Финляндия

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 9:17 am

теона
Для русских туристов в магазинах Финляндии есть замечательные системы покупок-Такс-фри, или Инвойс.
...
Это лишнее доказательство того, что финны очень дорожат русскими туристами ,заинтересованы в том, чтобы русские приезжали как можно чаще и относятся к нам как к добрым соседям
Система Global Refund (возврат денег по такс-фрии) создана вовсе не от любви к русским туристам. Действует не в каждом магазине, а только по желанию владельца магазина. На получение этих возвратов имеют право все покупатели, не являющиеся гражданами ЕС, не только русские туристы.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 9:25 am

теона
колбаса, которую финны делают СПЕЦИАЛЬНО для русских...
))). Вы выделили слово "специально", чтобы придать ещё бОльшее значение. Но это не так: не специально для русских производится такая колбаса. Это просто название; "Русская салями". Но из этого не следует, что специально для русских. Продаётся везде, в том числе и там, где русских туристов нет. )))
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 9:31 am

Татьяна Ф
мне непонятно, почему они не гуляют , воздухом не дышат после 18 часов...Вот что делать дома, сколько можно отдыхать-то?
Очень многие из трудящихся финнов приступают к работе утром в 6 часов. Они дышат воздухом (идут с палочками для нордической ходьбы или бегут по тропам здоровья в лесу и т.п.) в разное время после работы, но не очень поздно. Потому что нужно лечь спать пораньше, чтобы вовремя встать на работу. ))) Да и не принято здесь ничегонеделание в виде праздного шатания по городу по вечерам.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 9:38 am

Nina
Во всей Финляндии русское население - 21 тыс. чел. (с двойным гражданством).
...Ребенка могут прямо в роддоме отобрать, если социальным службам покажется, что женщина не сможет достойно его воспитать на основании пройденного ею теста.
..Безработица в Финляндии 8%, среди русских - 28%.
Как страшно жить!

Русскоязычных в Финляндии - 60 тысяч.
Уровень безработицы по стране - 9,4%. Подсчитывают ли безработных среди русскоязычных - не знаю. Но, конечно, много безработных. Думаю, что основная причина: высокая конкуренция на рынке труда. Работу получит лучший.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 9:45 am

Aminazinka
...отказом от Родины, от русского языка, русской культуры. У меня муж часто в Финляндию ездил по работе. Один его коллега, русский эмигрант, даже дома и по телефону с женой говорит по-фински, а их дети не знают ни одного русского слова.
Это - нетипично. Если в детский сад приходит ребёнок, родители которого оба не финны, то такой рабёнок очень быстро заговорит по-фински - научится как-то само собой, но работники детского сада просят родителей обязательно говорить с детьми дома на родном языке, чтобы он его не забывал и развивал. Это - правда. А кто САМ, как коллега Вашего мужа, принял решение отказаться от русского языка и русской культуры, тот САМ и ограничил своих детей, но только САМ.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 9:56 am

Дочитала тему до конца.

Благодарю Автора за создание темы, за интерес к Финляндии (в основном, из-за географического положения Вашего места жительства, но всё равно!), за хорошие впечатления от всего увиденного. Турист остаётся или восторженным или разочарованным, но я Ваших разочарований не почувствовала.
Ну, а поверхностные и ошибочные сведения - это исправимо. Будете приезжать ещё - будете узнавать больше.
Если хотите заранее знать больше - задавайте вопросы.

С уважением.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Сб авг 29, 2015 12:03 pm

Далёкая-Близкая
спасибо за подробные разъяснения .
Но я свой вопрос повторю : в Финляндии сколько стоит квт энергии, куб воды ,газа .
( мой вопрос без подвоха. )
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 1:07 pm

Татьяна Ф
в Финляндии сколько стоит квт энергии, куб воды ,газа .
( мой вопрос без подвоха. )
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет: в зависимости от многого. Много компаний, посылающих и продающих электроэнергию, воду. Разные расценки на потребление электроэнергии и воды в многоквартирных домах и в частных домах. Какой договор удалось заключить (постоянным клиентам - скидки ;-).

