Япония

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Япония

Сообщение Ева » Вс ноя 05, 2017 8:28 am

В Японию я влюбилась с первого взгляда. Все там было мне по душе. Очень красивая природа, прекрасные парки, сады, изящные японские сосны, высокие и стройные криптомерии, фонтаны, реки и озера. К сожалению, не пришлось увидеть цветение сакуры, цветение глицинии, и удалось только чуть-чуть застать красные клены, т.к. путешествие проходило в октябре. Поражала чистота и аккуратность городов даже в тех районах, где постройки были довольно старыми. Архитектура, и современная, и старинные храмы и святилища, все это вызывало восторг.
А про людей можно говорить бесконечно. Вежливость в Японии называют даже болезненной, но по мне так лучше болезненная вежливость, чем здоровое хамство. Японцы очень отзывчивые люди. Много раз нам на улице помогали не просто советом, как пройти в какое-то место, а провожали до самого этого места, порой человек просто поворачивал в обратном направлении, чем то, в котором он шел до встречи с нами. Много раз дарили подарки, просто так. Конечно, это были простенькие предметы, но было приятно. Одна женщина-японка подошла ко мне на корабле и подарила оригами, которое сделала сама, со словами «это вам презент». Так было приятно с утра получить такой знак внимания. Общение только с улыбкой, с бесконечными поклонами, «аригато» (спасибо), это главное слово, которое я слышала. Даже бортпроводницы Японских авиалиний в Домодедово прежде, чем пройти в самолет, поклонились всем ожидающим вылета в зале ожидания, еще в общем зале, где сидели пассажиры в ожидании полета.
С этого началось знакомство с Японией.
Пролетев 9 с небольшим часов почти над всей нашей страной, увидели под крылом самолета Японию, Токио.
Изображение

А еще через 2 часа полета прибыли в город Фукуока, который находится на севере острова Кюсю.
Фукуо́ка — город, определённый указом правительства Японии и крупный порт на юго-западе Японии; административный центр префектуры Фукуока. Значимый индустриальный центр, население — 1 517 650 человек (1 августа 2014)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Япония.

Сообщение Сентябрина » Вс ноя 05, 2017 8:44 am

Ева, спасибо, что делишься. Ты молодец, посетила столько стран на всех континентах за последнее время.
У меня возник вопросик - какая страна по климату и природным условиям ( не по развитию и цивилизации) тебе показалась самой хорошей для проживания?
Жду продолжения рассказа!
Таня
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Япония.

Сообщение Ёлка » Вс ноя 05, 2017 8:44 am

Ева, а дальше?
Это как сказка тысяча и одна ночь.
_________________________________________
Я-Елена
@Татьяна@

Re: Япония.

Сообщение @Татьяна@ » Вс ноя 05, 2017 9:06 am

Ева, спасибо тебе , что начала рассказывать нам о своем путешествии! rose
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 05, 2017 9:27 am

Сентябрина писал(а): Вс ноя 05, 2017 8:44 am посетила столько стран на всех континентах за последнее время.
Не на всех. Я еще в Америке не была, в Африке, Антарктиде.greeting
Сентябрина писал(а): Вс ноя 05, 2017 8:44 am какая страна по климату и природным условиям ( не по развитию и цивилизации) тебе показалась самой хорошей для проживания?

Наверное, Европа ближе к нашим условиям. Только не северная, и не южная. Центр, скорее всего, Австрия, может быть.
Elka писал(а): Вс ноя 05, 2017 8:44 amа дальше?
Будет. Япония сложная страна, в памяти не все можно удержать, сложные названия, приходиться искать информацию, чтобы не ошибиться.

@Татьяна@ писал(а): Вс ноя 05, 2017 9:06 am начала рассказывать нам о своем путешествии!
Да, решила, что не стоит зацикливаться на чем-то. Тем более, что мне самой интересно привести в порядок свои воспоминания.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Япония.

Сообщение chanel 5 » Вс ноя 05, 2017 12:12 pm

Ева, спасибо, что делишься своими посещениями, впечатлениями. Рада видеть тебя. Жду дальнейших рассказов и фото.
Я- Зина
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Япония.

Сообщение Герда » Вс ноя 05, 2017 1:08 pm

Ева, рассказы о путешествиях - это одно из украшений нашего форума. Большое спасибо. Всегда очень познавательно,, захватывающе и интересно. Это одна из возможностей для многих "побывать " в дальних странах, прочувствовать всю прелесть путешествий, узнать из первых уст что-то новое. Спасибо и ждём новых рассказов.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 05, 2017 4:16 pm

chanel № 5
Зиночка, спасибо! rose
Герда
Спасибо, буду стараться.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 05, 2017 4:41 pm

