Путешествие по Северной Европе

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс авг 14, 2016 7:25 pm

Ева
Очень рада за тебя, молодец.
Северная Европа привлекает меня.
Даст Бог, доведется как-нибудь побывать там.
С удовольствием смотрела твой репортаж. :rose:
Я - Сонечка
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вс авг 14, 2016 11:51 pm

Ева спасибо! С удовольствием посмотрела фото и порадовалась за тебя! А погода была пасмурная или там такой в основном климат?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 3:56 am

Львица.
эникенгуру
Любовь65
Спасибо, что интересуетесь, а я постараюсь показать максимум из того, что видела сама. :rose:

Люба, погода там чаще всего такая. Даже если с утра солнечно, в любо момент может пойти дождь. Тучки набегают неожиданно, и вот проливной дождик накрывает с головы до ног. Откровенно говоря, мне эта погода очень надоела, хотя я была подготовлена - и зонтик, и дождевик, и кроссовки непромокаемые. Но самое неприятное это то, что фотоаппарат не достанешь в проливной дождь.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 5:37 am

Начали мы наше путешествие с Норвегии. Первое место, куда приехали, это был Гейрангерфьёрд . Самый красивый, самый известный фьорд Норвегии.В июле 2005 года фьорд был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

Изображение

Водопад "7 невест"
Изображение

Водопад "Жених".

Изображение

С этими водопадами связано одно древнее скандинавское предание, рассказывающее о семи прекрасных сестрах, к которым пришел свататься воин-викинг. Девушки предложили юноше выбрать любую понравившуюся ему сестру и принести для нее на следующий день фату. Жених приобрел фату и отправился за избранницей, но в последний момент остановился, не зная, какую из красавиц выбрать. Так и остался он навеки на том месте, так и не дождались сестры своего жениха. Согласно легенде, жених, который безуспешно пытался стать мужем одной из семи сестер, отчаялся, прекратил ухаживания и стал часто прикладываться к бутылке. Бутылка просматривается в центре водопада Жених. Есть еще и водопад Фата невесты. Но в конце июля его не было видно. Семь сестер тоже, как вы видите довольно маловодный.

Деревня Хеллесильт.
Изображение

Гейрангер, давший название фьорду, тоже небольшая деревушка. Население посёлка насчитывает примерно 300 жителей, однако в летние месяцы его население увеличивается семикратно. Жители живут почти исключительно туризмом.

Изображение

Интересно, что в таких деревнях есть обязательно своя школа, своя церковь, а в Гейрангере еще и дом престарелых на 8 человек.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 6:20 am

Кораблик наш причалил в Хеллесильте.
Изображение

Затем он по фьорду отправился в Гейрангер, а мы поехали туда же на автобусе.

Пейзажи Норвегии.

Изображение

Старинный мостик
Изображение

Такая крыша защищает от дождя и жары.

Изображение

Озеро Орнидаль
Изображение

Городок Стрин.
Изображение

Изображение

Цены. Коробочка малины стоит чуть более 300 руб.

Изображение

Озеро Йосте, относится к национальному парку Йостедалсбреен

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 7:16 am

Пообедав в кафе у озера Йосте, мы отправились на гору Далсниба, чтобы оттуда увидеть панораму Гейрангерфьорда. Здесь многое зависело от погоды. Если будут тучи, то ничего не увидим.

По пути встречались водопады
Изображение

Озеро
Изображение

Дорога представляла собой серпантин с крутыми поворотами

ИзображениеИзображение
На высоте на крутых поворотах было очень страшно. Экскурсовод посоветовал нам зажмурить глаза, водитель тоже так делает на крутых поворотах. :D Ему смешно, а нам еще страшнее. Но водитель был истинный ас. Доехали и вернулись живыми.

Смотровая площадка находится на высоте 1500 м над уровнем фьорда.
Вид открылся такой. Внизу видны наши корабли.

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 7:57 am

С погодой в Гейрангере повезло. Дождя не было.
По дороге вниз встречались летние фермы.
Изображение

Ледники по соседству с водопадами
Изображение

Остановка на площадке в Flydal ущелье. Отсюда вид на фьорд поближе
Изображение

Рядом с площадкой установлена скульптурная инсталяция "Трон королевы Сони".
Это памятник, который благодарные жители поставили ей за огромный вклад в продвижение туризма в Гейрангере.

