Российское побережье Чёрного моря

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Римма

Российское побережье Чёрного моря

Сообщение Римма » Ср окт 14, 2009 2:20 pm

Я отдыхала в августе с 25 по 10 сентября в ВИТЯЗЕВО. Это пригород АНАПЫ, всего в 15 минутах на машине от ж/д вокзала Анапы.

Поистине чудотворным является умеренно мягкий одновременно морской, степной и горный климат, быстро подогреваемые (средняя температура воды в купальный сезон - 24-26 градусов) мелководные песчаные пляжи, протянувшиеся на десятки километров, местные источники минеральных вод, лечебные грязевые ванны. Анапский виноград и производимые из него вина, соки отличаются тонким, непревзойденным вкусом и используется при лечении различных заболеваний.
По числу солнечных дней Анапа занимает одно из первых мест среди курортов нашей страны.
Воздушные ванны, морские купания, солнечные ванны, псаммотерапия (лечение песком, обладающим лечебными свойствами, так как он состоит преимущественно из кварца, а также из мельчайших частиц перетертых панцирей моллюсков, полевых шпатов и обломков горных пород, встречаются и листочки белой слюды) - основные (хотя далеко не единственные) лечебные факторы, ради которых стоит приехать в Анапу.
Морская вода исключительно полезна для здоровья, так как богата минеральными веществами, микроэлементами и микроорганизмами, улучшающими обмен веществ. В результате давления морских волн на тело (своеобразный "гидромассаж") улучшается состояние кожи, повышается ее эластичность; кроме того, удары волн усиливают мышечную работу для сохранения равновесия тела в воде.
Песчаные отмели с плотным и ровным дном, без камней и ракушек, углубляются настолько постепенно, что позволяют самостоятельно плескаться в воде ребенку, едва научившемуся ходить.
Организуются экскурсии по самым многочисленным маршрутам: Новороссийск, Абрау-Дюрсо, Азовское море, дельфинарий и др.
<span style='color:red'>Курортный поселок Витязево</span> расположен в 20 минутах езды на маршрутном такси от Анапы, маршрут которых проходит по Пионерскому проспекту, на котором размещено более 50 оздоровительных учреждений. Движение грузового и легкого транспорта на проспекте запрещено.
Частенько люди, обращающиеся с вопросами об отдыхе, просят рассказать о поселке, хотя сами отдыхали в Анапе. Витязево по сути является частью самой Анапы. За последнее время Витязево заметно преобразился. Поселок стремится предоставить отдых на любой вкус и кошелек. Здесь есть все для комфортного отдыха: благоустроенный песчаный пляж шириной около 200м, большое количество баров и ресторанов, экскурсионные услуги. Лечебные грязи Витязевского лимана используют для лечения опорно-двигательного аппарата. Витязевские вина - призеры российских и международных конкурсов. Витязево называют "Маленькие Афины", а также греческим поселком. Действительно, в Витязево проживает большое число этнических греков. На улицах и во дворах можно услышать греческую речь.
Римма

Сообщение Римма » Ср окт 14, 2009 2:30 pm

А это ПАРАЛИЯ. Вход на городской пляж. Там же, пока идёшь до пляжа- магазины, кинотеатр, выставки, кафе (их на каждом шагу встретишь).

ПАРАЛИЯ- это место развлечений для детишек и взрослых. Много аттракционов. Вечером всё сверкает от подсветок. Так красиво! Но у меня нет такой фоточки. А, жаль!

<a href='http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/091 ... 7.jpg.html' target='_blank'>Изображение</a>
Римма

Сообщение Римма » Ср окт 14, 2009 3:00 pm

Забава для детей: поймают в воде крабика, потом отпускают: как они быстро закапываются в песок, крабики.

<a href='http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/091 ... 8.jpg.html' target='_blank'>Изображение</a>
Римма

Сообщение Римма » Чт окт 15, 2009 6:49 pm

Сейчас немного о КАБАРДИНСКОМ Старом парке Александра Алексеева. Я там была на экскурсии.

