Мечтам все возрасты покорны

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
yursmel

Мечтам все возрасты покорны

Сообщение yursmel » Вт дек 20, 2011 10:54 am

Я новичок на форуме. Да и на пенсии то я себя чувствую новичком. Отдыхаю второй год, работал и после шестидесяти. Теперь вот уже все, встал на вечную стоянку. Осталось ждать прихода неизбежной. Но я не привык, поэтому, прекрасно сознавая, что вступил в возраст дожития, продолжаю, как мальчишка мечтать.
Хочу поделится своей мечтой с теми, кому это покажется интересным. И не только. Я хочу предложить тем, кто действительно молод душой и не опустил крылья, присоединится ко мне и совершить совместно такое путешествие или какую то часть его. Конечно, это требует определенных материальных затрат. Но я полагаю, что даже учитывая нашу всеобщую скудость и стесненность в достатке, при большом желании можно изыскать необходимые средства. Обращаюсь я прежде всего к тем, кто чувствует в себе тягу странника и готов променять уютный диван и сроки высадки рассады на дорожную пыль и тревоги. Кому интересно неизведанное.
Ниже помещаю свою версию этого предприятия.



Мечтам все возрасты покорны.


Мне 66. Возраст, когда самая пора подумать о вечном. Вот я и думаю, а думая, одновременно и мечтаю. Эта мечта все больше и больше увлекает меня. Она теперь со мной всегда, прописалась в моем сердце на правах постоянной жительницы, заслонив собой все другие дела и мысли. Видимо, это рецидив застарелой болезни, которая поразила меня давно, еще в юности. Поразила на всю голову, на весь организм. Болезнь называется забытым ныне словом: Романтика.
Годы юности пришлись на шестидесятые. Хрущевская оттепель потихоньку сходила на нет. Но разгон был взят и страна поднялась на дыбы. Советский человек стал привыкать к рапортам о трудовых победах целинников. В Сибири разворачивались грандиозные стройки. Радиостанция «Юность», молодежные газеты и журналы взахлеб вещали о подвигах и суровых испытаниях в далеких, неизведанных краях Родины. «Сквозь таёжные зори мглистые, тянем к людям мы солнце чистое» - слова из песни «ЛЭП – 500». Это все товарищ Пахмутова А.Н. Она в своих песнях приносила в наш унылый быт: «под крылом самолета зеленое море тайги», звала своим творчеством в неизведанное. И я попался, спасибо ей.
Пиком моих приключений и странствий явился Дальний Восток. В этот дивный край умудрился проехать на поезде, через весь Советский Союз: от Львова до Владивостока. Поработал на ударной комсомольской стройке в Большом Камне, испытал рыбацкие будни матроса на сейнере. Увидал и оставил навсегда в своем сердце красоты Курил, Сахалина, Магадана, Камчатки, Приморья.
В 1967 году возвращение к маме, женитьба, институт, диплом, инженер, начальник. Два года назад в возрасте 64 лет, на домашний покой. Живу рядом с Волгой. Купил лодку с мотором, пчел и кур завел, ноутбук освоил. Дом, хозяйство, во дворе цветы, барбекю, альпийская горка, собака. Два года спокойной и беззаботной жизни. И…. Нет, не могу больше. Что я, человек живой или корыто хозяйственное? Время идет и я все дальше от своих юношеских воспоминаний. Но ведь все это живет во мне до сих пор. Так дело не пойдет. Она, та самая романтика, забытая и застарелая болезнь возвращается. Потихоньку, незаметно. Но приступы становятся все сильнее и острее.
Мои близкие говорят мне: «Ну что ты маешься? Живи спокойно, у тебя все есть». А я слышу: « Ну че, те надо, старый хрен? Доживай свой век, надоел уж тут, со своими фантазиями». Обидно мне слышать такую правду из их уст. И я, стиснув зубы, мычу про себя: « А мне летать, а мне летать, охота!». Махнули они на меня рукой: ну что взять с больного. А я и рад. Теперь, вволю отдаюсь во власть своих мечтаний. Ведь сердце же мое не знает прописных истин от домочадцев. Старенькое и глупое стало оно уже, наверно. Правда, еще работает, даже почти молодцом держится. Не всегда, правда. Но и на том, спасибо ему. Вот только, беспокойное оно у меня. Покажут в телевизоре сюжет о Дальнем Востоке, оно встрепенется и начинает на мозги капать: «Ты же там был, город строил, минтай, селедку, сайру ловил». Покажут Америку, а оно опять тут, как тут: «Ты же там не был, интересно же вживую посмотреть». Вот так вот и мучаюсь я с ним. А что делать? Ему же не прикажешь. И я мечтаю. Мечтаю « о далеких мирах, о бескрайних морях».
Но ныне я решил: хватит мечтать, пора действовать. Отправляюсь в путь на гребне мечты по волнам памяти своей. Где обязательно нужно побывать? У меня это всего две точки: Дальний Восток и Ялта, моя вторая малая родина. Как то, не очень по пути. В разные концы придется ехать. Но, кажется, выход есть. От умных людей я слышал, что земля круглая. Попробую проложить маршрут в Приморье через Европу и Америку. Авось и действительно, земля круглая.
Сказано, сделано. Полгода корпел над картами, в интернете гуглился и яндексился. Составил маршрут и ахнул. Действительно получается кругосветное путешествие. Деньжищ то сколько надо? Стал считать и соображать. Получается тыщ двадцать пять, а то и тридцать минимум надо в американских рублях. Ого-го. Теперь вот роюсь по сусекам, подметаю все крохи. Но решил твердо: путешествию быть.

