Поездка в Вену

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср сен 16, 2015 6:20 pm

Замок, как я уже говорила принадлежит семье Герберштайн. Нынешня хозяйка замка, баронесса, еще совсем молодая женщина, ей 35 лет, не замужем. В замке она бывает периодически. Сама является управляющим и ведет дела. Живет в основном в Вене, работает в Альбертино, экскурсоводом. На большом фото она крайняя слева (фото из инета)
Изображение
К туристам она не выходит, конечно. Но по окончании экскурсии по ее указанию нас угостили шампанским из ее погребов.
Изображение
И вот здесь история о той шоколадке, которую мне подарили.
Дело в том, что я выпила таблетку незадолго до этого, и в течение часа мне нельзя было ничего есть. Поэтому, когда все пошли пить шампанское, я села в сторонке и ждала их. Вдруг ко мне подходит наш экскурсовод Таисия (она немка из Казахстана, в конце 90-х приехала в Австрию) и служащая буфета замка и говорят, что т.к. я не пила шампанское, то они дарят мне шоколад, чтобы я потом могла его съесть. Вот такое внимание!
А туристов из России так уважают в этом замке в связи с некоторыми событиями, происшедшими во время ВОВ. По рассказам, когда наши войска освобождали Австрию, некий капитан, обследуя этот район, попал в замок Герберштайн. Там на стене среди портретов он увидел изображение Зигмуда фон Герберштейна, того самого, который бывал в России. Надо сказать, что капитан наш был выпускником дипломатической академии, а во всех дипломатических вузах нашей страны рассказывают о Герберштайне, как о выдающемся дипломате. Капитан перед портретом воскликнул, что он знаком с деятельностью Герберштайна, и приказал вокруг замка поставить посты, чтобы оградить его от разграбления и разрушения. Таким образом замок был спасен. В благодарность семейство Герберштайн оказывает знаки внимания российским туристам, посещающим их замок. Вот такая связь времен, в результате которой я оказалась с шоколадкой. Кстати, очень вкусной. :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт сен 17, 2015 3:43 am

Ева
Очень интересно! Спасибо! Все читаю, рассматриваю, просто не всегда отмечаю. :rose:
Я- Зина
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Чт сен 17, 2015 6:25 am

Ева
Спасибо за интересный рассказ и фотографии. А я вот 12 раз была в Австрии, а до Вены так и не добралась, дурында.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 17, 2015 1:22 pm

chanel № 5
Баба Таня
:rose: :rose: :rose:
Спасибо, девочки.
А я вот 12 раз была в Австрии
Это серьезное знакомство со страной. Может, еще и в Вену получится попасть. А я везде по разу. Поздно начала, жалею об этом.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт сен 17, 2015 1:51 pm

Ева
Как замечательно, что ты путешествуешь!!!!...и главное - так хорошо рассказываешь о путешествиях!! (ещё Лондон свеж в памяти, а тут уже Вена!!!) :happy:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 17, 2015 2:50 pm

azovochka
Рада тебя видеть! Спасибо за отзыв! :rose:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
klava

Сообщение klava » Чт сен 17, 2015 3:31 pm

Поздно начала, жалею об этом.
Какие наши годы!
Главное- не утерять запала.
Про себя скажу...уже затухает помаленьку.
Не уверена, что "ломанусь" в Вену.
Спасибо, что показала.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 17, 2015 5:01 pm

klava
:rose:
Запал пока есть. Я бы и почаще ездила, но курсы рубля бьют поддых.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 17, 2015 6:24 pm

Продолжу. После посещения замка Герберштайн мы поехали в столицу Штирии город Грац.
Этот город занимает второе место по площади в Австрии.
Популярности городу также добавляет тот факт, что именно Грац является родиной знаменитого на весь мир Арнольда Шварценеггера. Большую часть населения города составляют студенты, ведь здесь сосредоточено четыре университета, которые входят в число старейших и крупнейших учебных заведений в Европе.

Достопримечательности Граца.

