Поездка в Вену

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 10, 2015 9:08 am

Напротив Альбертины на Альбертинаплац установлен памятник "Врата насилия".
Общий его вид снять моим фотоаппаратом невозможно было. Поэтому для общего представления показываю картинку.
Изображение


Мемориал состоит из 3-х частей.

Первая - "Ворота власти". На их изготовление пошёл гранит, добытый в годы войны узниками Маутхаузена в каменоломне у Линца. Как известно, Гитлер был австрийцем, и, когда он в 1938 году присоединил страну, в которой родился, к "Великому Рейху", многие его поддержали, не предполагая, сколько жителей Австрии будет репрессировано нацистами и погибнет в войну (массовым жертвам фашизма и войны посвящены левая и правая стороны ворот соответственно).
Изображение

Можно на воротах увидеть и тело рожающей женщины. Это символ новой Австрии.
Изображение

Одними из первых от новой власти пострадали евреи, которых сразу после аншлюса заставили убирать улицы и оттирать с мостовой антифашистские лозунги. Поэтому распластанная фигура еврея размещена сразу за "Воротами власти".
Изображение
Колючей проволокой обмотали уже в наше время, т.к. туристы садились на памятник, принимая его за скамейку.

Несколько дальше размещена мужская фигура без лица.Она называется "Орфей входит в ад" и установлена в память о гражданах, погибших в результате бомбёжек города. Раньше здесь стояло здание, в обширном подвале которого оказались заживо погребёнными прятавшиеся от американских бомб мирные жители.
Изображение

А на последней составной части композиции - "Камне республики" - выбиты имена тех, кто был в числе основателей восстановленной демократической Австрии.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт сен 10, 2015 3:12 pm

Ева,ты умничка!Очень понравился твой "отчёт" фотографиями о путешествии в Австрию.
Всё так интересно.В следующий раз приезжай в Германию и ко мне.Всегда тебе рада!
Обнимаю тебя! :bye:
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 10, 2015 5:02 pm

Мелани
Спасибо большое за отзыв и приглашение! :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 6:37 am

Продолжим путешествие по Вене. Посетим Дворец Шенбрунн.
Шенбрунн - основная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов.

Изображение

Вид со стороны парка
Изображение
Парк
Изображение
Заинтересовали такие цветущие деревца
Изображение
Скульптурная композиция, посвященная Нептуну
Изображение
Ближе сфотографировать не успевала по времени, бежать далеко было до автобуса.

Побывала я во внутренних залах дворца, но там не разрешается фотографировать, поэтому украдкой сделала пару фото.
Парадный зал
Изображение

Печь в одной из гостинных
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб сен 12, 2015 6:48 am

Ева
Продолжаю путешествовать с тобой вместе. Спасибо за такой подробный рассказ.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 7:08 am

В последний путешествия целью моей было посещение шоу по приготовлению знаменитого венского десерта апфельштруделя - штрудельшоу.
Штрудельшоу проходит в кафе "Резиденц", распложенном на территории дворца Шенбрунн. Стоимость билета 5 евро, к этому вам дают еще кусочек штруделя. Если брать еще и кофе, то билет будет стоить 9.80 евро.
Изображение
В начале пекарь рассказывает об ингредиентах начинки - изюм, лимонный сок, яблоки кислых сортов, корица, ром. Затем о тесте.

Изображение

Затем на вращающийся столик, накрытый белой полотняной салфеткой, посыпает немного муки, и на него выкладывает тесто.
Изображение

Тесто раскатывает от середины к краям
Изображение

Пекарь растягивает тесто высоко подбрасывая его.
Изображение

Получается очень тонкий блин.
Изображение

Настолько тонкий, что можно через него читать, подложенный проспект
Изображение

На этот блин выкладывается начинка.
Изображение

Заворачивается рулетом с помощью салфетки.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 7:15 am

Заворачиваются края, лишнее отрезается.
Изображение

Штрудель промазывают взбитым яйцом.
Изображение

И его можно отправлять в печь.
Изображение

По окончании шоу я взяла проспектик с рецептом штруделя на русском языке. Здесь же продавались различные кухонные принадлежности: фартучки, прихватки, салфетки для приготовления штруделя. Салфетку заманчиво было купить, но евры жалко было тратить. Я подумала, что и дома найду натуральную полотнянную, а то и льняную салфетку, и это будет дешевле.
Штрудель я попробовала, вкусно, конечно. Но почему-то в начинке во всех штруделях, которые я ела, яблоки были не до конца пропеченными, сыроватыми. Кроме, пожалуй, того штруделя, который я купила в кондитерской "Демель".
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 7:22 am

с в е т а
:rose: Спасибо!
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 8:01 am

