Путешествие по Северной Европе

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт авг 19, 2016 1:22 pm

Ева
Ева, спасибо за интересное путешествие и замечательный рассказ!
Посмотрели вместе с внуком сразу все!
Внуки с родителями несколько дней назад вернулись из путешествия Карелия-Выборг, так что внук иногда вскрикивал, что архитектура ну очень похожа. :happy:
Ева, фотографии чудесные! :rose:
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Пт авг 19, 2016 1:22 pm

Ева
Небольшой крюк я сделала, чтобы увидеть это здание.
Это новая ратуша (1938—1942, арх. Арне Якобсен)
А чем особо примечательно здание новой Ратуши? Выглядит как функциональное здание. По тем временам его стиль можно определить, наверное, как модерн... Зато здание театра великолепно!

"Свинский фонтан" - :good:
Из музея доехала я на автобусе до центра. Билет, кстати, стоит 20 крон - 160 руб.
Ева, судя по тому, что цены ты называешь в кронах, значит, Дания не входит в еврозону.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт авг 19, 2016 1:59 pm

Daria
Даша, ты права, в женский музей я не ходила. Устала уже от ходьбы в Старом городе, да и денег было уже жалко, музеи дорогие в Дании и Норвегии. Да и устала уже напрягаться с языком, побоялась что все равно ничего не пойму, ни с датского, ни с английского.
Ходила в музей викингов, он бесплатный и зал всего один. :D

Изображение

Дания и Норвегия входят в Евросоюз, действует Шенген, но валюта у них своя, датские и норвежские кроны. Евро не принимали нигде, только уж очень в туристических местах.

На ратушу я пошла смотреть, т.к. прочитала, что старая ратуша это и есть здание женского музея. А новая построена в стиле «датский функционализм». Вот и захотелось посмотреть. Похоже на наш стиль конструктивизма. Да и фонтан свиней там рядом, надо было посмотреть.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт авг 19, 2016 1:59 pm

Олюшка
Спасибо за отзыв, очень рада тебя видеть! :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт авг 19, 2016 3:10 pm

Ева

Спасибо за прекрасную экскурсию! :rose:
Как всегда все великолепно: замечательные фото, интересный и подробный рассказ. Полное ощущение, что вместе с тобой ходила по всем этим местам и любовалась архитектурой и пейзажами. Хотела поинтеросоваться мигрантами, много ли их в Северной Европе, встречаются на улицах всюду, как в Париже, например?
Наташа.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт авг 19, 2016 5:19 pm

NLN
Наташа, спасибо! Не видела большого количества мигрантов, а может, не обращала внимания. Есть, но мне кажется, что это давно приехавшие туда люди. Встречала темнокожих, две девочки темненькие, которых я спросила в Бергене, как пройти к супермаркету, даже вернулись, чтобы провести меня до магазина.
Меня больше удивило, что там много русскоговорящих.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт авг 19, 2016 6:44 pm

Нужно заканчивать наше путешествие, т.к. остался один порт в Германии -Варнемюнде, из которого я поехала в Берлин.
Это была экскурсия, но поскольку английской группы набрать не смогли, не говоря уже о русскоязычной, то группы были только две - испанская и итальянская. В этом круизе их было большинство, южане поехали посмотреть на север. Ну а мне все равно, какой язык не понимать, поэтому поехала я с испанской группой, т.к. их было меньше количеством, и они были менее говорливые.
Некоторые моменты экскурсовод для меня повторял на английском, но мне было достаточно посмотреть, почитать я и потом могу в инете.
В Берлин для меня было очень важно поехать. У нас есть фото, где мой папа сфотографировался после войны у Рейхстага и Бранденбургских ворот. Очень мне хотелось посмотреть на эти места. И я увидела это, как сказал мой сын:"Рейхстаг - наш". :)
Рейхстаг
Изображение

Бранденбургские ворота
Изображение

Берлинская стена
Изображение
Изображение

Памятник советским солдатам
Изображение

Имперское министерство авиации Германии. В 1935 году в Берлине для Министерства авиации был построен комплекс административных зданий, в котором располагался кабинет министра авиации Германа Геринга.

Изображение

Ведомство федерального канцлера Германии (нем. Bundeskanzleramt). В здании Ведомства находится кабинет федерального канцлера. В настоящее время пост канцлера занимает Ангела Меркель (ХДС).
Изображение

С ней можно сфотографироваться

Изображение

Мемориал жертвам холокоста, установленный в память о евреях-жертвах нацизма.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб авг 20, 2016 5:07 am

Еще немного фото Берлина
Дворец Шарлоттенбург (нем. Schloss Charlottenburg) — один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии. Дворец был построен по распоряжению супруги Фридриха I, королевы Софии Шарлотты.

Изображение

Перед дворцом стоит памятник королю Фридриху I скульптора Шлютера.

