Город-порт Кронштадт, Россия

Города и страны в которых побывали форумчане
Прасковья

Сообщение Прасковья » Чт дек 20, 2012 6:32 pm

))
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Прасковья

Сообщение Прасковья » Чт дек 20, 2012 6:36 pm

))
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Прасковья

Сообщение Прасковья » Чт дек 20, 2012 6:40 pm

А вот это специально для Нины :) :) . Два моряка.
Молодой человек рядом с дамами нам как раз и рассказывал!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Прасковья

Сообщение Прасковья » Чт дек 20, 2012 6:49 pm

Для меня это был другой взгляд на нашу жизнь.
Мы были на учебных кораблях.
Они старенькие. Но очень-очень ухоженные.
Причем - вполне себе работоспособные.

Немножко видели, как молодые ребята отрабатывают работу. Все в таких специальных защитных костюмах -- )) чистые инопланетяне.

Молодой человек нам с удовольствием рассказывал - что это? для чего? А это зачем?

Ну и ощущение настоящей мужской работы - вот , пожалуй, что главное.
Nina

Сообщение Nina » Чт дек 20, 2012 7:14 pm

А вот это специально для Нины    . Два моряка.
Спасибо! А то я только одного видела, и то издалека.
:unsure:

У меня есть фотографии в Мурманске, на авианосце "Адмирал Кузнецов". Не знаю, куда их поместить. Да и надо ли.
Просто хочу сказать о впечатлении. С земли корабль, какой бы он ни был огромный, все равно кажется меньше, чем на самом деле. Когда попадаешь внутрь - размеры ошеломляют. 20 истребителей, не помню сколько вертолетов - все это находится внутри корабля. Представляете, какой ангар должен быть?
А взлетная палуба? Мы шли по ней быстром шагом из одного конца в другой полчаса. Вниз смотреть вообще страшно, высота примерно 20-этажного дома.
Была я там в 2004 году, моряки переживали тогда трудное время. Вот даже экскурсии платные устраивали для гражданских лиц. Топлива не было. Стоял на якоре уже несколько лет. Сейчас не знаю, что с ним. Вроде бы слышала, что сейчас начнут выпускать серию таких авианосцев.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июн 24, 2013 7:16 am

Nina
Морской собор - он потряс меня своей архитектурой внутри.
Я еле уговорила своих поехать в Кроншдадт. Их жаба давила на деньги, а у нас группа не набиралась на поездку. Я начала на своих давить психологически. Потом они мне спасибо сказали, были восхищены увиденным.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн июн 24, 2013 7:28 am

Какой красивый собор! Ролик посмотрела с удовольствием. Очень красиво.

Спасибо, Нина.
Nina

Сообщение Nina » Пн июн 24, 2013 7:31 am

Львица.

Валя, здОрово! Правильно сделали! У меня сын ездил с невесткой на освящение, они тоже были потрясены... А я не была еще, к сожалению.

Наверное, надо нам, питерцам, как туристам, выделить неделю-другую, наметить себе план экскурсий - и вперед! Каждый день, с утра и до вечера! А то живешь среди этой красоты и не видишь ничего. :sorry:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн июн 24, 2013 7:37 am

Nina
Нина, спасибо за ролик!
Прочитала твой пост выше! Очень интересно посмотреть фото такого корабля, действительно, огромный! Покажи нам, пожалуйста. Если нельзя в теме про Мурманск, то можно и отдельную тему в Путешествиях открыть!
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пн июн 24, 2013 7:38 am

NLN

Теперь уже искать надо, у меня не отцифровано. Если найду...
:sorry:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июн 24, 2013 7:57 am

Морской собор является уникальным храмом – памятником истории Российского флота. Здесь были памятные доски с именами всех моряков, погибших во славу Родины и постоянно поминавшихся в этом храме. В ризнице-музее собирались реликвии, связанные с историей кораблей, флотских экипажей, свидетельства подвигов моряков.
Инициатором строительства стал командир Кронштадтского порта вице-адмирал Н.И. Казнаков. В марте 1897 г. Начался сбор пожертвований. Здание построено в 1902-1913 гг. арх. В.Косяковым. Главный престол освящен во имя Св.Николая Чудотворца, боковые – во имя Свв.Апостолов Петра и Павла и Св.Иоанна Рыльского.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июн 24, 2013 8:01 am

На первом этаже по всему периметру храма были помещены 130 черных досок, с высеченными золотыми буквами на них именами около тысячи погибших моряков (без различия вероисповедания), с 1695 по 1910 годы. Тексты включали имена, звания, дату и обстоятельства гибели. Для хранилища реликвий, связанных с историей флота, в галереях второго этажа были отведены обширные помещения.
Эти доски есть и ныне.

Закладку храма совершил выдающийся подвижник Русской Церкви святой Иоанн Кронштадтский, в освящении принимал участие новомученик о.Алексий Ставровский.

Храм был закрыт 14 октября 1929 года.
1 июня Собор был закрыт для устранения «всякой церковности» и оборудования в его внутреннем помещении кинозала. 5 июня 1929 года президиум Леноблисполкома принял официальное постановление: Морской собор в Кронштадте закрыть, имущество ликвидировать.

После закрытия собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького, вследствие этого здание храма прозвали «Максимкой». В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея.

В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма.

28 мая 2013 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили Кронштадт, где совершили чин великого освящения Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца и Божественную литургию в новоосвященном храме.

https://zagopod.com/blog/43712157338/Kr ... torii-Ross
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»