Мавзолей.
Мавзолей был построен а 1614-1633 гг. по приказу императора Фердинанда II в качестве усыпальницы членов своей семьи и себя. Образец австрийского маньеризма.
Изображение

Здание Ландхауса – место заседания парламента Штирии. Является также архитектурным сооружением итальянского стиля. Во внутреннем дворе Ландхауса располагается великолепная арочная галерея, выполненная в лучших традициях эпохи Возрождения, . Изображение

Литая беседка во дворе Ландхауса
Изображение
Фотографии темные потому, что в Граце в тот день шел проливной дождь.

Главная площадь Старого города.
Исторический центр этого города в 1999 г. был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь Хауптплац имеет треугольную форму.
Изображение

В самом центре площади расположен памятник, посвященный эрцгерцогу Иоанну, который немало сделал для города и горожан, и был невероятно почитаем здесь. Считается, что во время правления эрцгерцога Грац достиг невероятного процветания, и такого больше ни один из правителей не смог повторить. Изображение

Здесь находится городская ратуша.
Изображение

Площадь окружена красиво украшенными зданиями.
Изображение

Грацкий замок.
Он является историко-архитектурным памятником, строительство которого было начато в XV веке.
Изображение

На площади Глокеншпильплатц (Glockenspielplatz) находится дом с часами.

Три раза в день: в 11.00, 15.00 и 18.00 куранты часов вызванивают мелодию. Под крышей открываются два аркадных окна-двери, и перед зрителями появляются две танцующие фигуры — мужчины и женщины, одетых в традиционные Штирийские костюмы.
Кульминация шоу — Злотой петушок, который подняв крылья, задорно кукарекает. Грацкий Золотой петушок — копия мюнхенского петуха со здания ратуши.
На этом фото дверки под часами закрыты
Изображение

А здесь открыты, если приглядеться, видны фигурки.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт сен 17, 2015 6:28 pm

Очень красивая архитектура! :happy:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт сен 17, 2015 6:37 pm

Гора Шлоссберг.

В переводе «шлоссберг» означает «замковая гора».

На горе в 1125 году был построен замок Шлоссберг.
Изображение
На фото виден белый домик под треугольной крышей. Из-за дождя мы не стали туда подниматься. А белый домик это часовая башня, которая выглядит так
Изображение
В ней до сих пор работает оригинальный часовой механизм, который был установлен в нее в 1712 году. Влюбленные пары назначают возле нее свидания и впервые целуются.

На гору подняться можно пешком, на специальном лифте или в кабинке фуникулера Шлоссбергбан. Пешком придется подниматься на высоту в 77 метров. Ступеньки расположены зигзагом, что осложняет ситуацию. Ступени тоже являются достопримечательностью. Их официальное название — Шлоссбергштейг (Шлоссбергские ступени). Ступени были построены во время Первой мировой войны австрийскими пионерами и русскими военнопленными. Поэтому другое название — «Руссенштейг» (Русские ступени) или «Кригсштейг» (Военные ступени).
Современная легенда говорит, что Арнольд Шварценеггер, живший в Граце, каждое утро бегал по этим ступеням вверх. Но это — легенда, т.к. жил Арнольд в деревушке Таль Грац и бегать ему было бы далековато.

И в завершение о Граце - улицы города
Изображение
Изображение
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пт сен 18, 2015 12:42 am

klava
Про себя скажу...уже затухает помаленьку.
Не уверена, что "ломанусь" в Вену.
А уверенно можешь про какое то путешествие, которое точно "замутишь" сказать?
Я что то тоже как то "затухаю", но все таки читаю форум Винского, отчеты путешественников, сейчас про Израиль инфу коплю.
Ева
СПАСИБО!!!
У тебя очень правильное начало пенсионного периода!
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 22, 2015 6:02 am

Давайте продолжим путешествие по Австрии. Побывать там и не съездить на родину Моцарта было невозможно. Поэтому Зальцбург был запланирован для поездки заранее.

По дороге в Зальцбург остановились на озере Мондзее - Лунное озеро. Гора в облаках на южном берегу озера -это гора Drachenwand (Стена Дракона).
Изображение

За́льцбург («Соляная крепость») — город в западной Австрии, столица федеральной земли Зальцбург. Зальцбург — четвёртый по величине город Австрии после Вены, Граца и Линца.
Центральная историческая часть Зальцбурга внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. (Из Википедии).