4 марта 2012 года выезжаю из Казани через Москву в Ялту. Именно в этот город кассир может продать мне «до счастья плацкартный билет». Здесь моя душа обретает гармонию блаженства. Ялта даст мне силы для предстоящего путешествия. Отсюда моя дорога лежит в Грузию, через Владикавказ и Военно –Грузинскую дорогу. Здесь я был в прежние, еще советские времена, красивый город, красивые люди. Интересно, как живут ныне гордые грузины. Дай Бог, счастья и процветания им. Затем, обязательно в Батуми. Не пришлось там побывать ранее, сейчас посмотрю. Говорят там творится ныне что то грандиозное.
Ну а дальше Турция. «Никогда я не был на Босфоре…», помните? Я тоже не был. Хочу увидеть Каппадокию и Стамбул. И не просто увидеть, а окунутся в их атмосферу, ощутить ауру вечности, которая там живет.
Отсюда мой путь лежит в Европу, в Италию паромом из города Чешме. На тюркском это значит родник, источник. Вспоминается одна старая татарская прибаутка: «Деньги есть, Уфа гулям, денег нет, Чишма сидим». Но турецкий город Чешме известен нам совсем по другому поводу. Именно здесь в Чесменском сражении граф Орлов отвоевал для России Черное море.
Рим и Венеция. Не умаляя достоинств других городов этой прекрасной страны, хочу, прежде всего, увидеть их, тем и ограничится. Далее Франция. Париж, разумеется, прежде всего. Но если будет возможность, хотел бы увидеть и провинцию. Определенных целей нет, просто погулять по бульварам и улочкам, воздухом подышать.
Германия. Я был там неоднократно. Но есть там город Мюнхен. По моим прикидкам приезжаю в этот город 9 мая. В ту самую пивную хочу сходить в этот день. Вечером в поезд и на Прагу. Йозеф Швейк мой гид по городу. Не премину пропустить кружечку-другую пивка в память об этом бравом персонаже. Насладившись красотой и пивом, держу путь в сторону Америки. Франкфурт на Майне хорошо знакомый мне аэропорт, отсюда прямой путь в США. Но есть и другой вариант: домчатся на поезде до Гамбурга, а уж оттуда через Атлантику на грузовом судне. Вот это по нашему! Пенсионеру некуда торопится. А посмотреть на дельфинов и летучих рыб никогда не вредно. Надеюсь организм не забыл морскую закалку.
Америка. Чуть больше двух месяцев, как стартовал из Казани, а уже на полпути к любимому Дальневосточью нахожусь. Повторяю: пенсионеру торопится не куда. А коль так, давайте посмотрим эту великую страну подробнее и повнимательнее. Что я знаю об этой стране? Много и ничего.
Мысль о том, что я смогу побывать в США никогда не посещала меня. В детстве для меня это был злобный капиталистический империализм, где живет неведомый дядя Сэм, угнетающий негров и бедняков. Это был мир беспросветной нужды, голода и безработных, которых согревает лишь пение друга нашей страны Поль Робсона. Этот
большой негр мощным басом пел на непонятном языке грустные песни, а на русском: «Широка, страна моя родная…». Но главные сведения об Америке я получил от Марка Твена. Том Сойер и Гекльбери Финн надолго стали моими друзьями, а река Миссисипи чуть ли не ближе родной Волги, на берегах которой я жил. К сожалению, в нашей школьной библиотеке не было книг Фенимора Купера и поэтому об индейцах я узнал позже, уже из вестернов.
Поступив работать на завод, я также ничего нового про Америку не узнал. К прежним страшилкам лишь добавилась атомная бомба, карибский кризис, да «кузькина мать». При этом я даже не подозревал, что лущильные станки, которые усердно работали на нашем предприятии, поставлены той же Америкой по ленд-лизу. Да собственно, что это за штука: ленд-лиз, я узнал только через несколько лет, уже на Дальнем Востоке. Там еще в шестидесятые годы эксплуатировались суда серии «Либерти», построенные в США и поставленные нам все по той же программе ленд-лиза, как одноразовые, т.е. на один рейс. Но и двадцать лет спустя, они исправно служили моей стране и помогали строить коммунизм.
В годы учебы в институте об этом и помыслить было нельзя. Я дал подписку о неразглашении тайны и обязывался докладывать о каждом, даже не произвольном контакте с любым иностранцем и впредь избегать оных. После окончания учебы и тем более. Особисты нагоняли такой страх, что и мысли даже не возникало ни о какой загранице, а уж тем более об этой стране.
Годы перестройки. Они открыли границы. Но шла борьба за кусок хлеба. Тут уж не до Америки.
Теперь я пенсионер. Время у меня есть (если Бог даст), решение принято (см.выше), так что в путь, через океан. Выбираем вариант морем на сухогрузе.

