Впечатления об Индии

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Впечатления об Индии

Сообщение РимНина » Ср авг 28, 2013 2:39 pm

Впечатления об Индии.
Это мои записи, возможно кому-то будет интересно.
15 января 2013 года мы, вдвоём с мужем полетели отдыхать в Индию. Отдыхали в двух местах: Аллепи и Варкала.
АЛЛЕПИ (АЛАПУЖА)
Итак, мы прилетели в Кочи, на такси уехали в Аллепи.
У нас всё нормально. Утром, встаём, завтракаем, в номере, затем идём на пляж.
У берега постоянные волны, красиво, но чтобы войти в море и поплавать,
Нужно успеть пройти метров 10 между волнами, потом можно спокойно плавать,
Или качаться на волнах.
Индия. Алапели.
Изображение
Народ очень дружелюбный. Вероятно, у них предусмотрено на берег моря (океана) приводить школьников, приходят классами с учителями. Отдельно классы девочек и мальчиков.
Молодёжь мужского рода купается иногда в плавках, чаще в брюках которых приходят. Девочки, женщины купаются,
не снимая одежду. Но, удивительно, одеты они чисто.
До центра города мы ездим на «тук-туках», вообще , это очень удобный, недорогой вид транспорта. Садишься, договорившись о цене, показываешь визитку отеля, всегда довезёт, если не знает где, спросит у других. В школах изучают английский. Видели центр дистанционного обучения,
здесь есть институт, где обучаются студенты других стран.
Пока, мы не знаем точно, сколько будем здесь жить. Билеты у нас на 2 марта. Питаемся, в основном в небольшом ресторане. Можно видеть, как готовят обед по заказу. Кухня очень чистая.
Изображение

Изображение
Мы решили посетить центр аюрведы.
На лечение нас принимают только с 1 февраля, потому что раньше мы не зарезервировали себе там места. Центров много, но этот центр нам рекомендовали женщины с Украины. Их привёз в этот центр мужчина, он вместе с женой и двумя детьми приезжает в этот центр третий раз.
Поэтому сегодня мы решили поехать в Воркалу, местные жители говорят о тех пляжах как о лучших. Вчера ездили на ж\д вокзал, билетов на сегодня там уже не было, проехали на междугородний автовокзал, автобусы прямые уезжают в 8 и 8.30 утра, нам это не понравилось ехать с пересадками, с вещами тоже не очень!!!! Поэтому, решили ехать на такси, стоимость такси, примерно 1400 р на наши деньги, расстояние 110 км. На автовокзале нам объяснили, что такси можно взять в любое время дня. Возьмём ТУК_ТУК до автовокзала, закажем такси и в путь… Вчера после визитов на оба вокзала, заказали себе лодку с тростниковым тентом, мотором на 3 часа (6 мест для сидения и 2 дивана с подушками), мы были вдвоём и поехали кататься. Прелесть, Красота. Возил он нас на большое озеро и по каналам. Возвращались после 7 вечера, блаженство. По берегам каналов живут местные и отдыхающие. Очень красиво!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Накануне отъезда из АЛЛЕПИ (АЛАПУЖА)
более подробно поговорили с полицейским, что дежурит на городском пляже. Оказалось, что его грамоте могут позавидовать многие, он знает 14 языков. (с его слов). Знание английского, французского и немецкого он продемонстрировал, остальные вероятно языки индии. Он сказал, что в Индии говорят на 26 языках. Преподаёт йогу, рыбачит, настойчиво приглашал в гости. Мы отказались, у нас была запланирована прогулка по каналам.

Изображение
Индия. Варкала. (продолжение воспомининий о прошлой поездке )
25 января, утром, не очень рано, на такси поехали в Варкалу, расстояние 110 км, ехали более 3-х часов. Дорога идёт вдоль побережья, постоянно населённые пункты, очень много транспорта, но в пробках не стояли. Шофера за рулём ведут себя спокойно, уважительно. За всю дорогу таксист ни единого раза не возмутился, действиям попутных и встречных машин. Привёз он нас на пляж. Здесь много бамбуковых домиков. В домике: кровать 2-х спальная, тахта односпальная, стол, 2 стула, шкаф, туалет, умывальник, душ. Маленький балкончик (но это первый этаж), на нём столик и 2 бамбуковых стула, Мы здесь будем ночевать 2 ночи. Завтра переселимся в комнату на 2-этаже отдельного дома. Море прекрасное, ещё более приветливое, чем в Аллапели.

