Заболевания ног

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Ирина

Пяточная шпора

Сообщение Ирина » Чт апр 29, 2010 10:35 am

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, маялся ли кто-нибудь пяточными шпорами и проходил ли кто-нибудь рентгенотерапию. У меня вопрос возник в связи с этим, хотелось бы задать.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт апр 29, 2010 1:33 pm

У моей сестры где то лет 5 назад была такая проблема.
Проходила ли она рентген,я не помню,знаю,что сейчас у неё нет этой.
болячки.Знаю что вылечила она чесноком.Если будет нужно,я спрошу.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
ЛюдмилаВ

Сообщение ЛюдмилаВ » Чт май 19, 2011 4:45 am

У меня шпора была в том году и пока я собиралась к врачу, муж сделал настойку с уксусом и яйцом. Я долго не соглашалась, т.к. считала все это "шаманством". Но дело было в выходные на даче и я решла, что страшного ничего не будет, если я и намажу этой смесью свои пяточки. И о, чудо! Боль действительно прошла. Снова ношусь на каблуках, как ни в чем не бывало.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт май 27, 2011 10:42 am

Добрый день форум!
Не хочу открывать новую тему по моей проблеме,т.к. видимо это встречается не у всех.
У меня участились судороги ног. Если раньше только пальцы, сейчас от пальцев и до колен, причем обе ноги одновременно.И такая резкая боль,хоть криком кричи... Ни встать ,ни повернуться. Наша поликлиника ,там выписывают те препараты, что рекламируют по Т/В и цены не по моей пенсии. И если честно, мне неловко уже там появляться - и без этого( судороги) - целый воз и маленькая тележка .
Девочки, буду признательна,если кто нибудь знает - чем быстро убрать этот ступор и боль.
Я - Мария
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт май 27, 2011 11:26 am

Lukiya
Маша! Когда у меня вдруг судорогой сводит ногу, я резко поднимаюсь и становлюсь на пятку, стараюсь посильней ее прижать к полу.

А для профилактики - натирать икры ног лимоном или лимонной кислотой.

Если во сне руки сводит и пальцы, сворачиваю "фигу" и таким образом напрягаю руку - боль отпускает.

Попробуй, может что и пригодится...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт май 27, 2011 12:12 pm

Lukiya
Маша,я помню что мой папа всегда при судорог ног вставал на железо и ему помогало.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Seida

