Израиль - моя страна!

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вс июл 03, 2016 3:25 pm

Израиль, никогда не присутствовал в моих «хотелках». Я люблю чистенькую, «вылизаную» Европу. И когда появилась реальный шанс поехать я долго «капрЫзничвла» - не моё, не хочу, жарко, стреляют, пустыня и вообще я ещё столько не видела в Европе. Решающими были слова подруги «Ты привыкла к глянцевой картинке Европы, посмотри и сравни с другим».
Сразу скажу, что мне очень понравился Израиль, природа, люди, история. Я непременно хочу поехать туда ещё и ещё раз, дай то бог. Фотографировала мало, всё есть в интернете. И просто решила для себя, что не буду копить тысячи фот. которые посмотрю один раз, для меня главное, то, что останется в сердце. Поэтому это будут просто впечатления воспоминания и никаких сравнений "у нас, у них". Кому интересно прочтут, кому нет – пройдут мимо.
Природа в Израиле в мае пышна, ароматна, разноцветна и просто поражает своей красотой! Причем эта красота растет везде – возле домов, вдоль трассы, во множествах сквериков, которые своей тенистой прохладой и большим количеством скамеек дает возможность посидеть передохнуть по дороге к морю (нам) или на работу, местным, пообщаться пенсионерам, погулять мамочкам (няням()с детьми Скамейки, это отдельная песТня. Их там не воруют и не ломают , они все со спинками, есть на 2-троих- четверых человек. А есть на одного! Есть 3-4 скамейки на одного человека, расположеннные друг на против друга по кругу, т.е , сиди –общайся! И все, расположены в тени деревьев, которых много и посажены они руками человека. В Израиле даже есть праздник, в который все могут и высаживают деревья. Есть 6 миллионов деревьев, высаженных в память о погибших в войне. Принято сажать деревья в день свадьбы, в день рожденя ребенка, окончания школы или вуза и т.д.
<a href='go.php?http://radikale.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> <a href='go.php?http://radikal.ru/big/a486e05b6ec44ca08b9db2e1b20e70c0' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a><a href='go.php?http://radikal.ru/big/bc5c9a1a5bf5476984d3c6181eec18da' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a><a href='go.php?http://radikal.ru/big/e3f38db05101454ab6f70079ef6a9e80' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a><a href='go.php?http://radikal.ru/big/f2d9faa7d47a470ea42cd8e3a8f59307' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вс июл 03, 2016 3:31 pm

Когда я перед поездкой, стала смотреть в инете и читать информацию на форуме Винского, опрашивать знакомых, побывавших в И., единоглассны все были в одном. На таможне могут завернуть назад, без объяснения причин. Могут три часа перерывать чемодан и даже задержать рейс, так было с моей соседкой, нежной блондинкой, которую одну из всего самолета досмотрели, буквально на свет и зуб рассматривая КАЖДУЮ вещь. Правда все строгости относятся к молодым, которых подозревают, в том, что они приехали работать нелегально. Израиль безвизовая страна и прожить там можно три месяца. В Шереметьево рядом сидела женщина, ожидая вылет в Лос-Анжелес, когда она это сказала, я про себя удивилась, так как считаю, что в Америку летают только богатые, хорошо одетые люди. Она была одета более чем просто. Оказывается она уже около 5 лет работает, то в Израиле, то в Л.А,, зарабатывая тяжёлым трудом сиделки или уборщицы очень даже не маленькие для нашей страны деньги То, что она рассказала потом подтвердилось в Израиле. Там уборка в квартире стоит 50 шекелей в час, а это 900 рублей. Те, кто порасторопнее и похитрее. могут заработать до 7000 в день, ну дальнейшие подсчеты можете сделать сами. Одна женщина на экскурсии сказала, что она работает в И. месяц, а потом 2 месяца живет в Таиланде – отдыхает. Но, повторяю – труд тяжелый и даром там (как и везде) не платят.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс июл 03, 2016 3:49 pm

Водолей
Таня, ты очень интересно рассказываешь, у тебя хороший слог. С удовольствием читаю и жду продолжения.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс июл 03, 2016 5:42 pm

Танечка,
я Валю поддерживаю .
( как бесподобно красиво цветущее дерево )
natali

Сообщение natali » Вс июл 03, 2016 5:48 pm

Водолей
Танюша,спасибо.Увы за кордон я уже не ездец :sorry: :степенсия маловата...А ты так интересно и живенько рассказываешь.Буду смотреть страну твоими глазами :rose:
Daria

Сообщение Daria » Вс июл 03, 2016 5:51 pm

Водолей
Танюша, раззадорила своим рассказом и показом. :rose:
Красотища! Зелено, солнечно, ярко, деревья цветут пышным цветом! Мечта!
Nina

Сообщение Nina » Вс июл 03, 2016 7:34 pm

Водолей
Таня, спасибо! Интересно сравнить свои собственные впечатления об этой стране с твоими.
Я была два раза в Израиле, но оба раза в декабре. Хотя и в декабре там много ярких красок, и мы даже и купались (вода была 18 гр.), израильтяне тоже заходили в воду, но в теплых гидрокостюмах. ;) ну а на Мертвом море и в декабре жара под 30 гр. Интересно, сколько же там летом?
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс июл 03, 2016 7:59 pm