Про газ уже сказала: газом в жилищах не пользуются ни для готовки в кухне, ни для обогрева. А заправить пустой баллон: за 5 кг газа заплатили 15 евро. Может быть, в каком-то другом пункте заправки дешевле или дороже.

Но если Вам так нужно знать.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (мой пример - только на личном опыте). Сумма к ежемесячной оплате за электричество в получаемом потребителем счёте складывается из нескольких составляющих. У меня:
1. Просто за то, что в дом подведена электроэнергия, и тебе её посылают: 2,55 евро/месяц.
2. Стоимость каждого посланного квт/час: 5,66 цента/квт/час (количество посланных квт/часов учтено и умножено на 5,66 цента).
3. Просто за то, что ты как факт потребляешь электричество: 15,30 евро/месяц.
4. Стоимость каждого потреблённого квт/час в дневное время: 3,50 цента/квт/час (количество потреблённых в дневное время квт/часов учтено и умножено на 3,50 цента).
5. Стоимость каждого потреблённого квт/час в ночное время: 1,59 цента/квт/час (количество потреблённых в ночное время квт/часов учтено и умножено на 1,59 цента).
6. Ежемесячный налог на электричество: 2,79372 цента/квт/час (общее количество потреблённых в дневное и в ночное время квт/часов учтено и умножено на 2,79372 цента).
Итого: за июль месяц я заплатила 67,86 евро, потребив за этот период в дневное и ночное время в целом 456 квт/часов электроэнергии. Это - в собственном доме. Живём в доме только я и муж, электричеством пользуемся в меру необходимости, экономя разумно, но не до фанатизма. Но как раз в июле принимали гостей, которые у нас пробыли дней десять (расход энергии был больше обычного). И, как я уже говорила, в многоквартирных домах расценки на электричество совсем другие. Жили и в многоквартирном доме, с тем же набором электроприборов и аппаратов, так же разумно и по мере необходимости используя электричество, но счета к оплате были на суммы гораздо, в разы меньшие. Хотя и давно это было, но помню: 20-30 евро в месяц.

ВОДА (тоже только собственный опыт).
Счёт за воду приходит раз в три месяца. Нет разделения стоимости "горячая/холодная" - получаем только холодную воду, и у нас собственный водогрейный котёл.
1. За то, что пользуемся водой из городской водопроводной системы: 4,37 евро/месяц х 3 месяца плюс налог 3,15 евро.
2. Потреблённая чистая вода. Предполагается, что семья из двух человек за три месяца потребляет 27 кубометров воды. Стоимость: 1,37 евро/кубометр х 27 кубометров плюс налог 8,88 евро.
3. Канализация. Количество кубометров равно потреблённому объёму воды, то есть, предполагается, 27 кубометров. Стоимость: 2,01 евро/кубометр канализационных сбросов х 27 кубометров плюс налог 13,02 евро.
Итого по последнему оплаченному счёту за три учётных месяца я заплатила за воду 129, 42 евро.
Счётчик воды ещё пока не сканируется в той организации, с которой заключён договор на воду, и время от времени я сообщаю им фактическое потребление воды по счётчику, который установлен у меня дома. Иногда оказывается, что мы потребили меньше, чем предполагаемые 27 кубометров за три месяца, и тогда делается перерасчёт и мне возвращают излишне заплаченные деньги.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 1:11 pm

Забыла уточнить, что счётчик на электричество сканируется дистанционно, и откуда мне посылают счёт за электричество - там знают, сколько потреблено днём, сколько ночью...
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 1:33 pm

Ещё добавлю, что налог на воду - 24%. Не от зарплаты ;-), а от стоимости фактически употреблённой воды и канализационных сбросов. Так ли же точно и в многоквартирных домах - не знаю, не помню уже, сколько платили в квартире.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Сб авг 29, 2015 2:05 pm

Далёкая-Близкая
спасибо.
(Удивилась налогу на воду и злектричеству)
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 2:23 pm

Татьяна Ф
(Удивилась налогу на воду и злектричеству)
А что делать...
И это Вы ещё не поинтересовались оплатой услуг по вывозу мусора (бытовых отходов) ;-). И налогом на недвижимость ;-).

