Российское побережье Чёрного моря

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Пн июн 17, 2013 5:28 pm

Марина51
shake
Девочки, не трудно догадаться: вы там были, в Абхазии. Я - нет!
Делитесь опытом, пожалуйста.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Гала12

Сообщение Гала12 » Сб авг 10, 2013 6:45 pm

да это верно что Анапа неплохой курорт, но большей частью для детей, она всегда считалась всесоюзной здравницей, приятно что песок кругом. море мелкое далеко идти до глубины, детям раздолье.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс авг 11, 2013 4:17 am

Лучше поздно, чем никогда... Я в Абхазии была трижды, но только на экскурсиях из Сочи. Слабо мне самой туда (заграница, война, и всё такое) ехать с ребенком. Теперь дети выросли, рано или поздно я туда возможно съезжу. А мой племянник был там дикарем в прошлом году. Конечно, в восторге! Прилетел на самолете, и прямо там в аэропорту договорился с хозяином. Прошли границу, и отдыхали две недели за 300 рублей в сутки. Была у них комнатка, точнее - сараюшка с нарами, место, где готовить еду. До моря одна минута пешком. Всё дешево. Домой ходили только ночевать. Покупали экскурсии каждый день, дома не сидели. Купались, загорали. Истратили порядка 60, на двоих, вместе с дорогой, правда они с дорогой чего-то выгадывали, билеты брали загодя, туда на самолете, обратно на поезде, чтобы подешевле получилось. Сказали, что ни в чём себе не отказывали, отдыхали на всю катушку. Там обязательно нужно посетить дачу Сталина, конечно же пещеру, монастырь, озеро Рицу. Дорога на озеро Рицу - это словами не опишешь, и не одна фотография не отобразит! Пещера тоже на фото совсем не такая! Природы такой живописной, как в Абхазии, пожалуй, редко где встретишь! Реки реально голубые, как небо. Этот эффект оттого, что дно у реки - известняк, белый, и получается голубая речка. А водопады! слов не хватит рассказать. Дача Сталина - можно всё трогать, можно посидеть в кресле, где сиживал Сталин, ничего не запрещается. В-общем, Абхазия - это место, которое обязательно нужно посетить. Тем более, она очень даже доступна.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Nina

Сообщение Nina » Вс авг 11, 2013 5:16 am

И меня тянет в Абхазию , я была там 4 раза, два раза в Гагре и два раза в Очамчире. Но это было в советское время. В Очамчире у нас была своя база отдыха, в 90-м ее разгромили. Наши коллеги, которые туда поехали в тот год, натерпелись ужасов и теперь до сих пор страшно. Хотя много лет прошло, и наверное, все уже по-другому, но вот никак не рискну съездить.
В Гагре у нас были замечательные хозяева, но они были мегрелами (этнос, ближе к грузинской нации), остались ли они там, живы ли вообще? Даже в советские времена абхазы их не жаловали, на бытовом уровне это не было заметно, но случись что...
Эх, расвспоминалась...
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс авг 11, 2013 12:20 pm

Ой да! Волков боятся, в лес не ходить! Наверное, в Гаграх не страшнее, чем в той же Индии, куда я просто мечтаю поехать. И поеду, если доживу. Но тема, впрочем, о российском побережье... Лично я, кажется, высказалась по этой теме полностью, но повторюсь, прошу прощения за назойливость. Я была в Сочи (в городе), в Адлере, Лоо, Аше, Туапсе(Ольгинке, точнее). Несколько раз дикарем, два раза в санатории(когда стала старше и обеспеченнее). Везде свои прелести. Когда дикарем - сам себе хозяин, в санатории - голова не болит, чем семью кормить. Больше всего мне понравилось в Лоо, я там была два раза, один раз жила на горе, второй - прямо около моря в лачужке (язык не поворачивается назвать это строение бунгало), впрочем было вполне прилично за те деньги, что отдали - душ, туалет цивильные, с кафельной плиткой, с унитазом, за две недели хозяйка белье меняла трижды, молодец! Это давно было, лет семь назад, теперь у неё поди-ка гостиница с её трудолюбием и любовью к клиенту. В сторону Анапы никогда не ездила, потому что там пальмы не растут. Но в Абхазии, я считаю, красивее. Про санатории и хозяев знаю только понаслышке.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс авг 11, 2013 12:27 pm

А больше всего мне не понравилось в городе Сочи! Жара, асфальт, к пляжу не попасть, ходят толпы, пробки, опять же. Чтобы город посмотреть, достаточно приехать на электричке из того же Лоо рано утром и вернуться не поздно вечером. Там полчаса всего. А до Адлера минут сорок пять. Тоже толпы, пробки и другие прелести города.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вс авг 11, 2013 1:20 pm

Мы тоже часто отдыхали в Абхазии,были и в Очамчири,в Гантиади и в Сухуми.Проживая на Севере т е на Камчатке,мы обьездили почти всё побережье Чёрного моря,но лучший отдых был в Гаграх-природа изумительная,до сих пор вид с волнореза стоит у меня перед глазами.
Много сохранилось фотографий.У нас там живут друзья-абхазцы.Но поездка на Чёрное море,для нас,дороже,чем на Майорку.

