Путешествие в Марокко

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Vladimir » Ср авг 02, 2017 10:45 am

Водолей писал(а):Владимир , а на горе что за иероглифы ? Или это природное ? В чем её достопримечательность. Ну да, согласна, как то хочется ярких красок добавить. Но 40000 большие деньги, моя приятельница съездила на эти деньги в Турцию, очень довольна, хотя конечно не каждый рассматривать эту страну, как место отдыха, особенно в свете последних событий.
Говорят, что это на арабском " Аллах. Родина. Король".
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Vladimir » Ср авг 02, 2017 11:24 am

natali писал(а):Не знаю,Володя,что и сказать...Ну приехали бы вы в Евпаторию:детский курорт-полный штиль...Завтрак-обед,море(после недели от него тошнит),разные там процедурные клизмы sarcastic А тут М А Р О К КО!Экзотика.Бугенвилии глаз рвут,правда,умиляет и наша мещанская геранька i_am_so_happy Ну,а быт ,кухня,что-то интересненькое осталось в памяти?
Пы Сы Рада возвращению на форум hi
Наталия! Ну, правда, с горяча получилось. Я позвонил в тот санаторий, ответила дама на такой смеси украинского (суржик?) и русского, что я замлел с первого слова! Она не говорила, она пела! Согласитесь, что украинская речь в женском исполнении - обволакивающая мелодия! Нет?
И она сообщила мне, что платить придется наличными на месте, а карточкой нельзя. И как мне 160 тыр везти? По карманам рассовать?
И по поводу банкоматов та дама напрягла: не любая карта сработает, комиссию слупят. Взгрустнулось сразу... Билеты аэро из Мск в Симферополь дорогие... никто из моих знакомых давно в Крым не ездил и современных подробностей рассказать не мог... ну, всё как-то сразу не заладилось. На сл. год умнее буду.

ЗЫ
ИМХО, от моря меня не тошнит никогда. Но проверенный срок - только 19 дней.

ЗЫЗЫ
Кухня там очень дружественная к русским желудкам. И свининка жирненькая... хоть и исламская страна...
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Vladimir » Ср авг 02, 2017 11:51 am

Маракеш. ЖАРИЩА дикая!

Вот эти низкие столбы - остатки мечети. Она оказалась нетрадиционной ориентации. Снесли, построили новую (справа на фото)
Изображение

На макушке её есть четыре, якобы, золотых шара. Некая средневековая высоко поставленная дама, по легенде, даровала их мечети, замаливая грехи. (Не слабо она, ИМХО, оттянулась. Да?)
Изображение

Просто старые кварталы ...

Изображение

Вот это еврейский квартал. Евреям предписывалось строить дома с балконами на улицу, в то время, как традиционные берберские дома имеют окна и балконы во внутренний дворик, а снаружи только глухая стена и дверь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новострой

Изображение

Изображение

На этой площади в старые времена невольниками торговали

Изображение

Гарем во дворце какого-то правителя напомнил:
" Гарема брыжущий фонтан
Ни разу жаркою порою
Своей жемчужною росою
Не омывал..." (МЮЛ)

Было у него 4 жены и 26 наложниц
Изображение
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Vladimir » Ср авг 02, 2017 12:03 pm

Не помню, куда ведут эти ворота. Помню, что камни их излучали нестерпимый жар. Гляньте на ворота: там аист мучается на солнцепеке
Изображение

... птичку... жалко...
Изображение

Базар
Изображение

Рыночная площадь немноголюдна днем. Вечером жара спадет, яблоку упасть будет негде: торговцы, попрошайки, карманники, заклинатели змей и пр. и пр.
Изображение

Всё!
Владимир
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Этим летом

Сообщение ***Светлана*** » Ср авг 02, 2017 1:54 pm

Владимир, спасибо за экскурсию! rose
А мечеть нетрадиционной ориентации - етта как? wacko1
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Лидия » Ср авг 02, 2017 2:38 pm

Владимир, спасибо.
Все-таки есть, что вспомнить вам и нам рассказать! Мне интересно и познавательно.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этим летом

