Израиль - моя страна!

Города и страны в которых побывали форумчане
Nina

Сообщение Nina » Пн июл 04, 2016 5:22 am

Любовь65 писал(а): Глициния красивая, всегда мечтала посадить. Но она не для нашего климата.
Мне кажется, что это бугенвиллия. Не для нашего климата определенно. Хотя моей знакомой удалось вырастить из череночка целый куст, но он жил у нее дома в горшке.
Nina

Сообщение Nina » Пн июл 04, 2016 5:41 am

Водолей писал(а): Хочу сразу сказать, что я не характеризую и не обобщаю ВСЕХ выехавших из СССР, пишу о тех с кем общалась, а их не мало.
Таня, все так, как ты пишешь. Язык - это необходимое условие успеха, если уж ты переезжаешь жить в другую страну.
У меня тоже была интересная встреча на эту тему. Попросили меня передать посылочку родственникам, когда я туда собиралась. На встречу пришла молодая женщина, русская по национальности . Разговорились. У нее семья - муж (еврей) и две дочки. Так вот за несколько лет проживания там девушка выучила иврит, получила хорошую работу и вообще ей там все нравилось. Муж так и не одолел языка, не мог найти приличную работу , пребывал в депрессии и задумывался о возвращении на родину, чего очень не хотела моя новая знакомая, так как она уже там вполне обустроилась и девочки пошли в местную школу.
Впоследствии я узнала, что они развелись и муж все-таки приехал обратно... один.
Тоже не обобщаю ;) , всего лишь пример .
Daria

Сообщение Daria » Пн июл 04, 2016 7:40 am

Водолей писал(а): Хочу сразу сказать, что я не характеризую и не обобщаю ВСЕХ выехавших из СССР, пишу о тех с кем общалась, а их не мало.
Так это самое интересное! Получились путевые заметки. :good: :yahoo:
Daria

Сообщение Daria » Пн июл 04, 2016 7:57 am

Водолей писал(а): В Израиле даже есть праздник, в который все могут и высаживают деревья. Есть 6 миллионов деревьев, высаженных в память о погибших в войне. Принято сажать деревья в день свадьбы, в день рожденя ребенка, окончания школы или вуза и т.д.
Как мудро в таком климате сажать деревья, а не ставить памятников. Получается одновременно и озеленение города, и настоящая живая память о самых важных семейных и национальных событиях. Отличная традиция! Снимаю шляпу.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн июл 04, 2016 8:19 am

Nina
пребывал в депрессии и задумывался о возвращении на родину,
Может у него сильнейшая ностальгия была по родине. Такая сильная, что пересилила любовь к семье.Понял, что сделал ошибку, уехав в чужие края.

Какая красивая природа в Израиле!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июл 04, 2016 11:14 am

Благое дело сделал Сталин, поспособствовав созданию страны Израиль.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пн июл 04, 2016 11:18 am

Львица. писал(а):Благое дело сделал Сталин, поспособствовав созданию страны Израиль.
Надеюсь, вы не вечный конфликт у Израиля с арабами имеете ввиду. ;)
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Израиль - моя страна!

Сообщение Водолей » Пн июл 04, 2016 11:51 am

По поводу депрессии. Это очень популярное слово в Израиле. Про впавших в депрессию, у нас говорят с долей иронии. Типа «делать ничего не хочет, лодырь, вот и изображает из себя». В И. про впавших в этот недуг, говорят с сочувствием и пониманием. Большинство «депрессирующих» мужчины, женщины быстрей адаптируются, легче учатся и находят знакомых. Ну эту тему я развивать не буду, здесь не о том. Просто хотела добавить, что в И. много бомжей. Мы как то посмеялись, по поводу, что для бомжей в И. –рай. Постоянно по пятницам выбрасывают (!) хлеб, испеченный даже утром в пятницу (правда все просчитывается и стараются, что бы остатков не было), на рынке остается много фруктов и их тоже выбрасывают, часто видели на ограждениях одежду, оставленную жителями, душ – бесплатно на всех пляжах (тоже бесплатных, кстати). Почти круглый год – тепло. Прочла сейчас в инете, что большинство бомжей – наши соотечественники. Увы…
Про выброшенные вещи. Неоднократно, гуляя по улицам к морю, видели стоящую на тратуаре мебель. Один раз это была абсолютно новая детская кроватка. Другой раз – б\у кожаный (именно кожаный) диван, который я бы не постеснялась поставить в гостиной , а не на даче. Микроволновки, столы с очень симпатичными стульями. Причем это не была рухлядь, которую мы раньше везли на дачу (слава богу, сейчас есть недорогая мебель и проще купить новую, чем из города везти старьё). Нам сказали, что это люди выставили ненужную мебель. Раз в год у них есть какой то праздник, когда люди (желающие) обновляют мебель, а старую выставляют на улице.
Шабат. Вы слышали о шабате? Это когда с вечера пятницы по вечер субботы фсё закрыто! Израильтяне называют этот день «принудительным днем отдыха». А вот воскресенье – рабочий день. С утра в пятницу полки магазинов полны продуктов, после обеда, как Мамай прошёл, все запасаются на шабат. В несколько раз уменьшается количество транспорта, общественный вообще не ходит, зато таксистам – заработок. Мы в шабат пошли на шашлыки. Надо сказать, что их жарят везде, где можно поставить мангал. Один раз видели даже на лоджии. Возвращаясь из Хайфы, мимо какого то городка, увидели, что жители ближайших 5 этажных домов, на газоне , тянущимся вдоль трассы, жарят шашлыки, кто то уже ел их, сидя за пластиковыми столами, дети играли в мяч и бадминтон, никто никому не мешал. Нас пригласили на берег моря, где была оборудована забетонированная площадка, ( с бетонными же столами и скамейками, мусорными корзинами с мусорными пакетами) , куда каждый желающий БЕСПЛАТНО может приходить со своим мангалом и жарить шашлыки, пить пиво, общаться. Рядом с нами сидела компания молодых людей (мы бы их назвали неграми), нам сказали, что они эфиопские евреи, они слушали громко музыку (неплохую кстати) и курили кальян. Стоило нам к ним обернуться, что бы спросить зажигалку (забыли для розжига), они, решив, что мешает музыка, приветливо помахали и убавили звук. А бетонные столы и скамейки не потому, что пластиковые могут украсть, а потому, что с моря дует сильный ветер и постоянно что то улетает со стола.
Кстати, там, при очень дорогой стоимости земли, море бесплатных стоянок. Гаражей там нет, машины «живут» на улице. Но можно купить место возле своего дома и его никто не займёт. Говорят, что ни разу в машины не пытались залезть, не говоря уж об угоне (это я о машинах своих знакомых). После шашлыков нас повели на танцы, которые проходили тут же на площадках, рядом с морем. Человек 100-150 одновременно танцевали один танец, потом музыка менялась и танцевали следующий.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июл 04, 2016 1:54 pm