Сообщение Seida » Пт май 27, 2011 10:12 pm

Lukiya
Добрoй ночи милая!
Сочувствую тебе,судорога неприятная штука.У моей дочери был большой вес и она мучилась судорогами,мы делали компрессы из свежей мочи,помогает.Но многие не признают этот метод,ещё помогает лавровые листья настоянные в масле.Я им пользуюсь при ломоте суставов.Высылаю тебе описание и название сайта почитай это про судорогу.Здоровья тебе.
http://samsebelekar.ru/index/0-56
Судороги ног и рук. Лечение народными средствами.
Судороги — внезапное непроизвольное сокращение мышц. Причина появления судорог еще полностью не изучена и зависит от различных причин. Есть общие причины, определяющие, почему происходят судороги. Судороги икроножных мышц могут быть вызваны многими факторами: дефицитом микроэлементов, прежде всего магния, калия и кальция, витаминов D и В6, низкий гемоглобин, варикозное расширение вен и т.д. Иногда прием аспаркама (калий+магний) по 1 таб. в день, может избавить вас от судорог или кальциомакс, таблетки кальция лактат (по таблетке 3 раза в день) в сочетании с витаминами А и D. Врачи советуют также таблетки «Магнесол».
Судороги также возникают при заболеваниях нервной системы (эпилепсия, столбняк, невроз), отравлениях, нарушениях обмена веществ и деятельности желез внутренней секреции. В зависимости от причины они могут быть эпизодическими, случайными или повторяться с определенной частотой. Судорога может возникать как в одной мышце, так и охватывать несколько мышц сразу. Она может появиться и у вполне здоровых людей — в икроножной мышце после длительной ходьбы или во время плавания.
Для профилактики судорог в икроножных мышцах есть несложные упражнения.
Упражнения надо делать стоя и лучше босиком):
♦ Встаньте на пятки, согните поднятые пальцы и сохраняйте равновесие в таком положении 10 секунд (7 раз).
♦ Ноги скрестите, перенесите вес на внешние края стоп. На несколько секунд замрите, смените ноги (5 раз).
♦ Приподнимитесь на носках так, чтобы пятки высоко оторвались от пола, и резко опустите их на пол (10 раз).
♦ Положите на пол брусок высотой 5-7 см и длиной 1 м. Поставьте стопы так, чтобы пятки были на полу, а пальцы - на бруске, и медленно передвигайтесь вдоль доски направо и налево по 5 раз.
Лечение судорог народными средствами:
Лимонный сок от судорог.
Этот совет очень помогает тем, кто страдает судорогами ног. Два раза в день (утром и вечером) обработать ступни ног лимонным соком, после чего дать им высохнуть. На просохшие ноги можно надеть обувь. Повторять процедуру ежедневно в течение 14 дней.
Лавр от судорог ног и рук.
От судорог рук и ног натирайтесь лавровым маслом: 50 гр сухого лаврового листа поломайте и залейте 250 мл подсолнечного нерафинированного масла. Банку закройте и поставьте в темное место на 12 дней. Затем процедите. Если свело ногу или руку, натритесь этим маслом.
Профилактические меры просты. Чтобы избежать судорог в ногах.
носите только удобную обувь;
избавляйтесь от избыточного веса
избегайте длительных нагрузок на ноги;
через день делайте ножные ванны с горчицей: 1 ст. ложка на 3 л воды.
Регулярный массаж ног ромашковым или имбирным эфирным маслом предотвращает судороги. В ежедневный рацион питания следует включать твердые сыры, творог, фасоль, каши, овощи и фрукты.
Для профилактики ножных судорог принимайте препараты, содержащие кальций и магний. Суточная доза: 1000-2000 мг кальция и 500-1000 мг магния. А еще старайтесь каждый день выпивать стакан теплой воды с лимонным соком или с чайной ложкой яблочного уксуса и меда. Дефицит калия можно устранить, если чаще есть апельсины и бананы. Перед сном принимайте контрастный душ или делайте ножные контрастные ванны. При варикозном расширении вен контраст не должен быть сильным. Добавьте в воду траву, обладающую противосудорожным действием, - это хвощ, люцерна, листья малины, ягоды бузины, валериана, мята перечная.
Поможет горчичное масло при судорогах.
При судорогах попробуйте натирать ноги на ночь горчичным маслом. Очень помогает.
Смесь от судорог.
Для лечения судорог приготовьте смесь, взяв в равных частях траву клевера красного, донника желтого, листья и стебли ревеня, цветы календулы и омелу белую. 1 ст. ложку смеси заварите литром кипятка и 10 минут подержите на водяной бане. Настаивайте в течение получаса, процедите. Смочив в настое сложенный в несколько слоев бинт, сделайте компресс на больное место и держите его не менее 5 часов
