Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн апр 06, 2015 4:24 pm

Как часто вы проходите флюрографию?

У нас врач не примет,если нет ежегодной отметки о прохождении.

Прошла я эту фл-фию. И не напрасно. Нажила себе кучу неприятностей.
Нашли у меня какое то пятнышко на легком. Сделала рентген - тоже самое. :(

Сегодня была у терапевта, выписала мне кучу направлений на обследование.
И консультации разных специалистов,в т.ч. и онколога)ой ой) и кучу анализов.
Не знаю как и получится.Чтобы все это пройти,надо время,а у меня м-ц.
Везде буду ходить платно,для скорости. Переживаю страшно. Ко всем моим болячкам,только этого не хватало.

Так что - проходите осмотры,не пропускайте.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт апр 07, 2015 4:08 am

лоскутик
надо же, только вчера мы говорили про ренгенты и фл-ю. Видишь, как хорошо, что обследовалась. Я верю, что все будет хорошо, подлечишься.и вперед, к родным своим! В Париж, Париж!.
Тюменка
А как же без анализа мокроты?
Валь, а у меня и кашель был без мокроты и отхаркивания, они тоже мне дали напр-е, а я ничего им дать-сдать не могла. По поводу всех пятен, узелков и проч... Мне в тубдиспансере так и сказали, чтобы дважды не облучать, приходить к ним и сдавать ренгент у них, а не в поликлиннике. Это уже не проходит, все наши однажды полученные спайки и проч. Лечения нет :unsure: так меня и успокоили. Ну, я и понимаю, что с возрастом будет только хуже, все меньше воздуха будет поступать через мои легкие-бронхи.
Я- Зина
Millaia

Сообщение Millaia » Вт апр 07, 2015 6:08 am

лоскутик

Майя, провериться обязательно надо для собственного успокоения. Меня один раз так тряхнуло, что я строго 1 раз год обязательно делаю обследование легких. Прихожу к доктору - фтизиатру (пульмонолога у нас нет), он смотрит на меня и назначает на свой выбор рентген, флюшку или КТ. Следы перенесенного заболевания остались на легких на всю жизнь. Я слежу за лимфоузлами. Они закальцинировались, так и остались немного увеличенными. Пятном на легких меня тогда тоже пугали. Обследовали всю от и до. Всё обошлось.
Ты не переживай, все будет нормально. У их клиентов тем-ра постоянно повышенная и лишнего веса нет ни грамма. :wub:
Nina

Сообщение Nina » Вт апр 07, 2015 6:10 am

chanel № 5
у меня и кашель был без мокроты и отхаркивания
Зина. и у моего мужа так же - кашляет, но без видимых причин - не простужался, без мокроты и отхаркивания, температуры не было и нет, не потеет, по ночам и утром вообще не кашляет, а больше к вечеру. В общем, пошли сдаваться к врачу, хотя чего мне стоило его уговорить. Если назначат кучу обследований - это каждый раз придется выигрывать у него битву. Упрямый, сил нет.
:unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт апр 07, 2015 6:28 am

Nina
Нина, не умеют врачи находить причину кашля. Я иногда по два месяца кашляю. Сошлись с врачом во мнении, что кашель у меня на нервной почве. На том и порешили. Вернее, я ее убедила в этом. А вообще у кашля сто тысяч причин и обследоваться на все эти причины просто не реально. В общем я смирилась со своим кашлем. который периодически возникает у меня когда захочет и проходит когда ему вздумается.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт апр 07, 2015 7:45 am

лоскутик
Вот и умница, что дочери ничего не сказала. Не паникуй, все мы тут через это проходили. То пятно, то рубец или шрамик на легком или бронхаха обнаруживают. Все это непролеченные наши болячки, кашли, ОРВИ.
Я о пневмонии (дважды) и бронхитах узнавала задним числом. Вот правильно пишет
Виолетка
Майя, даже после плохо пролеченного бронхита бывают на легких узелки, дающие на р-графии пятна, они проходят примерно через год.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт апр 07, 2015 8:02 am

