Впечатления об Индии

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Герда » Пн окт 30, 2017 11:45 am

Нина, спасибо Вам большое. Я еще, будучи гостем на форуме,в 2013 году зачитывалась вашими рассказами о путешествиях по Индии. Даже мужа соблазняла поездкой, говоря, что не все так страшно, видишь, как муж с женой сами ездят, без всяких туроператоров, сами себе хозяева. Показывала ему Ваши замечательные фотографии, читала заметки. Всегда удивлялись и восхищались Вашей семьей.
А сейчас, разрешите выразить Вам глубочайшие соболезнования, словами не выразить всего...Светлая память ... Держитесь! Я Вам желаю, чтобы планы осуществились и Вы смогли бы снова посетить Индию, только не одна, а, может с сестрой или с детьми-внуками, так будет легче.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Впечатления об Индии

Сообщение elenai1 » Чт ноя 02, 2017 9:13 am

Нина,
присоединяюсь ко всем высказываниям в Ваш адрес: Вы , действительно, молодец! А я -трусиха; и хочется, и колется, и всякие рассказы о грязи там смущают...Плюс, там жарко зимой, а я стала плохо переносить жару...но всё равно- хочется. Я восхищаюсь Вами и желаю Вам всего наилучшего и много-много путешествий.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Re: Впечатления об Индии

Сообщение РимНина » Сб ноя 04, 2017 7:58 pm

Добрый вечер, всем. Да, я планирую в конце ноября попасть в Гокарну, билеты, вероятно буду покупать после 9 ноября. Есть желание быть там 3 декабря. Сейчас занята подготовкой к поездке. Загружу инфо на диск и ноут. Сохраню там все пароли. Постараюсь быть на связи.Там есть интернет. Совсем недавно закончила работы в саду. Грязи в Индии не больше, чем у нас в России. Особенно Чёрное море!! А Гокарну многие, кто там побывал, называют святым местом. Жары там, на берегу моря не бывает. Вода всегда 26 гр. Песок на берегу утром на несколько градусов прохладнее. В Гокарне мы были дважды, чаще встречали людей, которые приехали в Индию не впервые. Это тихое, спокойное место. В Индию мы всегда летали без страховки и прививок. Дети советуют сделать страховку. Сделаю, им так спокойнее будет. Елена, мой тел есть, у меня есть WhatsApp, если очень хочется, звоните и присоединяйтесь.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Впечатления об Индии

Сообщение elenai1 » Вс ноя 05, 2017 9:07 am

спасибо большое за приглашение, очень тронута. Чем чёрт не шутит- может и рискну; по крайней мере желание есть.
Цветок

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Цветок » Вс ноя 05, 2017 10:14 am

Девочки молодцы,потом покажете.А мы хоть посмотрим.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Re: Впечатления об Индии

Сообщение РимНина » Чт ноя 09, 2017 8:22 pm

Лена!!!
"спасибо большое за приглашение, очень тронута. Чем чёрт не шутит- может и рискну; по крайней мере желание есть.
[/quote]" Лена, ты так и не решилась!!!! Если решишь поехать, догоняй!!! Я сегодня взяла билеты в Бангалор через Дели. Из Бангалора на автобусе до Гокарны. Надеюсь в Гокарне быть 29 ноября. Постараюсь быть на связи. Я ещё не всё умею на сайте. научусь. прочла 18 страниц из "вопросов к Людмиле". Восхищена её терпением!
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Татьяна Ф

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Татьяна Ф » Пт ноя 10, 2017 5:59 am

РимНина,
легкой дороги Вам !!!!
/ и будем ждать ваших впечатлений/
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Mila545 » Ср ноя 11, 2020 11:56 am

Сегодня (чисто случайно) встретила информацию о которой даже никогда не слышала. С удивлением узнала, что Великая Китайская стена о которой все знают в мире не одна! Есть еще Великая Индийская стена о которой я сейчас вам и расскажу.


"Великая Индийская стена" Кто и когда построил?