<span style='color:blue'>Старый парк. Кабардинка.</span>

"Старый парк в Кабардинке " - первый на Черноморском побережье тематический архитектурный парк. Побывав в Кабардинке нельзя не посетить "Старый парк". Здесь на площади в пол гектара нашли свое воплощение основные эпохи Мировой Культуры и Эстетики: Античная Греция, Древний Египет, эпохи Средневековья и Ренессанса. Создан уникальный эффект единства культур: в одном зеленом пространстве разные "временные точки" и архитектурные стили уживаются и дополняют друг друга, составляя Целостность. Египетский Сфинкс, страж фараона, Обелиск, указывающий, что власть царя - это воля небес, и пирамида, вобравшая в себя весь дух древней цивилизации.
Античный храм, где под статуей Зевса греческая мифология сливается с Римской культурой, порождая Классику.
Колоннада и фонтан - уже эпоха европейского Просвещения.
Каменный мост из средних веков и дозорная башня переносят в уголок романтической архитектуры. "Домик для двоих" времен Элоизы и Абеляра и дворцовая беседка смертных грехов посередине замысловатого пруда. Это ранняя Готика с присущими ей мотивами Страшного суда. Здесь от Вычурного Барокко до Замысловатого Модерна несколько шагов в буквальном смысле слова.
Здесь воздвигнут Камень времени, ничего не говорящий, но заставляющий задуматься.
Здесь можно, наконец, понять,
что Природа у нас одна
н Культура одна - Общечеловеская.

В первой части, Старый парк Кабардинки, включает в себя аналоги архитектурных сооружений Древнего Египта и Античного мира, мастер кроме пирамиды изготовил Сфинкса и Обелиск. Античный мир представлен Храмом Зевса (Юпитера). Храм построен по канонам древнегреческой и древнеримской архитектуры. Внутри - скульптурное изображение бога Зевса. На левой стене в рельефе изображены сцены из Илиады Гомера, воспроизводящие основные мировоззренческие постулаты древних греков. Справа в рельефе изображены основные моменты древнеримской истории.

Экспонатами "Старого парка" служат фонтан, ротонды, каскад, рокарий, жаровня, а также уголки ландшафтной архитектуры с использованием малых форм, скульптуры. Эти строения - местная достопримечательность, которую охотно посещают курортники из соседних приморских городов, а один отдыхающий с разрешения мастера даже переночевал в пирамиде, чтобы зарядиться ее чудодейственной энергией.

На территории парка имеется и пруд, а на его берегу - средневековая башня. Пруд украшен расположенной на острове ротондой - фонтаном со скульптурной группой на тему "Семь смертных грехов" в средневековой традиции.

Строительных работ хватит еще на годы, ведь "связь времен" в творчестве самородка Александра Алексеева должна дойти до наших дней.

Здесь уместны поэтические строки Валерия Брюсова: "Века прошли. И как из алчной пасти мы вырвали былое из земли". Они как нельзя лучше характеризуют подвижничество редкого энтузиаста Александра Алексеева, который не жалея труда создает рукотворное чудо, запечатлевшее человеческую историю.

Автор проекта архитектор Александра Алексеев, житель посёлка Кабардинка.

Парк открыт для Вас: г. Геленджик, п. Кабардинка,
р-он стадиона "Олимп", тел.: (918) 334-85-07,
Часы работы: ежедневно с 10.00 до 22.00

Здесь живёт хозяин парка.

[URL=http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/091 ... 0.jpg.html]Изображение[/
Римма

Сообщение Римма » Чт окт 15, 2009 6:58 pm

Смотрите! Какая красота! В этой беседке надо ходить по часовой стрелке вокруг столика, рукой держась за край, и с закрытыми глазами. На 3-ем круге надо остановиться и посмотреть вниз, где ваша рука, там головка какого-то чуда, якобы соответствующее на данный момент вашему внутреннему состоянию. Это может быть радость, зависть, богатство, счастье и т.д. :happy:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Римма

Сообщение Римма » Чт окт 15, 2009 7:16 pm

Здесь комедия разыгралась с одной экскурсанткой. Уже все готовы к отъезду, а одной дамы нет. Экскурсовод пошёл за ней, со слов его, он здесь увидел даму , бьющую челом поклоны... Когда экскурсовод сказал, что это не БОГ, так женщина расстроилась, что зря поклоны била, да просьбы просила... Вот смеху было! Там монеты бросают с желаниями...

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Римма

Сообщение Римма » Чт окт 15, 2009 7:32 pm

И дальше поехали...