Изображение

Здесь хорошие пляжи и побережье "забито" туристами. В интернете читала, что здесь нет русских. ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕМАЛО! Кафе (TUMAN), где мы обычно питаемся, принадлежит семье из Томска, они ежедневно бывают в кафе. Меню, на двух языках: английском и русском.
В кафе работают 2 менеджера, молодая пара, из Питера. Ирина может организовать экскурсионную поездку. Позавчера ездили на маяк и по каналам, с нами были 3 женщины и четверо детей. Две подруги из Питера, девочки по 5 лет и малыши по годику. Живут здесь с октября, возвращаться в Питер будут 2 апреля. Спрашиваю: не боитесь с малыми такими? Ответ: А что страшного, вот в Питере холод, стужа, а здесь детям хорошо! Арендуем комнату на 2-м этаже, кровать, веранда, полог над кроватью, вентилятор, столик, вешалка, веранда, гамак на веранде. Душ с горячей водой, туалет, Wi-Fi , цена 10 евро. сутки.
Изображение
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср авг 28, 2013 4:47 pm

РимНина
Нина, спасибо за интересный рассказ! :rose:
Наташа.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Ср авг 28, 2013 6:52 pm

РимНина
Нина, очень интересно. Буду рада, если будет продолжение.
tata.tatiana

Сообщение tata.tatiana » Ср авг 28, 2013 7:38 pm

РимНина
Нина,очень интересно! Спасибо! Об Индии я знаю совсем немного,поэтому с
удовольствием почитала ваш рассказ и посмотрела снимки.Очень жду продолжения. :happy:
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Ср авг 28, 2013 8:19 pm

Очень интересно Нина,спасибо и жду продолжения!
Елена.<br><br>
Nina

Сообщение Nina » Чт авг 29, 2013 6:29 am

РимНина
Ниночка! Какие вы молодцы! С большим интересом прочитала и рассмотрела снимки, спасибо тебе!
:rose:

Хотим еще! :D
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Чт авг 29, 2013 6:46 am

РимНина

Очень увлекательное путешествие, Нина...и довольно познавательное в приятной компании замечательного гида в твоем лице...
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Daria

Сообщение Daria » Чт авг 29, 2013 8:13 am

Нина, очень увлекательно! Спасибо за подробный рассказ и показ! :rose:
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт авг 29, 2013 8:17 am

Как здорово!Восхищаюсь РимНина твоими фотографиями и твоим рассказом.Так мало имею представление о Индии.Здесь в Германии много живу и работают индийцев-информатиков,по грин-карте.
С удовольствием посмотрю ещё фото,через твои заметки узнала о людях.Спасибо огромное!
Я-Лидия.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Чт авг 29, 2013 12:51 pm

