Моя Финляндия

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб окт 24, 2009 8:33 pm

Светлана
Сейчас не путешествую - не на что :lol:

А до этого тоже не путешествовала - это были командировки по работе. Просто они были очень интересными, и в странах общалась с интересными людьми...

А с Казахстаном у меня тоже есть общее:
там в Алма-Ате жила когда-то моя тетка. Я поехала к ней отдохнуть - и влюбилась :lol: .
Первая моя любовь - там!
Там я поработала в пионерском лагере в горах, по дороге на Медео - устроил пама моего парня... Потом его мама устроила меня подработать на телевидении :yahoo:
А было мне 16 лет!

Все уже забылось... Любимый жил на Ботаническом бульваре...
Тетка жила на Гражданской улице - старый район... Рядом с Пимокатом... А с другой стороны - корейская диаспора... Парк какой-то поблизости...
Больше ничего вспомнить не могу... Имею в виду, из названий... адресов... достопримечательностей.
Главная достопримечательность была, как понимаешь, любовь! :rofl:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Вс окт 25, 2009 11:33 am

tv4 :rose: еще, еще хочу! И "Путевых заметок", и просто воспоминаний!
Пожааалуйста!
Изображение
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс окт 25, 2009 1:42 pm

Мама Панды

Путевых в компе нет... :(
Но буду стараться - вспоминать и потихоньку набирать...
Мне самой очень хочется про многое рассказать

Прямо сразу сегодня и начинаю... Понемножку :wub:

Это тебе:



<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Вс окт 25, 2009 4:43 pm

tv4, Thanks!
Вот интересно - у нас сейчас в школы тоже в "уличной" обуви не пускают, но все устроено проще - у охранника покупаешь разовые бахилы - и ты не босяк! :)
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс окт 25, 2009 4:57 pm

Мама Панды

Я от наших школ давно отошла.. Но и я сама, и дети (сын учился 1979-1989; дочка - 1985-1995) ОБЯЗАТЕЛЬНО носили сменную обувь... В любую погоду. Если забыли - не допускали...
А вот взрослые всегда чапали в том, в чем пришли...
После родительских собраний такую грязищу разводили!.. :wacko2:

Да и в поликлинниках только лет 10 как ввели бахиллы

А сейчас, значит, в школах тоже взрослых к порядку призвали?
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Римма

Сообщение Римма » Пн окт 26, 2009 9:32 am

tv4

<span style='color:green'>Мне Финляндия просто нравится - я там душой отдыхаю.</span>

Часто? А рыбалка? Бывала?

Я в Карелии бывала на рыбалке. Феноменально! Первый раз удочку в руки взяла, червяка не умела насаживать, а рыба (глупенькая) сама лезла на крючок. Так жалко было рвать ей жабры, ротик... :cray: Эту экзекуцию отдавала в руки мужа.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 26, 2009 12:27 pm

Римма

Пока я работала, у меня была каждый год открытая виза: садилась к кому-нибудь в машину - и вперед. Даже просто на выходные.
На гостиницу не тратилась: пока работала и была нужна - и "друзья" были ... Кто-нибудь к себе пускал - квартиры там у всех... Или дома - если на окраине Хельсинки или в провинциальных городках...
Меня вообще там чуть замуж не выдали :lol:
Но я сбежала :yahoo:

На рыбалке бывала - и на обычной человеческой :D , и на прокатной: платишь, скажем, 20 евро - и лови 2 рыбины!
Но сама не ловила, только рядом сидела и мешала :lol: -
я жалостливая очень. Только комаров нещадно бью... по морде :diablo:

Готовить могу (но только уже не живую), есть люблю -
а вот ловить нет... даже краснею от стыда, когда вижу, как кто-то это делает :wub: - как тот "голубой воришка" (Олет Табаков в 12 стульях) -
но когда уже можно - с удовольствием осуществляю рецепты :sorry:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Пн окт 26, 2009 1:07 pm

tv4 ,а в каких городах Суоми еще довелось побывать? Мне интересно - есть ли там разница между жизнью в провинции и в столице? У меня подруга ненадолго замуж в Финляндию сходила - жила в лесу, выла волком... :blink: Это в молодости было, сейчас она, может от такой лесной жизни и не отказалась бы :D .
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн окт 26, 2009 2:03 pm

Мама Панды


Ездила в основном в Хельсинки - туда командировки были, там партнеры ждали, и программы все были ориентированы на Хельсинки. Хельсинки - столица, поэтому понятно, что он более манерный :D И люди цену себе сами назначают :D

Турку - наш побратим; туда тоже ездила по работе. Город интересный, исторически наполненный - есть, что посмотреть... Хотя сама по себе история Финляндии не очень яркая... на фоне других стран - незаметная.
В Турку много русских - это второй после Хельсинки город, который пускает к себе переселенцев из России

В Котке была - когда проходила морская регата, городок Котка был этапом захода судов. В регате принимал участие наш питерский парусник МИР. Так вот я специально поехала в Котку, чтобы их там поприветствовать и сесть на борт: они меня до Германии довезли... А уже оттуда я полетела домой.
Это город-порт. Довольно грязный (свойственно практически всем портовым городам... в маленьких городах это заметнее). Для обывателя сам городок не интересен: практически весь растянут у моря... и кругом яхты... яхты... яхты... - большие и маленькие

Потом была в Иматре - это просто в отпуск поехала. Иматра - чисто для отдыха: там все есть для туристоов... Собственно, и в Турку для туристов хватает объектов. Но Иматру я восприняла как большой парк...

