Иматра (Финляндия)

Города и страны в которых побывали форумчане
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 22, 2012 6:14 pm

А название этих кустов я не знаю, в Финляндии их много, а у нас нету, хотя и живем по соседству

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 22, 2012 6:21 pm

Симпатичные кафе на улице пустуют...
В Иматре проживает около 28 тыс. чел. Если сравнивать с Ленинградской областью - это население небольшого районного центра. Впрочем на этом сравнение и заканчивается.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 22, 2012 6:28 pm

Вот, собственно, и все, что я наснимала.

Обратная дорога лежала через Светогорск - 5 км от Иматры. Границу прошли быстро, и вот мы уже на Родине! :sorry: Без комментариев!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 22, 2012 6:43 pm

Да, забыла сказать. Половина нашего автобуса вышла сразу в Аквапарке - говорят, он там очень крутой - несколько бассейнов с имитацией природных явлений - дождь, гроза, шторм и т.д. Бани, сауны, конечно. Ну и СПА.
Я, правда, не понимаю, зачем ехать так далеко специально в аквапарк, когда у нас их тоже полно. Ну, может быть, попроще. :D
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт июн 22, 2012 8:14 pm

Nina

Ниночка, вот спасибо тебе - с удовольствием прогулялась по улочкам Иматры... Я там была лет.. 10-12 назад...
Но совсем в другом месте - сейчас вспомнить не могу гостиницу...
От гостиницы в город переходила по большому мосту... У тебя пока ни одного знакомого уголка не встретила...
Ой, как хорошо!..

Спасибо!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Сб июн 23, 2012 3:00 am

Приведу здесь отрывок из рассказа А. Куприна "Немного Финляндии" (1908 год)

Конечно, трудно многое сказать о стране, в которой был только мимоходом, но все, что я видел, укрепляет во мне мысль, что финны - мирный, большой, серьезный, стойкий народ, к тому же народ, отличающийся крепким здоровьем, любовью к свободе и нежной привязанностью к своей суровой родине. Я совершенно чужд политике и никогда не хотел бы быть в роли предсказателя или устроителя судеб народов. Но когда я читаю или слышу о той газетной травле против финнов, которая совершается якобы во имя достоинства русского имени и безграничности русских владений во все страны магнитного поля, мне каждый раз хочется сказать относительно Финляндии: ежа голой спиной не убьешь.
Слава богу, теперь мало-помалу улучшаются отношения между финнами и теми из русских, которые посещают их родину. Я и мои друзья, без всяких рекомендаций, встречали повсюду: в Гельсингфорсе, в Выборге, на Иматре и других мести остях, самый радушный, любезный и предупредительный прием. Случалось, что мы попадали в магазин, где хозяева не понимали ни по-русски, ни по-немецки, ни по-французски. Мы же, с своей стороны, не владели ни финским, ни шведским языками. И каждый раз нам любезно приглашали из какого-нибудь соседнего магазина бескорыстного и любезного переводчика. Однако недалеко то время, когда финны притворялись глухими, и немыми, и слепыми, едва заслышав русскую речь. Это было в эпоху крутых мер генерал-губернатора Бобрикова. И то сказать, хорошо было наше обрусительное культуртрегерство. Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!
И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 23, 2012 3:21 am

Ниночка, спасибо тебе большое за рассказ о путешествии в Финляндию! Если бы я жила поблизости от тех мест, то обязательно бы съездила и не один раз. Красивые места, великолепная природа, новые впечатления! :rose:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб июн 23, 2012 5:01 am

Ниночка, с уовольствием прогулялась с тобой и посмотрела как люди живут. Спасибо за рассказ.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Сообщение Nina » Сб июн 23, 2012 5:25 am

Буйнич
Mila545

Спасибо, девочки, за внимание!
:rose:

Вот еще из личных впечатлений.

