Знакомство со Звенигородом

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Знакомство со Звенигородом

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:12 pm

Звенигород – один из старейших городов Подмосковья (находится в 50 км от Москвы) , предположительно был основан Юрием Долгоруким в 1152г.
Центром древнего поселения стал кремль на западной окраине нынешнего города. Звенигородцы издавна называют это место Городком.
По завещанию Дмитрия Донского (1389) Звенигородское удельное княжество досталось его второму сыну Юрию Дмитриевичу, который превратил Звенигород в подлинную столицу своих владений и жил здесь почти постоянно до 1425 г. В годы правления Юрия Дмитриевича город пережил пору расцвета. Вокруг кремля была создана система земляных валов, по гребню которых шла высокая деревянная стена с башнями; остатки валов сохранились и поныне. . Внешняя сторона вала была покрыта глиной: его крутую наклонную плоскость достаточно было слегка полить сверху водой, чтобы сделать неприступной. По гребню вала высились мощные деревянные стены с башнями . От древнего Городка сохранились земляные валы и Успенский собор.

Успенский собор, что на Городке (1396–1399), является наиболее древним из сохранившихся храмов Москвы и области.
Строился собор по приказу звенигородского князя Юрия Дмитриевича.
Строителями собора были московские мастера, незадолго до этого построившие в Москве придворную церковь Рождества Богоматери. Звонница собора была пристроена позднее в начале XIX века.

Сразу же после постройки Успенский собор был расписан фресками московскими мастерами. Отдельные фрагменты росписей была найдена случайно в 1918-1919 г. Считается, что часть работ выполнена самим Андреем Рублевым и его учениками где-то после 1395 г И. Э. Грабарем было высказано предположение об авторстве фресок: «...краски дают богатую гамму тонов, которая, в связи с общим характером рисунка и типов ликов, заставляет говорить о руке мастера рублевской школы»).

Важнейшей частью этой работы было создание Андреем Рублевым т.н. Звенигородского деисусного чина, куда вошли и три самые знаменитые рублевские иконы (сегодня они хранятся в Третьяковской галерее):
«Спас Вседержитель» («Русский Спас»);
«Архангел Михаил»;
«Апостол Павел».
Изображение
Спас Вседержитель

Архангел Михаил
Апостол Павел
фото икон Рублева взяты из инета
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:16 pm

За время своего существования Звенигород много раз вставал на пути врагов и подвергался разорению.
В апреле 1605 г. Лжедмитрий I по пути в Московский Кремль сжёг и разорил звенигородский посад. Два года спустя самозванец Лжедмитрий II также пробирался к столице вдоль Москвы-реки. И вновь на пути интервентов оказался Звенигород. На этот раз город грабили более жестоко. Здесь же Лжедмитрий II принял посла от В. И. Шуйского, стоявшего во главе Русского государства.

Недалеко от Звенигорода находилась Усадьба Большие Вяземы - родовая вотчина Бориса Годунова. В то время постройки были деревянные, поэтому, до нашего времени, к сожалению, не сохранились. Здесь же находится замечательный архитектурный памятник - Спасо-Преображенский собор, строительство которого относится к 16-му веку. Сегодня можно увидеть и конструкции 18-го века. В то время Петр I подарил усадьбу своему воспитателю Борису Голицыну.
В расположенной неподалеку от Звенигорода деревне Захарово находится музей, на месте усадьбы, которую в 1804 году приобрела бабушка Александра Пушкина. В детстве он приезжал сюда каждое лето.
Многие знаменитые русские писатели и художники любили эти места. В Звенигороде работал в местной больнице А. П. Чехов, в деревне Дятьково, расположенной около этого города, жил С. Танеев, И. И. Левитан писал здесь картины («Саввинская слобода», «Мостик», «Вечерний звон).
Замечательные природные особенности Звенигорода послужили причиной того, что этот город стал называться «русская Швейцария».


Настоящей архитектурной жемчужиной Звенигорода справедливо считается Саввино-Сторожевский монастырь. Он основан в 1398 г. под Звенигородом на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича (второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского) Савва, звенигородский чудотворец, один из первых учеников Сергия Радонежского.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:22 pm

Первоначально был построен небольшой деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы и келья при нем.
Добрая слава о жизни Звенигородского игумена разносилась далеко, и иноки стекались в обитель, ища духовного руководства. Строились новые кельи. Монастырь был обнесен деревянной оградой с воротами с северной стороны.
Звенигородский князь Юрий Дмитриевич почитал преподобного Савву и покровительствовал обители. Князь получил благословение святого на далекий военный поход против камских булгар и, по предсказанию преподобного Саввы, вернулся победителем. В благодарность за это князь отдал монастырю села и деревни в Звенигородском и Рузском уездах.