- Новый Орлеан. Сюда я прибываю из Гамбурга. Здесь Миссисипи и джаз. Моя душа
наслаждается и ликует. Берем ж.д. билет и наш путь на Вашингтон.

- Вашингтон. Встреча с товарищем по учебе в вузе. Консультации по маршруту. Обзорная
экскурсия по городу, мемориал памяти вьетнамской войны, музей авиации,
космонавтики, Арлингтонское кладбище.

- Возьмем небольшую паузу. Обратимся к памяти. В советское время на США, как и на
весь остальной мир, мы смотрели глазами наших корреспондентов. Всеволод
Овчинников писал, что безработный в Лос-Анжелесе покупал автомобиль и начинал
искать на нем работу. В те времена меня это поразило, а сейчас я вспомнил об этом и
готова идея: Я покупаю подержанное авто и свободен на всю Америку. Игорь поможет
подобрать подешевле. В отличии от Ильфа и Петрова и даже Познера, у меня своя
одноэтажная Америка. Итак в путь.

- Нью-Йорк. Бродвей, как воспоминание о собственной юности и недоступности Америки.
Брайтон-Бич. Статуя Свободы и Центральный парк. Игорь рекомендует, правда, еще и
Метрополитен-Опера. Посмотрим.

- Ниагара. Чудо Природы.

- Чикаго. Город скотобоен и гангстеров исчез? Остался блюз и архитектура. Интересно,
а как с Первомаем? Помнят ли они?

- Флагстаф. Деревушка из пары улиц, но рядом величественный Гранд-Каньон.

- Лас-Вегас. Город американской мечты. Как не побывать. Так и быть, проиграю один
доллар.

- Нацпарки Калифорнии. Великая природа Америки.

- Сан-Франциско. Я достиг берега Тихого океана, с другой от России стороны, правда.
Форт Россо. « Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Юнона и Авось.

- Портленд. Почему мы так не живем? Чем мы хуже?

- Сиэтл. Здесь Боинг учится летать.

- Аляска. Как хорошо, что продали. Теперь хоть люди здесь хорошо живут. В годы войны
именно здесь на Аляске, в Фербенксе и Номе начиналась авиатрасса Алсиб, по которой
летели американские самолеты к нам на помощь.

- Чукотка. Бухта Провидения, Эгвекинот, Анадырь эти названия звучат в моем сердце,
как чудесная музыка из молодости. В те времена мне не удалось побывать в этих
местах. Попробую теперь увидеть эту первозданность. Господи, обереги от искушения
сравнивать с Аляской. Мы живем, как можем.


- Камчатка. С моря трудно было увидеть береговую жизнь. Теперь у меня представится
возможность увидеть знакомые морские просторы с берега и насладится красотой
Камчатки.

- Курилы. Мне нужен всего один остров: Шикотан. Я отправлюсь к нему с Сахалина. По
пути увижу знакомые очертания вулкана Тятя на Кунашире. Только б слезу мою люди не
увидели, засмеют еще.

- Сахалин. Интересно, кто сейчас: «бросает камешки с крутого бережка далекого пролива
Лаперуза».

