Поездка в Вену

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн сен 14, 2015 7:24 pm

Ева,спасибо,напомнила.Я с этими штруделями познакомилась в России,вся наша родня со стороны мужа,всегда пекли эти "пироги".Они бывают с капустой,с варёным мясом.Здесь,в Германии,они продаются,упакованные в длинные коробки.Сделаны из слоёного теста с яблочной или с творожной начинкой.

Кстати,в Москве в Посольстве Германии на шпрахтесте,по немецкому языку,всегда спрашивали:какие немецкие блюда вы готовите?И всегда назывался этот штрудель.
Я,когда ,летала в Россию,брала много этих коробок и торты "Захер" с собой для угощения.

Понравились фотографии о Сиси-спасибо,что сделала фото украдкой для нас,обожаю её. :rose: :rose: :rose:
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 15, 2015 4:11 am

Мелани
Я тоже хочу попробовать испечь штрудель. Сейчас как раз пошла антоновка.
С творожной начинкой обожаю. У нас тоже, конечно, пекут штрудели и вкусно. Но венский - это, как говорится, классика жанра . Насчет упаковки в коробку, это хорошо в Германии придумано. Я искала такой, чтобы домой привезти, но в Вене не нашла. Пришлось купить в Демель несколько кусочков, которые мне сложили в их фирменную сумочку-коробку. Так и везла в самолете в этой сумочке.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт сен 15, 2015 5:21 am

Ева
Светлана, это ты "неподвижная"?!
Конечно, неподвижная! Дальше своей Устюжны никуда не двигаюсь, ну, иногда, по району с концертом...
Спасибо тебе, дорогая! С большим интересом всё читаю и разглядываю! А в конюшне лошади (кого куда, а вшивого в баню :lol: ) какой породы? По выглядывающим мордашкам похоже что арабы?
Светлана.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт сен 15, 2015 5:22 am

Ева
Спасибо за рецепт штруделя, надо попробовать испечь!
А в зоопарк вы ходили? Мне он очень понравился. Звери все сытые, гладкие.
:)
Наташа.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 15, 2015 5:33 am

Светлана
Это, возможно, липицианская порода

Липицианская порода была выведена эрцгерцогом Карлом II из династии Габсбургов в XVI век в Словении. В 1572 году венским императорским двором была основана Испанская школа высшей верховой езды, в которой аристократы обучались ее искусству, используя только "испанских" лошадей. В1580 году эрцгерцог привез 33 испанские лошади (9 жеребцов и 24 кобылы) с целью вывести группу преимущественно светло-серых лошадей для императорских конюшен в Вене. Название липицианская происходит от конного завода в городке Липица в Словении, где эта порода была выведена. Сегодня эту породу разводят в Словении, Австрии (где ее по-прежнему используют для Испанской высшей школы верховой езды), Венгрии, Румынии, Чехии. В настоящее время лошади липицианской породы имеют изящный экстерьер, светло-серую масть, некрупный рост.
Изображение

NLN
В зоопарк я не ходила, как всегда, не хватило времени. Если есть фото, покажи, как он выглядит.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт сен 15, 2015 5:52 am

Ева
Очень красивые! Спасибо!
Светлана.
Daria

Сообщение Daria » Вт сен 15, 2015 9:00 am

Ева, спасибо! Дух захватывает от удовольствия опять побывать в Вене и увидеть ее на этот раз твоими глазами. Но ощущения восторга те же. Благодаря тебе сделала новые открытия для себя. Жду продолжения. :rose:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 15, 2015 9:27 am

Daria
Дашенька, спасибо. Обязательно продолжу.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт сен 15, 2015 9:52 am

Ева Твое путешествие, очень интересное, уют и комфорт Вены, дворцы и кафешки, расслабляют меня напрочь... :D Рада, за твою поездку, молодец! :rose:
Ну а лошади, моя слабость...как я их люблю... ;)
Благодарю за экскурсию по старой доброй Вене..., а моя Вена всегда со мной-так зовут моего мужа... :yahoo:
А вот штрудель по их рецепту, у нас тоже получится вкусный, не не такой, который ты пробовала... ;)
Жду продолжения... :rose:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср сен 16, 2015 7:44 am

