Стокгольм, Хельсинки, Таллин

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Стокгольм, Хельсинки, Таллин

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 8:44 am

Думала, думала, решила таки рассказать, как я путешествовала в ноябре по северным странам, вернее городам, а еще вернее портам.
В этом году летом увидела 2 скандинавских страны Норвегию и Данию. Мечта увидеть другие страны Скандинавии сидела в голове плотно. Стокгольм манил, особенно после фотографий Владимира. Самым дешевым способом хотя бы на один день посетить Стокгольм и Хельсинки, было 3-х дневное плавание на борту парома "Принцесса Анастасия". Тем более, что добираться до Петербурга, откуда уходил паром, было просто. Ранним утром села я в поезд "Сапсан" и ровно через 4 часа была на Московском вокзале Питера. Погода стояла ноябрьская. Было серо и холоднее, чем в Москве.
Изображение

Но Питер обожаю, поэтому с чемоданом пошла прогуляться по Невскому, чтобы потом перекусить где-нибудь и отправиться в порт.
И Петербург не обманул ожидания. Увидела памятник Гоголю, который я пропустила в весеннюю поездку.

Изображение

Доехать до порта было 3 способа: автобус, метро и такси. Такси около 400 руб. метро и автобус по 30 руб. Я выбрала автобус. И не прогадала. Прокатилась по городу, большая часть маршрута шла по центру, день был воскресный, народу никого, и цена билета радовала душу.
И вот уже документы оформлены, впереди паром. И тут разительное отличие от зарубежных круизных фирм. Там чемодан в самом начале, еще до оформления сдаешь в багаж, и потом видишь его уже в каюте. Здесь его пришлось тащить наверх по той металлической, узенькой, шаткой лесенке самой.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 9:05 am

Внутри кораблик тоже отличался от убранства виденных мною судов. Условия были спартанские. Каюта очень маленькая. Никаких шкафов, тумбочек. Мебель довольно поношенная.

Изображение

Но все необходимое было.
Изображение

Интерьеры корабля тоже скромные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скромность обстановки меня не напрягала. Главным было содержание. Это прежде всего ожидание встречи с замечательными местами, новыми для меня городами. И очень грело то, что вокруг родная речь, такие же, как я россияне, обслуживающий персонал тоже все свои.

Прощальный взгляд из окна на площадь Морской славы

Изображение

на Финский залив.
Изображение

и паром берет курс на Хельсинки.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 9:31 am

Хельсинки показался мне небольшим городком, достпримечательностей не так уж и много. К тому же погода была совсем зимняя, шел снег с ветром, периодически начиналась настоящая метель. Я брала корабельные экскурсии, поэтому после прохождения паспортного контроля мы отправились на автобусе по городу.
Выезжаем из порта
Изображение

Улицы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 10:23 am

Памятник Сибелиусу
Ян Сибелиус — один из самых узнаваемых композиторов Финляндии. Именно Ян Сибелиус был создателем неофициального гимна Финляндии, который был под запретом во время царствования Николая II.
Памятник Сибелиусу расположен в парке Сибелиуса в регионе Така-Тёёлё. Самый узнаваемый и посещаемый путешественниками памятник Сибелиусу открыли спустя 10 лет после его смерти - в 1967 году. Архитектор Эйла Хилтунен работала над памятником около 7 лет.
Основная часть памятника Сибелиусу в Хельсинки – около 600 сплавленных между собой железных труб. Они расположены таким образом, что создается иллюзия движения. Металлическая конструкция откликается на порывы ветра. Памятник финскому композитору можно не только рассматривать, но и слушать. Говорят, будто данные звуки напоминают музыку Яна Сибелиуса. Вблизи изображен и сам композитор – в облике огромной бронзовой головы.


Изображение

Изображение

Церковь в скале.

Церковь Темппелиаукио, «Храмовая площадь» — так переводится название церкви с финского. Построена в конце 60-х годов прошлого века.

Стоит отметить, что строительство церкви — затянулось. Ее должны были построить почти 100 лет назад, но работы пришлось отложить из-за войны с СССР.

Дуэт братьев-архитекторов Туомио и Тимо Суомалайненов предложили свое видение церкви — этот стиль должен быть простым и грубоватым.

В качестве подручного материала были выбраны скальные породы, которые можно иногда встретить в столице Финляндии. Рабочие поступили следующим образом: они взорвали скалу, а сверху воронки поставили купол. Так получилась церковь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Общий план испорчен подъемным краном. В церкви в тот день что-то ремонтировали или лампочки меняли.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт ноя 24, 2016 12:37 pm

Ева,
мелькнула мысль, когда тебя долго не было, что ты решила попутешествовать.
Ты-молодец, что реализуешь задуманное.
Жаль, что так с погодой не повезло .
А тебе самой путешествие понравилось ?
(читая твои ком-рии вначале, показалось , что ты ожидала немного другое)

А еще фотографии с разъяснением будут?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 1:08 pm