Дворец и парк Мирабель.
Жил был архиепископ зальцбургский Вольф Дитрих фон Райтенау. И хоть был он лицом церковным, а по церковным правилам того времени никак не положено было иметь любимых женщин, Вольф Дитрих был превыше законов. В 1606 году по его приказу строится роскошнейший дворец Альтенау как подарок даме сердца красавице Соломее Альт. Вольф Дитрих очень любил ее и она родила архиепископу 15 детей.
В 1727 году особняк был перестроен в дворец в стиле барокко. Здание сильно пострадало во время пожара 1818 года. Сейчас это резиденция бургомистра и магистрат Зальцбурга.
Изображение
Изображение
Прошу извинить за темные фото. День был пасмурный, мой фотик не брал хорошо при таком освещении.
Вот этот гражданин меня напугал. Оказался - живой!
Изображение

Как и во всех парках цветы, скульптуры, фонтаны

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Парк немного испорчен (на мой взгляд) современным зданием

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 22, 2015 7:34 am

Далее наш путь лежал в старый город к крепости Хоэнзальцбург, которая видна из парка Мирабель, впереди высоко на вершине горы
Изображение

По пути увидели дом, где Моцарт жил в 1773–1780 годах. Сейчас здесь находится музей-квартира семьи Моцарта с экспонатами, которые рассказывают о жизни семьи и истории этого дома.
Изображение

Перейдем по мостику через речку Зальцах

Изображение

Старый город расположен на левом берегу Зальцаха на узкой полосе между рекой и скалистыми горами Мёнхсберг (горы монахов) и Фестунгберг (горы крепости), на которой находится крепость Хоэнзальцбург.
В Старом городе две большие площади. Это Альтермаркт - рыночная площадь
и Резиденцплац.
В центре рыночной площади стоит фонтан святого Флориана (Florianibrunnen), установленный во имя раннехристианского мученика Флориана Лорхского, которого горожане почитали защитником от пожаров. До 1800 года фонтан также использовался мясниками города для проведения профессиональных "обрядов": в бассейн фонтана прыгали подмастерья, чтобы, как считалось, "смыть свои грехи":
Изображение

На Альтемаркт находится магазин, где продают шоколадные конфеты "Моцарт. Эти конфеты продаются везде в Австрии, но только в Зальцбурге они "настоящие". В синей обертке, ручной работы. Конфеты «Mozartkugel»в 1890 г. после долгих экспериментов создал потомственный кондитер Пауль Фёрст. Тогда же конфеты получили свое название, что в переводе означает «шарики Моцарта».

Изображение
Изображение
Конфеты не дешевые. Одна конфетка стоит 1,10 евро. Их продают россыпью. Вам положат в коробочку или пакетик столько конфет, сколько вы захотите, но за упаковку возьмут еще 2-3 евро. Коробочка из 9 конфет мне обошлась в 12,5 евро.
В то время, как красные конфеты Моцарт (фабричного изготовления), стоят
Изображение
Но и разница во вкусе существенная.
В старом городе установлен памятник Паулю Ферсту. На площади Капительплатц на золотом огромном шаре стоит современный мужчина в белой рубашке и черных брюках.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт сен 22, 2015 8:05 am

Выходя с рыночной площади заметила богато украшенное сооружение.
Окаазалось, что это так называемый метеорологический столб. Тут и барометр, и термометр, то есть измеряет давление, температуру воздуха, показывает их текущее значение и выводит показатели предыдущей недели. А в самом низу прибора можно ознакомиться со среднемесячными температурами воздуха в Зальцбурге в течение года.
Изображение

Резидентплац.
Здесь видна новая резиденция архиепископа. Первоначально гостевой дом епископа. На башне Новой резиденции установлены старинные часы (1873) и 35 колоколов (1705).
Изображение
На этой площади расположен Зальцбургский кафедральный собор:
Изображение
Резиденция архиепископа (старая)
Изображение
В самом центре Резиденцплац расположен Фонтан Резиденцбруннен (1661)
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»