Изображение

Спускаемся вниз, в Гейрангер, где нас встречает вот этот товарищ.

Изображение
Троли в Норвегии повсюду, на открытках, магнитиках, у магазинов, в парках.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 8:15 am

Еще одна дорога в горы. Дорога Орлов. Дорога Орлов представляет из себя горный серпантин, имеющий 11 очень крутых поворотов, и поднимающийся в конце концов на высоту в 620 метров над уровнем моря.

Изображение

Здесь видно, как дорога Орлов поднимается в гору
Изображение

Такие домики встречаются по берегам фьорда. Интересно, что если человек в какой-то небольшой деревеньке заболеет, и срочно нужна госпитализация, за ним присылают вертолет за счет государства.
Изображение

Еще один взгляд на фьорд.


Изображение

Изображение

Мы направляемся в Берген.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Пн авг 15, 2016 8:20 am

Ева
До чего живописны пейзажи Норвегии! Любоваться ими и любоваться.
Хорош и аскетичный Копенгаген. Как представишь себе, что что он вырос из простой деревушки, так диву даешься. Теперь Копенгаген занимает одно из первых мест среди городов мира, наиболее подходящих для проживания. Но там надо жить или часто бывать, чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт. Париж, например, я не прочувствовала после первой поездки, несмотря на все его достопримечательности.

Ева, очень признательна тебе за новые ощущения! :rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн авг 15, 2016 8:22 am

Ева спасибо красота. Я была только в Швеции и тоже очень понравилось.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн авг 15, 2016 8:23 am

Ева спасибо красота. Я была только в Швеции и тоже очень понравилось.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 8:29 am

Daria
Даша, спасибо тебе за глубокомысленный отзыв. :rose:
Ты права, чтобы понять город, нужно в нем пожить. Но я для себя поняла, что я не хотела бы жить в Копенгагене. Если в Париже хотя бы месяц пожить я бы не прочь, особенно весной, то в Копенгагене мне и 3-х дней было достаточно. Надоела переменчивая погода, как-то давила суровость природы. А глядя на красоту природы Норвегии я ею восхищалась, конечно, очень впечатляюще и завораживающе. Но постоянно сидела мысль, что и у нас такой красоты полно. Где-нибудь в Сибири, на Алтае, да и в Подмосковье такие красоты, только не умеем мы подать все это.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн авг 15, 2016 8:30 am

Tamara_Efimova
Тамара, спасибо дорогая! :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Пн авг 15, 2016 9:07 am

Ева писал(а):Но постоянно сидела мысль, что и у нас такой красоты полно. Где-нибудь в Сибири, на Алтае, да и в Подмосковье такие красоты, только не умеем мы подать все это.
Ты абсолютно права. Не умеем мы подать (коммерциализировать) наши красоты. Хотя подмосковные все же уступают естественным сибирским красотам. Один Байкал чего стоит! (огромная благодарность Танюше-Водолей! :rose: ). Но если серьезно за это взяться, то получилось бы не хуже, чем в европейских северных странах. Всё умеем, когда хотим.
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 15, 2016 12:37 pm

Ева

спасибо большое за экскурсию! А я думаю - куда это Ева пропала ? Или так увлеклась консервированием? Но если честно, что-то мне подсказывало, что ты куда-то рванула
;)

В Копенгагене я была, красивый город, но Санкт- Петербург красивее :)

А с Норвегией получился у меня анекдот - смотрю твои фотографии и думаю - и вот это я видела , и это. Вспоминаю сижу - когда же я там была? А ведь не была!!! Это сын был лет пять назад, привез видео и много фото, конечно же сопровождал рассказами - полное впечатление, что я и сама там побывала. Больше всего запомнилось, что там даже к самой малочисленной деревушке и даже если вообще одна семья проживает, проложена автомобильная дорога. Природа,конечно, впечатляет!

Спасибо, Евочка! :rose:
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»