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Римма

Сообщение Римма » Пн окт 19, 2009 11:28 am

Форумчане! Что же Вы не пишите в теме? Наверное, вы бывали в отпуске на
Чёрном море России? Показывайте фотки, чтобы знать, где хорошо можно отдохнуть и недорого! А куда не стОит ехать?!

<span style='color:darkred'>Открывайте тему " Зарубежный берег Чёрного моря " (Крым, Турция и...), </span>кто там был? В Крыму я была, когда-то в молодости, под Гурзуфом, посёлок АЙ-ДАНИЛЬ. Тогда у меня фотика не было! В Адлере отдыхала, Гагры посетила. И здесь фоток нет, а жаль! Может у ВАС что-то есть? Ну, хотя бы впечатления...
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт авг 12, 2010 2:08 am

В 2006 году отдыхал в конце сентября в Сухумском военном санатории. Вид из номера:

Один из двух высотных корпусов сильно поврежден во время конфликта, две ракеты пробили насквозь здание на 12 и 13 этаже, пролетели по коридорам и упали в море:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Температура воздуха и воды одинаковая- +25градусов:

На территории и на пляже санатория немноголюдно и чисто, из лечебных процедур только 250гр вина в обед, поэтому основной контингент процедуры принимает самостоятельно:

Прогулки в парке президентского дворца только в сопровождении бойцов:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Местное население к нам очень приветливо, правда мужчин среднего возраста почти нет-только преклонного возраста и юноши-сказались события десятилетней давности.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт авг 12, 2010 9:00 pm

ivanych53
Спасибо, дорогой! Никогда не видела Черного моря, да уж и не увижу теперь. Хоть на фотографиях увидеть субтропическую красоту. Счастливого отдыха тебе! :)
Светлана.
tatianna

Сообщение tatianna » Сб авг 14, 2010 4:44 pm

ivanych53 ,спасибо за пейзажи,эх,море там хорошее.С 1983 года,когда мы там были,совсем не изменилось.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт окт 21, 2010 8:27 am

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Уже две недели как вернулся из отпуска, разобрался с накопившимися делами. Представляю краткий отчет об увиденном (к, сожалению, оказалось мало фотографий, т.к. в основном снимал на камеру).
Планировал отдохнуть где-нибудь в Абхазии, билет взял до Адлера. В день накануне приезда услышал информацию в поезде по радио насчет убийства министра МВД Абхазии и соответственно об ужесточении пропускного режима на границе.
Погода стояла отличная, остановился в приграничном поселке в гостевом доме:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

в долине реки Псоу, где строится олимпийский парк и олимпийская деревня до границы 800м, за тем шаром проходит граница:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

часть деревни (коттеджи) уже построена:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

До моря 300м, температура воздуха 27-29 градусов, воды 26. На пляже немноголюдно, вода чистейшая:
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Во всю круглосуточно строятся олимпийские объекты, монорельсовая дорога Сочи-Адлер-Красная Поляна с многочисленными мостами и тоннелями, сокращающая время поездки к местам проведения соревнований до 20 минут. На основной транспортной магистрали постоянные пробки из-за строительной техники (чтобы проехать 15 км до Адлера нужно 1,5-2часа). Поэтому круг экскурсий ограничил поездкой в Красную Поляну-основная площадка для зимних видов спорта и прогулкой по Сочи.
Вдалеке Гранд-Отель, здесь останавливаются первые и другие высокопоставленные лица:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт окт 21, 2010 8:33 am

Накануне отъезда договорились с TV4, что мы обменяемся приветами по воде с Черного моря через Дарданеллы до Среднеморского побережъя о. Мальта. Я отправляю привет:

По приезду Татьяны уточним, но, похоже, ответный привет до меня дошёл через пару часов 4-м бальным штормом:

В общем отдохнул спокойно даже можно сказать душевно. Для справки: проживание в частном секторе от 250р/сутки, я жил за 350 один на этаже в номере с кондиционером, душем и пр.удобствами, с питанием тоже никаких проблем. На этаже стоял шкаф-денежку положишь и выбирай, что хочешь:
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт окт 21, 2010 10:03 am

ivanych53
Здорово!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт окт 21, 2010 10:14 am

Разброс цен впечатляет...

ivanych53 Завидую по-хорошему, способности "на дальней станции сойду".

И все нашлось - и жилье, и отдых, и еда...

Я в этом смысле трусиха, мне должно быть заранее все известно. Вот и сидим...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»