Татьяна Ф
Таня, рада твоему отклику. Мне понравилось, я увидела хотя бы коротко то, что хотела. Мало, конечно, но общее представление есть. С погодой не то, чтобы не повезло, а было холоднее, чем я себе представляла. Нужно было предусмотреть, что будет ветер, взять больше теплых вещей. Я поехала в довольно легком пальто, а хорошо бы пуховичок.
Будут еще фото,обязательно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт ноя 24, 2016 2:26 pm

Ева
Улицы Хельсинки очень напоминают улицы Новосибирска. ДомА похожие.:)
Ждем продолжения экскурсии! :rose:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
klava

Сообщение klava » Чт ноя 24, 2016 2:37 pm

Ева Ну, ты "ходовая" женщина!
Завидую твоему энтузиазму, твоему любопытству.
:good:
Я:sorry:
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Чт ноя 24, 2016 3:01 pm

Ева
Ева, ты просто молодец! Я тоже подумала, что опять путешествуешь. Погода только вот как у нас , северо-западная. несколько не повезло, но
всё компенсировано впечатлениями. Ждем продолжения и фото!
Таня
natali

Сообщение natali » Чт ноя 24, 2016 4:16 pm

О ,Ева,ты -женщина с "БОЛЬШОЙ буквы" :good: :good: :good: Старость меня дома не застааанет...Песня про тебя :rose:
Виолетка

Сообщение Виолетка » Чт ноя 24, 2016 5:45 pm

Ева Жду продолжения! :rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 5:51 pm

***Светлана***
klava
Сентябрина
natali
Виолетка
Девушки спасибо за отзывы. Рада поделиться с вами своими впечатлениями :rose: :rose: :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 6:32 pm

Дальше наш путь лежал на Сенатскую площадь. Но сначала нам предложили посетить туалет. Я специально пишу об этом, потому что в туалет нас завели в Мэрию.
На этом фото здание Мэрии голубого цвета (оказалось, что только так оно сфотографировалось).
Изображение

Я подумала, а у нас можно было бы завести целую группу туристов в туалет в Моссовет, например? Да даже в нашем городке это было бы невозможно. А в Хельсинки нам дали карты города, женщина на русском языке ответила на вопросы. Можно было сесть за свободный компьютер и отправить письмо домой, позвонить по бесплатному вай фаю. Мы посмотрели выставку, открытую в фойе Мэрии.

Изображение

После такого приятного посещения пошли на Сенатскую площадь.

Изображение

В центре Сенатской площади — памятник русскому царю Александру II, особо почитаемому финнами, ибо предоставил Княжеству Финляндскому большие свободы, в числе которых разрешение на ввод в обращение собственной валюты — марки, придание финскому языку официального статуса наравне со шведским языком.

Изображение

Архитектурный ансамбль площади , созданный по проекту немецкого архитектора Карла Людвига Энгеля. украшает лютеранский кафедральный собор, в начале называвшийся церковью Святого Николая
Изображение

А также здание Сената и корпуса университета

Изображение

Изображение

От Сенатской площади отходит улица, названная в честь другого русского императора Александра I.

Изображение
Изображение

В конце улицы такая композиция
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 6:43 pm

Улица Александра I выходит на проспект Маннергейма, центральный проспект города.
Изображение

Здесь главные магазины
Изображение

Изображение

В начале улицы установлен памятник маршалу Маннергейму

Изображение

Здесь же находится здание Парламента, которое сейчас на реставрации

Изображение

А это новое здание парламента

Изображение

Разные размеры окон - это символ, который говорит о том, что люди разных убеждений и взглядов работают в этом здании на благо Финляндии.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт ноя 24, 2016 7:15 pm

Железнодорожный вокзал Хельсинки

Изображение

Изображение

На привокзальной площади находится Финский национальный театр — самый старый профессиональный театр Финляндии. Основан в 1872 году. Здание театра возведено на привокзальной площади в 1902 году. Перед фасадом театра находится памятник финскому писателю Алексису Киви.

Изображение

Изображение

Напротив железнодорожного вокзала, в старинном здании на улице Кайвокату (Kaivokatu), размещается известнейший музей Хельсинки — Художественный музей Атенеум, в котором сегодня хранится крупнейшее собрание произведений искусства Финляндии.

Изображение

И еще забыла показать от площади перед Мэрией хорошо был видна еще одна знаковая достопримечательность Хельсинки — Успенский собор, построенный в 1868 году по проекту А. М. Горностаева. Этот храм считается самым большим православным собором Западной Европы, и в настоящее время принадлежит финской православной церкви. Его позолоченные купола являются, видимо, наиболее значимым свидетельством влияния России на финскую культуру. Богослужения в Успенском соборе проходят на финском, церковно-славянском и изредка на греческом и английском языках.

Изображение

Стоянка в Хельсинки была недолгой. От ж\д вокзала я на трамвае поехала в порт, хотя можно было и пешком дойти, там все рядом. Но по такой погоде тащится не хотелось. Проезд в трамвае стоит 3,5 евро, примерно 250 руб.

В порту стоит такой вот мальчик.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»