Япония

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Сб ноя 11, 2017 8:28 pm

РимНина писал(а): Сб ноя 11, 2017 7:58 pm какой у тебя фотоаппарат? Какой иностранный язык знаешь?
Римнина, спасибо! rose
Фотоаппарат Nikon. Я уже рассказывала, что выбирали фотоаппарат по двум параметрам. Чтобы был не тяжелым, и делал довольно качественные фото. Сын выбрал мне по характеристикам такой.
Сказать, что я знаю английский, это громко будет сказано. Изъясняюсь кое-как. sarcastic
Японцы, к слову сказать, говорят на английском очень плохо. Непонятно, не все знают язык. Общение с ними было тяжелым.
В этот раз в отеле был курьезный случай. В отеле выдают кимоно, легкую юкату вместо халата. Моя попутчица решила спросить, нельзя ли взять это кимоно из отеля с собой или купить. Пошли с ней выяснять на ресепшен. Я спросила, женщина- администратор меня не поняла. Я начала подбирать разные варианты слов.... взять, купить, унести, забрать... В итоге, она, видимо поняла, что я прошу забрать у меня юкату. Потому что, когда я пришла вечером в номер, юкаты у меня не было. Вот так, я осталась без халата. girl_haha А попутчица не пострадала.
А на улице парень раздавал какие-то пакетики. Оказалось, носовые бумажные платки. Я не поняла сначала, спросила у него, что это? Он вопроса не понял. Я переспросила для чего это? Слово "для" по- английски звучит, как слово "четыре" - "фо". Он решил, что я прошу 4 пакетика и дал мне четыре штуки. biggrin
Последний раз редактировалось Ева Сб ноя 11, 2017 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Сб ноя 11, 2017 8:31 pm

Герда
Спасибо за доброжелательный отзыв! Рада, что тебе нравится. rose
Я таким образом систематизирую свои впечатления, чтобы потом вспоминать уже с описанием. blush
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Япония.

Сообщение NOVA » Вс ноя 12, 2017 3:53 am

Ева, с интересом и удовольствием читаю твои рассказы о путешествиях. И жду продолжения.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Япония.

Сообщение Сентябрина » Вс ноя 12, 2017 6:12 am

Ева, спасибо за фото и рассказ, путешествую вместе с тобой сегодня с раннего утра, интересно
Таня
Виолетка

Re: Япония.

Сообщение Виолетка » Вс ноя 12, 2017 8:14 am

Ева, впечатляет! Неведомая земля, традиции,еда, быт, мода, культура... Одни сады чего стоят! А храмы!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 12:40 pm

Чтобы немного разбавить сады и замки, поговорим о еде. Еда была в основном на корабле. Там присутствовали европейские и японские блюда. Я считала, что японская кухня этот острая, перченая, соленая еда. Совсем нет. Очень мягкие вкусы, неострые, несоленые, сладости несладкие.
Несколько блюд из ресторана на корабле.
Лобстер. Коричневый кружочек с дырочками это обжаренный в масле корень лотоса
Изображение

Пирог с мясной начинкой
Изображение

Суп мисо. Японское блюдо. Здесь суп с водорослью векамэ и кубиками тофу. Бульон сварен на водорослях.
Изображение

Сэндвич из дорадо с картофелем песто с черри и кольцами кальмаров
Изображение

Картофельный пирог с цветной капустой
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 12:46 pm

Завтрак в ресторане
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Яйца бенедикт
Изображение

Рисовая каша с форинаки. Каша - вода и рис.
Изображение

Форинаки. Это присыпка такая к каше. Похоже на жареные орешки, но не совсем орехи, как мне показалось. Может быть какие-то измельченные зажареные бобы. unknown
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 1:08 pm

Мне не показалось, что суши это главная еда в Японии. Рис и рыба, это да. Эти продукты встречаются в разных блюдах.
Мне понравились онигири.
Онигири – это японский аналог бутербродов из риса. На стенде в магазине онигири в треугольных пакетиках с полосками разного цвета на этикетке. Оранжевый - с лососем, зеленый с водорослью. Я брала с рыбой обычно. Один раз попался с тунцом.
На пакетике в уголках стоят цифры 1-2-3. Это показано в какой последовательности нужно разворачивать пакетик, чтобы не испачкать руки. У японцев все продумано.
Изображение
Изображение

Удобно брать с собой и есть на ходу (как и бутерброды), сытно, дешево (даже учитывая нори) и сердито. Из экзотических компонентов нужны водоросли нори, широкими полосками, на них обычно нарисованы эти самые онигири и дже иногда показано, как заворачивать.
Онигири (в переводе значит «сжимать, сдавливать обеими руками»). Как видно на фотографии, онигири имеют треугольную форму, а не круглую или шарообразную, как можно было бы подумать, исходя из названия.
Рис для онигири варится без добавления соли, сахара или чего-то еще, то есть получается пресный. Зато прекрасно склеивается и держит форму. Затем этот рисовый «колобок» оборачивается в нори (сухие морские водоросли), внутрь кладется начинка и подается на стол. Обычно едят его руками.
Вкус нейтральный. Рис и рыба.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Re: Япония.

