Галопом по Европам

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс ноя 09, 2014 7:11 pm

Прочитав в этой теме замечательный отчет Эли "Галопом по Европам" о ее круизе и, начитавшись на форуме Винского других отчётов, поняла, что попала... Крыша слегка съехала, другие варианты отпуска просто не рассматривались. В общем, за зиму стала теоретически подкованным новичком. Даже корабли по внешнему виду стала различать. Очень хотелось посмотреть Барселону, соответственно порт выхода был определён. Корабль тоже планировался достойный, потому как политическая и финансовая обстановка в стране и в семье предупреждала о том, что этот круиз будет не только первым, но и последним. Весной рубль стал падать, турфирмы - банкротиться, а летняя жара на долгих три месяца загнала меня на любимую дачу. Нет худа без добра:мужу перенесли отпуск с августа на октябрь, поэтому осенью поиски начались с удвоенной силой. На немецком сайте Kreuzfahrten нашелся круиз из Барселоны на 7 дней по маршруту Барселона-Марсель-Монако(Ницца)- Ля Специя-Рим-Неаполь-Барселона за 1008 евро на двоих во внутренней гарантированной каюте. Визы сделали в испанском посольстве самостоятельно (35 евро). Круиз оплатили кредитной картой, заказали авиабилеты, забронировали отель в Барселоне на 5 дней перед круизом. 14 октября улетели из Москвы в Барселону.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пн ноя 10, 2014 6:04 am

Виолетка
Валя, интригующее начало ;) .....не забудь упомянуть в дальнейшем повествовании о том, как решался в ходе круиза языковой вопрос...был ли русский гид, например????
И про визу....вы шенгенскую делали??
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн ноя 10, 2014 6:19 am

Виолетка

Валентина, я рада, что мой скромный опыт тебе пригодился... :wub:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн ноя 10, 2014 6:26 am

Виолетка
Валя, с удовольствием прочитала о путешествии в Барселоне. Жду с нетерпением круизные истории.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 10, 2014 7:07 am

azovochka Делали шенген (обычный, не мульти) в испанском посольстве - страна въезда - Испания. Там дают визу только на время путешествия. На корабле английский. Особых вопросов не было, муж знает неплохо, я носителей языка понимаю плохо, но текст перевожу нормально. Каждый день вечером приносили программу на следующий день. Русских было очень мало, поэтому гида не было.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 10, 2014 9:38 am

1. Viva Catalunya! Hola Barсelona!

Улетев из Москвы в середине октября, приземлились в Барселоне теплым августовским утром.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0Nu/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Вообще с погодой нам жутко повезло, утром +17, днем разогревало до +25., дождей не было.Поселились в забронированном апартотеле "Silver", самый обычный номер, но с чайником, плитой и микроволновкой, так что не голодали.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0Nv/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Кстати, при желании сэкономить, в Барселоне вполне можно прокормиться на 10-15 евро на человека в день, если, как и мы, обедать в кафе или ресторанах, а на завтрак и ужин покупать продукты в супермаркете. При этом обязательно позволяя себе несколько раз в день лакомиться не менее знаменитым испанским напитком - café con leche (1-1,5 евро чашка). Что касается вина, то самая дорогая бутылка из купленных в магазине стоила чуть более двух евро (это было местное, изготовленное в недалеко расположенном "винном" регионе Пенедес). Все остальные вина обходились нам примерно в полтора евро с небольшим плюс-минусом, и при этом ни разу не вызвали ни единой негативной эмоции. И уж чего мы наелись в Барселоне от души - это любимой мной черимойи.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0Nw/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

На фото папайя, питайя (красная) и личи (шарики). Черимойя внешне похожа на питайю, только крупная и зеленая. Вкус замечательный! Все по доступной цене, 2-2,2 евро.

Когда готовилась к поездке, неприятно удивила однотипность представления Барселоны: самый успешный в мире маркетинговый проект - вечный долгострой Саграды, дома Гауди, многочисленные серебристо-золотистые мимы улицы Рамблас. И это навязывание и раскручивание начинало напрягать еще дома. Что касается Гауди, то я очень люблю его творения (за исключением одного - двух, покажу позже). Но что поразило: раскрученные достопримечательности ценятся почти на вес золота: Педрера - 16.5 евро , Каса Батльо - 21.5 евро. Барселонский рынок наследия выглядит, мягко говоря, нескромным. Судите сами: "потолок" посещения Колизея, Лувра, музеев Ватикана составляет всего 15-16 евро.
Нет, не зря говорят барселонцы: "Гауди - наше всё!". Но, к счастью, Всемирная выставка 1929 года и Олимпиада 1992 не так надежно захоронили все тайны Барселоны и сегодняшний город - не только туристическая мекка. Не в том смысле, что туристов там нет или их мало - просто город настолько обширен и многогранен, что поглощает массы приехавших без ущерба для собственной повседневной жизни. Барселона - это идеальный город для того, кто учиться смотреть , исходя из своих собственных интересов, а не по стандартному списку из путеводителей.
Nina

