Заболевания ног

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 19, 2012 6:22 pm

Когда судороги начинают "доставать" пью Панангин (Гедеон Рихтер), в его составе магния оспарагинат и калия оспарагинат. И всегда под рукой изюм.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 20, 2012 10:36 am

А я сплю в носочках, чтобы ноги были в тепле. Если ноги сводит, то делаю себе массаж, как бы вправляю мышцы. Еще рядом со мной всегда лежит "китайская" палочка для еды, концы ее я "закруглила" шкуркой, палочкой "тыкаю" по икрам и судорога проходит.

Вот нашла, может быть кому-то пригодится:

Как оказать себе первую помощь
- Если вы чувствуете, что начинается судорога, сядьте в постели, опустите ноги вниз и осторожно встаньте, но не на коврик, а на прохладный пол. Положение тела должно быть максимально прямым, ноги вместе. Через несколько минут циркуляция крови в ногах, а значит и нормальный тонус мышц восстанавливаются.

- Сделайте глубокий вдох, возьмитесь обеими руками за пальцы ноги, сведенной судорогой, и, превозмогая боль, с силой потяните их на себя и вверх, растягивая спазмированную мышцу. Одновременно делайте раскачивающие движения всей ноги. Когда спазм мышц ослабнет, сделайте легкий массаж сведенной мышцы.

- Если судорога очень сильная и не проходит, попытайтесь несколько раз ущипнуть больное место. Затем осторожно помассируйте икру и ступню ноги растирающими и похлопывающими движениями в направлении от кончиков пальцев к пятке и от пятки к колену. Затем лягте, подложив под ноги свернутое одеяло. Эта поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.

- Разотрите мышцы ноги согревающей мазью, водкой или яблочным уксусом.

- При повторяющихся судорогах мышц делайте теплые влажные компрессы. Тепло расслабляет мышцы и снижает нервную чувствительность.


- Включите в рацион питания продукты, богатые магнием и кальцием.

- Регулярно делайте массаж ног (противопоказан при варикозном расширении вен!) и упражнения для ног.

- По вечерам старайтесь делать ножные контрастные ванны. Опускайте ноги на несколько секунд то в горячую, то в холодную воду. При варикозном расширении вен контраст температур воды должен быть небольшим. В воду полезно добавлять отвары лекарственных трав, обладающих противосудорожным действием (хвощ, мята перечная, валериана).

- Спите в шерстяных носках.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Как восполнить дефицит минеральных веществ

Восстановить физиологический уровень минеральных веществ в организме помогает как диета, так и лекарственная терапия. Если судороги в ногах беспокоят часто, то необходимо изменить свое питание, увеличив потребление продуктов, богатых магнием, кальцием, и витамином D.

Магний содержится в основном в продуктах растительного происхождения. Особенно богаты им свежие овощи и фрукты, петрушка, укроп, зеленый лук, пшеничные отруби, крупы, бобовые, морская капуста, инжир, финики, чернослив, курага.

Не забывайте, что в пище должен присутствовать еще и витамин В6, который способствует усвоению магния. Его много в рыбе, мясе, говяжьей печени, гречке и бананах, грецких орехах, арахисе.

Кальцием богаты молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог, капуста, в том числе брокколи и цветная, кунжут. Мед удерживает в организме кальций. Каждый день выпивайте стакан теплой воды, добавив в нее по 1 чайной ложке меда, лимонного сока или яблочного уксуса.

Витамин D в больших количествах содержится в печени рыб, прежде всего трески, а также сливочном масле, яичном желтке, молоке. Очень важно проводить достаточное время на свежем воздухе, так как ультрафиолетовые лучи в умеренном количестве способствуют выработке в коже собственного витамина D, который необходим для всасывания кальция.

Выраженный дефицит минеральных веществ довольно трудно устранить только с помощью продуктов питания. Необходим дополнительный прием препаратов магния и кальция, но принимать их нужно исключительно по рекомендации врача!

Важно учитывать, что усвоение магния из пищеварительного тракта в связи с его биохимическими особенностями после 18 часов снижается. Поэтому лекарственные средства, в состав которых входит магний, лучше принимать в первой половине дня. Другой особенностью является то, что усвоение магния происходит более эффективно при легких физических нагрузках, чем при малоподвижном образе жизни. Препараты витамина D и кальция лучше пить в вечернее время, когда их усвоение костной тканью усиливается.

Препараты магния противопоказаны при почечной и надпочечниковой недостаточности, понижении функции щитовидной железы, склонности к тромбообразованию.

Поможет гимнастика
По утрам рекомендуется делать следующие упражнения:

1. В положении стоя поставить стопы крест-накрест и опереться на их внешние края. Через 10 секунд вернуться в исходное положение.

2. В положении сидя энергично согнуть пальцы ног, сосчитать до 10, затем распрямить их и снова сосчитать до 10.

3. В положении стоя приподняться на носках так, чтобы пятки оторвались от пола, затем резко опуститься.

Упражнения следует делать босиком и каждое выполнять не менее 5 раз.