Natalia I va-очень понравились фото о твоём отдыхе,прекрасно отдохнула,бодрости и здоровья на весь год.Что, может быть, лучше!
Я-Лидия.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс авг 11, 2013 6:26 pm

У меня дочь с внуком уже второй год ездят отдыхать в Болгарию! Тоже побережье Черного моря! ;) Очень довольны и ценой и обслуживанием! Русский язык там все знают, так что с анг. яз. напрягаться не приходится. Рассказывает, что очень много предложений по продаже квартир на побережье. Квартиры недорогие.
Наташа.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн авг 12, 2013 4:20 am

стала старше что ли... Предпочитаю отдых в санатории... в Сочи, в санатории свои пляжи...закрытые с жезлоггами, полотенцами...все на уровне...с "все включено" с баром на пляже6:пиво, вино, сок, мороженое...а на экскурсии всегда можно выбрать время... правда дороже, чем за границу...но удовольствие стоит того...боюсь солнца...теперь наверное уже не до моря...
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 12, 2013 6:09 am

И все же, если бы у меня была возможность вырваться на море, я бы предпочла не Черное море, слишком оно непредсказуемое. Поехали как-то в Болгарию на 2 недели, два дня покупались и все. Прошел шторм, вода стала 15 градусов, так и не нагрелась до нашего отъезда :sorry:
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 12, 2013 5:00 pm

Расскажу про наши путешествия по Краснодарскому краю...
Четыре года подряд выезжали под Анапу-в посёлок Витязево.
Сначала была красота!!Народу мало, море чистое, отдыхающих на руках носили...
В прошлом году мне там вообще не понравилось. Место то же, хозяйка та же. Но народу! Мама дорогая!!! Я, в силу специфики своей работы всегда стараюсь летом спрятаться от массового скопления деток...До недавнего времени это удавалось в Витязево.
Но в прошлом году...Я думала чокнусь от количества детей на каждый квадратный сантиметр двора в котором мы жили.
От 0,5 лет до семи-восьми.
И мы там с мужем, два пенсионера...Да дело даже не в этом. На отдыхающих местные стали смотреть как на ходячие кошельки. На каждом шагу норовили обсчитать, обмануть, обвесить...Дороговизна,грязища-никто даже и не убирает . Свет отключают днём-продукты в холодильнике портятся.
Неприятные впечатления остались, хотя прожили там ровно полтора месяца. Оставили там 100 тысяч, вообще непонятно за что! За эти деньги в Турции можно было месяц загорать с уборкой ежедневной в номере и со свёрнутыми из простыней лебедями на кроватях...
Теперь решили-никаких больше поездок в "Край, напоминающий рай"... :lol: :lol:
Только Болгария, Турция или Египет. (уж извините за не патриотизм, но человек ищет где лучше...)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн авг 12, 2013 5:15 pm

Только Болгария, Турция или Египет. (уж извините за непатриотизм
Так же говорят и у нас. Не жалуют близкий и когда-то любимый Крым. Даже не столь из-за того, что нынче море холодное, а за качество обслуживания. Жадность, хамство, дорогивизна на ЮБК беспредельны. Дешевле за границу слетать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 12, 2013 5:32 pm

Львица.

Да, Валь! Обидно просто-ну почему у нас вечно всё как-то не так?
Природа ведь шикарная на Черноморском побережье России ,климат отличный. Живи и радуйся, работай,туристов на руках носи и обихаживай...
Так нет же-надо сиюминутно ,сиюсезонно урвать деньги , а дальше-трава не расти!
А то, что половина отдыхающих больше никогда не приедет из-за хамства , обдираловки и обмана...
Да и фиг с ними!!!
Мы так точно больше не поедем. Слишком тяжело зарабатываются деньги на Севере, хочется в обмен на них получить достойный сервис. Что , к сожалению на нашем Черноморском побережье нереально...
Заграница нам поможет... ;)
Nina

Сообщение Nina » Пн авг 12, 2013 5:34 pm

теона
А еще Кипр, Греция, ну а если позволяет кошелек, Италия, Испания, и т.д.
В Болгарии, кроме погоды, нам не понравилась еда в ресторане при нашем отеле. Ни разу не удалось съесть за завтраком или обедом фруктов. Как только официант выносил огромный поднос с фруктами, как немецкие ребятишки вскакивали с мест и В одну секунду фрукты исчезали с подноса. Такое впечатление, что у них по четыре руки.
Покупали, конечно, фрукты, они там дешевые...
В Болгарию сейчас, наверное, лучше ездить, снимая квартиру. Дешево и сам еду готовишь. Если лень-можно и в кафешку сходить, тоже недорого. У меня подруга недавно вернулась , с двумя внуками отдыхала, платили 800 руб, за однокомнатную квартиру, за сутки .
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 12, 2013 6:00 pm

Nina
платили 800 руб, за однокомнатную квартиру, за сутки . 
       
Мы в прошлом году платили в Витязево 1000 рублей в сутки за двоих за комнату в хозяйском доме!!! И когда прилетели в Мурманск обратно-16 августа, у нас арбузы были по 9 рублей за килограмм , а в Анапе, когда мы улетали-по 13!!!
Цены на фрукты были просто бешеные! Дороже чем в Мурманске. А так как садов и огородов своих практически у местных жителей не осталось- они всё застроили гостевыми домами , то персики всё лето продавали ТУРЕЦКИЕ, стыдливо и быстренько перекладывая их из фирменных коробок в неказистые ящики , выдавая за местные!!
Доходило до того, что торговки зазывали-МЕСТНЫЕ НЕКТАРИНЫ!!!
Хотя нектарины ,ну никак у нас в России не выращивают...В общем ужас был полный с фруктами и овощами . Один импорт.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»