Ну и кто как отапливает свои жилища. А зимы у нас бывают очень холодными, хоть и красивые немыслимо. Газ как источник энергии НИКОГДА не подведён в жилища, этого просто нет. В городских квартирах - паровое отопление. В частных домах - электричеством, дровами (печи), маслом (мазутом, котлы врыты в землю) и по последней моде - геотермальное отопление за счёт тепла земли (но это сначала нужно очень немало вложиться). Видела и личные "ветряки" - тоже поначалу очень дорогое удовольствие и когдаааа ещё начнёт оправдывать себя. Видела и солнечные батареи на стенах и крышах частных домов! Но это уж совсем "романтики". )))
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 2:24 pm

А об удививших Вас налогах на электричество и воду - аналогично платим и налог на телевидение и средства массовой информации ;-).
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Сб авг 29, 2015 2:46 pm

Далёкая-Близкая
а сколько вывоз мусора обходится и какой налог на недвижимость?
( раз напомнили )
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб авг 29, 2015 3:19 pm

Татьяна Ф
сколько вывоз мусора обходится и какой налог на недвижимость?
Налог на недвижимость - опять же в зависимости от многого. Не буду даже расписывать подробностей. Но горааааааздо больше платим, чем в России налог на приватизированные квартиры, и пенсионеры здесь, конечно же, не освобождены от налога на недвижимость.

О вывозе мусора (личный пример, как и всё вышесказанное в ответ на Ваши вопросы).
Опять же подсчитано (предполагается), какой объём отходов жизнедеятельности производит каждый человек. В соответствии с такими подсчётами, мы купили мусорный бак (красивый, прочный, с крышкой) на 240 литров. Выносим туда наш домашний мусор в туго завязанных полиэтиленовых пакетах, и раз в две недели (не реже по закону о вывозе мусора, но можно чаще за дополнительную плату) рано утром по четвергам приезжает специальная машина-мусоровоз и опорожняет его. Если случается, что мусора больше - просто ставлю рядом с баком большой чёрный мусорный мешок. И ни разу "мусорщик" не отказался забрать дополнительный мусор, и ни разу не было за это дополнительной платы. Если случается, что бак не полный - увезут сколько есть по цене полного. И раз в три месяца приходит счёт. В нём указаны даты (с промежутком строго в две недели) когда осуществлялся вывоз мусора. Один вывоз мусора стоит 5,16 евро. За три месяца случается в среднем 12-13 вывозов мусора х 5,16 евро/за один вывоз. Мы платим за вывоз смешанного мусора и в основном не заботимся о сортировании, так как у нас не особо часто случаются какие-то особые отходы. Но в городе довольно много специально обустроенных "пунктов", где установлены специальные баки для отходов с надписями: стекло, металл, пластик... Для бумаги и картона тоже специальные баки, их много в местах, куда людям удобно подвезти такие отходы (газеты, картонные упаковки...). Это сдаётся бесплатно.
Если нужно вывезти обрезанные ветки из сада и подобное, или вдруг какую-то рухлядь типа старого дивана-телевизора и т.п. - это едешь и везёшь (если есть прицеп. Если нет прицепа - арендуешь) в другие специальные пункты, где нужно заплатить, чтобы такие отходы были приняты. За садовый мусор - сносно, пара-тройка евро за прицеп, но приёмщик строго проверяет, чтобы там был только садовый био-мусор. Старые диваны-телевизоры - дороже. А куда деваться? Зато у нас чисто, ибо чисто не там, где убирают (не только там), а там, где не мусорят ;-).
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»