О городе Фукуока я никогда до путешествия не слышала. Но почитав о нем, узнала, что там есть свои достопримечательности.
Одно из наиболее известных Святилище Дадзайфу Тэммангу.
Синтоистское святилище Дадзайфу Теммангу было построено над могилой поэта, ученого и политического деятеля Сугавары Митидзанэ, жившего в период Хэйан, а после смерти обожествленного и почитаемого как Тендзин - покровителя образования.
Территория святилища охватывает более 12 кв. километров и включает несколько строений. Зал Хондэн был построен в 905 году, спустя два года после смерти Митидзанэ. Многие объекты появились в 919 году по инициативе представителей клана Фудзивара, но были разрушены огнем во время гражданской войны. Многие постройки, которые сегодня видят посетители святыни, датируются 1591 годом и являются важной культурной собственностью Японии. В храмовый комплекс также входят два пруда, мост и сокровищница. В ней хранятся различные артефакты, в том числе документы, датируемые периодами Хэйан и Эдо и имеющее историческое значение как для самой святыни, так и для Кюсю.
Улица, ведущая к святилищу.
Изображение

Тории. Тории (яп. 鳥居, букв. «птичий насест») — ритуальные врата, устанавливаемые перед святилищами японской религии синто. Традиционно они представляют собой выкрашенные в красный цвет ворота без створок, из двух столбов, соединённых поверху двумя перекладинами. Верхняя перекладина тории носит название «касаги», а нижняя, расположенная сразу под ней, называется «нуки» .

В настоящее время тории является одним из самых легкоузнаваемых символов Страны восходящего солнца.
Изображение

К святилищу ведут мостики через небольшие озера.
Изображение

Изображение

Одна из построек храмового комплекса
Изображение

Сугавара Митидзанэ жил с 845 по 903 год. Он родился в семье ученых-конфуцианцев и получил прекрасное образование. Свою политическую карьеру Митидзанэ начал при дворе императора Уда, а затем поддержал его сына, который назначил Митидзанэ вторым министром. Через два года ученый был сослан на остров Кюсю в провинцию Дадзайфу в качестве временного управляющего. После жизни в столице Митидзанэ не смог привыкнуть к жизни в изгнании и через два года умер.
Похоронная процессия с останками Митидзанэ остановилась на территории одного буддийского монастыря – быки просто отказались тянуть повозку дальше. Этот знак был истолкован как последняя воля усопшего относительно место захоронения. В 905 году над могилой Митидзанэ построили святилище, впоследствии храм Анракудзи. В начале периода Мейдзи, когда государство проводило политику разделения буддизма и синтоизма, храм стал называться Дадзайфу-дзиндзя, а после Второй Мировой войны получил название Дайдзайфу Тэммангу и стал одним из главных храмов поклонения Тэндзин.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 05, 2017 4:57 pm

На территории святилища растут около 6 тысяч сливовых деревьев. Это любимое дерево Митидзанэ, 24 и 25 февраля здесь проходит праздник, посвященный цветению сливы.
Изображение

Идет служба
Изображение

Обязательным атрибутом синтоистких святилищ являются такие стенды с закрепленными на них бумажками с текстами. Это что-то вроде гадания. Верующие покупают в лавочке на территории храма. На бумажке уже написано предсказание. Что-то типа:"Сейчас в вашей жизни хороший (или наоборот непростой) период. Но будьте внимательны и осторожны, все может измениться (или наоборот будьте спокойны, все изменится к лучшему). Наберитесь терпения... и т.д."
Изображение

Изображение

Святилища в честь божества Тэндзин находятся по всей Японии. Накануне учебного года в этих храмах японские студенты и школьники обращаются к божеству с просьбой помочь на вступительных или выпускных экзаменах.
Изображение

Чтобы привлечь удачу в учебе нужно потереть морду одного из нескольких быков, расположенных на территории храма.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Япония.

Сообщение Ева » Вс ноя 05, 2017 5:07 pm

Торговая улочка, по котрой мы прошли к автобусу.
Изображение
Изображение
Здесь выпекались и продавались пирожки с начинкой из красных сладких бобов.
Изображение
Изображение

Различные сувениры.
Изображение
Среди них и Манящий котик, он же манэки-нэко — популярный японский талисман, приносящий удачу. В Японии фигурки этого кота находятся везде и всюду.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Япония.

Сообщение Nina » Вс ноя 05, 2017 5:22 pm

rose Ева, спасибо большое! Ты наше окно в мир! Очень интересно, смотрю с удовольствием.
Поразительно, как можно обустроить жизнь на таком маленьком клочке земли в океане. Интересно, сколько Японий могло бы поместиться на нашей территории?
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Япония.

Сообщение Маман » Вс ноя 05, 2017 5:42 pm

Ева писал(а): Вс ноя 05, 2017 8:28 am В Японию я влюбилась с первого взгляда. Все там было мне по душе.
Ева, Огромное СПАСИБО! Очень интересно... hi rose
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Нина Ивановна

Re: Япония.

Сообщение Нина Ивановна » Вс ноя 05, 2017 5:45 pm

Ева...аригато...аригато...аригато... hi rose
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Япония.

Сообщение Львица. » Вс ноя 05, 2017 6:20 pm

Ева писал(а): Вс ноя 05, 2017 9:27 am Не на всех. Я еще в Америке не была, в Африке, Антарктиде.greeting
А что, в Арктике уже побывала? biggrin
Яххо, Ева!
В восторге от твоих фоторепортажей. Какая же ты молодчина!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»