Путешествие по Северной Европе

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 16, 2016 6:14 am

Рыночная площадь была вся перекопана стройкой.
Изображение

Но небольшой рыночек присутствовал.
Цену умножайте примерно на 8. Т.е. 2 коробочки черешни стоят более 1 тыс. руб.
Изображение

Изображение

Редиска по норвежски почти так же звучит, как у нас
Изображение

В гавани сохранилось что-то вроде старой крепости.

Изображение

с пушками
Изображение

Но тут начался такой дождь с ветром, что на моем зонтике, совершенно неубиваемом "Три слона", сломались две спицы. Срочно пришлось бежать на корабль, да и время отплытия уже подходило.

По дороге еще сфотографировала

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Вт авг 16, 2016 9:10 am

Очень понравились Берген и особенно Кристиансанн. Уютные, ухоженные и приятные города. Но погода... :wub:

По-женски не могла не обратить внимания на продукты магазинов и рынков. Интересный ассортимент и цены тоже. :wub:

Ева, а ты купила там что-нибудь из продуктов? Я бы не удержалась от покупки королевского краба, колбаски из оленины и сыра.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 16, 2016 9:23 am

Даша, я купила сыр коричневый, но не рынке а в супермаркете. Там он хоть чуть-чуть подороже, но лежит в холодильнике, хранится в правильных условиях.
Еще купила бутерброд с лососем на этом рынке, чтобы попробовать. Оказалась обычная рыба, свежая, конечно, это чувствовалось. Но цены! Этот бутер без масла, только булочка и кусочек рыбки стоили 7 евро!

Изображение

А крабы нужно было где-то хранить, холодильник у меня на корабле был совсем маленький, а в отелях совсем не было. В Копенгагене я купила селедку в баночках. Тоже вкусно, но не сказать, чтобы было что-то особенное.
Сыр же мне очень понравился. Вкус представляет собой что-то среднее между сгущенным молоком, сыром, чуть солененькое, но главное, что жирность всего 29%.
Из-за этого сыра, а он по виду упакован как кусок мыла или доломита, меня очень тщательно проверяли в аэропорту в Копенгагене. :D
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср авг 17, 2016 8:22 am

между сгущенным молоком
неточно выразилась, вареным сгущенным молоком.

Но пойдем дальше.
Следующим был Орхус. Второй по величине город и порт Дании. Население — 310 956 жителей (2011). Орхус сравнивают с Санкт-Петербургом по значимости для Дании. Считается, что это культурная столица Дании.
Я бы с СП не сравнивала, Петербург намного более крупный, с красивейший архитектурой город. Но Орхус мне понравился. Очень симпатичный городок.


Изображение

Изображение

В Орхусе нас встречали
Изображение

И даже с оркестром
Изображение

До самого выхода из порта стояли люди с круглыми значками на груди, где было написано: "Спроси меня (ask me)"? они показывали, куда нужно идти, чтобы осмотреть город.

Конечной моей целью было посещение музея Ден Гамле Бю (в переводе – Старый город).
Я пошла туда по своему пути, т.к. хотела увидеть не только центр.

Изображение
Изображение
Изображение
По пути встретила церковь Фрукирхе (XI—XV века)
Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
natali

Сообщение natali » Ср авг 17, 2016 7:30 pm

Ева Ева,скажу как на духу..Прошлое твое путешествие на КК.я еще выдержала достойно.Все-таки природа была похожа на крымскую.А вот эту поездку сил нет смотреть
:cray: Это мечта всей моей жизни.Увы,увы,увы...Несбыточная :cray: Как я тебе завидую...Продолжай,пожалуйста :rose:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 18, 2016 5:53 am

natali
Наташа, растрогала ты меня. Как бы мне хотелось, чтобы твоя мечта сбылась. От всей души тебе этого желаю. :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт авг 18, 2016 6:07 am

Ева
И мне пожелай... Я тоже разглядываю твои фоточки и завидую, и одновременно радуюсь, что ты там побывала, а теперь вот нам показываешь, а то где бы мы посмотрели? А самой мне поехать.... Я даже не мечтаю - бесполезно...
Светлана.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 18, 2016 6:16 am

Небольшой крюк я сделала, чтобы увидеть это здание.
Это новая ратуша (1938—1942, арх. Арне Якобсен)

Изображение

Рядом с ратушей свинский фонтан.«Фонтан свиней» построен в 1941 году.
Фонтан напоминает о том, какое важное значение для Дании имеет эта отрасль животноводства.