Сообщение Татьяна Ф » Вс ноя 12, 2017 1:30 pm

ОЛя-Герда,
у нас Евочка, умничка такая ...
Всегда-всегда с нами делится впечатлениями от поездки с множеством фото и ком-ями.
А мы ждем также с нетерпением, когда ж Ева поедет в следующее путешествие.

Ева,
поулыбалась , прочитав про юкату и 4 пакетика.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 1:35 pm

Суши продавались в магазине, но я как-то не удосужилась купить.
Изображение

Из японских блюд пробовала якитори. Якитори – мелкие кусочки курицы, пожаренные на специальных шпажках. Блюдо часто встречается на праздниках и фестивалях в Японии и относится к уличной еде.
Изображение
Якитори мне не понравились, возможно, были плохо приготовлены.

Понравились мне инори. Это уже можно отнести к сладким блюдам. Хотя сладкие они совсем чуть-чуть. Это пирожки с начинкой из риса. А тесто сделано из тофу.
Изображение
Изображение
Это я в Канадзаве сфотографировала. Здесь они обжаренные, а на корабле давали более печеные.

То́фу, т. н. «соевый творог» — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу и позволяет универсально использовать его в кулинарии. Тофу получают путём свёртывания (створаживания) белка соевого молока при нагревании или фильтровании. Свёртывание происходит под действием коагулянта, в качестве которого используются нигари (хлорид магния), лимонная кислота или сульфат кальция.

Мороженое в городах в основном из соевого молока. После еды во рту остается вкус бобов.
Изображение
На корабле мороженое было настоящее, итальянское.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 2:01 pm

NOVA, Сентябрина, Виолетка, Татьяна Ф
Спасибо огромное за отзывы! rose rose rose rose rose
Я получаю самые положительные эмоции, т.к. получаю замечательные отзывы и еще раз вспоминаю приятные моменты путешествия.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 2:33 pm

Сласти на вкус непривычные. Особенно из риса. Они называются мОча. Похожи на наш мармелад, но безвкусные и более желеестые. Могут быть самые разные, со вкусом шоколада, зеленого чая.
На витрине видны самые распространенные. Впереди внизу справа (по 470 иен) - ниньоки (или нинеоки). Это такие маленькие сдобные пирожки с начинкой из красных сладких бобов. Выше левее (по 550 иен) в зеленой коробке мОча со вкусом зеленого чая.
Изображение
Нинеоки выпекают прямо на улице.
Изображение

Традиционным алкогольным напитком Японии считает сакэ. Это не обязательно водка. Весь алкоголь называется сакэ. Сакэ имеет множество видов: это может быть просто вино 17 градусов крепости, а может быть рисовая водка. Встречается напиток со вкусом соевого соуса, сыра, фруктов и даже грибов.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 3:01 pm

Японские рестораны часто демонстрируют свои аппетитные блюда на витринах, в окнах ресторанов. Суши, лапша, супы, мясо и даже мороженное – все выглядит так, что пальчики оближешь. Но вся это еда на витрине сделана из пластика и является на удивление реалистичным муляжом. Создаются такие муляжи для того, чтобы потенциальный покупатель мог сразу увидеть, как выглядят блюда из меню. Муляжи блюд настолько реалистичны, что невольно хочется их попробовать. Использование муляжей очень удобно для туристов, не знающих японский язык, так как почти во всех японских кафе и ресторанах меню блюд написано исключительно на японском. Чтобы не ломать голову над правильным переводом блюда, посетитель ресторана может просто указать пальцем на муляж.

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 12, 2017 3:14 pm

Ну и сразу о деликатной теме. Туалеты.
В Фукуоке в отеле был такой аппарат. После спуска воды из крана начинает течь вода. Можно помыть руки, а вода зальется в бачок. Экономия.
Изображение
Такой аппарат видела только в отеле. В основном в туалетах стояли приборы с программным управлением. Кнопочками можно превратить унитаз в биде, регулировать напор воды, температуру воды.

Изображение
На этом снимке видно и место для ребенка. Т.е. если мамочка с маленьким ребенком захочет в туалет, а ребенка оставить негде, она может усадить его на стульчик, пока будет занята.
Изображение

Чистота в общественных туалетах идеальная. Сверкающий туалет в аэропорту Токио Нарита.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Re: Япония.

Сообщение РимНина » Пн ноя 13, 2017 6:33 am

Ева, и вновь, начинаю день с просмотра "Япония" Прекрасная страна, чудесный талантливый рассказ. Вчера ко мне приходила подруга ( я писала в "попутчиках. Летали вместе на Сицилию, Калабрию). Ты нас так раздразнила, что мы начали интересоваться стоимостью туров и пр. в Японию.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»