Ева писал(а): NLN
В зоопарк я не ходила, как всегда, не хватило времени. Если есть фото, покажи, как он выглядит.
Ева
За одну поездку невозможно все посмотреть, если Бог даст еще раз приехать в Вену, сходи, не пожалеешь! Фото, конечно есть, но они на компе дома, а я на даче. Я любитель животных, поэтому везде стараюсь посмотреть зоопарки и зоомагазины. В Австрии хорошо относятся к животным, с моей точки зрения!
Мне очень интересно взглянуть на Вену твоими глазами. Ты замечательный рассказчик! Некоторые вещи я не знала, в некоторых местах не была. Захотелось вновь поехать и посмотреть. Жаль только, что это уже скорее всего только мечты....
Наташа.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср сен 16, 2015 3:14 pm

Нина Ивановна
А вот штрудель по их рецепту, у нас тоже получится вкусный
Не сомневаюсь ни капельки. :happy:

NLN
Может, и получится у нас еще побывать в Вене. :)

Девочки, но я должна сказать, что не все тексты я сама придумываю. Что-то беру из Википедии, что-то просто из инета из описания памятника, ну и немного своих слов. Так что я только компаную материал.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср сен 16, 2015 3:58 pm

Продолжим путешествие. Сегодня из Вены отправимся в Штирию.
Шти́рия (нем. Steiermark, бав. Steiamoak, словен. Štajerska) — федеральная земля на юго-востоке Австрии. Столица и крупнейший город — Грац.
Штирия — вторая по площади и четвёртая по численности населения федеральная земля Австрии.
В Штирии мы посетили замок Герберштайн.
Изображение
Замок построен в 13 веке как крепость и с 1290 года находится во владении семьи Герберштайн.
Крепость ни разу не попадала в руки врагов благодаря богатому арсеналу с оружием.
Династия Герберштайн имеет в Штирии такое же значение, как и сам дворец.
В роду были солдаты, служащие, дипломаты. Ни в одной из штирийских семей не было такого количества дипломатов как в этой. Один из самых известных – Зигмунд фон Герберштайн (1486-1566гг).
Изображение
Ребенком учил кроме немецкого еще латынь и итальянский языки, а затем и словенский. Эти языки помогли в изучении польского, чешского и русского. Карьеру дипломата начал в 1515 г и уже через год состоялась его первая поездка в Россию. В 1526 г – 2-е путешествие в Россию, он принимает участие в переговорах по мирному урегулированию отношений между Россией и Польшей. Эти 2 поездки позволили написать книгу о России - персональное исследование истории и культуры далекой страны.
Книга вышла на латинском языке в 1549 г и называлась «Комментарии к русской истории» (коротко “Moskovita”). Важность этой книги доказывает то, что с 1549 по 1600 г были изданы 20 тиражей. “Moskovita” была переведена на немецкий, итальянский и даже на английский языки и быстро распространилась по всей Европе.
На последующие 10 лет это было единственное описание России.
Умер он 28 марта 1566 г в Вене.
Забегая вперед, скажу, что благодаря этому господину, я получила в подарок шоколадку от имени баронесы Феличиты Герберштайн, нынешней владелицы замка. Но это позже.
С 17 века на территории дворца работает зоопарк.
При входе мы встретили вот таких обитателей.
Изображение
Изображение
Животных мало было видно. Но есть в этом зоопарке и пантера, и обезьянки.
Рыбки
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср сен 16, 2015 4:22 pm

Штирия яблоневый край. Такие яблоневые сады встречались по дороге. Сеткой закрыты от птиц и града.
Изображение
И на территории замка тоже разбит большой яблоневый сад.
Изображение

Яблоньки такие невысокие. Это такая специальная прививка
Изображение
Яблони хорошо обрезаются , получается, что остаются только плодоносящие ветки, это обеспечивает хорошие урожаи.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср сен 16, 2015 4:49 pm

Территория замка буквально утопает в цветах: здесь разбито 4 сада, каждый из которых соответствует определенной эпохе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Беседка с фонтачником с водой
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср сен 16, 2015 5:59 pm

Здание замка тоже украшено цветами.
Прекрасный двор замка сдается для проведения банкетов и свадеб. Периодически в замке проводятся различные рыцарские турниры.
Изображение
Сегодня в замке Герберштейн находятся два музея: Музей скульптора Бруно Джиронколи и Кунстхаус, в котором выставляются работы современных художников. Кроме того, для всеобщего обозрения доступны вещи, принадлежащие семье Гербершейн.
Замок открыли такими ключами.
Изображение
Нас провели по помещениям замка.
Предметы для верховой езды
Изображение
Старинный комод с камином
Изображение
Кухня
Изображение
Гостиная
Изображение
Изображение
Комнаты
Изображение
И, конечно, посуда. Мне понравились вот эти полукруглые тарелочки. Их приставляли к основной тарелке с едой, из которой ели для того, чтобы ничего не проливалось и не просыпалось на скатерть.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»