Продолжение. Варкала.
Море, вернее океан ПРЕЛЕСТЬ! Меню в кафе очень разнообразное, овощи, фрукты, рыба, куры, говядина и, кажется, даже свинина.
Изображение
Народ сюда приезжает по много раз, некоторые живут подолгу. Мы жили в Аллепи 5 дней с кондиционером, муж простыл, поэтому сейчас сняли комнату с вентилятором, ночью, иногда, выключаем.
1 февраля. Вчера поужинали дома. Купили домашний творог у российского чудика. Накрошили ананаса в него, в кафе купили сырно-чесночную лепёшку. Было вкусно. Мусульман в Индии много, как и во всём мире. Ежедневно слушаем утренние их молитвы, где-то в стороне, поэтому не слишком навязчиво. Кипятильником кипячу воду из сети, чтобы помыть фрукты, даже те, что снимается кожура: ананас, гранат, огурец. Уже 2 дня лежит манго, очередь не дошла.
Пишу вечером. Утром позавтракали до моря. Съели остатки творога с ананасом, пошли купаться, утром океан спокойнее, чем после обеда. Потом завтрак: муж кашу со свежими фруктами, омлет и чай. Я блин с мёдом и чай. На «аюрведу» записались здесь, на 2 недели, от поездки в другой центр отказались Сегодня начались у нас лечения. Обеим вначале обычный массаж, потом у мужа струя масла на голову. У меня, какие-то тампоны с травой, подогревают многократно в казане (на огне) и этими тампонами две женщины обстукивают всё тело с шеи до ступней, руки ноги, немного растирают. Тампоны всё время горячие. С собой дали пить лекарство:: У мужа таблетки и 2 флакона с чем-то густым, одно средство, надо разводить тёплым молоком и пить на ночь. У меня таблетки, 2 средства в капсулах, и 1 порошок. Молоко купили в кафе.
07.02.2013
Сегодня 13-й день нашего лечения в центре «аюрведы». Меня 2 дня обильно поливали каким-то медицинским маслом, подогретым. Выливают масло на спину с головы до ног, наверное около литра и растирают его, затем собирают в посуду, стол приспособлен для этого, смешивают с горячим и снова поливают, Так повторяют по 3 раза на спину и на грудь Перед этим делают укороченный массаж, обычный. Сегодня лили масло на лоб. Мужа маслом поливали голову 3 дня. Мужа уже три 3 дня смазывают какой-то пастой, её втирают по всему телу и ноги и руки.
Сегодня в 5 часов пойдём на беседу с переводчиком, доктор пригласила, вероятно, для более грамотной беседы и наставлений. Варкала и её пляжи восхитительны, океан очарователен! Мощный, тёплый, ласковый.
Изображение
Изображение
Пройдя линию прибоя, можно на волнах качаться по нескольку часов. Муж - любитель полежать на волнах.
Вчера закончили лечение. Ещё нам предложили купить медикаменты на полгода. Планируем поехать в столицу штата во вторник. Варкала меньше, чем Алапужа. Но здесь прекрасный пляж, много центров «Аюрведы», Йоги,, здесь более приспособлено для отдыха. Народ приезжает сюда со всего мира. В доме, где мы живём, есть француз с дочерью, взрослой, в соседней комнате живут американцы, до этого жили из Израиля, приезжают из Японии, Австралии и т. д. Сидим в кафе на втором этаже, помещение открыто с видом на океан. Берег высокий, метров 15 – 20, океан внизу, до самого горизонта. Принесли заказ. Здесь всё готовят только под заказ, ничего не разогревают. мужу нравится домашняя лапша, каши с фруктами.
Вот сейчас пообедали на 340 (5 евро). Русскоговорящих много, очень! В Индию приезжают надолго, но обычно перемещаются по разным территориям Индии. Мы, решили, никуда не поедем. Столько лишних вещей набрали, выбросить жаль, и возить хлопотно!
Сегодня получили приятную новость. Переслал внук. « Дорогие друзья! Мы рады сообщить вам, что наша акция «Открывай мир, за билет платим мы!» совместно с авиакомпанией Qatar Airways 31 января 2013 года завершилась.
Розыгрыш призов состоялся 1 февраля. Наш беспристрастный генератор чисел выбрал случайный порядковый номер счастливчика. Возврат денежных средств за билет авиакомпании Qatar Airways получает Ниненко Иван. Сертификат на 10000 рублей достается Лесновой Вере, а обладателем сертификата на сумму в 5000 рублей стал Валентинов Борис. Поздравляем!
В ближайшее время мы свяжемся с победителями!»
19 февраля. Всю ночь шёл сильный дождь, что называется, лил из ведра.. По улицам течёт вода. Океан пока неприветлив. 2 дня были большие волны, полицейские никому не разрешали уплывать за прибой. Да народ и сам не очень пытался попасть туда. Уж слишком высокие волны на прибое, мощно, красиво! Я раньше писала, что местные индусы купаются в брюках, это в Алапуже, здесь приходят мужчины большими группами и купаются в плавках. Женщины молодые обычно приходят вдвоём с молодыми мужчинами, в море входят, держась за ручку. Красиво! На женщинах надеты брюки, национальные, в европейских купальниках женщины не купаются. Приходят целыми семьями, купаются вместе с детьми, жёнами, народ очень доброжелательный.
Изображение
Несколько дней тому назад мы ездили в Тривандрум, столицу штата, перебегая дорогу, я попала под тук-тук, вернее их было два и ещё целый поток. Весь транспорт остановился, индусы стали предлагать мне идти в медпункт. Тук-туки не уехали пока, я не сказала, что всё ОК, ещё несколько раз переспросили. И только после этого поехали по своим делам. Индусы тоже не расходились, пока не убедились, что я на ногах и могу передвигаться самостоятельно. На голове шишка, колено, локоть болят, пока не успокоились.
Изображение
Изображение
Изображение
20 февраля. Океан не успокоился. Полицейские постоянно свистят на берегу, не разрешают заплывать за прибой! Весь день свист на берегу, бедные, наверное, нервничают. Индусы, молодые играют на берегу каждое утро, игра похожа на нашу лапту. Но биты у них увесистые, и ещё распространено бросание тарелок пластиковых, этим развлекаются и отдыхающие. За всё время, что мы в Индии, не слышала, чтобы что-то украли. Муж выронил пакет на пляже с кошельком, телефоном, ушёл, вернулся через 10-15 мин, никто не тронул. В кафе, если что-то забываем, обязательно догонят, отдадут. Сегодня общалась с дамой, 18 лет живёт в монастыре в Индии. 50 лет, высшее образование, мама и сестра живут в Питере. Говорит, нашла в себе счастье, радость. Прошла все религии, но только здесь она счастлива, «здесь обрела себя» Спросила её, какую веру вы исповедуете? Ответила _-«Никакую»! Я верю в Бога!

