Помощь онкобольным

Всё о лечении болезней...
Ответить
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 18, 2013 9:59 am

Итак... Мне назначили химиотерапию. 10 июня 2011 г. утром пришла в палату процедурная медсестра Леночка и сообщила, что...

Первое впечатление было непередаваемо: удивление, шок, страх, возмущение...

Отправилась искать доктора, чтобы задать важный вопрос: ЭТО НАЧАЛО КОНЦА?

Получила достойный ответ: - ЭТО НАЧАЛО ЛЕЧЕНИЯ!

Встретила в коридоре онколога, которая меня за год до этого оперировала...

Услышала от нее еще более веское: ЕСЛИ НЕ ВЕРИШЬ, ТО ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЙ!

С этим девизом иду по жизни уже 2 года...

Самое главное - ВЕРИТЬ И НЕ БОЯТЬСЯ!!!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 18, 2013 10:09 am

Самым страшным для меня было услышанное когда то о физических мучениях после химиотерапии.

Одно из главных - изнуряющая тошнота. Предупредила медсестру сразу, что

я этого очень боюсь и жутко переживаю. Особенно обмороков.

От тошноты самое первейшее и дешевое средство - таблетки или инъекции Церукала.

Помогает хорошо. Единственный недостаток - от него поднимается ЧСС.

Или: Эмесет, Латран, Китрил.

Мне подошел Ондансетрон (Зофран) 8 мг, = 5 ампул по цене 380 руб.

При тяжелом течении рекомендуется Новобан 5 мг 1 раз в сутки (цена около 5 т.р.)

Очень хорошо помогает минеральная вода с лимоном.

Спровоцировать тошноту могут любые запахи. Поэтому надо попросить домашних с осторожностью пользоваться парфюмом. Можно возненавидеть запахи на всю жизнь.

А вот еду лучше готовить самой, легче переносится, нежели нюхать пищевые ароматы со стороны.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Сб май 18, 2013 10:18 am

Химиотерапию прошла давно,20лет назад.Три курса по одному месяцу и потом еще один не полный курс.
Химия была тяжелая...потом выпали все волосы(которые после выросли кудрявыми ,красивыми и густыми,хотя свои волосы всегда были прямыми)
А теперь всё забылось ,а когда вспоминается ,то кажется,что это было и не со мной.
В себе не замыкалась,спокойно говорила на эту тему.И точно знала,что выживу,так дети были маленькие. Муж,друзья и родственники все были рядом.
Узнав о диагнозе не плакала и не охала,делала всё,что надо,что советовали врачи.И до сих пор живу по их советом.И до сих пор езжу раз в год на обследования.Пролежав 20лет назад в онкоцентре 90дней после операции,приезжаю туда,как к себе домой.Все врачи родные и все мне рады.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб май 18, 2013 11:03 am

Я на химии с января 2011. Делали 1 химию в месяц т.к . у меня были низкие тромбоцыты и лейкоцыты сейчс лейкоцыты в норме,но у меня еще гемовысыпания,а сейчас еще и язвы на ногах появились. У нас от тошноты сразу же вводят препаты от тошноты.
Millaia

Сообщение Millaia » Вс май 19, 2013 2:05 am

Таня

Таня, спасибо, что поделилась! Дай Бог тебе силы бороться и победить эту болезнь!

У меня у лучшей подруги сестра заболела. В феврале прооперировали, уже оформила инвалидность. Вроде восстановилась после операции, и вдруг рецидив. Требуется повторная операция и химия. Она в шоке. Подруга недавно спрашивала, пишут или у нас на форуме на эту тему. Тебе, Танечка, вовремя пригрезилось! Скопировала твой пост для подруги.

Спасибо! Здоровья! Держись! rose
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 19, 2013 6:16 am

Осложненпия после химиотерапии.

Диарея

Врачи рекомендуют диету: исключить жирное, острое, копченое, сладкое, молочное, клетчатку. Можно нежирное мясо, мучное, кисломолочное, рисовый отвар. Обильное питье. Принимать Лоперамид (Имодиум) - 2 капсулы сразу и по одной капсуле каждые 2-3 часа, но не более 48 часов.

Также показан прием препаратов для восстановления микрофлоры - Бактисубтил по 2 капс. 3 раза в день; либо Энтерол по капс. 2 раза в день, Зуфлорин 1 и Зуфлорин В по 20 мг в день; либо Линекс по 1 капс. 3 раза в день.

Это что касается рекомендаций.

Что помогло мне... Бактистатин. Купила случайно, т.к. не было в наличии Бактисубтила. Оказалось, что даже лучше приводит организм в чувство...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 19, 2013 6:23 am

Стоматит

Диета - механическое, термическое щажение. Частое полоскание полости рта (ромашка, кора дуба, шалфей), смазывать облепиховым или персиковым маслом.