1.jpg

Весь мир знает о Великой Китайской стене. Но мало кто знает, что еще существует Великая Индийская Стена. Уступая китайской в длине, она намного мощнее и удивительнее в архитектуре.
2.jpg

В самом сердце Индии, в историческом центре Мадхья-Прадеш, расположено загадочное строение, известный как Форт Кумбалгарх, или Великая Индийская Стена. За многие века своего существования этот форт-стена стал детективным романом, головоломкой и уроком истории, оставленным потомкам неизвестными предтечами.
3.jpg
Форт-стена Кумбалгарх находится в Раджастхане. Рана Кумбха построил его в XV веке под руководством известного архитектора Мандана. Увеличивался он вплоть до XIX века. Вокруг форта была граница, которая внешне напоминает Великую Китайскую стену. Отсюда и произошло название.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Mila545 » Ср ноя 11, 2020 12:00 pm

Вид из крепости великолепен и привлекает множество туристов. Сюда приезжают не только из Индии, но и со всего мира провести здесь выходные, и побольше узнать об истории Индии.
4.jpg
Стена расположена в 82 км к северо-западу от Удайпура. Ее можно посетить в любое время.

Местами ровная, словно стрела, на других участках она может внезапно обрываться, образуя невероятные изломы и зигзаги, напоминающие то гармошку аккордеона, то непроходимые дорожки тропических лесов.
5.jpg
Её многочисленные разветвления неповторимы, как человеческие судьбы. Одни отрезки этого сооружения уходят вверх на почти пятиметровую высоту, другие кажутся всего лишь аккуратной цепочкой камней.
6.jpg
Любители истории называют её Великой Индийской стеной. Полагаясь на данные своих исследований, археологи считают, что длина строения – больше 80 километров. Но этот факт всё ещё не доказан, поскольку многие участки стены до сих пор спрятаны глубоко под землёй. Когда их, наконец, раскопают, это будет второе по величине фортификационное сооружение, уступающее только Великой Китайской стене.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Mila545 » Ср ноя 11, 2020 12:04 pm

Для местных жителей это просто diwaal – «стена», которая всегда находилась где-то рядом, на задворках, за дальними околицами их деревень и за пределами их исторической памяти.
7.jpg
Никто не знает наверняка, кем и когда она была построена. Не сохранилось никаких летописных сведений. Некоторые жители рассказывают историю о царях, которые воевали с другими царями и об эпидемии чумы, опустошившей некогда цветущий край.

В этой красивой сказке могучие правители возвели стену за три дня и три ночи. Для многих поколений, которые рождались и умирали под яркими индийскими звёздами, стена была всего лишь границей на полпути между Бхопалом и Джабалпером, каменной преградой, протянувшейся от крошечного городка Горакпура-Деори к городу Чокигар.

Каменная гряда была проложена в долине реки Виндхья – через тиковые леса, владения тонкотелых обезьян-лангуров, и пшеничные поля. В одном месте стену пересекает дамба, построенная 20 лет назад.
8.jpg
Где бы ни проходила стена, исследователи сталкиваются с неожиданными находками. Руины давным-давно покинутых жилищ, развалины великолепных храмов, фрагменты статуй, глубокие колодцы, пруды с песчаными берегами, ступени с рисунками в виде змей. Исследователи говорят, что это вершина айсберга, всего лишь одно лёгкое прикосновение к необъятной тайне.
9.jpg
Загадка Великой Индийской стены манит к себе людей самых разных профессий. Одна из таких исследовательских команд состоит из фармацевта Раджива Чобея, археолога Нараяна Вьяса и историка-любителя Винода Тивари. 57-летний фармацевт услышал о стене в середине 80-х.

Сейчас он с улыбкой вспоминает своё первое серьёзное увлечение археологией: многочасовые поездки на мотоцикле с коляской, чтобы добраться к развалинам, бутерброды с вареньем для себя и друзей, исследовавших стену.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Mila545 » Ср ноя 11, 2020 12:07 pm

