Финляндия

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 12:55 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Приехала сегодня из Финляндии.
На форуме уже есть тема об этой стране, но так как она уже очень давно не обновлялась , а ездить в Финляндию я планирую как минимум раз в пару месяцев, я решила Вам рассказать о Финляндии моими глазами.

Итак-Финляндия ,август 2014.

Так как , в первую мою поездку я преследовала цели исключительно шоппинга в этой стране, может быть не всем будет интересно.
Кое-кто опять обвинит меня в отсутствии оголтелого патриотизма и равнодушии...
Ну, что ж...

Кому неинтересно , как живут в Финляндии, какие у них средние зарплаты и пенсии, сколько стоят продукты и вещи, могут смело эту тему обойти стороной.(без комментариев)

Кому интересно-для тех продолжу. :)
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 1:19 pm

Итак-большой автобус "Вольво", группа 25 человек.
Поехали?

Так как для жителей нашей приграничной области поездки в Финляндию давно уже перестали быть поездками в другую страну, отношение к таким вояжам ...
Ну, как в соседний город съездить , к друзьям , на выходные... ;)

Доезжаем до Кандалакши, там заправка, потом российская граница (под Аллакуртти), пограничный пропуск Салла (Финляндия) , далее-180 километров, и вот он- финский Рованиеми!
Небольшой горок (60 тысяч жителей).
За 25 километров до него -обязательная остановка возле частного рыбного магазинчика со свежей сёмгой горячего, холодного копчения, с самой дешёвой малосольной красной икрой по цене 11 евро ( приблизительно 500 рублей) за 450 граммов!!! :blink:

Закупились по полной. :unsure:
Теперь едем дальше, в Рованиеми...
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн авг 25, 2014 1:23 pm

Моя невестка тоже ездила 2 раза в Финляндию и купила пару банок красной икры им на вкус непонраквилась,наша говорит вкуснее.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пн авг 25, 2014 1:48 pm

Tamara_Efimova писал(а): Моя невестка тоже ездила 2 раза в Финляндию и купила пару банок красной икры им на вкус непонраквилась,наша говорит вкуснее.
Я тоже из Финляндии не вылезаю,раз в месяц там бываю обязательно на один или два дня.
Икру их мелкую не люблю.Она бывает и соленая и солена -копченая.Стоит и в нашей староне,в Лаппеееранте 11евро. Но есть икра по 16 евро за эти же 450гр,вот она от нашей не отличается.И размер и вкус,как у той к которой мы привыкли с детства :)
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 2:09 pm

Да , девочки-та икра, что по 11 евро какая-то не такая.
Она мелкая и на вкус совсем не солёная.

Её можно есть просто ложками. На бутерброд невкусно-наша вкуснее.
В Рованиеми видели настоящую икру, но стоит она 18 евро за 150 граммов.
Не купили-у нас дешевле.
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 2:19 pm

Приехали в Рованиеми.
Отличный отель "Санта Клаус" в центре города.
Побросали в номере вещи и отправились на шоппинг ...(универмаги, гипермаркеты и торговые центры были расположены просто "в прыжке" от нашего отеля. :lol:
Вот тут-то и начинается самое интересное... :lol:
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн авг 25, 2014 2:34 pm

Ждем...
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 3:44 pm

Интересное в чём-ЦЕНЫ!!!
Просто "космические" на одежду!!

Мы не попали на сумасшедшие скидки, которые бывают в Финляндии после праздника (какой-то у них там летний праздник, после которого скидки на одежду до 70%) ,поэтому цены были обычные...

Увидев "растяжку" скидки 50%,мы подошли к вещам...
Плащ, который стоил 500!!! евро стал стоить 250 евро... :blink:

Пусть отличного финского качества, пусть сделан в Финляндии, но...
Я такого плана и китайский дома куплю, пусть кривенько сшитый трудолюбивыми азиатами, но зато за 4 тысячи... :lol:
Все вещи очень дорогие. Блузки, платья на меня- 150-190 евро. (под восемь-десять тысяч, короче говоря... :blink: )
Но красивые...Сил нет... :cray:

Эх, ничего я себе из вещей не купила-"задушила меня жаба"... :unsure:
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 4:00 pm

А сыночек-то мой одевается ,оказывается исключительно в Финляндии...
Я откуда знала-одежда на нём и одежда...

У него закончилась виза и выехать он пока не может, поэтому сделал мне заказ на определённые вещи в строго определённом магазине Рованиеми .

