Поездка в Вену

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 08, 2015 6:23 am

В этой теме хочу рассказать о своем путешествии в Австрию (август-сентябрь 2015 года).
Начну с самого начала - с визы. Почему-то для меня это всегда волнительный момент, дадут или нет. Волнуюсь и переживаю, как-будто я имею какие-то причины для отказа.
Для получения визы в Австрию пенсионеру предпочтительнее было оформить спонсорство. Австрийцы знают, что на нашу пенсию не разгуляешься, и предпочитают, чтобы пенсионер путешествовал на деньги спонсора. Мы не стали возражать, сын оформил спонсорское письмо и предоставил справку с банковского счета. Это оказалось правильным решением, т.к. визу дали за 3!! дня.
И вот я в Вене. Ездила я одна, никого не смогла уговорить поехать с собой, да и не очень стремилась уговаривать. И в конечном итоге, путешествовать самостоятельно мне очень понравилось, хотя немного страшновато было сначало.
Сразу скажу, что туристов из России сейчас очень мало в Европе, количество сократилось на 60%. Я была одна на рейсе, кого встречали из группы. Поэтому это выглядело, как встреча VIP персоны: стоял молодой человек с табличкой с моей фамилией, после встречи проводил меня к машине (черный легковой Мерседес), вещи мои нес сам. В общем, круто! ;)
И вот я в гостинице. Ну поскольку я не VIP, а российский пенсионер, и гостиница 3*, то номер выглядел так.
Изображение

Изображение

Изображение
Чистенько и скромненько.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Вт сен 08, 2015 6:37 am

Ева, поздравляю! Обожаю Вену и жду с нетерпением рассказа о твоих впечатлениях. :yahoo:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 08, 2015 6:38 am

В Вене в первые 3 дня было очень жарко, до +38 доходило.
Поставила я вещи, распаковывать не стала, чтобы не терять времени, и поехала в город.
Рядом с гостиницей (ул. Хютельдорферштрассе) увидела такие фонтанчики.
Изображение
Изображение
Изображение

В жару журчание водички освежало, и они выглядели, как оазисы в пустыне, хотя смотрятся крутым техно. Надо отметить, что вода в Вене очень чистая. Венцы пьют воду прямо из крана. И в кафе и ресторанах подают такую воду. Я в конечном итоге тоже это делала и никаких отрицательных явлений не заметила.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 08, 2015 6:41 am

Daria
:rose:
Я тоже влюбилась в Вену.
Иду дальше.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт сен 08, 2015 7:05 am

Ева
Для получения визы в Австрию пенсионеру предпочтительнее было оформить спонсорство. Австрийцы знают, что на нашу пенсию не разгуляешься, и предпочитают, чтобы пенсионер путешествовал на деньги спонсора. Мы не стали возражать,  сын оформил спонсорское письмо и предоставил справку с банковского счета. Это оказалось правильным решением, т.к. визу дали за 3!! дня.
Эх, не родила я себе спонсора. Теперь вот в Сибири круглый год в ссылке живу.
Ева, давай еще фотки, смотрю с удовольствием.
Как там в песне поется? "Я люблю тебя, Вена, горячо неизменно!"
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 08, 2015 7:05 am

Целью моей в первый день был, конечно, центр. Поэтому купила в автомате при входе в метро билеты и поехала на Штефанплац, площадь св. Штефана, где находится знаменитый собор св. Штефана.
Кстати, для людей старше 60 лет в Вене на метро есть специальный билет, который стоит 2,80 евро на две поездки, в то время как одни разовый билет стоит 2.2 евро, т.е. для пенсионеров почти в два раза дешевле . Мне это очень понравилось, т.к. я купила недельный проездной за 16.20 евро, но он действует с понедельника по понедельник, а на воскресенье, когда я приехала, мне очень кстати был дешевый билетик для пенсионеров.
Венское метро. Метро отличается от того, что я видела в Париже и Лондоне, например. В метро чисто, светло. Все очень понятно. Заблудиться просто нереально. Указатели идут по стене, по полу светящейся полосой. Обязательно придешь туда, куда нужно. Что немаловажно, на каждой станции есть туалет.
Изображение

Изображение

Поезд метро
Изображение

В вагонах на гвоздиках висит свежая пресса.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Вт сен 08, 2015 7:14 am

Ева! Как я рада за тебя! Предвкушаю продолжение! :rose:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт сен 08, 2015 7:15 am

А все же московское метро самое красивое в мире!
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вт сен 08, 2015 7:42 am

Ева, рада за тебя. Вижу, что поездка была удачной и с нетерпением жду продолжения твоего рассказа.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 08, 2015 8:09 am

Собор св. Штефана.
Католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены. Кафедра венского архиепископа — примаса Австрии. Расположен в центре старого города на площади Св. Стефана (Штефансплатц). Первый храм на месте собора построен в 1137—1147 годах; собор в нынешних границах построен в XIII—XV веках и приобрёл современный вид к 1511 году.

Изображение
Изображение
[Изображение

Мои фото плохо передают вид этого грандиозного сооружения. Поэтому прикладываю еще картинку из инета для полного представления.

Изображение

Самой неординарной достопримечательностью Штефансплац считается Haas-Haus – Дом Хауса, построенный в 1900 году. На фоне исторических построек этот дом выделяется своей футуристической архитектурой. В его изогнутом зеркальном фасаде отражаются башни Штефансдома, а на террасе находится кафе с видом на величественный собор.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 08, 2015 8:13 am

Тюменка
Nina
с в е т а
Девочки, спасибо за отзывы. Сделала более 2000 фото. Буду показывать еще, что видела. Правда фотографии не очень хорошего качества, т.к. брала старый маленький фотоаппарат, хотя сын предлагал взять планшет или большой ф-т, но мне удобнее с моим, я к нему привыкла, он легкий, щелкала иногда на ходу.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 08, 2015 8:57 am

Тюменка
Как там в песне поется? "Я люблю тебя, Вена, горячо неизменно!
Валя, а я не знаю такой песни. У меня в голове всплывало только:"Вышла мадьярка на берег Дуная, бросила в воду цветок..." :D
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт сен 08, 2015 8:57 am

Ева
Молодец, путешественница ЕВА...Уважаю...
Фото и рассказ замечательны...
Жду продолжения...
;) :rose:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт сен 08, 2015 9:22 am

Ева
Спасибо за фотоотчет и рассказ. С интересом прочитала. Здорово, рада за тебя!
Я- Зина
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт сен 08, 2015 9:28 am

Ева,
я бы не решилась никогда поехать одной, КАКАЯ ТЫ отважная.
Я , как и остальные девочки, жду продолжения твоего фоторассказа
с подробностями.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»