Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение chanel 5 » Пн мар 13, 2017 3:44 am

Но, стариков наших голыми руками не возьмёшь. Не привыкло сдаваться это поколение. И не такое выдержали в своей жизни.

Мы уже не такие... А наши дети... Не представляю своих молодых знакомых с таким "ярмом" на шее. И вообще "бабушки" стали другие... Наши мамы и бабушки были ... добрее что ли, жертвеннее. А терпения было сколько. Моя прабабушка носила юбку в пол...Шали и платки. Моя бабушка (которая божественная) никогда не ходила с непокрытой головой. Я видела ее без платка только после бани и то когда она платки меняла, чтобы волосы высохли по быстрее, да по утрам, когда расчесывалась. А моя другая бабушка уже и одевалась по современному, красивые платья, хорошие костюмы, всегда с прической:стрижка, укладка раз в неделю. ТЕХ старушек уже не осталось.
Я- Зина
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение NOVA » Пн мар 13, 2017 5:19 am

Умирание деревень своими глазами видела у нас на Амуре. Лет 30-35 назад в молодости мы с мужем и детьми обязательно каждое лето плыли в круиз по Амуру на белом теплоходе. Красота ни с чем несравнимая! Плавно Амур свои воды несет... Хинган, китайский берег, закаты, рыбалка, рыба и икра. Со всего Союза и республик ехали к нам в такие путешествия. Деревни по берегам многолюдные, дома богатые, жители ловили и заготавливали рыбу и икру. В местных магазинах чего только не было: Япония, Ю-Корея-одежда и техника, финская и итальянская обувь, меха, верхняя одежда, трикотаж, косметика, белье, текстиль, ковры. Потом началась перестройка... и все закончилось. Нет пароходов, нет деревень. В начале 90-х мы были на Амуре в последний (именно в последний!) раз. Все!-никому и ничего не надо. Где рыба? Где все? Народ тогда уезжал, а те, кто оставались не ждали ничего хорошего. Крупные села и бывшие казачьи станицы (а границу всегда охраняли казаки!-эта наша армия, не требующая содержания! Одна моя бабушка из такой амурской станицы) , так вот, крупные остались, хоть и захирели, а небольшие на глазах исчезали: жителей нет, дома брошены, колодцы обвалились. И сейчас все так же. А китайский берег многолюден, строится и процветает.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение chanel 5 » Пн мар 13, 2017 7:42 am

Наташа! Читала "Амур-Батюшка", вот осенью еще раз перечитывала. Богатейший край был...
Я- Зина
Daria

Re: Широка страна моя, родная... РОССИЯ-родина моя!

Сообщение Daria » Пн мар 13, 2017 9:40 am

NOVA писал(а):Потом началась перестройка... и все закончилось. Нет пароходов, нет деревень. В начале 90-х мы были на Амуре в последний (именно в последний!) раз. Все!-никому и ничего не надо. Где рыба? Где все? Народ тогда уезжал, а те, кто оставались не ждали ничего хорошего.
Наверное, недаром говорят: "Бойтесь революций и госпереворотов!" То национализация в 17-ом, то приватизация в 91-ом... и каждый раз в стране разруха, и каждый раз первой страдает деревня. Народ не выдерживает, покидает насиженные места и подается в город, чтобы выжить. Даже после войны всегда возвращались домой в сельскую местность с желанием и уверенностью наладить мирную жизнь. И налаживали ее. А после революций - наоборот. Тяжелая тема разговора об исчезнувших и погибающих деревнях.
Корвинкрук
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 9:23 am
Откуда: Московская область Ступинский район
Контактная информация:

Re: Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Сообщение Корвинкрук » Пн апр 22, 2019 8:03 pm

Как говориться готовь сани летом, а телегу... в нашем случае - снасти, снарягу и хорошее настроение))))))))))))
И в путь .. а куда ?
К примеру на исток Енисея ? Который берет свое название тут в Туве ?
А место это называется Бий-Хемский Водопад (р.Бий-Хем - в переводе "Большая река" , это левый приток Енисея, который образует его верхний бассейн)
Простор дикой природы, чистота верховий самой могучей реки Сибири и одна из самых лучших рыбалок в стране) Где вы можете вписать в свою коллекцию достойные экземпляры таких ценных и редких лососевых как :
хариус, ленок, таймень.
Корвинкрук
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 9:23 am
Откуда: Московская область Ступинский район
Контактная информация:

Re: Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Сообщение Корвинкрук » Вт апр 23, 2019 5:33 am

Места где были мои родители, где они жили где я родился и рос.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Сообщение Mila545 » Вт апр 23, 2019 7:08 am

Замечательные ролики. Какая жалость, что тебя не было с нами, когда мы создавали наши ролики к десятилетнему Юбилею форума, нам бы очень пригодились твой опыт и знания, а то пришлось доходить до всего самим методом проб и ошибок. Кстати, а ты видел их, что скажешь?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Сообщение Львица. » Вт апр 23, 2019 7:30 am

Интересные ролики.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Корвинкрук
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 9:23 am
Откуда: Московская область Ступинский район
Контактная информация:

Re: Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Сообщение Корвинкрук » Вт апр 23, 2019 7:58 am

Mila545 писал(а): Вт апр 23, 2019 7:08 am Замечательные ролики. Какая жалость, что тебя не было с нами, когда мы создавали наши ролики к десятилетнему Юбилею форума, нам бы очень пригодились твой опыт и знания, а то пришлось доходить до всего самим методом проб и ошибок. Кстати, а ты видел их, что скажешь?
Сейчас посмотрю. Connie_cleaning-glasses
Корвинкрук
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 9:23 am
Откуда: Московская область Ступинский район
Контактная информация:

Re: Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Сообщение Корвинкрук » Вт апр 23, 2019 8:15 am

Корвинкрук писал(а): Вт апр 23, 2019 7:58 am
Mila545 писал(а): Вт апр 23, 2019 7:08 am Замечательные ролики. Какая жалость, что тебя не было с нами, когда мы создавали наши ролики к десятилетнему Юбилею форума, нам бы очень пригодились твой опыт и знания, а то пришлось доходить до всего самим методом проб и ошибок. Кстати, а ты видел их, что скажешь?
Сейчас посмотрю. Connie_cleaning-glasses
Хороший ролик, теплый, я бы еще добавил мероприятий которые были проведены, очень классные виньетки.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»