Рассасывать - Низорал по 1 таб. 2 раза в день, либо Нистатин таблеток в течение дня, Флюконазол по 150 мг 1 раз в сутки). Также обрабатывать полость рта Мирамистином (Гексоралом, Тантум-верде).


Я чищу зубы детской зубной пастой. Готовлю полоскание морская вода+сода
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вс май 19, 2013 6:27 am

Мне кажется,что в какой то похожей теме(если не ошибаюсь)я уже писала этот рецепт,но повторюсь и в этой теме.Может кому и пригодится.

Когда делали химиотерапию у нас на отделении,то её моментально останавливали,если у человека лейкоциты в крови падали до 3 ед.Останавливать химию очень вредно,всё лечении идет насмарку и раковые клетки быстро растут.
Поэтому врачи не просто нам рекомендовали,но и настаивали,чтоб между химией мы каждый день пили такой настой.Еще раз повторюсь,что это именно требования врачей онкологов моего онкоцентра и моего отделения.
Смешать в равных количествах по 100гр сок -сырой свеклы, 100гр сок граната,100гр мед100гр лимон и 100гр хорошего коньяка.Все это налить в одну банку и держать в холодильники.Хватает на долго.

Принимать по 30гр три раза в день за 30мин. до еды.

Мой врач,замечательная женщина,профессор обьясняла это так.(мне нравилось,что она обьясняла мне все свои действия) Коньяк попадая в организм расширял сосуды,смесь соков делала свое дело и раковые ,старые клетки быстрее покидали кровь.
Вообще врачам и мед.сестрам я благодарна всем.
Придя в палату на осмотр врач оставалась с нами очень долго,рассказывая,как жить дальше,что можно есть,чем можно пользоваться и чем нельзя.
Катание на велосипеде,лыжах,ходьбу и плаванья ставила на первое место.
Всё куда входят добавки с БИО убрать.(это касается даже мыла и шампуней)
Печень и другие субпродукты не есть,резко не худеть и не полнеть,но вес постепенно снижать.В питание добавить больше цитрусовых.И много других рекомендаций.Не загорать и на прямом солнце находиться в день не больше15мин.
Всё исполняю уже 20 лет.Случай у меня считался тяжелый,но с божьей помощью и врачей,мы справились.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс май 19, 2013 9:41 pm

Девочки, Таня, Тамара , Лена !
Здоровья Вам, сил и терпения!
rose rose rose

Таня, тема нужная! Хорошо, что ты решила поделиться своим опытом...
Сейчас прохожу обследование в Московском онкологическом институте им. Герцена...
Количество народу в поликлинике просто пугает... Такое чувство, что люди со всех концов нашей страны и бывших республик СССР мечутся в надежде получить хоть какую-то квалифицированную помощь... Поехали в поликлинику, думали , что в тот же день попадем на консультацию к врачу, так было в 2000 году....Но это были мечты... Онкологические заболевания поражают все больше и больше людей. Целый день я простояла в очереди, чтобы только завести карту... Естественно, все это время я разговаривала с людьми ( нужно было отвлечься от своих дурных мыслей и не свихнуться окончательно) ... и поняла , как тяжело людям без элементарных знаний и информации... Так что , Танюша, спасибо и продолжай, пожалуйста!
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вт май 21, 2013 8:45 am

Олюшка писал(а): Сейчас прохожу обследование в Московском онкологическом институте им. Герцена...
Был там в феврале. Проходил обследование горла и бронхов. Всё нормально, но горло болит и по сей день, уже год unknown , и кровь плохая.

Оборудование в нём классное, не знаю, как в глубинке и без денег люди лечатся unknown
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт май 21, 2013 2:36 pm

Таня
Таня, молодец, что открыла тему!!! rose
Очень трудно оставаться один-на один с этими болезнями...советы, поддержка очень помогают!!!!
....Десять лет назад меня шарахнули, как обухом по голове в районной больнице. Отправили на консультацию в область, в онкоцентр. Пока сидела полдня в очереди - была на грани обморока от страха - как так, почему???? Очень важно всегда, чтоб хоть кто-то поддержал, посоветовал...подсказал!! Потому что охватывает паника и страх!!! Поэтому ещё раз спасибо, Таня, за тему!!
...а моя история закончилась операцией. Скажу сразу, что гистология оказалась хорошей, но выходишь из больницы всё равно с огромным чувством благодарности Богу и судьбе, что вновь живёшь и видишь солнышко!!!!
Желаю всем здоровья и не терять надежду!!! rose
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 21, 2013 2:57 pm

Еленна

Какой рецепт хороший! Воспользуюсь. Свеклы в подвале полно.