- Знакомые названия: Татарский пролив и «я помню тот Ванинский порт…». Дальше
Хабаровск и Владивосток. Отсюда до острова Путятин, а это юность моя рыбацкая,
рукой подать.

- Наступает осень, ближе к дому бы надо. Но мы сделаем крюк. Заглянем в КНДР и Китай.
Экзотика этих стран позволит отвлечься от грустных мыслей.

- Вот и Россия, на поезде Пекин-Москва я еду до Байкала. Седой осенний Байкал поможет
мне привести мои мысли и впечатления в порядок. Отсюда, отдохнув, можно и домой
прямой дорогой.

- Казань. Я приезжаю на хорошо знакомый ж.д. вокзал. Но поезд приходит с другой
стороны! Не обманули, значит, люди, Земля действительно круглая!

P.S.

- Наша земля не только круглая, она еще и маленькая. Не торопясь, за девять месяцев, я
объехал её вокруг.

- Мой призыв и, если хотите, девиз: пенсионеры, делай как я, мечтайте хотя бы.

Примечания.
- О транспорте. Главный принцип: скромный бюджет на проезд и ни каких самолетов.
Только через Берингов пролив и Атлантику, да и то, по возможности, лучше морем.

- Природа и чудеса, все это хорошо, но главное люди. Кто там живет, чем живут, о
чем мечтают? Это гораздо интереснее.
valya

Сообщение valya » Вт дек 20, 2011 11:10 am

Я очень люблю путешествовать!Но...по нашим сусекам сколько не скреби-на такое путешествие не наскребешь :cray:
Я мечтаю о менее грандиозных путешествиях (например в Партугалию или Китай).Надеюсь,что эти мечты сбудутся :wub: .
Завидую тебе и желаю семь футов под килем :bye: Пусть твое путешествие будет прекрасным и ты поделишься своими впечатлениями с нами!
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вт дек 20, 2011 11:30 am

valya
Валюша, да, это ж наш добрый форумчанин свой рассказ-размышление так разместил, а ты и купилась.


yursmel
Юра, а нельзя попроще, без затей? Ну, например,: "Ребята, почитайте еще и вот эту мою вещичку. Думаю, очень занятно".
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт дек 20, 2011 11:45 am

yursmel
Юра, а нельзя попроще, без затей? Ну, например,: "Ребята, почитайте еще и вот эту мою вещичку. Думаю, очень занятно".
Может в одной теме все рассказы лучше размещать? Неохота бегать за ними по всему форуму :wacko:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт дек 20, 2011 11:56 am

Люди, а интернет на что? Здесь же можно путешествовать по всему свету. Хоть в Париж, хоть в Лондон. Вот я сейчас выйду из форума и прогуляюсь по Лондону. Это город моей мечты. Пройдусь по берегам Темзы. Потом расскажу какая там погодка. Ну я отправилась... :gbye:
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт дек 20, 2011 12:10 pm

Нет интернет это не то. Увидетьсвоими глазами мир это интереснее. Я мечтаю посетить Стокгольм , если позволит здоровье и не так дорого.
yursmel

Сообщение yursmel » Вт дек 20, 2011 12:16 pm

Ребята, как я рад, что мне удалось вас немного расшевелить и вы поделились своими мыслями, спасибо вам.

О путешествии я поделился очень серьезно. Это моя мечта, я ее, можно сказать выстрадал и выкладываю для ее осуществления всё, что имею на сегодняшний день. В детали вдаватся не хочу. Если даст Бог, я поеду и обязательно буду писать путевые впечатления. Визу в США получил, с остальными разберусь в ближайшее время.

Очень меня беспокоит участок маршрута по нашей любимой стране, на Чукотке и по Камчатке. Расходы по зарубежью посчитать нетрудно, но родная Россия не предсказуема. Если кто то знает что либо конкретное о Чукотке, буду рад услышать.

Путешествовать я собираюсь не по интернету, а с фотоаппаратом и интернетом, ножками своими, так что дополнительная информация лишней не будет. Заранее спасибо.

