Коломенское, Подмосковье

Города и страны в которых побывали форумчане
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 10:26 am

Приглашаю в путешествие по Коломенском.

"Коломенское». Воссозданный дворц Алексея Михайловича, при котором эта загородная резиденция царей достигла своего наивысшего расцвета. Оригинальный деревянный дворец, построенный в 1667 -1672 годах и поражавший своим великолепием вельмож и иноземных послов, прозвали "восьмым чудом света". К сожалению, через 100 лет после начала его строительства из-за ветхости дворец был разобран, и только благодаря повелению императрицы Екатерины II перед его разборкой предварительно были сделаны все замеры и создан деревянный макет дворца, по которому стало возможно его восстановление в наши дни.
Коломенский дворец царя Алексея Михайловича - открыл свои двери для посетителей 04 сентября 2010 года.


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 10:29 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 10:35 am

Лес для строительства нового дворца был привезен из Красноярского края, затем обрабатывался мастерами под Владимиром, а потом уже доставлялся в Москву.
Дворец делился на 2 части: мужскую и женскую. Соответственно женщинам нельзя было заходить на мужскую половину, и даже царь заходил на женскую половину к царице только по супружеской надобности.
Удивительно, но факт: женская половина царской семьи, по сути, сидела в заперти и даже царице никуда не дозволено было выходить. Единственные занятия - рукоделие и молитвы. На женскую половину не заходили мужчины и только по праздникам царица, например, могла пригласить в гости отца.

У Алексея Михайловича было 2 жены: Мария Ильинична Милославская, родившая ему 13! детей (умерла через несколько дней после последних родов) и Наталья Кирилловна Нарышкина, родившая всего 3 детей, старшим из которых был не кто иной как будущий император Всероссийский Петр I. Есть даже версия, что Петр родился не в Теремном дворце Московского Кремля, а в Коломенском дворце.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 10:44 am

У царя, царицы, царевичей и царевен были отдельные покои во дворце с отдельными входами и выходами и дополнительными помещениями для прислужников/прислужниц и мамок/нянек.. Надо сказать, что из 16 детей царя Алексея Михайловича - больше половины умерли либо в младенчестве, либо в детском возрасте.
Черепицудеревянная, материал - липа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 10:50 am

Богатое убранство загородной резиденции когда-то поражало воображение знатных вельмож и иноземных послов. Сейчас, чтобы зайти внутрь, надо одеть бахилы как в больнице. За чистотой очень следят, ковры, устилающие полы, тщательно пылесосятся.
В интерьерах дворца было соединено высокое искусство Московского царства второй половины 17 века с передовыми строительными технологиями того времени и умением мастеров. Во дворце было все продумано до мелочей: от отделки полов и росписи потолков до малейших деталей мебели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 10:54 am

Это парадные сени, где иностранные послы дожидались приема государя

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 11:01 am

Портрет Алексея Михайловича.

Изображение

Изображение

Портрет царевича Петра, правление которого превратило государство Российское в Российскую империю.

Изображение

Изображение

Государь восседал вот на этом троне. Заметили внизу двух золотых львов? Они с секретом!
Алексей Михайлович был большим любителем механики и по его приказу для потехи гостей около трона установили механических львов, которые мотали головами и сверкали глазами, чем приводили в "легкое" удивление иностранцев к великому удовольствию русского царя.


Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 11:10 am

Это кабинет Алексея Михайловича, где царь работал и собственноручно правил государственные бумаги.

Изображение

Так выглядела царская Опочивальня. Как и положено кровати в те времена - она была очень короткой, так как спали сидя, чтобы кровь не приливала к голове (а это считалось опасным для жизни), и из-за париков, которые накладывали на несколько дней.

Изображение

Изображение

Изображение
Воду для мыльни брали из Москва-реки, и царь обязательно тут мылся перед и после совершения греховных дел, к которым относил посещение царицы и посещение театра.

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 11:14 am

Женская половина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт дек 09, 2011 11:18 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Голубая гостинная императрицы Елизаветы Петровны.

Изображение
tatianna

Сообщение tatianna » Пт дек 09, 2011 7:33 pm

Fobos555 ,вот спасибо!Часто бывала в Москве в командировках,и в Коломенское не раз ездила,но даже не думала,что возможно восстановление такой красоты.И эти удивительные терема с липовой черепицей ,и внутреннее убранство.Какие молодцы москвичи и ты,что показала!
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Сб дек 10, 2011 1:37 pm

Fobos555
Галина! Большое спасибо! Очень интересно!
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Леночка

Сообщение Леночка » Сб дек 24, 2011 10:23 pm

Отличная экскурсия ! Я год назад возила в Москву на недельку своих внуков ( надо же Россию показывать ) были мы и в Коломенском , но там мне все показалось несколько бутофорским
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июл 04, 2012 10:13 am

Мой фоторассказ о Коломенском будет отличаться от Галиного, потому, что я была в другой части парка, где сохранились исторические памятники.

Историческая справка.
Коломенское – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Недалеко от Коломенского находится древнейшее на территории Москвы поселение - Дьяково городище, возникшее около двух с половиной тысяч лет назад.
Впервые село Коломенское упоминается в 1339 году, в грамоте князя Ивана Калиты. С 14 века Коломенское стало загородной резиденцией великих московских князей, а затем и русских царей. В 1606 году здесь стояло лагерем мятежное войско И. Болотникова. В Коломенском провел свои детские годы Петр I. После взятия Азова в 1696 году и победы под Полтавой в 1709 он останавливался здесь перед торжественным въездом в Москву.
Коло́менское — бывшая царская резиденция и вотчина, подмосковное село; ныне — государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. Расположен к югу от центра Москвы, занимает территорию 390 га


Вход в парк бесплатный, сам парк блещет чистотой и очень большой. Много мамочек с детьми и просто отдыхающих на травке (никого не ругают за
это!)

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Спасские (Задние) ворота со Стрелецкими караульнями, XVII в
Наташа.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср июл 04, 2012 10:18 am

NLN
Наташенька! Шикарный парк. А еще что либо у тебя есть?
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»