Загвоздка только с соковыжималкой. Надо прикупить маленькую на 1 стакан сока.

У нас одна бабуля пила чисты свекольный сок каждый день. Доложила об

этом доктору... что мол, одна знакомая посоветовала, она в Орловской больнице

онкологической работает... - Санитаркой? - спросил доктор.

Он у нас такой приколист! Как чего нибудь выдаст...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 21, 2013 3:09 pm

Герпес

Мазь Ацикловир по 200 мг 3 раза в сутки 5-6 дней (либо Ливомакс, Валацикловир, Цилофовир). Апликация спиртовым раствором прополиса на раневую поверхность.

Эпиген-аэрозоль 5-6 раз в сутки.

Я обходилась прижиганием на начальной стадии Волокордином или Корвалолом.

При повышении температуры тела 37,5 и выше

Начать прием антибиотиков - Ципролет (Ципробай) по 55 мг 2 раза в сутки (или Амоксиклав (Аугментин) по 375 мг * 3 раза;

или Таваник по 500 мг 1 раз в сутки.

Даже если температура нормализовалась в первый день, антибиотики принимать не менее 5 дней.

Одновременно с приемом антибиотиков начать прием Низорала 200 мг по 1 таб. 2 раза в сутки или Флюконазол по 150 мг 1 раз в сутки.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вт май 21, 2013 3:10 pm

Вот еще один вариант

Напиток известного травника из Китая
Напиток может защитить oт плохих клеток, образующихся в организме или будет сдерживать их рост! Принимать этот напиток старательно в течение 3 месяцев.
Это похоже на чудо. Пейте на здоровье! Вам нужна одна свекла, две моркови и одно яблоко, чтобы сделать сок! Это просто. Вымыть вcе, срезать кожу, рaзpезать на куски и положить их в соковыжималку и сразу выпить сок. Вы можете добавить лайм или лимон для более освежающero вкусa и пейте на здоровье! Напиток будет эффективным для следующих заболеваний:

1. Предотвращение развития раковых клеток. Напиток будет сдерживать рост раковых клеток.
2. Предотвращение болезни печени, почек, поджелудочной железы, а также может вылечить язву.
3. Укрепление легких, поможет предотвратить сердечный приступ и высокое кровяное давление.
4. Укрепление иммунной системы.
5. Хорошо для зрения: поможет устранить красные и уставшие глаза или сухость глаз.
6. Помощь для устранения боли от физической подготовки, мышечной боли.
7. Выводит токсины, помогает дефекации, устраняет запоры. Поэтому кожа делается здоровой и сияющей.
8. Устраняет неприятный запах изо рта из-за расстройства желудка, инфекции горла.
9. Уменьшить менструальные боли.
10. Помощь для cтрадающиx Сеннoй лихорадкoй.

He cуществует абсолютно никаких побочных эффектов. Высокая питательная ценнocть и легко усваивается! Очень эффективно, если вам нужно сбросить лишний вес. Вы замечаете, что ваша иммунная система будет совершенствоваться через 2 недели процедуры.

Пожалуйста, помните, что пить надо сразу, непосредственно из соковыжималки для лучшего эффекта. Когда пить: Пить утром на пустой желудок! Через час можно позавтракать. ДЛЯ БЫСТРОГО РЕЗУЛЬТАТA пить 2 раза в день, утром и до 5 вечера.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 21, 2013 3:21 pm

Если в составе химиотерапевтических препаратов имеется Таксол (Таксотер и др.аналоги), то на 3-4 день могут начаться мышечные, либо костные боли.

Как правило, эта неприятность проходит в течение недели.

Можно принимать обесболивающие средства:

Баралгин, Пенталгин, Седалгин, Эфералган, Вольтарен, Диклофенак форте, Найз, Мовалис, Кетонал, Оксадол = 1-3 раза в сутки.

Для меня достаточным оказался прием 1 таблетки в сутки препарата НАЙЗ.

Еще случилось такое осложнение, как венозная недостаточность. Отекла правая нога. Доктора смотрели, сказали, что это следствие интенсивного лечения.

Назначено:

1. Лиотон 1000 - 4 раза в день.
2. Амоксиклав 375 мг - 7 дней
3. Детралекс (я о нем писала) - замнила Венарус по 2 капсулы * 2 раза в день
4. Трентал - 1 таб.* 3 раза/сут.
5. Тромбоасс - 1 таб. в 18 часов.


Почему я так подробно описываю назначения?

Потому, что все это назначено врачом-онкологом.

Однажды пришлось вызвать "скорую", так фельдшер была совершенно не в курсе совместимости с химиотерапией. Надо быть ОЧЕНЬ осторожным, чтобы
не попасть на несовместимость лекарств.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Методы лечения болезней»