23 февраля. Сегодня с утра съездили в центр Варкалы. Узнали расписание поездов на Кочи. Уже «распечатали» последнюю недельку. В пятницу, 1 марта поедем в Кочи, там в аэропорт, и домой через Доху. Океан успокаивается. Даже полицейские - «свистуны», сегодня сидят под зонтиками спокойно, не слышно их постоянных свистков. Когда море было неспокойно, они в течение всего дня бегали по берегу, свистели, запрещали далеко заплывать, особенно в сторону скал. Но теперь 2 прибоя, один подальше, волны огромные, затем вода с пеной идёт дальше, и ближе к берегу снова прибой. Волна с ног сшибает. Между этими прибоями приятно качаться на волнах. Но волны всё равно огромные, даже на втором прибое, если замешкаешься, волна поднимет, а потом опустит на дно. Вот сейчас пишу и слушаю пение из мечети. Всё-таки мусульманская религия наиболее активная, более агрессивная. Мечети повсюду. До отъезда в Индию, я читала в интернете, что в Варкале нет русских. Встречали русских, с Украины, из Белорусии,из Казахстана. В феврале в Индии наступает весна. Есть деревья, которые на зиму сбрасывают листья (редко встречаются), в феврале на них раскрылись почки и появились маленькие листики.
Изображение
Я уже писала, что в Индию люди приезжают надолго. Но большая часть отдыхающих не живут на одном месте. А путешествуют по всей Индии, останавливаясь на несколько дней в каждом месте. Безусловно, больше путешествует молодёжь. Вещей с собой берут по минимуму. Рюкзак за плечи и в дорогу. На рынке купили кальмаров и рыбу. Кальмары отварили, рыбу пожарили, Отметили день 23 февраля.
25 февраля, вечер, пришли домой поздно. Ходили на Южный клиф, купили папаю, килограмма на 2, выпили по кокосу, по дороге зашли в кафе, выбрали по крабу. Нам их зажарили, подали с гарниром. Добавили бутылку пива и так поужинали. Сегодня купили для себя памятные сувениры. Хлопотное дело выбирать сувениры. Ещё надо какие-то небольшие сувенирчики выбрать для детей и внуков. Океан успокоился, купаться прелесть, завтра отдаём свой домик (зонт-улитка). Он нас выручал в 3-х путешествиях. Надеюсь, найдём в Москве такой же. Берёт у нас её Вика, она из Питера, здесь уже 2 месяца, с двумя детьми. Две девочки, 4,5 года и год и 4 месяца. Детям нравится, волн, воды совсем не боятся.
27 февраля, мой день рождения. Муж с Алексеем (менеджер ресторана) заказали для меня гирлянду из 74 цветков. Отмечали в ресторане «TUMAN», были поздравления, от ресторана для меня были торт и гирлянда. Хозяева ресторана и работники (непальцы) спели мне Happy birthday Приятно!!!