Сообщение Ева » Ср авг 02, 2017 3:56 pm

Vladimir писал(а):Не помню, куда ведут эти ворота.
Ворота Баб-Агнау (Баб-Агвенау).
Одни из двадцати ворот ведущих в медину. Медина, это не что иное, как старый город, окруженный крепостными стенами, попасть в которые можно через одни из двадцати ворот, отрывающих путь в нее. Ворота Баб-Агнау вроде бы и сложно назвать достопримечательностью, однако интересно их происхождение и смысловая нагрузка, которая учитывалась при их создании. Имеют две версии названия, и с каждой связаны свои легенды. Название Баб-Агнау в переводе с языка берберов означает "безрогий баран" и связано оно с тем, что изначально у ворот были две башни, которые потом были разрушены. Второе название, Баб-Агвенау, скорее намекает на рабов из Гвинеи, которые поставлялись в Марракеш и вереницы невольников проходили именно через эти ворота. Кстати, именно глядя на них, понимаешь, почему Марракеш имеет название "Красный город". Ворота представляют собой прекрасный образец исламского зодчества конца 11-го, начала 12-го веков, основой которой было плавное перетекание арок из одной в другую, а так же богатая резьба по камню.
Последний раз редактировалось Ева Ср авг 02, 2017 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этим летом

Сообщение Ева » Ср авг 02, 2017 3:59 pm

Медина
Центр города – медина- причислена к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно она является сердцем Марракеша, именно туда стекаются толпы туристов в поисках восточного колорита. От центральное площади расходятся узкие запутанные улочки, свернув на которые, Вы сразу же начинаете сомневаться в том, что когда-нибудь найдете дорогу назад. Как и во многих старинных городах, медина окружена высокой крепостной стеной с двадцатью воротами, через которые и можно пройти в старый город. Благодаря оранжево-красному цвету стен, Марракеш и получил свое второе название –«Красный город». Внутри медины происходит бойкая торговля. Здесь продаются и фрукты, и хлеб, и одежда, и куча разных непонятных вещей. Посреди улицы, рядом с какой-нибудь лавчонкой, на земле могут спать люди. Если Вы хотите пощекотать свои нервы, прогулка вдоль этих торговых рядов даст Вам прекрасную возможность.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Путешествие в Марокко

Сообщение Nina » Ср авг 02, 2017 4:45 pm

Спасибо, Владимир, за фото и рассказ. Я перенесла из темы "Этим летом" и создала отдельную тему.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Vladimir » Чт авг 03, 2017 6:22 am

***Светлана*** писал(а):Владимир, спасибо за экскурсию! rose
А мечеть нетрадиционной ориентации - етта как? wacko1
Я, видимо, слишком неоднозначно... м... да...
Традиционно (канон?), правоверные во время молитвы должны обращать лицо в сторону Мекки. Правильную Ориентацию направления на Мекку дает михраб - ниша в мечети. В первоначальной версии строители промахнулись с выбором направления. Оно оказалось не в сторону Мекки, как требовала традиция. Т.е. мечеть получилась нетрадиционно ориентированна в географическом смысле.
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Vladimir » Чт авг 03, 2017 6:26 am

Nina писал(а):Спасибо, Владимир, за фото и рассказ. Я перенесла из темы "Этим летом" и создала отдельную тему.
Ну, тогда я еще пару фоток... С Вашего позволения...

Вот. В каком-то парке Маракеша попался уголок кактусов

Изображение

Изображение

Изображение
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Этим летом

Сообщение Vladimir » Чт авг 03, 2017 6:38 am

Ева писал(а):Медина
Центр города – медина- причислена к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Благодаря оранжево-красному цвету стен, Марракеш и получил свое второе название –«Красный город».
Ага! Есть весьма правдоподобное объяснение выбору цвета. Будет цвет темнее - солнце сожжет дома. Будет цвет светлее - люди ослепнут. Солнце в этой местности, правда, очень-очень кусачее. Оранжево-красный цвет оказался наиболее компромиссным.

Еще пара фоток переходв в Медине (мы к стенам жались, чтоб хоть какая-то тень...) и новостроя : все объекты архитектуры, примерно, одного цвета

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Владимир
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Ева » Чт авг 03, 2017 6:45 am

Чувствуется какое пекло. Солнце так высоко, что тенечка даже у стен совсем мало.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Лидия » Чт авг 03, 2017 11:26 am

Если бы мне дали много-много денег и сказали жить там - отказалась.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Путешествие в Марокко

Сообщение Водолей » Чт авг 03, 2017 2:32 pm

Лидия писал(а):Если бы мне дали много-много денег и сказали жить там - отказалась.
За много много я бы согласилась ! Вилла с бассейном на берегу моря, кондиционеры-фонтаны, тенистый садик, личный самолёт, что бы летать в Европу, разводила бы цветы, помидоры Людмилы бы без теплиц выращивать, да форумчан в гости принимала. А! Вот ещё -гостевой дом бы построила. НУ ЕСЛИ БЫ НА СТОЛЬКО МНОГО МНОГО ДЕНЕГ. girl_haha
Пошутила, естественно ! agree bye2
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»