Была - это просто чтобы палец загнуть :haha: - в Тампере на один день: там нам организовали типа экскурсии по городу (голопом по европам) - проехла в течение часа по всему городу: посмотрите направо, посмотрите налево... Остальное время сидели в открытом учебном ресторане - там проходило нечто вроде конкурса молодых поваров :lol: , а мы должны были пробовать и восторгаться... типа :good:
Все остальное решали без нас. Да я, не зная языка, и не понимала ничего :haha: , а блюда были все на один вкус - на конкурсе тогда был "рыбный день"... Пригласили еще назавтра - "десертный день", но я уже не могла...

Ну и еще было однажды такое:
знакомая тетя везла группу из своей компании по городам Финляндии - турпоездка... типа награды лучшим работникам... У них в микроавтобусе было свободное место. Пригласили. Согласилась. За свой счет должна была питаться и размещаться в отелях (или где хочу). ..
Так вот в тот раз я проехала до Хельсинки через 6 городков (ехали с двумя ночевками, чтобы было время погулять), потом 2 дня в Хельсинки... А потом обратный путь - еще 6 городков.
Сопровождающий сел к нам в автобус сразу после границы ( и обратно довез до границы). Это был старичок (возраст не назывался... но старенький). Русским языком владел в совершенстве... Историк, этнограф, по параллельной специализации - архитектура... Рассказывал - заслушаешься! Причем, такую информацию выдавал, какой нет ни в одном справочнике: живо, понятно, с демонстртацией - заходили в кучу крохотных домиков или квартиок-мезеев, лазали на какие-то колоколенки... Много чего...
Все городки - малипусики, величиной с крохотную деревушку, где на одном конце чихнут, на другом здравствовать желают...
Перечислять названия сейчас затрудняюсь... что-то помню, что-то нет... Но сама по себе, в плане информативности и интереса, тот раз был самый-самый
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ni-no

Сообщение Ni-no » Ср окт 28, 2009 12:02 pm

tv4
С огромным удовольствием прочла "Мою Финляндию", можно публиковаться :good: респект и признательность :rose: ждем еще-е-е!!!!!!!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср окт 28, 2009 12:35 pm

Ni-no
Спасибо!
Я уже начала стараться :wub: - только вспоминать что-то...

Новое путешествие возможно только в следующем году:
дочка с мужем уже несколько раз были на Мальте. Им там очень понравилось. Теперь они хотят с малышкой наподольше - месяца на 2-3. Папа их отвезет, побудет пару недель и оставит на меня :) - просят меня поехать с ними... Чтобы дочке с ребенком было не так страшно одной - ребенку будет около полутора лет (планируют осень).
Буду коопить денюшку на дорогу
(коттедж или квартиру они сами снимут, и на питание деньги выделяют - продукты в магазине и на рынке, и сама готовить буду)
и готовится к записям - ноут бук возьмем с собой...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
klava

Сообщение klava » Чт окт 29, 2009 8:19 pm

tv4
Извини, я вмешиваюсь. Но по=моему дорога, самое дешевое. И почему они не могут оплатить? или ты настаиваешь, чтоб сама?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт окт 29, 2009 8:53 pm

klava

Все нормально!
Дочка не работает... и все пособия отполучала -
она полгода назад родила.
А у зятя интернет-магазинчик... Раньше дела шли прилично - они и поездили в свое удовольсвтеи, и мне помогали...
Последний раз съездили на Новый год на Мальту - она уже беременная была...
Но тут и их коснулся кризис... :(

Коттедж сколько стоит в месяц, не знаю: это их вотчина - у них на Мальте уже даже друзья появились :) И снимать будут у той же хзяйки, что и в предыдущие разы.
Питание - все очень просто: примерно 10 евро в день на человека...
Но это они так считают: я буду сама покупать продукты, сама готовить - дешевле будет. Лишнюю денЮШку найдем на что потратить :haha:
А дорога обойдется мне - 500 с чем-то евро самолет Москва-Мальта-Москва, ну и из Питера до Москвы, а потом из Москвы до Питера тоже деньги потребуются...
Вот и буду копить 600 евро :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт сен 01, 2011 1:30 pm

tv4

Танечка! С удовольствием прочла твою затерявшуюся тему.
:good:

Вчера ездила в Лааппенранту. Сделала фотографии, но фотик разрядился, а зарядка осталась на даче. Хотела показать снимки, но увы...

Поездка однодневная, в основном, по магазинам. Я тоже затоварилась рыбкой, хорошим маслом и прочими качественными финскими продуктами. У них сейчас тоже все дорожает, но многие товары и продукты все же дешевле наших.

Я туда езжу раз в месяц. Городок очень чистенький,спокойный,..
Хотелось описать путешествие и приложить свои фотографии, но вот случилась незадача. Поэтому, если интересно, прилагаю ссылку, которую я нашла в интернете о путешествии в Лааппенранту. Практически все фото повторяют мои (ну, кроме путешествия по Сайменскому каналу):
Последний раз редактировалось Nina Вт май 08, 2018 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: фото не сохранилось
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт сен 02, 2011 4:22 pm

tv4? Танюша, ну очень интересные заметки. Читала с удовольствием, наслаждалась легкостью рассказа. Спасибо тебе, будь- то сама там побывала.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»