Nina
Если назначат кучу обследований - это каждый раз придется выигрывать у него битву. Упрямый, сил нет.
Нина! Терпения тебе и только терпения! У меня в семье 3 овна, один из них муж. К врачу никак вообще! Я где то уже писала, жаловалась вам на него. Как то уж уговаривай. Я, было время, к врачу сама ходила, возьму направления на анализы, сдадим(с ним хожу), потом еду к врачу, она все посмотрит, расскажу ей все, она назначает, мы делаем, вот так и лечу, теперь уже сама скоро 35 лет будет. Ладно хоть в санатории теперь не нужны санаторно-курортные карты заполнять. Так уж, лечимся. Главное, с работы, раз в год крупную медкомиссию проходит без меня, там он крутой! Я рада хоть этому. А вам удачно сходить, потом напиши, как все прошло!
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Вт апр 07, 2015 10:00 am

Тюменка
Я иногда по два месяца кашляю.
Валя, вот и муж уже два месяца кашляет. А до этого летом кашлял, потом прошло без лечения.
chanel № 5
потом напиши, как все прошло!
Прошло по-дурацки. Все утро собирались - карточка, паспорт, деньги в кошелек положила - побольше. Всю дорогу муж ныл : "Вот только попади к этим врачам, потом затаскают по всяким анализам". Пришли. Очередь несусветная - это в платное-то отделение. Потом подсказали, что на втором этаже очередь меньше. Пошли туда - километры лабиринтов пройти пришлось, наконец нашли, встали в очередь. Человек пять. Но всем оформляют договоры и т.п. Не быстро. Наконец-то подошли к кассе. Нам тоже все заполнили по паспорту и говорят: "Пятьсот руб". Я в сумку - кошелька нет. Вся в поту лихорадочно вспоминаю - то ли я его оставила дома, то ли в куртке (в гардеробе), то ли у меня его в трамвае вытащили. У мужа в карманах всегда при себе деньги есть, а тут я его вырядила в парадный пиджак, карманы пустые. Побежали обратно по этим длиннющим коридорам в гардероб - нету :unsure: . Короче, ушли не солоно хлебавши.
Правда, зашли по дороге оформили дубликаты полисов.
Пришли домой - кошелек на столе. Вот так и сходили.
Ну, раз полис восстановили, пойду схожу в поликлинику нашу, возьму номерок к врачу - дольше собирались, еще подождем. :sorry:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср апр 08, 2015 10:10 am

chanel № 5
Про доп.обследования-то понятно...

Но мы едем обычно на 10 дней и, чтобы не терять время на анализы, а сразу включиться в лечение-процедуры, везем с собой готовую карту.

Насчет бронхита. Мне всегда успокаивает кашель и залечивает бронхит отвар калины с медом. Пью литрами, мокрота хорошо отходит.
Я - Сонечка
Millaia

Сообщение Millaia » Сб янв 21, 2017 7:50 am

Светлана, почитай еще эту тему. Так и не нашла свой же рецепт ингаляции. Врач мне советовала, там пять каких-то таблеток. Вообще вспомнить не могу. Еще мне хорошо помогал овес, запаренный на молоке.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Заболевание дыхательных путей

Сообщение Эллен » Пн фев 06, 2017 7:08 am

Два года назад пульмонолог поставила диагноз: БА 2ст тяж. Классических приступов нет и не бывало. Просто затрудненных выдох при физической нагрузке. Советуют "раздыхиваться" -шарики надувать или аппарат Фролова. Выдох маленький -всего 350.Сказывается,наверняка курение(бросила лет 10ть назад)
Принимаю "Формотерол-Комби" один раз в сутки-хороший препарат,мне он подходит и побочек практически нет.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Дыхание по Бутейко

Сообщение Эллен » Пн апр 10, 2017 3:00 am

Никак не могу ознакомиться с этим методом.Надо ведь скорей,скорей...брызнула ингалятором и вперёд.

Недавно переболела,ещё подкашливаю,кашель спазматический и плохо отходит мокрота. Сегодня начала дышать в аппарат Фролова,тоже неплохая штучка. Во всем нужно постоянство и регулярность,тогда будет эффект.