Вечером снять напряжение в ногах, восстановить кровоснабжение и предотвратить появление ночных судорог можно при помощи таких упражнений:

1. Сидя на стуле, приподнять ноги и делать круговые движения ступнями.

2. Согнуть пальцы ног, а затем резко их разогнуть. Интенсивно пошевелить пальцами.

3. Сделать десять медленных шагов на месте, при поднятии ноги плавно вытягивая стопы пальцами вниз.

4. Встать около стены и, опираясь на нее обеими руками, делать маленькие шаги назад, постепенно удаляясь от нее. Туловище при этом должно оставаться неподвижным. Повторить несколько раз.

Перед сном, сделав теплую ножную ванночку, полезно выполнить следующие упражнения:
1. Сесть удобно на стул и расслабиться. Приподнять ноги, вытянуть носки так, чтобы верхняя часть стопы и голень образовали одну линию. Удерживать это положение 5 секунд. Затем потянуть носки вверх, разведя пальцы ног, насколько это возможно. Удерживать это положение также 5 секунд.

2. Сидя на стуле, переступать ногами, резко ставя их то на носки, на пятки.

3. Держась за спинку стула, приподняться на носок правой ноги, а левую оторвать от пола и слегка согнуть. Удерживать это положение 5 секунд, затем слегка присесть на правой ноге тоже на 5 секунд. То же выполнить левой ногой.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс дек 02, 2012 8:09 pm

Для профилактики судорог по ночам и костных изменений возрастного характера (без хронической почечной недостаточности) полезно:
- после обеда или ужина съедать кусочек брынзы или сыра с лимоном, малосоленую кильку или мойву. Все рыбные блюда надо есть с лимоном или помидорами;о 2 таблетки
- вместо творога лучше употреблять кефир или натуральный йогурт с листьями укропа или сельдерея. В твороге - казеин;
- яичный желток - источник полноценного кальция. Съедать с зеленью;
- Витрум-кальций-Д - по 2 таблетки в день;
- кальций усваивается лучше в вечернее время, принимать препараты и продукты, содержащие кальций во второй половине для ближе к вечеру или на ночь;
- введение в рацион ежедневно 100 гр. жирной рыбы улучшает белковый обмен, уменьшается белок в моче,мочевина и креатин в крови, улучшает функцию почек. Мойва и килька - лучшая жирная рыба - их нужно есть целиком - с головой и костями, которые являются прекрасным источником кальция.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс янв 06, 2013 3:20 pm

Fobos555 Галя! Твой совет с лимоном меня спас!

Начались судороги ног, смазала пятки и икры ног... Как рукой все сняло, даже с первого раза!

Спасибо!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 4:49 pm

Мне помогает препарат Магний+ В6. Он решил быстро эту проблему. А еще стараюсь упреждать "событие" - перед сном мажу лапки любым согревающим средством (с сабельником, или перцем, или финалгоном и т.д.), привыкла спать в носочках. Когда-то мучалась, а сейчас и не вспоминаю, тьфу-тьфу.
Я - Сонечка
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс янв 06, 2013 5:58 pm

Ну, не знаю. Если я перед сном "лапки" или что повыше Финалгоном намажу, то до утра точно не усну, он же палит.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн янв 07, 2013 8:55 am

azovochka
..всё-таки, вроде как по литературе - это недостаток МАГНИЯ 
Это точно. Прием препарата Магний+В6 решил мою проблему. Этот же препарат, кстати, выписали и моему мужу-сердечнику и гипертонику. Без магния сердцу конец.

Девочки, насчет финалгона. Не надо его щедро мазать, тем более, втирать - конечно, будет жечь... Норма - 1 спичечная головка на площадь размером в одну ладонь. Это и в инструкции предупреждают. И специальную пимпочку для размазывания прикладывают. Мы много мазалок перепробовали - от остеохондроза, растяжений и пр.Но вернулись к финалгону. Пока строили дом, он очень помог мужу. Тот просил: намажь поясницу, сорвал. Намажу, он вспотеет и тогда финалгон особый разогрев дает. Я и сама намажу спину и давай за уборку. Финалгон очень экономичный, надолго хватает, поэтому я покупаю самый маленький тюбик, чтобы закончить до окончания срока годности. И в дорогу удобно.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср мар 27, 2013 9:13 pm

Вот и я дожила до пяточной шпоры. Боль была очень сильной. Я ещё не сразу поняла, что это шпора - думала, что это остеохондроз отдаёт мне в пятку. Потом дошло!
Стала приклеивать нанопласт на день, а на ночь делаю компрессы из настойки маклюры (адамово яблоко) (Кто-то привёз одной моей знакомой, а у неё суставы не болят и она отдала мне). Буквально на вторые сутки такого лечения я поняла что мне по крайней мере не хуже. А после вторых суток стало легче. Сейчас уже не хромаю, но боль слегка ещё ощущается. Нанопласт можно клеить до девяти раз. Мне осталось 2 раза...
Светлана.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт мар 28, 2013 8:17 am

@Татьяна@
А если минеральную воду из бутылочки в тазик и ногу в ней держать? Она ведь тоже соленая.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 28, 2013 9:01 am

Когда старый хирург увидел мои шпоры на снимке, он присвистнул - и как ты их нарастила. Я долго мучалась, и мне ничто не помогало, часто были рецидивы. Потом стала ездить в санаторий, брала апплиции грязи целебной.