Сообщение Nina » Пн ноя 10, 2014 11:30 am

Валя! Жду с интересом продолжения! Какая ты молодец! Рада за тебя :rose:

В Испании мы были, но до Барселоны не добрались, уже хочу!!!
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 10, 2014 12:54 pm

Барселоне посвящена отдельная тема на нашем форуме, где я тоже писала о Гауди. Поэтому писать тяжело, но постараюсь избежать банальностей и повторения и без того всем известных фактов. Сразу хотела бы упомянуть Генри Мортона, известного писателя и путешественника. Его книгу «Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара» я прочитала уже давно, но последнюю главу, касающуюся Барселоны, перечитала перед поездкой. "Было удивительно обнаружить идеально сохранившийся средневековый город, запрятанный в сердце Барселоны. Никто не говорил мне об этом. Промышленный рост Барселоны в течение прошлого века был столь значителен, что чаще подчеркивается именно ее современность. Тем не менее он есть, затаившийся прямо рядом с Ramblas, целый средневековый город с соборами, дворцами, петляющими улочками и даже вполне работающей канализацией — почти как если бы в центре Лондона до сих пор существовал город, знакомый Чосеру. Я могу объяснить эту необычайную сохранность, только исходя из предположения, что Барселона сочла невозможным убрать или разбить огромные черные камни, из которых сложен старый город. Сеть похожих на крепости трущоб в центре невозможно вообразить. Некоторые из улиц выглядят простыми расщелинами в каменном каньоне — трещинами, где с железной скобы свисает кривой фонарь, а две почтенные каменные стены, на которые никогда не светит солнце, смотрят друг на друга мрачными окнами и балконами. (написано в середине прошлого века, фото мое).
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 10, 2014 1:42 pm

На самом деле Готический квартал, который называют квинтэссенцией средневековой Барселоны (и с этим не поспоришь), во многом является новоделом, созданным в конце 19 - начале 20 веков. Включая его название - до этих времён от назывался совсем не Готическим, а Соборным: там находится Кафедральный Собор Св. Евлалии.
Однако, если обойти собор со всех сторон, можно увидеть архитектурные элементы, относящиеся к более древним временам.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0NV/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Зайдя в открытые ворота, мы попадаем в небольшой двухэтажный внутренний дворик в форме клуатра - очень красивый, уютный и антуражный

Растущая здесь пальма (слева) отсчитывает свой возраст с 1871 года.

"Кафедральный собор в старом городе венчает широкую лестницу.
Это самый темный и таинственный собор Испании. Минуту стоишь, ничего не видя; потом замечаешь свечи, горящие в боковой капелле, и витражное окно высоко в могучей стене. Первая часовня справа залита светом, и люди всегда преклоняют колени в молитве перед чудотворным Христом Лепанто. Это большое распятие, почти в натуральную величину, было, как считается, укреплено на грот-мачте флагмана дона Хуана Австрийского. Фигура странно искривлена, и вам расскажут, что во время битвы она уклонялась от выстрелов."(Г.Мортон)

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0NP/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

"Я зашел в великолепный клуатр, где веками держат гусей. Эти откормленные птицы, белые, как снег на древнем камне, плавают в маленьких прудах, размещенных по углам двора, или медленно ходят вразвалку, обращая задумчивый взгляд на тех, кто рискнет предложить им хлебные крошки. Я бы скорее предложил канонику Барселоны арахис, чем пытаться накормить этих священных птиц хлебом! Их называют «капитолийскими гусями», никто не смог сказать мне, почему — или хотя бы объяснить происхождение этого обычая. Возможно, их далекими предками были римские гуси, которые жили на этом же самом месте, когда полное название Барселоны звучало как Колония Фавентия Юлия Августа Пиа Барсино. Здесь есть маленький гусятник, или гусиный храм, где птицы спят, а сходни оттуда ведут к воде. Голуби и белки, живущие на пальме во дворике, помогают избавляться от лишнего хлеба."(г. Мортон)
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн ноя 10, 2014 3:58 pm

Виолетка-Валентина,так интересно ты рассказываешь.Какая ты умница,всё узнала,подсчитала.Тоже буду искать в инете такой круиз.Спасибо тебе.
Я-Лидия.
Виолетка

Мечты сбываются или "Галопом по Европам-2"

Сообщение Виолетка » Пн ноя 10, 2014 5:56 pm

Оказалось очень интересным подняться на второй этаж патио. Во-первых, чтобы посмотреть с высоты, пусть и небольшой, на улицы старого города. А во-вторых, здесь обнаружилась просто кладезь изумительных настенных и наколонных барельефов.
Ну и, конечно же, горгульи. Даже трудно представить, сколько их здесь можно увидеть, если только на одном соборе их насчитывается около 250 ! А их разнообразию наверняка позавидует даже знаменитая галерея химер на соборе Парижской Богоматери!