Увидев мою ошалевшую от цены физимордию (одна штука-15 евро!!) , посовещавшись с хозяйкой , продали мне 8 штук по 9 евро...
Для меня и эта цена на данный предмет мужского туалета была шокирующей. :blink:
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 4:15 pm

Почему так всё дорого-экскурсовод нам подробно объяснила.
Уровень жизни в Финляндии очень высокий.
Средняя заработная плата-4000 евро, минимальная пенсия-1500 евро.
Выходят на пенсию в 60 лет и мужчины и женщины.

В Финляндии просто культ здорового образа жизни, экологически чистого питания.
Страна практически некурящая.
Не просто некурящая в неположенных местах, а вообще некурящая.

Есть на улицах специальные металлические пепельницы, над которыми висят таблички на РУССКОМ языке-" Место окурку-в пепельнице". :sorry:
вот такие дела...
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 4:37 pm

А ещё-Финляндия, это страна, в которой просто обожествляют детей.

Лучшая в Европе детская одежда (я ещё с советских времён помню, что "достать" финскую куртку или комбинезон детям было величайшей удачей), лучшее в Европе детское питание, обилие в каждом городе специальных детских парков ,наличие в каждом кафе столиков для деток, игровых комнат , всяких "развлекушек".

Детей там никогда не вызывают к доске перед всем классом, оберегая детскую психику от травм.
В учителя там берут не каждого - а только лучших из лучших.
Если ребёнок вдруг пожалуется на родителей в специальные органы, то мало тем не покажется.
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 5:02 pm

Теперь немного о самих финнах.
Очень доброжелательны, с уважением относящиеся к русским, искренне огорчённые и расстроенные санкциями.
В газетах на первых полосах только Путин. :unsure:

Очень многие говорят по - русски. А если и не говорят , то понимают русский язык. В супермаркетах как правило две кассы русские, с русскоговорящими кассирами , мы пришли в аптеку за витаминами, к нам сразу вышла провизор говорящая на русском языке.
Может потому так всё в Рованиеми, что основная масса туристов из России..

Во всех крупных супермаркетах огромные корзины с сыром "Ольтермани" по 0,5 кг с надписями -"СЫР ПУТИНА" :lol:
На этом сыре нет ни слова по фински, все надписи на русском языке. Он был приготовлен для экспорта в Россию, но из за санкций ,его приходится продавать в Финляндии.
Цена-копеечная. 6 евро за кг (300 рублей в пересчёте на наши деньги).
Пользуется большой популярностью как самый дешёвый и качественный сыр.
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 5:23 pm

Теперь о продуктах.
Есть две категории (по нашим меркам)-дорого и очень дорого... :)

Но, зато качественно и экологически чисто (специальный значок на продуктах - белый лебедь с зелёным листочком).
Бесконечное количество продуктов из морошки-варенья, джемы, повидла, конфитюры, ликёры, вино.

Можно найти продукты, которые дешевле, чем у нас.
В первую очередь это великолепный финский шоколад "Фазер" (2.30 евро за 200 граммовую плитку),все конфеты этой фирмы-"Гейша", и т. д и т.п.
Качественная бытовая химия. (бутылочки финского "Фейри" хватает на полгода ,а литровым гелем "Ариель" для стирки белья пользуются и того дольше. ),хорошие одеяла ,под которыми зимой тепло, а летом прохладно 40-50 евро).

Невозможно уехать из Финляндии не купив пару-тройку лепёшек национального финского "жареного сыра"-ну очень вкусного.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 5:37 pm

В Рованиеми находится резиденция Санта Клауса и Санта парк ,деревня Санта Клауса.
Ходили туда.
Сказочная пещера, очень красивая, вся в ёлках и огнях.
Но, когда мы подошли к той двери, за которой непосредственно и живёт Санта Клаус, то узнали, что увидеть его можно, только заплатив 39 евро.
Столько стоит фотография с ним. Просто так снимать нельзя.
Если бы я была лет этак на 50 помоложе, то я бы мечтала сфотографироваться с Сантой...За любые деньги. :lol:
А в данный момент я всё-таки благоразумно решила воздержаться от этой фотосессии. :sorry:

Предпочли погулять по деревне Санта Клауса в которой просто бесчисленное количество сувенирных лавок.
Там можно оставить все деньги.
Мы тоже не удержались от покупки милого оленя Санты и мягкого тёплого пледа с олешками.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пн авг 25, 2014 5:59 pm

Ну, вот такая получилась у меня поездка-шоппинг.
Очень понравилась страна, понравилось уважение и доброжелательность финнов по отношению к русским ,несмотря на все последние события.
Обязательно поеду ещё раз. Планирую через месяц.
Ну, когда закончится всё, что привезли .. :lol:
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»