Магнит поможет, если ногу свело
Свело ногу? Возьмите обыкновенный магнит. Когда ноги сводит, поводите по тому месту, и ноги перестанет сводить. Проверено на себе, помогает хорошо.
Приемы снятия судорог в икроножных мышцах:
♦ При судорогах в икроножных мышцах поменяйте положение - выпрямите ногу, затем потяните пальцы и подушечку подошвы по направлению к колену.
♦ Сядьте, ущипните несколько раз больное место.
♦ Встаньте, перенося вес тела на сведенную ногу. Через несколько секунд циркуляция крови возобновится и чувствительность восстановится.
♦ Разотрите ногу любой согревающей мазью.
♦ Помассируйте ступни - от пальцев к пятке, икры - от пятки к колену.
При икроножных судорогах в порядке профилактики массируйте мышцы под коленями. При судорогах рук растирайте их от кончиков пальцев вверх к плечу.
После массажа можно лечь, подложив под ноги толстое одеяло. Эта поза обеспечит отток крови предотвратит повторные судороги.
Полезный совет, как избавиться от судорог в ногах.
Нужно взяться за пятку и с силой сжимать ее.
Японский метод от судорог ног.
Если часто сводит судорогой ноги по ночам, попробуйте делать так. Взять круглую ровную палку диаметром 2,5 см и длиной 25-30 см. Этой палкой 1-2 раза в день наносить по 100 ударов по подушечкам стопы у основания пальцев. Постепенно о судорогах забудете.
Чистотел большой от судорог ног и рук.
Отжать из зелени чистотела сок и смешать его с вазелином. На 1 часть сока взять 2 части вазелина. Получится мазь, которой каждый вечер натирать ноги или руки. Натирать именно те места, в которых бывают судороги, слегка массируя, чтобы получить больший эффект. Делать так каждый день перед сном. Через 2 недели судороги прекратятся.
Настойка из Чабреца (тимьяна) и тысячелистника обыкновенного от невралгии.
Действует настойка не мгновенно, но облегчение приносит. 20 г сухой травы тысячелистника и 10 г травы тимьяна измельчить и залить 200 мл водки (если есть спирт, то лучше использовать его). Настаивать в течение 10 дней, регулярно встряхивая. Настойка эта хорошо хранится. Она расслабляет мышцы, сведенные судорогой, а также успокаивает боль. Растирать больное место нужно несколько раз в день, после чего обязательно утеплить больное место.
Дрожжи избавят от судорог.
В дрожжах очень много калия, и если у вас судороги возникают от недостатка этого микроэлемента, то дрожжи станут спасением для вас. Приготовьте себе дрожжевой напиток: сухари из ржаного хлеба залить кипятком, настаивать 4 часа, процедить, добавить немного дрожжей. Напиток оставить бродить в теплом месте часов на 6-8, потом поставить в холодильник. Перед употреблением, добавьте по вкусу сахар и мед. Пить по 100 мл до еды. Пить в течение месяца.
Луковая шелуха от судорог.
1 ч.л. измельченной луковой шелухи залить 1 ст.кипятка, дать настояться 10 мин. Пить на ночь. Уже после первого стакана судороги не побеспокоят вас ночью. Делайте так постоянно и забудете о судорогах, а заодно и головных болях, если они у вас были.
Адонис от судорог.
Залить 1 столовую ложку адониса 1,5 стакана кипятка, настаивать 2 часа в темном месте, а затем процедить. Принимать настой по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс - 10 дней.
Аптечная ромашка от судорог.
1 ст. л. ромашки на 2 ст. кипятка. Настоять 40 мин. Пить в течение дня между приемами пищи. Надо также есть печеную картошку. На следующий день сделайте такое средство: в литровой банке залейте с вечера кипятком 2 ст. л. изюма без косточек. На следующий день выпейте настой - по стакану вместо чая, а изюм съешьте. Вот так и, чередуя ромашку с изюмом, со временем про судороги забудете.
Судороги (Бройс)
Щепотку гусиной лапчатки следует варить в 1/4 л молока, виноградного или фруктового вина. Траву всыпать в холодную жидкость, после кипячения отвар отстаивается и процеживается. Отвар нужно пить теплым рано утром. Лапчатка, сваренная в воде, целебными свойствами не обладает.
При судорогах у женщин отвар следует пить за день-два до менструаций и во время них.
Уже после первого приема состояние улучшится. А после четвертого судороги должны прекратиться.
rose rose rose
Львица