Изображение

Музей изящных искусств – один из крупнейших художественных музеев в Северной Европе. Здание музея представляет собой современное десятиэтажное здание в виде куба со стеклянной радужной галереей на крыше. Экспозиция «Ваша радужная панорама»находится на крыше здания и состоит из стекла всех цветов радуги. Автором замечательного панорамного проекта выступил современный датско-исландский художник Олафур Элиассон, является смотровой площадкой. В художественном музее собрана датская живопись XIX—XX

Изображение

Символом и гордостью музея стала одна из современных работ - огромная пятиметровая скульптура сидящего мальчика на корточках, автор - Рон Мьюек, созданная в 1999 году.

Я торопилась в другой музей, и в худ. музей не пошла, круизное время ограничено. Но если бы вспомнила про этого мальчика, то обязательно забежала бы посмотреть на него. :unsure:
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 18, 2016 6:18 am

Светлана
Светлана, спасибо за отзыв.
Конечно, и тебе желаю исполнения желаний. :rose:
Эх, была бы моя воля, и сама ездила бы почаще, и всех желающих отправила бы в поездки, куда их душенька захочет.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 18, 2016 6:37 am

Ден Гамле Бю (в переводе – Старый город).
Создание этого прекрасного музея под открытым небом, где сейчас находится 75 старинных домов, собранных со всей Дании, началось в 1909 году.
Большая часть домов, находящихся в музее под открытым небом, датируется серединой XVIII – началом XIX веков, старейшему сооружению более 560 лет.

Уже на входе погружаемся в прошлый век.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Лавка со сладостями
Изображение
Дети играют, некоторые босиком, как в те времена.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 18, 2016 7:09 am

Изображение

Изображение

Это уже 20 век. Их Филиппсы и Грюндики очень напоминают наши Рекорды и Рубины. Или наоборот.
Изображение

Изображение

Сценка из жизни прошлого века
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт авг 18, 2016 8:08 am

Из музея доехала я на автобусе до центра. Билет, кстати, стоит 20 крон - 160 руб.
Дания - страна велосипедов
Изображение
Изображение

На центральной площади
Театр
Изображение

Конный памятник королю Кристиану X Изображение

Женский музей
Изображение

Кафедральный собор
Изображение
Изображение

Пешеходная улица Строгет

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт авг 18, 2016 8:59 am

Бармен в музее - ну прямо тролль. И уши большие.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт авг 19, 2016 7:16 am

Львица.
Да, похоже :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Пт авг 19, 2016 1:01 pm

Ева
Очень понравился Орхус с разноцветными домами и черепичными крышами и Старый город с его театрализованными сценами из жизни простых датчан. Оригинально!

Ева, Женский музей меня очень заинтересовал и заинтриговал названием. Поскольку ты ничего не написала о его экспонатах, то, наверное, не была там. Решила поинтересоваться в Сети:

«Женский музей был открыт в Орхусе в 1982 году. В один день несколько женщин города собрались и создали общество "Женский музей". Он расположился в старом здании ратуши.

Статус национального культурного объекта учреждение получило только в 1991 году. Тогда же с помощью местной коммуны и государственных субсидий музей отреставрировали.

Здесь собраны необычные экспонаты, связанные с историей и культурой Дании нового времени, жизнью и деятельностью прекрасного пола. Историческая роль женщины, женские знания и традиции - вот о чем повествуют экспозиции музея. Есть две постоянные выставки - это «Жизнь женщин с доисторических времен до наших дней» и «История детства девочек и мальчиков».
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»