Потом решила не ждать новых болей. И до сих пор я сидя за столом катаю тренажер деревянный (с шипами), или просто елозю пяткой о перекладину стола. Последний раз муж ремонтировал наш кухонный стол, так мы от смеха чуть не грохнулись. Стол красивый, а нижняя перекладина в том месте, где я сижу, вообще стерта до дерева.

А еще отбиваю пяткой проем двери, обстукиваю все ногой - стену, пол, пятку об пятку и т.д.

А спасло вот что. Муж разжег костер на куче песка (уже не помню, для чего), когда он потух, предложил мне погреть пятки (и чего это ему в голову взбрело?). Я его послушалась. Сунула пятку и терпела, сколько могла. Мне показалось - ощутила физически это - что в пятке что-то то ли стронулась, то ли съежилось. С тех пор - все - ТТТ.
Я - Сонечка
Калинушка

Сообщение Калинушка » Чт мар 28, 2013 1:36 pm

В прошлом году я столкнулась с этой проблемой. Даже не предполагала насколько это больно и знакомая дала мне опробированный ею рецепт. Я приготовила раствор и параллельно лечилась витафоном. Что мне помогло не знаю, но ходить теперь я могу спокойно.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт мар 29, 2013 9:06 am

Калинушка писал(а): Даже не предполагала насколько это больно и знакомая дала мне опробированный ею рецепт. Я приготовила раствор и параллельно лечилась витафоном. Что мне помогло не знаю, но ходить теперь я могу спокойно.
Можно название этого раствора или описание его приготовления здесь написать?

Тоже со шпорами мучаюсь...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Калинушка

Сообщение Калинушка » Пт мар 29, 2013 9:25 am

Рецептик вставлю как мне дали, без изменения:
Основной рецепт
(Это именно тот рецепт, который помог мне и многим , кому я его советовал)

Для этого нужно: емкость - стакан (лучше аналогичная по емкости баночка с крышечкой)
Ингридиенты:
1. свежее яйцо - 1 шт
(можно яйцо из магазина. Не нужно искать курицу-несушку!!!)
2. сливочное масло - 200 гр. (натуральное коровье, несоленое)
(купите просто пачку масла, взвешивать на весах не нужно)
3. уксусная эсенция (70-80%)

- В стакан разбиваем яйцо (без скорлупы).
- Затем наливаем в стакан уксусную эсенцию так , чтобы её уровень только покрыл сверху
яйцо (это 2-3 столовые ложки).
- Растапливаем масло до жидкого состояния ( НЕ ДОВОДИТЬ ДО КИПЕНИЯ ).
- Остужаем масло до теплого состояния и выливаем в стакан.
-Закрываем крышкой (НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!!), заворачиваем в тряпку и ставим
в темное место на 3 дня при комнатной температуре.
-Через 3 дня открываем наш сосуд, тщательно все перемешиваем.

Применение:

-Ежедневно на ночь прикладываем к больному месту марлю, намазанную
готовой смесью. Для лучшего удержания марли на месте, можно надеть сверху носок.
-Самое лучшее, если у вас получится использовать всю приготовленную смесь.
Но практика показывает, что это удается не всем.
Почему? Всё очень просто. После этой смеси у вас на пяточках будет обновленная
кожа (усусная эссенция дает свой результат).

Поэтому-
-ВНИМАНИЕ!!!
-Когда кожа у вас отслоилась и вам от этого будет не совсем комфортно, то не нужно себя
мучить и прекратите пока лечение.
-После полного заживления ваших пяток, можно процедуру повторить для полного
выздоровления (если в этом будет необходимость).
-Но скажу вам ,что даже после нескольких процедур, вы почувствуете облегчение.
-Вообщем регулируйте проведение процедур по своему состоянию.
новонина

Сообщение новонина » Чт апр 04, 2013 3:06 pm

мне при пяточной шпоре помог очень простой рецепт. Была у хирурга, прошла рентген, хирург посоветовал народные методы лечения. Боль страшная, поискала в инете, нашла доступный рецепт, т.к. сильно болело, решила попробовать. Уже через две процедуры вставала на ногу без ужаса, и кожа как от эссенции не сходит. 1 ст ложка липового меда и 1 ст.л. муки, смешать, лепешечку прикладывть к пятке на полиэт. пленку, затем укутать теплым шарфом . Такой компресс на ночь, утром смыть теплой водой. Делала 10 раз , и вот уже больше года не беспокоит.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт апр 05, 2013 9:50 pm

@Татьяна@
Таня, а насколько крепкий солевой раствор нужен! Примерную концентрацию скажи, пожалуйста.
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»