делаю только с овощами (свекллой, морковкой, икрой...); исключение составляет творог - просто обожаю его с зеленью и чесноком.
Еще такую чесночную пасту (для намазки) делаю с картошкой..

А вот один из очень важных продуктов забыла упомянуть - КВАШЕНАЯ КАПУСТА!
Я знаю много разных рецептов закваски, но основной - самый простой - капуста с морковкой.

Раньше можно было хотя бы на рынке купить. Сейчас у нас в торговле капуста препоганейшая: чтобы она была "хрустящая" круглый год, ее квасят... с уксусом - не польза, а вред!
Если удается иногда выехать в отдаленные пригороды (откуда не рвутся торговать на рынки в город), там покупаю и капусту, и огурчики, и яблоки моченые.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт ноя 05, 2010 4:21 pm

Сергей

От такой атаки на простуду, от девочек, тебе не грозит ни какая простуда.

А вот тебе и мой рецепт, может пригодится, но организм у всех разный. Мне вот это, очень помогает.
Если чувствую, что заболеваю, значит вечером будет температура- это факт. Я режу чеснок на блюдце и ставлю у изголовья кровати, ем грейпфрукты и много пью жидкости, чай или вода с клюквой, лимоном, черной смородиной и лежу 3 дня, таблетки не пью, после трёх дней -как огурец. А потом можно и чай с медом, но немножко.
А в офисе, чаще мой руки с мылом и пей чай. Будь здоров! Н.И.
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Пт ноя 05, 2010 7:51 pm

tv4
Нина Ивановна
Светлана
Спасибо! rose rose rose
Еще не болен, но боюсь эту участь разделить с коллегами.
Завтра иду на рынок и куплю всё вами перечисленное: мед, лимоны, чеснок, клюкву и пр. Много-много всего... greeting
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 05, 2010 9:19 pm

Сергей
Сережа,
самая вкусная квашеная капуста получается у мужчин.

Делать очень просто, а польза неоценимая.

Для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ - незаменимый продукт. А уж какой вкууусный!..
И один из самых вкусных и простых способов повышения иммунитета i_am_so_happy

Специально для тебя открыла тему про квашеную капусту - рецептов закваски столько же, сколько хозяек. И у тебя будет свой!

Успехов и здоровья!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вс ноя 07, 2010 8:37 pm

tv4 писал(а): Сергей
Сережа,
самая вкусная квашеная капуста получается у мужчин.

Делать очень просто, а польза неоценимая.

Для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ - незаменимый продукт. А уж какой вкууусный!..
И один из самых вкусных и простых способов повышения иммунитета i_am_so_happy

Специально для тебя открыла тему про квашеную капусту - рецептов закваски столько же, сколько хозяек :D. И у тебя будет свой!

Успехов и здоровья!
Спасибо, Танюша!
С этих пор квашенная капуста будет ежедневно у меня в рационе.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пн ноя 08, 2010 3:38 am

Сергей!
Вы не проверяли обстановку в офисе (запылённость, аллергенность, влажность(д.б. 50-70%) и т.д.) ? У меня кабинетик маленький, а за день бывает много посетителей. Для профилактики на ночь включаю ионизатор воздуха плюс периодическое проветривание.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Пн ноя 08, 2010 5:55 am

Сергей
Хочу услышать мнение по поводу профилактики и лечения простудных заболеваний.
Я очень уважаю народные средства оздоровления и с удовольствием пользуюсь ими, но... По совету знакомого врача для повышения иммунитета один раз в год осенью пропиваю курс дибазола - 1/4 часть таблетки утром натощак запивается 1/2 стакана холодной воды... Курс - 9 - 10 таблеток... Ну и клюкву, мед, имбирь, чеснок, коньячок никто не отменял...
Будьте здоровы! Да, кстати, я не медик...
drinks
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 08, 2010 6:15 am

Сергей
ivanych53

Любимые наши мальчики, про воздух-то я и забыла - спасибо, Иваныч напомнил!

Открыла тему про растения, оздоравливающие воздух в помещениях: дамы-то наши увлекаются комнатным цветоводством - у них микроклимат в доме.

А вдруг вы не задумывались?

Игорек, ионизатор, конечно, здорово.
Но цветы лучше! - красиво и живо!
Дома жена наверняка позаботилась о здоровье. А ты и кабинет свой веточками укрась.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пн ноя 08, 2010 6:48 am

tv4!
Благодарю за совет! Кабинет маленький-на окно нельзя, а больше некуда!
Утром на моих глазах сменилась Ваша аватарка! Прекрасно выглядите!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 08, 2010 7:33 am

ivanych53
Спасибо!

Игорек, в маленьких помещениях цветок можно повесить на стену - в кашпо. Или просто полочку прибить :) мужчина обязательно что-нибудь придумает!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Методы лечения болезней»