Изображение


Изображение

Памятник звенигородскому князю Юрию и преподобному Савве Сторожевскому

Преподобный Савва для общения с Господом часто удалялся из обители в глубокий овраг, Там, на склоне горы под сенью густого леса, он выкопал себе пещеру, в которой молился.
В 1860 — начале 1870-х годов над пещерой, в которой молился Савва Сторожевский, была возведена церковь, носящая его имя, а рядом с ней построен ансамбль монастырского Скита.
Изображение


Изображение

пещера Саввы
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:25 pm

Около 1405 г. еще при жизни Саввы Сторожевского был сооружен белокаменный Собор Рождества Богородицы, у входа в который в 1406/1407 году был погребен Савва, причисленный позднее к лику святых. В грамоте 1539 г. преподобный Савва называется чудотворцем.

Собор Рождества Богородицы — один из древнейших из сохранившихся на Московской земле храмов (1404–1405 гг.).
Сохранившиеся фрагменты самых ранних росписей храма относятся к XV в. и принадлежат мастерам круга Андрея Рублева. На фасадах обнаружены красочные слои XVI в.

Изображение

Изображение


Разрушенный во время польского нашествия Саввино-Сторожевский монастырь стал возрождаться уже при первом царе из династии Романовых — Михаиле Федоровиче и его отце Патриархе Филарете, которые приезжали на богомолье в монастырь.
Царь Алексей Михайлович в юности часто бывал в обители, но регулярные богомольные царские выходы в монастырь на Сторожах начались в 1649 г. Второй царь из династии Романовых избрал монастырь своей резиденцией. Монастырское предание объясняет особое его усердие к монастырю чудесным заступничеством Звенигородского чудотворца — спасением царя на охоте от лютого медведя.
В 1650 г. царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве нового монастырского ансамбля на горе Стороже.
Уже весной — осенью 1649 г. в Рождественском соборе были проведены необходимые строительные работы и сделаны заново росписи по золотому фону. Вокруг древнего Рождественского собора был возведен ныне сохранившийся архитектурный ансамбль Саввина монастыря, включающий в себя Троицкую церковь, Трапезную палату, звонницу.
В 1650–1656 гг. были построены основные здания и крепостные стены (длина 760 м, высота 8–9 м, толщина — около 3 м) с 7 башнями, из которых до наших дней сохранилось шесть.
В 1660-х годах Царь Алексей Михайлович избрал Саввино-Сторожевский монастырь своим «собственным государевым богомольем».
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:31 pm

Надвратная икона



Колокольня,трапезная, церковь Живоначальной Троицы

Большой Благовестный колокол, отлитый «государевым пушечным и колокольным мастером» Александром Григорьевым в 1668 г. был главным в звоне Саввино-Сторожевского монастыря на протяжении трех столетий. Поверхность колокола девятью рядами покрывала надпись, нижние три строки занимала тайнопись, составленная царем Алексеем Михайловичем. Из расшифрованного в 1822 г. текста тайного письма следовало, что Благовестник был отлит в знак особого расположения царя к монастырю. Колокол считался одним из самых красивых по звучанию в мире. Его голос наделяли эпитетами: «певучий, густой, превосходный и удивительно гармоничный».
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:35 pm

Царский дворец был построен для размещения в его покоях царя, членов его семьи (мужской части) и многочисленной свиты.


Протяженность фасада здания около 100 м, для каждого члена царской семьи в нем были предусмотрены особые покои.
Во времена Алексея Михайловича первый этаж дворца был каменным, а второй этаж - деревянным. Крыша была неоднородная и состояла из сложных конструкций бочковидной формы и формы терема.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:37 pm

Царицыны палаты были построены для супруги царя Алексея Михайловича царицы Марии Ильиничны Милославской.



Одной из первых построек семнадцатого века считается надвратная церковь Живоначальной Троицы. В приезды на богомолье царской семьи церковь становилась домовым храмом государыни. Церковь соединена переходом с Царицыными покоями. Монастырь был мужским, появление женщин на территории монастыря было запрещено
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:41 pm

Братские корпуса.


