Галопом по Европам

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср ноя 12, 2014 5:04 am

Виолетка
Спасибо. Молодцы, успели!
Я- Зина
Виолетка

Сообщение Виолетка » Ср ноя 12, 2014 6:16 am

Немного о том, что планировали посетить, но не посетили: Дворец правительства Каталонии, называемого здесь Женералитат, и здание айюнтамьенто - городского правления.
Каждое воскресенье с 10 до 13.30 – вход свободный, пока слуги народа отдыхают. Вот что пишет Мортон о Женералитате: " "Величественная лестница ведет в готическую колоннаду и что-то вроде средневекового садика на крыше, где растут апельсиновые деревья, в маленьких квадратах травы, вставленных в облицовку пола. И здесь стоит самый восхитительный святой Георгий из всех. Он невелик и гарцует на вершине фонтана. Дракон под копытами его коня поднимает голову, и из разверстой пасти выстреливает тонкая струйка воды, которая загибается вверх и разбивается о ноги святого".
Здание айюнтамьенто (оно же - Casa de la Ciutat) находится на той же площади Сан Жауме, что и Дворец правительства – оба сооружения расположены друг напротив друга. Предполагают, что в римские времена именно эта площадь была центром города, то есть что именно здесь находился римский форум, расположенный по градостроительным традициям римлян в месте пересечения двух основных улиц: кардо и декумано, строго ориентированных по сторонам света (с запада на восток и с севера на юг соответственно).
Планировали в воскресенье утром пораньше выселиться из отеля, оставить вещи в камере хранения отеля, посетить эти два места, вернуться в отель, взять багаж - и на корабль. Но за четыре дня накопилась усталость и сразу из отеля поехали на корабль.

Еще один интересный объект на площади Колумба, около которого я часто сидела на лавке,пока муж нарезал круги.
Г. Мортон назвал их "одной из самых любопытных древностей Барселоны, которая выглядит как ряд чрезвычайно длинных дворов, расположенных бок о бок". Барселонские верфи считаются самыми большими и лучше всех сохранившимися из прочих подобных построек в мире. В воскресенье после 15 часов Морской музей, который располагается в помещениях верфей, открыт для бесплатного посещения. Но, увы, уже не для нас...
И последнее...Базилика Санта-Мария-дель-Мар. В отличие от кафедрального собора, строительство которого финансировалось церковью и городом, она возводилась простым народом на народные средства. Квартал Рибера, где возводилась церковь, вырос как пригород Барселоны, и вначале здесь селились рыбаки, портовые грузчики и прочие люди низкого сословия. Уже тогда там, на морском берегу Барселоны, построили маленькую церковь, названную "Святая Мария на Песках". Со временем береговая линия всё дальше отдалялась от города, и церковь постепенно утратила свое изначальное наименование. Теперь её стали называть Санта-Мария-дель-Мар (Святая Мария Морская), потому что море, хоть теперь и находилось в отдалении, продолжало кормить живших здесь людей, а люди продолжали почитать морскую стихию.
Виолетка

Мечты сбываются или "Галопом по Европам-2"

Сообщение Виолетка » Ср ноя 12, 2014 6:55 am

В первый день в Барселоне мы взяли билеты на бас туристик и проехали два маршрута утром и один длинный после обеда. Последние фото из этого маршрута и все.. Адьос, Барселона!
В этом путешествии ты была вишенкой на торте!
Виолетка

Мечты сбываются или "Галопом по Европам-2"

Сообщение Виолетка » Пт ноя 14, 2014 12:38 pm

Часть вторая. "Пусть мой поезд ушел, но есть еще корабли!" (с).

Десять минут на метро до площади Колумба, пять - на портовом шаттле, вот он стоит, красавец!

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BuP3-6PXOGWONO/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

154 килотонны, максимальная ширина 56 метров, длина 338 метров, высота 72 метра.

Здесь весело
<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BuP3-6PXOGWONW/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Здесь тихо (лаунж для пожилых 60+)
<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BuP3-6PXOGWONU/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Виолетка

Мечты сбываются или "Галопом по Европам-2"

Сообщение Виолетка » Пт ноя 14, 2014 3:39 pm

Наши ровесницы:
<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BuP3-6PXOGWOOd/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт ноя 14, 2014 5:04 pm

Виолетка

Красивый, огромный город на воде... Ролик смотрела участником, так все похоже и знакомо...

Для меня, больной "круизами" , такое лекарство... :good: :good: :good:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пт ноя 14, 2014 5:26 pm

Да, Эля, эта бацилла опасная...Я никак не могу вернуться в обычную жизнь, все время вспоминаю. Хоть бы внуки скорее приехали!
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пт ноя 14, 2014 5:52 pm

Виолетка
Валя, спасибо за рассказ, но надеюсь, чтобудет продолжение!!!!!.....вы же ещё только отчалили?????? ;)
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Пт ноя 14, 2014 5:59 pm

Валя, а не страшно было?
Тоня
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт ноя 14, 2014 7:08 pm

Да, да, Валя, ждем продолжения...
( мужу показала фото, чуть поскулила , но., но,....)
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Пт ноя 14, 2014 8:33 pm

Виолетка
Валя, спасибо! Барселона очень красивый город! Мы там были, но смотрела с удовольствием! Мы в августе 2012 года сами оформляли "schengen", нам дали на 6 месяцев. Возможно потому, что не первый раз, не знаю. Много лет мечтала о круизе, но так и не получилось. Напиши, пожалуйста, укачивало ли вас. Как вы переносили само плавание? Ещё раз огромное спасибо за удовольствие, приятно было читать и смотреть.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб ноя 15, 2014 4:38 am

Виолетка
Рада за тебя, что такое путешествие совершила, такие красоты повидала. И спасибо, что нрам рассказала.
Мечта моя - побывать в Испании... И море... море...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Сб ноя 15, 2014 5:44 am

Виолетка
Доброе утро. Вчера вечером не посмотрела ролик, было поздно. Сейчас посмотрели с мужем. Пили утренний кофе и любовались! Красота!
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Сб ноя 15, 2014 5:44 am

Виолетка
Доброе утро. Вчера вечером не посмотрела ролик, было поздно. Сейчас посмотрели с мужем. Пили утренний кофе и любовались! Красота!
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Сб ноя 15, 2014 12:02 pm

Виолетка, огромное СПАСИБО!!! :rose: :hi:
Очень уважаю наших путешественников, которые делятся с нами своими впечатлениями о поездках...

Жду продолжения!
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»