Профилактика простуды

Всё о лечении болезней...
Люба

Сообщение Люба » Сб окт 22, 2011 6:03 pm

И рецепт от моего мужа:
Взять"маленькую", положить ее в воду, ждать пока отклеится наклейка.
Наклейку - на больное место, а остальное - вовнутрь.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб окт 22, 2011 8:44 pm

Я уже где-то писала, что вода лечит в с е .

Две капли воды на стакан водки и простуды как не бывало (это шутка моего мужа)
А вообще самое главное постельный режим хотя-бы два дня. И много питья. Так лучше выводятся токсины.Не хочется есть и не ешьте. Не кормите микробы в организме.Организм сам скажет, что ему надо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт ноя 02, 2012 12:01 pm

Самое эффективное средство, позволяющее убить насморк в зародыше - горячие ножные ванны. Подошвы ног рефлекторно связаны с носоглоткой, поэтому, если правильно пропарить ноги (в течение 8-10 минут, постепенно повышая температуру с 37 до 40-45 гр.), можно быстро прочистить нос.

Если нет возможности попарить ноги (например, вы почувствовали недомогание на работе), опустите в горячую воду руки - это вызовет рефлекторный прилив крови к стопам.

Если болит горло.
Не пытайтесь полоскать горло. На начальной стадии это бесполезно. Медленно пожуйте кусочек сырого лимона вместе с цедрой. Чтобы усилить действие, не ешьте ничего в течение часа.
Еще одно универсальное средство - добавить в стакан кипятка небольшой кусочек бальзама "Золотая звезда" (на кончике ножа). Накройте голову полотенцем и подышите паром в течение 3-5 минут.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб ноя 03, 2012 12:31 pm

10 целебных напитков от простуды


1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились,первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай ,в который добавьте 1 ч.л. меда и пару долек лимона. Очень важно не добавлять мед и лимон в кипяток,чтобы сохранить их полезные вещества

2. Малиновый чай с цветками липы. Из сухих цветков липы заварите чай, добавьте в него сухие ягоды и листья малины. И оставьте настаиваться на 30 минут.Если ягод малины нет,подойдет малиновое варенье.

3. Шиповниковый чай. Не для кого не секрет,что шиповник - идеальный источник витамина С. Измельченные сухие плоды шиповника(3ст.л), залейте 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите и пейте 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

4. Морс клюквенный или брусничный. Клюква и брусника - это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам. Для приготовления морса разотрите ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 ст.л. смеси залейте 0,5 литрами теплой воды.

5. Горячее молоко с минеральной водой.Если у вас появился кашель, приготовьте горячее молоко с щелочной водой(Боржоми). Данный напиток будет способствовать отхождению мокрот.

6. Молоко с чесноком. Это экстренное средство поможет вам встать на ноги за одну ночь. В теплое молоко нужно добавить 10 капель сока чеснока, и выпить на ночь.

7. Компот из сухофруктов. Проверенное и всем известное с детства средство Отвар из сухофруктов обладает общеукрепляющим и смягчающим действием при простуде.100 г сухофруктов перебрать, крупные фрукты нарезать. Все сухофрукты тщательно промыть в теплой воде. Сначала варить яблоки и груши до мягкости в течение 30 мин, добавив сахар (3 ст.л. на 1 л воды), затем урюк и чернослив, и под конец за 5 мин до окончания варки добавить изюм и курагу. В готовый компот можно добавить сок лимона или апельсина, мед.

8. Имбирный чай с лимоном. Поможет в холодные осенние дни,укрепит иммунитет, и повысит вашу работоспособность.1 стакан горячей воды смешать с 1 ст.л. меда, 1 ст.л. сока лимона, 0,5 ч.л. измельченного имбирного корня и щепоткой корицы. Можно добавить в чай немного сухих измельченных листьев мяты.

9. Глинтвейн. Отличное средство от простуды и просто вкусный, полезный, согревающий напиток! Смешать пряности, добавить 100 мл воды, довести до кипения, снять с огня, настоять 10 мин. Процедить. Нарезать апельсин кружочками. Смешать вино, отвар, сахар и дольки апельсина. Все довести до кипения, но не кипятить! В глинтвейн можно добавлять также мед, яблоки, изюм. Подавать горячим. Пить лучше на ночь, чтобы сразу в постель, а в ноги положить теплую грелочку.