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0OL/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 10, 2014 6:15 pm

Одной из основных достопримечательностей Готического квартала Барселоны является Пласа дель Рей (Plaça del Rei, Площадь короля), "окружённая высокими и мрачными средневековым зданиями из черного камня" (Г. Мортон). Площадь действительно очень своеобразная - тёмная, полностью каменная, без единого деревца. В апреле 1493 года Фердинанд, Изабелла и их двор собрались в этом зале, чтобы услышать из уст Колумба историю открытия Нового Света. Он прибыл из Севильи с так называемыми «индийцами» в кортеже — первыми уроженцами американского континента, ступившими на землю Европы, — с золотом, попугаями, деревьями и незнакомыми плодами Вест-Индий. Вся эта экзотическая процессия поднялась по ступенькам в углу Пласа дель Рей и вошла под сень старинного дворца.

"Какое мгновение в жизни Колумба! Многие годы он, словно призрак, болтался при дворе, отвергаемый и высмеиваемый многими как пустомеля, — а теперь вернулся с доказательством, что Новый Свет существует или, точнее (поскольку сам Колумб верил в это до самой смерти), что он нашел «черный ход» в Китай и Японию. И также он верил, что нашел золото в несметных количествах, хотя ни сном ни духом не ведал о золоте ацтеков и инков, которые ждали Кортеса и Писарро. Когда Колумб вошел в зал, Фердинанд и Изабелла поразили двор, встав, пока он целовал им руки. Потом, к удивлению и возмущению двора, они послали за тем знаком королевского благоволения, который жалуют только лицам королевской крови или величайшим людям в стране. Они велели принести табурет, чтобы Колумб мог сесть. Даже Колумб наверняка посчитал это таким же замечательным и важным событием, как открытие Нового Света. Для него действительно открылся новый свет — мир, о котором он всегда мечтал: мир славы, богатства и знатности. Когда мореплаватель закончил свой рассказ, певчие Королевской капеллы запели «Те Deum»; и тем вечером, по королевскому приказу, весь двор провожал Колумба к его жилищу. Дальнейшим доказательством величия стало приглашение на обед к кардиналу Мендосе — и в первый раз в жизни Колумба его пищу пробовали на наличие яда. Таковы мера и цена славы!" (Г. Мортон) В 1888 году Барселона воздвигла Колумбу огромный столп — он лишь на несколько футов ниже Нельсоновской колонны, хотя кажется значительно выше (El Monumento a Colón, Колумб - по-испански Colón).

На вершине колонны — огромный золотой глобус, на котором стоит колоссальная статуя Колумба, указывающего на море. Маленький лифт из красного дерева поднимает вас внутри колонны на галерею под шаром.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн ноя 10, 2014 6:19 pm

(Валя, на последнем фото зверюга страшная какая . Вот зачем такую страсть на собор монтировать ?)

Какие вы с мужем молодцы!!! А как нам интересно !!! , ждем-ждем продолжения длинненького рассказа и много фото.!!!
Daria

Сообщение Daria » Пн ноя 10, 2014 6:31 pm

Виолетка
Валюша, спасибо огромное за полученное удовольствие! Ты открыла Барселону с не знакомой мне стороны. Буду еще и еще возвращаться к новым ощущениям, подаренным тобой. :rose:
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн ноя 10, 2014 6:35 pm

Вид потрясающий во все стороны. Зеленая аллея- Рамблас, "Арбат" Барселоны, начинающийся от площади Колумба и заканчивающийся центральной площадью Каталонии.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0P3/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Прямо внизу — одна из самых любопытных древностей Барселоны, которая выглядит как ряд чрезвычайно длинных дворов, расположенных бок о бок. Это старинные верфи и сухие доки, где строились и куда отгонялись флоты Барселоны с четырнадцатого по восемнадцатый века. Их великолепно отреставрировали и вычистили, и теперь там морской музей, иллюстрирующий великую историю испанского владычества над морями.

С другой стороны колонны видишь берег моря, яхты, порт, круизный лайнер.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0P6/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»