Сообщение Львица » Сб май 28, 2011 3:18 pm

Lukiya
Для меня судороги обычное явление по ночам, что просыпаюсь от боли. Сразу же хорошо смачиваю слюной подколенную ямку, сгибаю ногу в колене и прижимаю несильно к животу. Судорога исчезает.
Майя

Сообщение Майя » Пн июн 06, 2011 5:41 pm

Мне от судорог в своё время помогал Аскорутин - это таблетки, содержащие витамин С и рутин, который укрепляет стенки капиляров.Это недорогие таблетки, я их принимала долго, года два, с перерывами.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн июн 06, 2011 7:50 pm

Девочки, А я во время судороги прижимаю иппликатор Кузнецова к месту судороги. Иногда снимает судорогу на раз. Но, к сожалению не всегда. Он у меня лежит рядом с кроватью, всегда на готове. Как только судорога начнётся, встаю на холодный пол, и прикладываю иппликатор.
Светлана.
Подруга

Сообщение Подруга » Вт июн 07, 2011 6:51 am

И я, как Стетлана, использую иппликатор. Редко, но бывают неприятные ощущения, может, это и не судороги. Сводит один палец на ноге, напряжение возникает и палец сам по себе отклоняется вниз. Больно! Я встаю на иппликатор и быстро все проходит.
Львица

Сообщение Львица » Ср июн 15, 2011 12:05 pm

Мозоли, косточки, пяточные шпоры: Смешать хлебный мякиш ржаного хлеба с липовым медом в пропорции 2:1. Распарить ноги и наложить на мозоль приготовленный мякиш, зафиксировав его повязкой или пластырем. Через 2-3 дня снять мякиш и удалить поднявшуюся мозоль. При необходимости курс повторить. Обычно после 3-5 курсов удается избавиться даже от застарелых мозолей.
При лечении косточек и шпор хлебные аппликации меняются ежедневно и сочетаются с теплыми ванночками для ног из ромашки или подорожника.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт ноя 24, 2011 5:50 pm

Одно время я тоже маялась пяточными шпорами на одной ноге. Просто не могла наступать на пятку. Мне посоветовали делать горячие ванночки с морской солью. Делала эти ванночки какое-то время и шпоры прошли. Никакой боли не стала чувствовать. Где-то через полгода случайно подвернула ногу.Пришлось идти в травмопункт . Снимок показал, что ничего серьезного нет. Но врач спросил:" А вы знаете, что у вас пяточная шпора на ноге?" Я ему ответила, что знаю и она меня не беспокоит,так как я ее вылечила. Он даже спросил как мне удалось ее вылечить.А когда я ему рассказала, то врач сделал удивленное лицо.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт ноя 24, 2011 7:46 pm

Такое счастье, как пяточная шпора, в свое время не миновало и меня. Боль была невыносимая, хоть на каблуке ходи, хоть без него. Чем только не мазала. Рентген показал неприятный острый шип на пятке, стал вставать вопрос об операции. И вот, на мое счастье, я попала на прием к хирургу мягко говоря преклонного возраста. Этот приятный старичок сказал мне, постоянно называя меня дочкой, но по-моему, я ему во внучки годилась, что эта боль будет сильной до тех пор, пока я этот шип как следует не выращу, он загнется и боли я чувствовать не буду. А как можно что-либо вырастить - только теплом. На противень насыпала промытый речной песок, накаляла его (как только нога терпит), и так держала. Недели через две наступило заметное улучшение, а примерно через месяц все прошло. Рентген показал, что мой шип не уменьшился, а конец его просто загнулся.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт дек 22, 2011 8:43 am

Вот такой интересный рецепт лечения пяточной шпоры я нашла в сети:

Средство при пяточной шпоре

Приготовить мазь из несоленого свиного сала (100 г), сырого куриного яйца и уксусной эссенции (100 г). Посуду со смесью поставить в темное место до полного растворения сала и яйца, периодически помешивая.

Перед лечебной процедурой пятку распарить в горячей воде, после чего к больному месту приложить ватный тампон, пропитанный мазью. Для закрепления тампона можно надеть носок. Мазь накладывают на ночь, а утром ее остатки смывают теплой водой. Продолжительность лечения – 5 дней.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»