Спасибо за посты!
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Одышка

Сообщение олимпиада51 » Пн дек 24, 2018 5:00 am

Одышка, дыхательный невроз, гипервентиляция.

Гипервентиляция( учащение дыхания ) нарушает баланс в организме, вызывая одновременно и гипоксию (кислородную мозговую недостаточность) и гипокапнию (снижение содержания в крови углекислого газа).

Симптомы при нарушении сердечно-сосудистой системы:
-болевые ощущения в груди (может быть колющего, стреляющего характера);
-чувство учащенного сердцебиения;
-ощущение сильного сжатия грудной клетки;
-сбой ритма сердца;
-головная боль и головокружение;
-повышенное потоотделение;
-возникновение шума в ушах.
-нарушения работы желудочно-кишечного тракта

Совмещение этих патологических процессов и делает диагностику затруднительной.
Причин, по которым возникает гипервентиляционный синдром, можно перечислить великое множество.
Это может быть и интоксикация, различные заболевания: сахарный диабет, бронхит, астма, аллергические реакции, осложнения ОРВИ.

Причины гипервентиляции можно разделить на четыре основных группы:
1.Психогенные причины.
2.Заболевания нервной системы.
3.Болезни другого характера.
4.Интоксикации, нарушения обменных процессов.

Чаще всего причиной являются психогенные факторы.
В этом случае дыхательный невроз является результатом постоянных страхов, тревожности, длительного пребывания в условиях усталости и стресса, недосыпания, неврастении, истерии и тому подобных психологических состояний.

Это ведущие причины среди всех диагностируемых гипервентиляций.
Они также характерны для людей, которые в детстве столкнулись с психологическими проблемами.

Способы, которые помогут устранить гипервентиляцию:
Глубокое дыхание животом.
Медленное глубокое дыхание через брюшную полость может остановить одышку. Чтобы сделать это вы должны:
-Лечь, положив руки на живот
-Глубоко вдохнуть через нос, расширяя брюшную полость и позволяя легким наполнится воздухом
-Задержать дыхание на пару секунд
-Медленно выдохнуть через рот, опорожняя легкие
Повторяйте этот цикл в течение 5-10 минут.

Это упражнение может выполняться несколько раз в день или так часто,
как у вас возникает одышка.
Лучше всего дышать медленно, плавно, и глубоко, избегая рывков.


Дыхание с поджатыми губами.
Дыхание с поджатыми губами помогает уменьшить одышку, замедляя темпы дыхания человека. Это особенно полезно, если одышка вызывает беспокойство.

Чтобы выполнить такое дыхание необходимо:
- Сесть в кресло и расслабить плечи.
-Сжать губы, оставляя небольшой промежуток между ними.
- Шумно вдыхать воздух через отверстие между губами в течение 2 секунд
-Аккуратно выдыхать, не разжимая губ, на счет 1-2-3-4 .
Продолжать вдыхать и выдыхать таким образом в течение 10 минут.

Вы можете выполнять это упражнение в любое время, когда у вас сбилось дыхание, и повторять его в течение дня, пока не почувствуете себя лучше.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одышка.

Сообщение олимпиада51 » Пн дек 24, 2018 5:15 am

Навязчивый сухой кашель, зевота, глубокие вздохи – это еще один тип расстройств дыхания при одышке(гипервентиляции).

Пациенты с одышкой(гипервентиляция) часто жалуются на хронический сухой кашель, который сопровождается чувством кома в горле или постоянным першением в горле.

Обычно больные с такими симптомами проводят долгое и безрезультатное лечение фарингита и синусита, а также проводят ненужные обследования состояния щитовидной железы по подозрению на зоб....

При наличии таких симптомов надо сразу обратиться к пульмонологу
(это избавит от длительной постановки диагноза).
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Одышка.

Сообщение Mila545 » Пн дек 24, 2018 8:59 am

Галина, спасибо за информацию. Лишний раз напомнить об этом всегда полезно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»