Татьяна...эта страна очень интересна во всем...я в ней не была, но у меня много знакомых уехали туда жить..рассказывали все в подробностях о своем бытие...некоторые семьи переехали в Америку из-за жаркого климата...а некоторые вернулись обратно в Россию...
Мне очень интересен твой взгляд на эту страну....так что жду продолжения...
Деревья очень красиво цветут...рай...
Спасибо тебе... ;) :rose:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июл 03, 2016 8:53 pm

Водолей, прочитала с удовольствием.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вс июл 03, 2016 11:38 pm

Глициния красивая, всегда мечтала посадить. Но она не для нашего климата.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пн июл 04, 2016 12:55 am

Водолей

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Получила удовольствие от рассказа об этой стране.

Желаю вам хорошего настроения, бодрости, здоровья и новых впечатлений.
Жду продолжения.

Израиль-это была моя мечта, но УВЫ!!!
Я-Галина
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн июл 04, 2016 3:02 am

У меня не было на протяжении всего отдыха и даже на таможне. ощущения, что я за границей. Наверное потому, что практически все рядом или к кому мы обращались – говорили по русски. Было стремновато, когда человек, не зная русского, спрашивал, говорю ли я по английски. В каньоне (супермаркет), я обратилась к мужчине, что бы он мне помог выбрать авакадо (ничего в нем не понимаю, но решила привезти домой своим на пробу, но благополучно забытый на столе на 2 дня, оно сгнило). Он не говорил на русском и узнав, что я не говорю по английски, всё равно выбрал мне несколько штук, попутно показывая, что вот этот плод плох, потому, что вот такие пятна, или он уже мягок. Перед отъездом решили купить кофе, который в Израиле пили часто и он нам нравился. Стояли у стойки с ним, не зная. какой выбрать. Подошла супружеская пара и спросили, чем могут помочь. Стали показывать на разные сорта. Объясняя, что этот пьет сотрудница и не меняет его уже много лет, этот пьют сами и возят друзьям. В это время к нам подошёл мужчина. По внешности араб (арабее не бывает) и молча слушал, я ещё подумала , может русский учит и ловит знакомые слова. Но тут араб заговорил на чистом русском языке и сказал, что лучший кофе – это кофе фирмы Элит и арабы пьют и угощают гостей фирмы, где он работает только этот. Пара ответила, «а евреи пьют- этот»! Я сказала « А русские, с удовольствием выпьют и тот и этот!» Пара пожелала нам удачи и ушли, а «араб» спросил . откуда мы. Мы ответили, что издалека, он наверное и не представляет – Сибирь, он улыбнулся и сказал, ну нет, как не представляю, я сам Комсомольчанин! Проблем в общении ни в быту, ни на экскурсиях не было. Было очень интересно общаться с латышами на русском языке, 20 лет живущих в Англии. Большинство людей, в экскурсионных автобусах (а мы ездили на 6 экскурсий) были гостями местных жителей, лишь малое количество мы завозили в отели.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн июл 04, 2016 3:22 am

В 90 годы, когда начался. с лёгкой руки Горбачёва (слова людей. выехавших из России) "массовый исход евреев", им, по приезду в аэропорту (!) выдавалась определенная сумма денег, вызывалось такси, в город, который они называли и в дальнейшем на полгода были бесплатные курсы иврита. Причем выданная сумма значительно отличалась для полных семей (муж, жена, ребенок) . от неполных (мать и ребенок) или пожилых, в пользу последних. Поэтому многие перед отьездом в Израиль - разводились. И вот тут уже всё зависело от характера и удачи. Кто то на эти деньги и деньги привезенные с Родины, снимал хорошее жильё, не очень заморачивался изучением языка ( и прожив много лет, до сих пор плохо говорят), отдыхали, а кто то просто, не имея такой возможности сразу решили, что их потолок - это съемное жилье и самая простая работа, типа уборки квартир и т.д. А кто то вгрызался в изучение языка, работал на уборке квартир, выгуле собак, уходом за больными, брал кредиты и покупал квартирки (тогда это было возможно) и продолжали реализовывать себя в профессии, которую выбрали и работали в СССР. Не раз слышала, как люди сетовали на себя "вот идиоты, надо было тогда покупать жильё". А сейчас в Израиле цены на квартиры просто гигантские, не помню в цифрах, но ощущение, что это просто космос, осталось.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн июл 04, 2016 3:32 am

Таня, прочитала просто на одном дыхании. Согласна с девочками- у тебя очень интересный слог, язык. Спасибо за предоставленное чтение-информацию. С удовольствием буду ждать продолжения.
Я- Зина
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн июл 04, 2016 4:13 am

Хочу сразу сказать, что я не характеризую и не обобщаю ВСЕХ выехавших из СССР, пишу о тех с кем общалась, а их не мало.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»