Четыре года назад в его аптеку пришёл за лекарством отшельник, который жил в Горакпуре. В беседе с покупателем Чобей упомянул стену, и гость сказал, что один конец сооружения находится в джунглях, неподалёку от его жилища. Как оказалось, отшельника тоже интересует эта тема.
10.jpg
Сегодня 58-летний Сукдев Махарадж водит энтузиастов на ночные экскурсии к стене. Там, в густых джунглях, спрятанный в листьях тика, есть безымянный храм с мощами неизвестных служителей. Путники разуваются у дверного проёма и входят в храм босиком, чтобы показать своё почтение.
11.jpg
Археолог Нараян Вьяс уже 10 лет как на пенсии и всё своё свободное время посвящает исследованию стены. К сожалению, на ней не удалось обнаружить никаких печатей или надписей, чтобы таким образом соотнести её строительство с определённым периодом. Однако, признаётся Нараян, сооружение само даёт некоторые подсказки.
12.jpg

Стена сделана из больших камней примерно одинакового размера, уложенных без раствора очень плотно друг к другу – будто детали конструктора «Лего». Значит, строительство стены было очень грамотно спроектировано. Им занимались настоящие мастера своего дела. Все ступени сооружения построены с одной и той же «внутренней» стороны.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Mila545 » Ср ноя 11, 2020 12:12 pm

Те секции, которые сохранились лучше всего, сверху представляют собой плоские площадки, очень удобные для того, чтобы люди могли по ним ходить, осматривая местность. На некоторых участках предусмотрены дренажные отверстия и ниши, в которых могли бы скрываться вооружённые воины.
13.jpg
«Она похожа на военное укрепление, – говорит 45-летний астролог Рагавендра Кхаре, присоединившийся к команде энтузиастов в прошлом году. – Но что можно было охранять в дремучем лесу, где нет ни людей, ни строений?»

Внезапно пришла догадка: ведь эта местность не всегда была лесом! Вьяс сделал вывод о том, что храм и стену можно датировать 10-11 веками, когда страной управляли военные кланы. «Это могла быть граница королевства Пармар», – говорит исследователь.

Он ссылается на времена правления династии Раджпут, которая властвовала на центральных и западных землях с 9 по 13 столетие. Вероятно, стена отделяла их владения от территории клана Калачури, столицей которой был город Джабалпур, расположенный в 150 километрах от Пармара. «Они много воевали между собой», – рассказывает Вьяс.

Ещё одним ключом к определению происхождения стены могла бы стать архитектура строений, развалины которых расположены по её периметру.

«Цари Пармара возводили сооружения с рядами небольших шпилей, которые до сих пор возвышаются среди развалин, – продолжает Вьяс. – Просторная прямоугольная площадка, по углам которой располагаются священные реликвии – это своего рода зеркальное повторение главного храма Омкарешвара, расположенного на юге государства».
14.jpg
Впрочем, нашлись учёные, которые приняли гипотезу археолога в штыки. В частности, это историк Рахман Али, который ездит сюда с 1975 года. «Эти сооружения не принадлежат к эпохе Пармар, – говорит он. – Существует непонятная мне тенденция приписывать все древние строения именно к этой эпохе.

Но я утверждаю, что династия пришла в упадок в 12 веке, и в это время им уже незачем было возводить такую массивную и трудоёмкую стену. Каменные баррикады могли быть возведены англичанами намного позже – в 17-м веке». Как бы то ни было, для Али остаётся загадкой, зачем кому-то понадобилось строить такое основательное сооружение, а затем поспешно забросить его.
15.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Mila545 » Ср ноя 11, 2020 12:14 pm

К сожалению, со временем часть артефактов была украдена. Кхаре вспоминает, что рядом со стеной находили статую какой-то богини, сидящей верхом на льве. Также воры унесли статую Шивы. Всё, что осталось от неё, – одна-единственная фотография. В связи с этим часть артефактов в прошлом году перевезли в безопасное охраняемое место – для дальнейшего изучения.

Стена могла бы стать одной из главных туристических достопримечательностей страны, однако официальные лица не спешат финансировать масштабный проект, тем более что часть сооружения расположена в густом лесу. Поэтому исследования проводятся лишь за счёт энтузиастов, благодаря которым мир узнал о существовании этого загадочного каменного строения
Вложения
16.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Polina » Ср ноя 11, 2020 1:21 pm

Интересно! Очень интересно!
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Впечатления об Индии

Сообщение Наталья » Ср ноя 11, 2020 6:13 pm

Сколько в мире интересного. Спасибо, Mila, прогулялась и я по Индии.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»