Итак, сегодня 1 марта, последний день нашего отдыха-путешествия. Обычно перед дорогой мы не спим, не можем уснуть. Вчера, на удивлении легли и уснули рано. Но в 3 часа проснулись, и больше не уснули. Я сварила картошку, кофе, сделала салат, позавтракали, взяли тук-тук и поехали на вокзал. Билеты в спальные вагоны, желательно, покупать заранее. Когда хотели взять билет на ж\д из Аллапели в Варкалу, нам ответили «нет билетов». В этот раз я попросила билет «без места», поэтому нам продали. Это был билет в вагон 2 класса. Но, когда подошёл поезд, все ближайшие вагоны били «слипен», т. е спальные, в них билеты продают с местами. Мы сели в такой вагон. Вначале, места нашли в разном купе, потом пересели вместе. Соседи оказались замечательными людьми, потеснились, а позже, в купе (3 нижние полки, купе не закрыто) мы ехали 4 человека. Как умели, говорили. Один из них, специалист с высшим образованием, предприятия по производству, розливу воды, второй учитель. Учитель знает Ленина, Сталина, Ельцина, Горбачёва, Путина. Не просто знает, а знает, кто и что. Второй мужчина, рассказал о семье, показал фото жены, 2-х сынов. Мы, что могли, рассказали о своей семье, детях, внуках. Безусловно, английский слаб (русский они вообще не знают), вначале беседа была сложна, но ехали вместе 4 часа, мы что-то научились говорить, они – понимать. Фотографировались много вместе, обменялись емейл- адресами, у одного в телефоне был инет, он нашёл меня в фейсбуке. Проводили они нас, помогли вынести вещи. Вещи у нас очень тяжелы, из-за лекарств. Дорога от Варкалы до Кочина нам стоила 120 инд пес. Сверх дёшево! Самолёт из Кочина на Доху вылетал в 4 утра 02.03.2013. Поэтому мы решили как-то пристроить вещи. У станции, в 3-х минутах есть отель «Классик», сняли там номер за 700, приняли душ и поехали на тук-туке в большой супермаркет. Купить мы там ничего не купили, пообедали, поехали в отель вновь на тук-туке. Немного отдохнули и пошли прогуляться по ближайшим улицам. Попался небольшой, недорогой чемодан, купили, т. к. наши чемоданы совсем развалились. В аэропорт ехали тоже на тук-туке, за 370 инд пес. Отличный транспорт, недорогой, передвигается быстро, иногда обгоняет авто, в том числе легковые. Проехать может в любую щель, поражает глазомер водителей, развернётся там, где, кажется невозможно, всегда улыбаются, приветливы! И вот теперь летим уже из Дохи в Москву. Ваня достал из сумки куртки, сменил пляжную рубашку на свитер. А лететь ещё 2 часа! Домой хочется!!!! Вообще, не встречали попутчиков, которым не понравился отдых в Индии, все, без исключения, мечтают ещё побывать в Индии. Сейчас объявили, что в Москву мы прилетаем во время! Удивительно, вылетел более чем на час позже.
nd
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт авг 29, 2013 1:40 pm

Нина, как ты интересно рассказала. Потрясена вашей смелости полететь на другой конец света. Вы молодцы, лучше так путешествовать, чем сиднем просиживать дома.
Если можно, напиши - в какую общую сумму обошлась вся поездка в Индию, включая перелеты и поездки из дома и обратно
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Чт авг 29, 2013 1:56 pm

РимНина
Ниночка, как интересно! Как хорошо, что вы с мужем живете общими интересами!
Как хорошо, что теперь доступны такие путешествия! Молодцы!
А как лечение? Помогло?
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Чт авг 29, 2013 3:31 pm

Львица.
Валя, постараюсь найти записи о затратах. В этом году мы взяли уже билеты в Кочи и обратно за 22000 руб Можно было дешевле, но для мужа был бесплатный перелёт (по акции) поэтому мы брали у конкретного "На борту" Кроме того, мы 2 раза брали такси (от Кочи до Алапели и от Алапели до Варкалы) Обратно этот же путь мы проехали в 15 раз дешевле, на поезде. 2 ночи ночевали в бамбуковом домике, в этом году мы сразу будем искать жильё. Знаем, что нужно торговаться. В Варкале мы поселились по цене за 700 рупий, потом, я узнала у других на пляже, что это дорого. Сказала хозяину об этом. Он спросил:Асколько вы хотите? Я ответила 500. Он ОК. Потом при оплате ещё сам сбросил 1000.. Женщины каждая с 2 детьми снимали по 300 и 350. Обед в кафе (муж называет ресторан) обходился примерно по 300 рупий на 2-х. Если найду записи, распишу подробнее. Безусловно, в этом году мы из аэропорта доедем на тук-туке до вокзала и поедем на поезде. И ещё из-за того, что мужу был бесплатно билет, мы в этом году летим опять в Кочи. Тривандрум гораздо ближе к Варкале, но туда "Катар" не летает. А ты где живёшь?
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт авг 29, 2013 3:58 pm

РимНина Еще раз спасибо за рассказ. Очень интересно. Вы с мужем большие молодцы.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Чт авг 29, 2013 4:06 pm

Nina
Нина, сложно сказать, помогло или нет лечение.. Мне 74, мужу скоро 76, бегаем, хлопочем на даче. В поликлиннику не ходили, обследований не делали. Я кащляю с 20 лет (фенольными парами обожгла лёгкие, кто тогда знал, что это такое). Сейчас кашляю на много меньше. ТФУ! ТЬФУ! Болячек много, кто знает,как было бы, если бы не принимали лечение. Встречала женщину с Украины, она приезжала (кажется в 5-й раз) после инсульта. Говорила, что её лечение спасло. Много лекарств прописали с собой. Стали лениться, ещё не всё выпили.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»