Барселона (Испания)

Города и страны в которых побывали форумчане
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт июн 20, 2013 6:04 am

Daria
Даша, вот ведь как все по разному видят мир :) Венеция мне представилась, как город радости, солнца и счастья. А песчинкой себя почувствовала только в Риме. В Питере нашем, может потому, что город хорошо знаком и почти родной, никогда себя песчинкой не чувствовала, никогда! Но жить в нем мне не уютно, город не мой.
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Чт июн 20, 2013 10:24 am

NLN
А песчинкой себя почувствовала только в Риме.
Наташенька, верю, что так и есть, но я не была в Риме. Венеция существует с V века до н. э., а Рим - c VII века до н. э., а это существенная разница.

Барселона "старше" Рима, и ее стратегически важное положение было причиной многочисленных посягательств. Каждый раз это приводило к очередным разрушениям города. В Барселоне не сохранилось такого количества свидетельств античности, как в Риме и Венеции. Написала о Барселоне, чтобы остаться в теме.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Вс сен 01, 2013 7:03 pm

Посмотрела фотографии, почитала. Очень красивые фото! Нам тоже очень нравится Испания! Мы там были, наверное, 5 раз. Барселона, Мадрид, Малага, Ла Манга, Гренада и многие другие места. Прекрасная страна, чудесный народ.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн сен 02, 2013 1:57 pm

Хочу в Барселону, Мадрид. Мечтать не вредно. :wacko2:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Юлия

Сообщение Юлия » Пн сен 02, 2013 3:00 pm

Львица.
Присоединяюсь. Эх, ну, "не бывали мы на Гаити".... Да и здесь не ахти как кормят...
В нынешнем пенсионном положении даже на Волгу или в Петербург сложно поехать...
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн сен 02, 2013 4:20 pm

Юлия ,

Юлечка,приезжай ко мне на Волгу.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт май 02, 2014 6:07 pm

А я помню, как в Барселоне, видя произведения Гауди, красоту парков, площадей и фонтанов, ловила себя на мысли:"Какое счастье, что я вижу всю эту красоту своими глазами"
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб май 03, 2014 11:42 am

ДДа мечтать не вредно,я бы тоже кцуда нибудь съездила да ножки не дают.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 03, 2014 12:47 pm

Квартал Раздора в Барселоне находится на бульваре Пасейдж де Грасиа - это барселонский Невский Проспект, на котором собраны шедевры архитектуры. Квартал называется так потому, что в одном блоке домов бок о бок стоят важные постройки трех главных мастеров барселонского модернизма — Гауди, Думенека и Пуча. Это дома, стоящие друг за дружкой с №35 по №43. Это такая квинтэссенция каталонского модерна, такой фонтан красоты и стиля, для любителей этого направления в искусстве – это именины сердца!
На пересечении Пасейджа с улицей Карре-де-Провенса расположена последняя светская работа Антонио Гуади, прежде чем он полностью себя посвятил Собору Святого Семейства. Имя ей - Дом Мила (Casa Mila). Заказчик – известный бизнесмен француз Пере Мила – был большим поклонником знаменитого барселонского архитектора и хотел непременно отдать заказ именно ему. Строительство началось в 1906 году, а в 1910 году пятиэтажное здание уже стало одной из самых известных построек в Барселоне.

Местные жители окрестили его «Ла Педрера» - каменная пещера. И действительно, дом напоминал настоящую пещеру. При его создании Гауди в принципе отказался от прямых линий. Пятиэтажный жилой дом был возведён без единого угла. Несущими конструкциями архитектор сделал не стены, а колонны и своды, что дало ему неограниченный простор в планировке комнат. Даже высота потолков в каждой комнате разная. Чтобы в каждую комнату при столь сложной планировке проникало достаточное количество света, Гауди пришлось сделать несколько дворов со световыми овалами. Благодаря этим многочисленным овалам, окнам и волнообразным балконам дом похож на глыбу застывшей лавы. Или на скалу с пещерами. Фигурная ковка подвтерждает звание Гауди как повелителя металла, правда ему в этом помогал Жузепэ Жужоль, длительное время сотрудничавший с мастером.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 03, 2014 1:03 pm

Дом Мила стал первым из сооружений XX века, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и до сих пор принадлежит семье Мила.
В Квартале Раздора нет ни одного похожего дома! Архитекторы соперничали друг с другом в изящности и ставили дома напротив или рядом, позволяя прохожим оценить их творчество по достоинству. Примером такого соседства могут служить эти "соседи": Дом Амалье и Дом Бальо.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00B6kE-65ovlK1Iq/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Облик фасада дома гармонично сочетает в себе черты готического и мавританского стилей - затейливые фонари на балконе, резьба на эркере и скульптурные группы около дверей.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00B6kE-65ovlK1Is/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 03, 2014 1:05 pm

Наиболее замечательной особенностью дома Бальо является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, добываемого на барселонском холме Монжуик, так и в оформлении интерьера. Существует множество толкований символики главного фасада, но, по-видимому, наиболее правильной является интерпретация здания как фигуры гигантского дракона - излюбленного персонажа Гауди, возникающего во многих его творениях. Победа покровителя Каталонии Св. Георгия над драконом может быть аллегорией победы добра над злом. Меч Св. Георгия, вонзённый в «хребет дракона», представлен в виде башенки, увенчанной георгиевским крестом, фасад здания изображает сверкающую «чешую» чудища и усеян костями и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов.
Все эти великолепные дома являются не только музеями. Многие из них сдаются в аренду под банки, магазины, или по прежнему остались доходными домами, в которых живут люди. В некоторые подъезды есть ограниченный доступ туристов.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 03, 2014 1:11 pm

Знаете с чего начинаются объявления по продаже квартиры в Испании? С размера балкона! Для испанца это самое главное. Какие прекрасные балконы бывают в Барселоне я еще покажу, а вот какие балконы в Квартале Раздора - смотрите сейчас.

С кованными перилами
<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00B6kE-65ovlK1Iv/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 03, 2014 1:17 pm

Наматывая круги по кварталу, можно отдохнуть на таких вот прекрасных скамейках. Угадайте, чье творение? Антонио Гауди. Это его город.

Муж очень любит снимать фонари Гауди:

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00B6kE-65ovlK1IA/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн ноя 03, 2014 1:48 pm

Виолетка
Восхитительно!
Мне интересно: дома Гауди необычны снаружи. А внутренняя планировка квартир, комнат стандартна? Если дом не имеет углов, то как в квартирах?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Виолетка

Барселона (Испания)

Сообщение Виолетка » Пн ноя 03, 2014 2:49 pm

Подсветка волшебным образом оживляет строение, делает его похожим на дом принцессы из какой-нибудь красивой сказки. Или, на худой конец, волшебника Изумрудного города.

Внутри дома не менее замечательно. Все те же плавные линии, изгибы, переходы.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»