Виза

Города и страны в которых побывали форумчане
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн дек 15, 2014 10:56 am

Посольство – это дипломатическое представительство на территории другой страны, призванное решать политические вопросы на высшем уровне, а также информировать свою страну о положении дел в стране пребывания.

Консульство – это учреждение, находящееся на территории другого государства, которое призвано решать вопросы, возникающие у физических и юридических лиц. Количество консульств может быть неограниченным, зависит от размера страны пребывания, потребностей. В связи с этим, консульства подразделяются на: генеральное консульство, консульство, вице-консульство и консульское агентство. Чаще всего консульство помогает решить проблему получения виз, справок и каких-либо других документов.

Визами занимаются консульства. В помощь им созданы визовые центры не только в Москве, но во многих регионах России. Можно получить визу непосредственно в консульстве в Москве. Она стоит в 2 раза дешевле, но ее не дают на большой срок и ее получишь не ранее, чем через месяц. В визовых центрах, при хорошей визовой истории, можно получить через несколько дней и на большой срок (в разных консульствах по-разному), но заплатив вдвое больше.
Консульства и визовые центры имеют свои сайты в Инете, где помещают необходимую информацию. анкеты и др.

Шенгенская виза действует в 15 странах Европы, принявших Шенгенское соглашение. Оформляется в консульстве страны въезда в шенгенскую зону.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср дек 17, 2014 5:22 pm

Виолетка
Я не совсем поняла. Мне казалось, что консульства распологаются в нестоличных городах. А в Москве находится именно посольство той или иной страны.
Если говорить о консульствах, то все страны, имеющие посольства, имеют еще и консульства?
Я думала, что мы ездили в посольство ВБ. О том, что есть консульство не говорилось. Может, я неправильно поняла.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Виолетка

Сообщение Виолетка » Ср дек 17, 2014 7:21 pm

Ева писал(а): Виолетка

Если говорить о консульствах, то все страны, имеющие посольства, имеют еще и консульства?
Я думала, что мы ездили в посольство ВБ. О том, что есть консульство не говорилось. Может, я неправильно поняла.
Да, все страны имеют консульства или консульский отдел при посольстве. В посольстве Великобритании как раз консульский отдел.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт фев 20, 2015 5:35 pm

В нашем городе открыли визовый центр.
Как мне хорошо - не ездить в Москву.

В этом году мне мед.страховка на 90 дней стоит 8600.Один день 2 евро.
В прошлом году была 4200.
Само оформление визы 10700.
Все переводят в евро,а оно кусается.
Билеты тоже дорогие 31000 в оба конца.
В прошлом году 24000.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Daria

Сообщение Daria » Пт фев 20, 2015 7:20 pm

лоскутик
Как мне хорошо - не ездить в Москву.
О! Поздравляю, Майечка! :yahoo:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Виза

Сообщение Ева » Пт мар 02, 2018 6:10 pm

Я и искала в Мире путешествий. Но у меня этой темы не видно. Даже сейчас, когда прошла по ссылке Валентины, все равно темы не видно в общем списке Мира путешествий. Может, не так смотрю. Хотела о французской визе сюда писать, но пришлось в Болталке размещать.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Виза

Сообщение Teena » Вт мар 06, 2018 8:35 am

В июле собираюсь в Питер на несколько дней, не возникнут ли у меня проблемы при пересечении автобусом эстонско-российской границы?... Являюсь гражданкой Украины, в Латвии у меня временный вид на жительство (ID-карта), загранпаспорт не биометрический....
Валентина rose
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Виза

Сообщение Ева » Вт мар 06, 2018 1:45 pm

Teena, непонятно. Ты живешь в Латвии, а в Россию въезжать будешь из Эстонии? Но это, для въезда в РФ, в принципе, неважно.
Граждане Украины пока по-прежнему могут пересекать границу РФ с обычным внутренним удостоверением личности. Для детей-граждан Украины нужен оригинал свидетельства о рождении (до 16 лет).
Это правило не является взаимным – россиянам с марта этого года посещать украинскую родню можно, только имея при себе загранпаспорта.
А вот назад в Эстонию украинцам можно въехать, как в Шенгенскую зону без визы. Но нужно иметь биометрический паспорт.
Подробности нужно уточнять в консульствах, наверное.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Виза

Сообщение Teena » Вт мар 06, 2018 6:01 pm

Ева, спасибо rose , поняла, что у меня проблем быть не должно, но уточню у перевозчика при покупке билета. Планирую ехать автобусом Рига - Санкт-Петербург (а он идет через Таллин). Моя ID-карта дает мне возможность посещать все государства шенгенской зоны.
Валентина rose
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Виза

Сообщение лоскутик » Сб апр 14, 2018 5:20 pm

Добрый вечер.
У меня большая радость. Я вчера получила долгосрочную визу для проживания во Франции.
Ездила за визой в Самару(очень хорошо) Было много волнений и сомнений,но все получилось.
Теперь вопрос : что делать с квартирой и много других организационных дел. Вопрос с пенсией.

Доча и внуки прыгают от радости. Я очень счастлива.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Виза

Сообщение Teena » Сб апр 14, 2018 5:45 pm

Поздравляю, Майя! Долгосрочная виза выдается на 5 лет, с проживанием по 3 месяца в течении полугода? А пенсию ты разве не получаешь на карточку? Я в Риге могу пользоваться своей украинской пенсионной карточкой для выплат, очень удобно.
Валентина rose
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Виза

Сообщение лоскутик » Вс апр 15, 2018 12:06 pm

Валя, у меня была виза на 5 лет по три месяца проживания.
Эта виза на проживание в течении года с последующим продлением.
Эта виза " D" "визитер"
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Тюменка

Re: Виза

Сообщение Тюменка » Вс апр 15, 2018 1:08 pm

Ура! Ура! Майя, и дальше желаю успехов тебе во всём.
Teena
Форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 6:28 pm

Re: Виза

Сообщение Teena » Вс апр 15, 2018 4:32 pm

лоскутик писал(а): Вс апр 15, 2018 12:06 pm Валя, у меня была виза на 5 лет по три месяца проживания.
Эта виза на проживание в течении года с последующим продлением.
Эта виза " D" "визитер"
Здорово, очень рада за тебя, Майя! А в Латвии такая виза называется ВНЖ (временный вид на жительство), сначала дается на год, потом - на 4 года (с ежегодным продлением, главное, чтобы на моем счету находилось 12 минимальных окладов). Только через 5 лет могу подавать документы на ПМЖ (постоянный вид на жительство), но одно из условий получения ПМЖ - сдача экзамена по языку на уровень А2.
Валентина rose
Nina

Re: Виза

Сообщение Nina » Пн апр 16, 2018 8:25 am

Майечка, рада за тебя! rose rose rose
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»