Vladimir-33
Упаси боже, это их внутренние конфликты.
Ведь благодаря Сталину, было создано самостоятельное государство Израиль. Специально для евреев. А евреи сделали свое государство красивым, удобным для проживания.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пн июл 04, 2016 3:42 pm

Львица. писал(а):Упаси боже, это их внутренние конфликты.
Ведь благодаря Сталину, было создано самостоятельное государство Израиль. Специально для евреев. А евреи сделали свое государство красивым, удобным для проживания.
Да, вот только земля оказалась не совсем свободная, но эта мелочь не учитывалась.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн июл 04, 2016 4:37 pm

Таня, спасибо за интересный рассказ о своих впечатлениях об этой уникальной и жаркой стране и за фотографии – такие же разноцветные,
каким мне представляется и сам этот народ.

Таня, а почему ты тему назвала так – это просто какой увиделась эта страна тебе или это то, что называется зовом крови? Изображение
_____
Лора
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн июл 04, 2016 5:17 pm

*Lora
Таня, а почему ты тему назвала так – это просто какой увиделась эта страна тебе или это то, что называется зовом крови
Нет, зова крови нет, ни у меня, ни у родственников, пригласивших нас. Мой дядя, которого уже много лет нет, 50 лет назад был на восстановлении Ташкента и женился на местной девушке, с которой прожил 4 года и они развелись. От этого брака был сын, который оказался талантливым танцором, закончил хореограф. училище и институт. С ним заключили контракт на выступление в И. и так они все постепенно переехали туда. Нас они нашли 2 года назад в ОК! Мы коренные сибиряки. А тема называется "Израиль - моя страна!", потому, что до этого я говорила, что, Израиль - не моя страна и я не хотела туда ехать. А сейчас, с удовольствием поеду ещё и ещё раз, но на ПМЖ - нет.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн июл 04, 2016 6:10 pm

Водолей
Таня, спасибо огромное. От твоего рассказа получила огромное удовольствие.

Прочитала и посмотрела все на одном дыхании.
:rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вт июл 05, 2016 1:28 am

В иврите нет обращения на " вы"! Там дети ко взрослым , знакомым и незнакомым обращаются на ты. "Наши люди сохраняют "вы", но им на смену приходит новое поколение. Я была удивлена, когда 12 летняя девочка, придя в гости, спросила у меня "Ты на иврите говоришь?" Хотя, в принципе это привычка, от которой можно и отвыкнуть. Мальчиков не стригут до трех лет и иногда не понятно, мальчик это или девочка. Были на еврейской свадьбе, где опять таки все говорили на русском, переходя изредка на иврит, там бегал такой красивый мальчик, лет 3, во фраке, с бабочкой и хвостиком кудрявым. Но!!! Дети в И. очень избалованы, капризны и крикливы. Потому. что их нельзя наказывать, повышать голос. Не раз видела, как ребенок на иврите орёт на родителей (значит ребенок родился уже в И.), а те по русски ему что то втолковывают. Одна мамаша говорила сыну, что он уже синий. погреется и пойдет опять в воду. а тот орал, себя не помня. Каааак мне (впрочем было видно, что не только мне) хотелось подойти и тряхнуть его! В аэропорту увидела картинку, полненькая девчушка , лет 8 топает ногами и что то выговаривает отцу (очень громко), тот ей отвечает тихо, что зачем она потратила 100$ , не дождавшись его. он ведь ей сказал, что он вернется и они купят, что она захочет, а теперь всё. надо идти в зал вылета. но та продолжала топать и не шла за ним. Любое строгое поведение родителей, оцененное, как наказание может повлечь вызов миштары (полиции) и их лишат родительских прав!
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт июл 05, 2016 7:26 am

У меня Магаданская подруга еврейка,а муж русский пржив там 5 лет он вернулся в Россию,сын с семьей у ехал в Канаду через 3 года вернулась подруга тоже не смогла там жить и сейчас живут в Старой Руссе,а брат старшая сестра остались там,они ииииииииииииииииииииииииииз Запорожья.Подруга их навещает и мать там похоронили,так что везде хорошо,где нас нет так говорила моя мама.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»