С уважением, Юрий.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт дек 20, 2011 12:16 pm

Я могла бы накопить на поезду в какие-нибудь страны.... Но, нет, уже не хочу. Привыкла к мягкому дивану, к коту под мышкой... Лень и духовная и физическая. Придет лето, поброжу по городу, по незнакомым местам...Кстати, я и в юные годы была тяжела на подъем, предпочитала уединение, тишину, книги...
valya

Сообщение valya » Вт дек 20, 2011 12:43 pm

Буйнич
Валечка,это пока ты никуда не съездила!У нас с тобой много общего и главное диван с кошкой :D Но увидеть своими глазами ....Не передаваемо!Если будет время почитай о наших путешествиях в теме"Города и страны,где побывали фуромчане".
Tamara_Efimova
Тамарочка желаю тебе здоровья и пусть твоя мечта сбудится!!!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт дек 20, 2011 2:00 pm

valya

Я за границей не была. На Черном море отдыхала в Краснодарском крае. В Киеве была. В Москве две недели. В Белоруссии несколько раз в гостях у бабушки. Ну вот и все мои поездки.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт дек 20, 2011 7:11 pm

yursmel Юра, читала и аж дух захватывало!.. Какая у тебя сладкая мечта, дай Бог исполнения...Это же надо так все продумать, конкретизировать, просчитать... Я люблю мечтать и путешествовать в мечтах, но реализовать не смею...слабО мне, мой прагматизм забивает во мне романтика. И еще страх не дает мне куда-то поехать одной. Вот и путешествую в своем воображении: на днях вместе с Таней в Финляндии побывала, в Барселону заглянула ненадолго, в Испании чуток осмотрелась, (это все в теме путешествий на форуме...),но даже при моем богатом воображении это виртуальный мир, а так хочется реальности... Конечно, твой маршрут мне не потянуть, но я свой придумаю и буду прорабатывать его , а вдруг получится?
:yahoo: Спасибо тебе, я рада была с тобой познакомиться. :rose:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср дек 21, 2011 3:33 am

yursmel!
Юра!
Я дачник, но я не мечтаю,а путешествую последние 15 лет (как вышел на пенсию) два раза в год весной и осенью: посмотрел в нете погоду, где потеплее, сел на поезд или машину и вперёд на пару недель... А за рубежи 10 лет не пускали да я и не люблю...
За сбытие Ваших мечт :drinks: !
yursmel

Сообщение yursmel » Ср дек 21, 2011 4:24 am

Вновь подтверждается старая истина: сколько людей, столько и мнений. Жизнь пенсионера казалось бы предопределена отандартным кругом интересов. Мы, выходцы из СССР, не могли раньше и представить себе возможности современной жизни. И нужно пользоватся этим.

Конечно для серьезного путешествия нужен определенный склад характера. Многие не могут решится на этот шаг в силу привычки и страха перед неизведанным. Что ж, это их право. Тем более и финансы, дело очень серьезное.

Один из моих друзей, хорошо обеспеченный человек, только вчера сказал, что не может поехать со мной. Доводов привел много, в том числе и необходимость ремонтировать свой дом. Но, если бы видели его дом! Там все в порядке, живи и радуйся. Но он вложит в ремонт денег больше, чем нужно для путешествия и не поедет. В итоге длительного обсуждения, я получил от него следующее резюме: я всю жизнь прожил в одном доме, учился в одной школе, жил с одной женой и т.д. Юра, я не хочу ни каких авантюр и помру здесь же, где и родился.

Правильно это или нет каждому решать самому. Ввязываться на старости лет в длительное и дорогостоящее путешествие, сродни покушению на самого себя, на свою размеренную жизнь. Но и просто доживать отпущенное скучно и грустно, заплесневеть можно.

Я не призываю всех бросится в путешествия, в огороде тоже есть своя прелесть и романтика. Я приглашаю, хотя бы на время забыть о болячках и вспомнить о себе в годы молодости. Распрямится и не клохтать, что вот годы прошли, все позади. Давайте будем радоватся жизни и искать что новое для себя.

Встряхнитесь, встанте с дивана и улыбнитесь самому себе. Все еще впереди.
Nina

Сообщение Nina » Ср дек 21, 2011 4:39 am

yursmel
Доброе утро, Юрий! Среди прочих причин не пускаться в столь дорогое и длительное путешествие есть еще одна: ответственность перед родными. Не можем мы жить только для себя. Правильно это или не правильно, решать, конечно, самому. Если бы я была одинока, может быть, я бы и попутешествовала, не столь глобально, конечно. Но у меня есть старенькая мама, муж, который по состоянию здоровья не может составить мне компанию. И слава богу, что они есть, и пусть будут живы-здоровы еще долго-долго!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 21, 2011 6:45 am

Nina

Ниночка, согласна с тобой...
Кстати, и свое здоровье может подвести...

Оплаченная страховка, если случится что-то посерьезнее простуды, охватит только часть переправки домой :)

Да и вообще такую поездку вряд ли в состоянии оплатить российский пенсионер :) -
если, конечно, у него не подкоплено несколько сотен тысяч у.е. :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»