Стены и башни.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение NLN » Ср май 10, 2017 5:42 pm

При царе Алексее Михайловиче монастырь стал Лаврой и был подчинен личной канцелярии царя, приказу Тайных дел. По уставу он был приравнен к Троице-Сергиеву монастырю. К Саввино-Сторожевскому монастырю было приписано 19 монастырей.
К Саввино-Сторожевскому монастырю из Москвы был проложен Звенигородский тракт, который также был известен как Царский путь или Дорога царей богоизбранных, по нему не раз совершали обязательные паломничества в монастырь к мощам Саввы Сторожевского все русские правители: великие князья, цари и императоры. В первой половине XX века эта дорога называлась Звенигородское шоссе, теперь же она более известна как Рублёво-Успенское шоссе

Во время Отечественной войны 1812 года из Саввино-Сторожевского монастыря выезжал на молебны к московскому ополчению московский викарий епископ Августин (Виноградский). Из монастыря вывозили русские святыни — Владимирскую и Иверскую иконы Божией Матери — для всенародного моления о защите Русской земли.
Монастырь, занятый французами, не был разграблен как московские церкви. По преданию, преподобный Савва явился к французскому полководцу герцогу Евгению Богарне и велел не трогать обитель. За это он обещал Богарне сохранить ему жизнь и благополучно вернуться на родину. Затем монах удалился. Потрясенный герцог приказал не трогать монастырь, и его действительно миновали опасности зимнего отступления французской армии. В знак благодарности за чудесное спасение своего предка потомки Богарне до сих пор приезжают в монастырь поклониться мощам Саввы Сторожевского.
В советское время в обители размещались различные учреждения: воинские части, санаторий, музей.

Часть мощей прп. Саввы Сторожевского была сохранена в семье Успенских. В 1985 г. святыня была передана в Московский Свято-Данилов монастырь.

В 1995 г. монастырь был возрожден. Во время празднования 600-летия обители в 1998 г. Святейший Патриарх Алексий II торжественно перевез в него мощи преподобного Саввы.
Есть мнение, что Савино-Сторожевский монастырь – это особенное место с благоприятным магнитным полем.
В настоящее время в Саввино-Сторожевском монастыре 30 монахов и послушников. Богослужения совершаются не только в самой обители, но и в 11 приписанных к обители храмах, расположенных в Москве, Звенигороде, Кубинке (Одинцовский район), селах Саввинской слободе, Ершово, Молзино (Ногинский район Московской области).
Наташа.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение Сентябрина » Ср май 10, 2017 5:52 pm

NLN Наташа, спасибо, очень интересно и познавательно, надеюсь на продолжение темы про путешествия по Подмосковью.
Таня
Нина Ивановна

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение Нина Ивановна » Ср май 10, 2017 6:30 pm

Наташенька, еще познакомилась с одним из городов, большой нашей страны...
Спасибо большое за экскурсию по старинному городу...очень интересна судьба города...
Много старинных зданий сохранилось до наших дней...это здорово...
У меня есть Владимирская и Иверская иконки Божьей Матери...я ими дорожу ...
Благодарю тебя за интересный рассказ о городе... rose
Millaia

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение Millaia » Чт май 11, 2017 3:02 am

Наташа, спасибо! rose И я с тобой прогулялась по Подмосковью. Старинный, красивый город, и природа соответствует. Величественные деревья, тишина и покой! На фото вижу народ группами blush Экскурсии местные или специально приезжают? А внутри разрешали фотографировать? Как там в царских палатах?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение Ева » Чт май 11, 2017 4:07 am

Наташа, как хорошо вы придумали поездить по Подмосковью. У нас действительно много мест, где есть, что посмотреть. И история, и архитектура, и природа. С интересом посмотрела на памятники Звенигорода, давно там не была. Спасибо! rose
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение Nina » Чт май 11, 2017 5:55 am

Спасибо, Наташа, за интересную экскурсию. Удивительное, как говорится, рядом!
Татьяна Ф

Re: Знакомство со Звенигородом.

Сообщение Татьяна Ф » Чт май 11, 2017 6:22 am

Наташа,
спасибо за очень занятную экскурсию.По возможности путешествуй почаще и нам рассказывай.

Это тебе от нас

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»