До отправления автобуса оставалось двадцать минут. Захотелось испить кофейку.
Зашли в кафе. Перед нами были только две девушки - финки.
Мы посмотрели, что они берут и решили повторить за ними (больше из-за незнания языка, чтобы не тыкать пальцем и не мычать)- по кусочку пиццы и кофе капучино.
Девушкам пиццу поставили в микроволновку, кофе готовили долго - встряхивали, добавляли взбитые сливки. Потом у девушки-продавщицы что-то случилось с кассой и она невозмутимо просто стояла и ничего не говорила. Все ждали.
Мы стали уже беспокоиться - могли опоздать на автобус.
Наконец дошла очередь до нас. Нам положили пиццу в тарелку из холодильника и быстренько налили кофе, который оказался холодным. За все отдали 14 евро (за двоих). Удовольствия, конечно, никакого.
Вообще в магазинах в Финляндии лучше всего. когда продавец - русский (в приграничных городках их много), но если все же финны, то хорошего обслуживания не жди. Холодный, равнодушный взгляд, никакого желания понять и придти на помощь. Не знаю, особенности ли это национального характера, или отношение к нам, русским :sorry:
А английский в Финляндии бесполезен - там на нем не говорят.
В следующую поездку надо будет выучить хотя бы несколько финских слов :haha:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 23, 2012 5:30 am

Nina
Нина, а я где-то читала, что финны испытывают неприязнь вообще ко всем иностранцам.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб июн 23, 2012 5:59 am

Nina
А это я.
...Ниночка, ты - красотка невообразимая!!!! :good: :rose: ....скромничала (теперь я это вижу), когда себя с работающей сослуживицей сравнивала... :D
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Сб июн 23, 2012 6:00 am

Буйнич

Я не встретила там ни одного иностранца, кроме русских. Так что не знаю.
Ну, а то, что у нас с финнами отношения не простые в историческом плане, то в общем-то понятно, откуда эта нелюбовь.
Только после советско-финской войны нам отошло 12% финских территорий. в этой войне погибло более 28 тыс. финнов, практически в каждой семье есть погибший.
Но финны способны также и помнить хорошее. В Финляндии установлено 4 памятника Ленину (за предоставление Финляндии независимости), в Хельсинки установлен памятник Александру второму за предоставление автономии
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

А вот интересный факт (нашла в интернете)
Хельсинки, Май 08 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – Гражданин Финляндии Ансси Партанен 1 мая 2008 года самовольно установил памятник Владимиру Ильичу Ленину в одноименном парке, расположенном на севере Хельсинки.
Бюст советского коммунистического лидера, сделанный из красного гранита и весом около 600 кг, был найден финским энтузиастом в одном из пригородов Риги. «Он находился за хлевом и служил помимо прочего писсуаром», – описывает он.
Партанен решил спасти советского вождя от унизительной участи, получил соответствующее разрешение в латвийском министерстве культуры и привез скульптуру на родину.
«Кто не знает историю, у того нет будущего», – пояснил свое решение предприимчивый финн на открытии скульптуры, а затем трио, состоящее из балалаечников и гармониста, исполнило «Интернационал».
Он сожалеет только о том, что в суматохе ему не удалось согласовать установку памятника со столичной мэрией, для которой бюст Ленина стал настоящей сенсацией. Поэтому по окончании майских праздников, финну пришлось вновь спрятать свою скульптуру, сообщает «Взгляд» со ссылкой на Postimees.
Майя

Сообщение Майя » Сб июн 23, 2012 8:19 am

Нина, спасибо за фотопутешествие.Какие уютные и ухоженные места!
А цветущий кустарник, если не ошибаюсь, - это Рододендрон. Он не на всяких почвах растёт.Там, видимо, благоприятно.
Nina

Сообщение Nina » Сб июн 23, 2012 8:58 am

Майя
А цветущий кустарник, если не ошибаюсь, - это Рододендрон.
Вот я тоже подумала - на юге такой видела.
Он не на всяких почвах растёт.Там, видимо, благоприятно.
Это точно! Уже в 5 км к югу ничего подобного не растет
:yahoo:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб июн 23, 2012 11:36 am

Nina
Нина, это точно рододендрон. Они в Прибалтике растут очень хорошо, даже в Швеции я их видела.
Спасибо за рассказ об Иматре, я там не была, была только в Хельсинки. А в Хельсинки к русским относятся очень неплохо, даже говорят по русски, если понимают, что с ними разговаривают русские. В магазинах все продавцы очень уверенно по английски с нами разговаривали, видимо все же сказывается, что мы были в столице :happy: а может мне просто так повезло, мы там всего 2 дня были. :)
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»