Изображение

На самом деле дворец такой

Изображение

Западная часть улицы Унтер дер Линден, идущая от Бранденбургских ворот и проходящая через парк Большой Тиргартен, называется сейчас улица 17 Июня в память о трагических событиях в ГДР 17 июня 1953 года (экономические выступления рабочих в июне 1953 года в Восточном Берлине, переросшие в политическую забастовку против правительства ГДР по всей стране).

Впереди видна колонна Победы.
Изображение

Потсдамская площадь
Изображение
Изображение

А это очень похоже на Калининский проспект в Москве
Изображение

Порт Варнюменде расположен в пригороде Ростока.
На горизонте видны шпили церквей Ростока

Изображение
Изображение

Старый капитан на причале провожает корабли
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб авг 20, 2016 5:38 am

И еще немного о корабле
Капитан Кармине Маддалоне. Фото с ним стоило 40 евро, поэтому я сфотографировала его издалека.

Изображение

Его помощники
Изображение

Ответственные работники разных служб корабля (в темных форменных костюмах). На лестнице официанты с праздничными тортами

Изображение

Наш официант Луис, мальчик 22 года из Бразилии. Он помощник основного официанта, тот с Филиппин, но такой был важный, что я его не стала фотографировать. А Луис с нами общался, танцевал.
Изображение

Изображение

Шоу на день Италии

Изображение

Бармены в баре. Увидев, что я фотографирую, специально позвали меня и попозировали.

Изображение

В театре.
В этот раз было много артистов из России. Танцовщики, фигуристы. Шоу были очень интересными и красочными.

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб авг 20, 2016 1:11 pm

Ева, спасибо что делишься с нами прекрасными моментами своей жизни ! Все великолепно:текст и фото, сухие факты и эмоции, официальная информация и личные впечатления, про корабль и про порты.... Всего в меру и всего достаточно. И просто очень интересно и приятно читать. :rose:
Daria

Сообщение Daria » Сб авг 20, 2016 1:23 pm

Ева
В Берлин для меня было очень важно поехать. У нас есть фото, где мой папа сфотографировался после войны у Рейхстага и Бранденбургских ворот. Очень мне хотелось посмотреть на эти места. И я увидела это, как сказал мой сын:"Рейхстаг - наш"
Наибольший трепет и у меня вызвало все то в Берлине, что связано с нашей победой в 1945 г. и с нашим общим прошлым с ГДР. Любопытно увидеть очевидные изменения за последние 25 лет, которые знала только благодаря ТВ. Но интересным было всё!

Спасибо, Евочка, за желание с нами поделиться своими впечатлениями. Спасибо за труд и время, которое ты нам уделила, чтобы доставить удовольствие! Это тебе:

Изображение
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб авг 20, 2016 1:26 pm

Виолетка
Валя, спасибо огромное за отзыв! :rose:
Daria
Даша, ты меня поняла. :rose:

Друзья, мне очень важно делиться увиденным с вами. Это как-бы сжатая информация о путешествии. По прошествии времени я возвращаюсь к этим фотографиям, вижу названия изображенных на фото мест, которые я нашла при подготовке темы , читаю ваши великолепные отзывы, и еще и еще раз переживаю самые приятные моменты своей жизни.
Спасибо всем ответившим в этой и других моих темах. Ваши отзывы - это украшение темы!

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср авг 24, 2016 5:23 am

Ева,
С таким удовольствием просмотрела твои бесподобные фото и комментарии и пояснения к ним!
Спасибо тебе большое!
( а сколько ты по времени путешествовала ?)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср авг 24, 2016 5:50 am

Татьяна Ф
Таня, спасибо! :rose:
Всего я путешествовала 11 дней, из них 8 дней по морю.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср авг 24, 2016 6:26 am

Таня, хорошо, что ты продолжила тему. Хотела рассказать еще об одном своем впечатлении.
Как я уже рассказывала, в прошлом круизе были в основном немцы и это большей частью люди пожилого возраста. А в этом круизе были в основном итальянцы, потом испанцы, ну и других национальностей понемногу: корейцы, русскоязычные из России и Украины. И это были люди среднего возраста, пожилых было мало.
С Украины была группа из Одессы. Очень веселые, приятные люди. Один только вопрос:"Вы понимаете по-русски?", обращенный ко мне с замечательной одесской интонацией после того, как я сказала целую фразу на чистейшем русском языке, и явно было, что по -русски я не только понимаю, но и говорю на нем всю жизнь, заставляет меня и сейчас улыбаться.
Но я хотела бы продолжить об итальянцах. Интересно наблюдать, как отличаются люди. Немцы были сдержанными, женщины одевались строго, элегантно, без лишней яркости. А итальянцы шумные, экспрессивные, много говорят, жестикулируют. Женщины одевались очень красиво. Обилие украшений, не только в праздничные ужины, но и в обычные дни. Кружева, шифон, белый и яркие цвета. Сами итальянки в основном худощавые брюнетки. Если в первом круизе дресскоды соблюдались, но не строго, то в этот раз все соблюдалось: вечернее платье- значит, открытые плечи, юбки в пол, белое -значит все в белом, итальянское, значит, зелено-красно-белое. Они с удовольствием играли в эту игру.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»