Только сейчас увидела, что не получилось вставить фото о мемориале "Врата насилия"
Вот эти врата власти:
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб сен 12, 2015 8:30 am

Побывала я во внутренних залах дворца, но там не разрешается фотографировать, поэтому украдкой сделала пару фото.
Парадный зал
А парадный зал напоминает парадный зал во дворце в Царском Селе, только в Царском Селе зал намного шире и просторнее.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 8:30 am

Рецепт яблочного штруделя от венских кондитеров.
250 гр. муки тонкого помола для выпечки
2г соли
1 яйцо
100 г теплой воды
20 г растительного масла
Все компоненты смешать в мягкое тесто до достижения его полного неприлипания к рукам и к столу. Скатать тесто в шар, смазать его растительным маслом и оставить постоять на 20-30 минут. Затем раскатать его на чистом, посыпанном мукой куске ткани в форме четырехугольника, растянув до тончайшего состояния при помощи тыльной стороны рук, и смазать сливочным маслом.
Маслянные панировочные крошки: 100 г. панировочных крошек, 50 г сливочного масла. Растопить на сквороде масло, добавить панировочные крошки и поджарить до золотистого цвета.
Коричневый сахар: 140 г. мелкокристалического сахарного песка, 10 г. корицы. Перемешать компоненты в сухом состоянии.
Начинка. 150 г. панировочной крошки, 150 г коричневого сахара, 170 г изюма, 10 г лимонного сока, примерно 1 кг яблок кислого сорта с удаленной кожицей и сердцевиной, порезанных дольками, немного рома. Все компоненты хорошо перемешать.
Руководство. Разложить начинку на растянутое тесто, отрезать толстые края, скатать тесто при помощи чистого куска ткани в рулет. Переложить штрудель на смазанный сливочным маслом противень и выпекать при температуре примерно 190 градусов до золотокоричневого цвета. Сразу после выпечки смазать штрудель горячим сливочным маслом.

На шоу девушка перед выпечкой обмазывала штрудель яйцом.
Начинка там продавалась уже готовая, в жестяных банках. Но я не покупала, т.к. яблоки у нас и свои есть. :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 8:38 am

Львица.
Валентина, в принципе, эти дворцы королей и царей похожи чем-то друг на друга. Шенбрунн летняя резиденция, там, наверное, было поскромнее убранство. Основные богатства выставлены в музее Хофбурга.
Там я побывала в музее Сиси.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 9:01 am

Музей СисИ.
Так зовут Герцогиню Амалию Евгению Елизавету Баварскую (нем. Elisabeth Amalie Eugenie, Herzogin in Bayern; ) — баварскую принцессу, супругу императора Франца Иосифа I.
Девушка она была замкнута, своеобразная, часто противопоставляла себя двору. Много путешествовала. Судьба ее была трагичной. Единственный сын Елизаветы или покончил с собой вместе со своей любовницей Марией Вечерой, или они стали жертвами политического убийства. После смерти Рудольфа Елизавета ещё больше замкнулась в себе. Последующий год Сиси проводит в Австрии, одеваясь во все чёрное и не снимая траурной вуали. Она ведёт закрытый образ жизни и старается не появляться в обществе.
Судьба в лице анархиста Луиджи Лукени подстерегла её утром в субботу 10 сентября 1898 года, когда Елизавета в сопровождении одной из своих фрейлин, графини Ирмы Шарай, шла по набережной Женевы. Удар заточки (заострённого трёхгранного напильника) анархиста сбил её с ног, оставив крохотную колотую ранку в области сердца. Однако Елизавета не почувствовала раны и не поняла истинный смысл случившегося. Решив, что нападавший просто хотел вырвать её украшения, она поднялась и попыталась продолжить прогулку. Лишь спустя несколько минут она почувствовала острую слабость, опустилась на землю и потеряла сознание. Исполнилось её желание, высказанное после смерти сына: «Я тоже хотела бы умереть от небольшой раны в сердце, через которую улетит моя душа, но я хочу, чтобы это произошло вдали от тех, кого я люблю».

Изображение

В музее Сиси, именно в разделе, посвященном ей, тоже нельзя было фотографировать. Но несколько снимков я все-таки сделала.

Траурная одежда.
Изображение
Кабинет Франца Иосифа 1 с портретом любимой жены над письменным столом
Изображение
Одна из гостинных
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 9:15 am

А в залах, где была представлена различная посуда можно было фотографировать

Вот такие золотые пладеменажи по всей длине стола
Изображение

Серебро, хрусталь, фарфор, этой посудой пользуются и сегодня во время торжественных приемов.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 12, 2015 8:23 pm

Повторяю не вставившееся фото.
Вид дворца Шенбрунн со стороны парка Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»