10. Ромашковый чай. Ромашка - мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и медом является хорошим противопростудным средством. Приготовление чая: взять по 1 ч.л. цветков ромашки и цветков липы, заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавить мед.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб ноя 03, 2012 3:39 pm

Галя, все рецепты- замечательные, притом очень простые и доступные. Только я люблю помимо компота просто заваривать сухофрукты в термосе. Промыть и залить кипятком в термосе на ночь, утром прекрасный, натуральный настой. Надо выпить в течение дня, горячим, а на ночь снова заварить. Сахар я не кладу, можно мед потом, в кружечку. А брусника- самая наша любимая ягода дальневосточная. Помимо бактерицидных свойств, она еще обладает мочегонным действием и буквально вымывает все микробы. Дети, когда болели маленькими всегда просили брусники с медом.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс дек 16, 2012 7:46 am

Все рецепты для профилактики очень классные. Ну а если уже чувствую, что заболела, но не настолько, чтоб идти на больничный. Но и нести заразу в коллектив не хочется. Нужно быстрое лечение. Позвонила сестре. Она рекомендует амизон. Муж спустился в аптеку, уже купил. Амизоном еще не лечилась. Проведу эксперимет - поделюсь мнением.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс дек 16, 2012 8:34 am

Из лекарственных средств - только оциллококцинум: начиная примерно с октября-ноября (в зависимости от погоды) принимаем в качестве профилактики по 1 капсуле в неделю. Обычно так и проходит все...
Но если все же прицепился вирус, то 1 день 3-4 капсулы через 6 часов, 2 и 3 дни - по 1 капсуле (в упаковки 6 капсул - курс лечения)
Это тоже безопасный классный метод. В следующий раз попробую.
Спасибо tv4
Какая Вы молодец!!!
Жаль, что я невнимательно читала советы и полетела впереди паравоза с амизоном.
Сейчас (уже проамизонившись) перечитываю советы. И в который раз думаю, что надо обязательно возобновить обливания водой. У нас же море - 10 мин ходьбы! Эх, Наташа - клуша ты, клуша...
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс дек 16, 2012 9:46 am

Natalia I_va Даа... Наташа... море рядом... Мне воду морскую в бутылочке из Египта везли.

Нос промывать для профилактики простуды. А у тебя 10 мин. ходьбы.

Давай, за себя и за нас - обливайся и лечись. А таблетки на тяжелый случай оставим.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Майя

Сообщение Майя » Вс дек 16, 2012 10:26 am

Простудные и вирусные заболевания взаимосвязаны - если организм получил переохлаждение - вирусы тут как тут.Что бы от них избавиться, и от простуды тоже, да и для профилактики нужно носовые ходы смазывать хозяйственным мылом - ватную палочку смочить водой и повозить по куску мыла и смазать нос.
Мне это помогает , для профилактики я не использую, но как начинаю ощущать недомогание - сразу применяю. Рекомендуют это делать после поездок в общественном транспорте или после посещения многолюдных мест.
Рецепт этот давно - давно по телеку рекомендовал какой -то санитарный врач.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 16, 2012 10:34 am

Простуда навещает меня один раз в год в виде насморка. Я его просто переживаю в течение недели. Лекарств никаких не принимаю. Через 7 дней сам по себе проходит. Это уже точно замечено. Неделя - и все в порядке. Иммунитет сам справляется. Я панически боюсь закапывать что-то в нос. Ну просто фобия какая-то!
А для профилактики самое лучшее это как можно реже бывать в местах скопления людей, особенно в те сезоны, когда пик заболеваний. И почаще мыть руки.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс дек 16, 2012 12:59 pm

для профилактики нужно носовые ходы смазывать хозяйственным мылом - ватную палочку смочить водой и повозить по куску мыла и смазать нос.
Я тоже слышала про такой метод профилактики от простуды.
Но для этого лучше всего использовать очень темное хозяйственное мыло.
То, которое было раньше.
А сейчас такого мыла ( темного) не вижу в магазинах.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс дек 16, 2012 2:45 pm

Про хозяйственное мыло первый раз слышу, про то что нос промывать морской водой, это всем известно, но не все делают.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс дек 16, 2012 3:41 pm

Если в поисковой системе набрать про полезные свойства хозяйственного мыла, то можно узнать, что оно обладает многими полезными качествами.

А также не вызывает аллергии, так как изготовлено из натуральных компонентов.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Чт дек 20, 2012 3:49 pm

Могу уже сказать, что амизон ставит на ноги за три дня. По крайней мере без насморка и кашля отработала 4 дня. Завтра пятница и, надеюсь, все будет хорошо.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Профилактика простуды

Сообщение Lukiya » Сб окт 19, 2019 9:44 am

Увидела вот такой рецепт ...

- 4 шт.лимона
- 200 гр. очищенного имбиря
- 400 гр. меда
_________________________________________
Лимоны хорошенько промыть щеткой и порезать на кусочки, имбирь очистить от шкурки , порезать на кусочки.Все пропустить через мясорубку , с мелкой решеткой. К смеси добавить 400 гр меда, все перемешать до однородной массы и разложить по простерилизованным банкам.
Смесь меда, лимона и имбиря отличное средство для укрепления иммунитета и можно использовать от простуды и кашля.
Так было написано под рецептом. Я делала впервые, поэтому ,как эта смесь работает - под знаком вопроса. Но вкусно ! Мы с мужем добавляем по 1 ч.л. в чай. А я еще и вечером делаю вкусную воду.
Что у меня при приготовлении пошло не так: 4 лимона у меня были большие,поэтому ,попробовав на вкус, показалось очень кисло. Добавила меда. И получилось не 400, а где 700 гр. И вкус после этого -нормальный.
А при чистке имбиря - какой приятный запах...
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Методы лечения болезней»