Храмы Украины

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Львица

Сообщение Львица » Сб окт 15, 2011 5:34 pm

Людмила_А
tatianna
Люба
Рада, что вам понравилось. Да, Люба права - в деревянном храме такой запах дерева, живицы, ладана и еще чего-то знакомого, но назвать не берусь. Все это вместе благоухает. Но если в этом храме полно народу, то долго выстоять мне было сложно. (В этом храме ранее бывала неоднократно).
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 08, 2012 5:08 pm

И снова поездка в Святогорск, в Святогорскую Лавру. Конец сентября, погода была пасмурная, прошел дождь. Но настроения нам он не испортил. За прошедший год напротив Лавры было построено много гостиничных комплексов, турбазы, санаторий. Они находятся в сосновом бору, природа и воздух чудесные. Также понастроили кафе, ресторан, лодочную станцию, причал для речного трамвайчика. Игровые детские комплексы. Набережную покрыли плитками, асфальтом. В общем окультурили. Бизнес, одним словом.

Историю Лавры повторять не буду. Просто поделюсь фотокадрами, сделанными произвольно.

Вид на Лавру с противоположного берега.
яч1.jpg

Вид на реку Северский Донец с моста
яч2.jpg

Вид на окультуренную набережную
яч3.jpg

Все последующие снимки сделаны на территории самой Лавры.
яч4.jpg
Вход в пещеры
яч1.jpg
яч1.jpg (36.42 КБ) 1424 просмотра
Выход из пещер меловой горы
яч5.jpg
Последний раз редактировалось Anonymous Вт май 08, 2018 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 08, 2012 5:24 pm

Часовня Святого Апостола Андрея Первозванного, за ней церковь Святого Николая
яч1.jpg
Вид со смотровой площадки часовни
яч2.jpg


Очень много на территории Лавры красивых цветов, зелени
яч3.jpg
яч4.jpg
яч5.jpg
Последний раз редактировалось Anonymous Вт май 08, 2018 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 08, 2012 5:35 pm

Заглянули мы на птичью галерею, полюбовались на фазанов
яч1.jpg
яч2.jpg
яч3.jpg
яч4.jpg
Этот смешной и боевой петух породы пуховая, в иных позах он чем-то своим мохнатым опереньем напоминал пекинеса
яч5.jpg
ну и попугаи
яч6.jpg
яч7.jpg
Последний раз редактировалось Anonymous Вт май 08, 2018 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 08, 2012 5:48 pm

В Покровской церкви заглянули на службу, попали уже близко к ее окончанию. Счастьем для меня было, что в этот день звонили колокола: 15 минут по окончании службы. Потом отбивали звон каждые 15 минут. А потом был мощный звон с участием больших колоколов перед началом службы в Успенском соборе. Словами не передать упоение от музыки колокольного звона.
яч1.jpg
яч2.jpg
яч3.jpg
Фонтан с целебной водой
яч4.jpg
Успенский собор
яч5.jpg
яч6.jpg
Последний раз редактировалось Anonymous Вт май 08, 2018 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 08, 2012 6:03 pm

яч1.jpg
яч2.jpg
яч3.jpg
яч4.jpg
За час до отъезда появилось солнце, залив все кругом ярким светом. Пока я вертелась, снимая пейзажи, приятельница вдруг говорит таким перепуганным голосом: "Посмотри на крест". Ну, я быстро сфотала эту красоту. Но, оказывается, приятельнице почудилось, что над крестом пролетел ангел. Я не увидела, не дано было.
яч6.jpg
Незнакомая девчушка была так очаровательна, что сфоткала ее украдкой
яч7.jpg
Местные аборигены
яч8.jpg
Вид на реку по другую сторону моста
яч9.jpg
яч10.jpg
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн окт 08, 2012 6:26 pm

Львица., огромное спасибо за фотоэкскурсию! Какая красота! Настроение сразу улучшилось, будто сама там побывала.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн окт 08, 2012 6:58 pm

Только что увидела твою тему! Спасибо! Я ведь тоже выкладывала фотографии о лавре viewtopic.php?f=13&t=1358&start=30. Обе темы дополняют друг друга. Так интересно получилось. Воспоминания светлые о поездке.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн окт 08, 2012 7:24 pm

Львица.
Валечка! Огросное спасибо за такую красивую экскурсию. Мне уже там не побывать. Великолепно!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт окт 09, 2012 1:57 am

Валентина, спасибо! необыкновенно хорошо! Жаль, в нашем краю ничего такого нет... До революции в городе было 17 храмов, остался один польский костел, а в старинных зданиях духовной семинарии-расположен сельхозинститут. Освятили две новые церкви, но они еще новые, ненамоленные...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Храмы Украины

Сообщение Lyudmila » Пт май 08, 2020 12:18 am

Покровская церковь в Плешивце Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы в селе Плешивец Гадячского района Полтавской области — памятник архитектуры начала XX века.
10411022_433034080236503_7665850965479025956_n.jpg
Покровская церковь была построена в течение 1902-1906 гг. архитектором-художником И. С. Кузнецовым. Непосредственным прототипом церкви был деревянный Троицкий собор в Новомосковске, построенный мастером Я. Погребняком в 1778 г.

Заслуга построения церкви принадлежит, в первую очередь, архиепископу Парфению ( Памфил Андреевич Левицкий). В советское время была разобрана на кирпич колокольня и забор, с самой церкви сброшены купола и устроено зернохранилище.


(Девятиглавая Покровская церковь на берегу реки Псел)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Храмы Украины

Сообщение Polina » Пт май 08, 2020 4:48 am

Красиво! Величественно!
Спасибо, Людмила. Хоть так побывала в Покровской церкви, виртуально. На яву, видно, уже не придется.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»